This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2460 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 27, 2018

Completed | Physical auction
177 Results
Lot: 3086

Vorwiegend SILBERmünzen mit Schwerpunkt Olympische Spiele - dabei u.a.

Result: 920 EUR

1 x China - 5 Yuan 1988, Fechten, vz+, Randbelag, fleckig, etwas Patina, verkapselt sowie 1 x China - 5 Yuan 1988, Skifahrer, stgl.-, verkapselt. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Lot: 3148

Größere Sammlung DDR-Münzen in 2 Alben - dabei u.a.

Result: 2.000 EUR

1 x DDR - 20 Mark 1966, Gottfried Wilhelm Leibnitz, vz, zaponiert oder 1 x DDR - 20 Mark 1983, Martin Luther, vz-, zaponiert. Erhalt stets unterschiedlich, jedoch immer zaponiert. Am besten besichtige...


Lot: 3150

BRD - 5 DM Silberadler inkl. 1958 J

Result: 460 EUR

in Spezialschatulle, insgesamt 73 x 5 DM Silberadler. Erhaltungen verschieden


Lot: 3059

Interessantes Konvolut Münzen der Dt. Kaiserzeit und Weimarer Republik -

Result: 450 EUR

dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - 3 RM 1927/F, 450 Jahre Universität Tübingen, ss.-vz, Grünspan, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt stets verschieden.


Lot: 3138

Unberührter Sammlungsteil mit Kaiserreich und Weimarer Republik

Result: 1.800 EUR

sowie Weiterem. U.a. 5 Reichsmark 1927 F Uni Tübingen und 5 Reichsmark Bremerhaven. Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte unbedingt ansehen!


Lot: 3160

Silber-Gedenkmünzen der FIFA WM 2006 Deutschland -

Result: 750 EUR

2 Edelholzkassetten und 1 Begleitbuch. Darunter auch 4 x 10 Euro. Bitte unbedingt besichtigen!


Lot: 3143

DDR - Album mit u.a. zahlreichen Gedenkmünzen, wie

Result: 1.000 EUR

10 Mark 1966 A Schinkel oder 20 Mark 1966 A Leibniz und Weiterem. Gut bestückt, jedoch nicht komplette Sammlung. Am besten ansehen. Verschiedene Erhaltungen.


Lot: 3082

Schöner Posten Kanada mit viel SILBER - dabei u.a.

Result: 500 EUR

1 x Kanada - 5 Dollars 2001, Maple Leaf Hologram, fast prägefrisch, 1 Unze Ag fein, verkapselt, im schicken roten Originaletui mit Zertifikat . Dazu vieles mehr! Erhalt verschieden. Eine Besichtigung ...


Lot: 3032

Bunte Mischung Münzen der Spätantike und des byzantinischen Reiches - u.a.

Result: 600 EUR

mit 1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis Ende 5./Anfang 6.Jh., Anastasius, Av: Büste des Kaisers Anastasius mit Diadem, Rv: Großes M, darüber Kreuz, im Abschnitt CON, links und rechts Stern, s, s...


Lot: 3172

Endangered Wildlife - Thematische Sammlung,

Result: 320 EUR

von 22 SILBERmünzen, darunter VR CHina 10 Yuan 1992. Motiv Schneeleopard.


Lot: 3142

Sehr interessantes Album beginnend mit u.a. BRD 5 Deutsche Mark 1958 J,

Result: 1.700 EUR

dazu im Schwerpunkt jedoch einiges Gutes zu Kaiserreich und Weimarer Republik mit z.B. 3 Reichsmark Lübeck 1926 A und III. Reich 5 Reichsmark Luther 1933 F, darunter auch einige neuzeitliche (Silber)m...


Lot: 3119

Gemischtes China-Set - bestehend aus

Result: 130 EUR

4 x China - 1 Yuan 1980, Lake Placid 1980, mind., ss-, z.T. stark verschmutzt, deutliche Fingerabdrücke, Patina. Dazu 4 x China - 1 Yuan 1980, verschiedene Motive, jeweils ss, oftmals fleckig, verschm...


Lot: 3079

Schicke Zusammenstellung aus SILBER - 30 x Silberunzen der Länder

Result: 510 EUR

Kanada, GB und USA. Erhalt verschieden. Dazu mehr. Am besten besichtigen.


Lot: 3048

Münzen vorwiegend aus der DDR - dabei z. B.

Result: 680 EUR

Zusammenstellung mit etlichen DDR Münzen zu 5 Mark, 10 Mark und 20 Mark, einzeln verpackt oder im Album. Dabei z.B. 1 x DDR - 20 Mark 1966, 250. Todestag Leibniz, Patina, vz., im Originalblister. Dazu...


Lot: 3046

Interessantes SILBERLOT mit etwas GOLD ca. 10,5 g

Result: 960 EUR

in Form von Kleinmünzen und -medaillen. Dazu Can Dollars, 11 x 1 Unze in Barrenform und mehr. Bitte unbedingt ansehen!


Lot: 3009

Bunte Zusammenstellung zahlreicher Münzen der Spätantike - dabei u.a.

Result: 600 EUR

1 x Spätantike - Bronze Mitte 4.Jh.n.Chr., Iovian, Av: Büste Iovians mit Diadem, DN IOVIANVS P F AVG, Rv: VOT V im Kranz, s., berieben. Dazu vieles mehr! Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern!


Lot: 3136

BRD/Russland - Konvolut mit 5 DM 1957 J Eichendorff,

Result: 320 EUR

5 DM 1964 J Fichte, 50 Pfennig 1950 mit identischer vor- wie rückseitiger Prägung, des Weiteren 2 Sets Olympiade Moskau 1980 mit 5 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel, dazu 6 x 1 Rubel CuNi in separater Schatu...


Lot: 3133

Kleines Lot Kaiserreich Kleinmünzen

Result: 320 EUR

und u.a. Silbermünzen Preussen. Bitte ansehen, Erhaltungen sehr verschieden


Lot: 3109

Schöne kleine Zusammenstellung Dt. Kaiserzeit - bestehend aus

Result: 1.000 EUR

3 x Preussen - 20 Mark 1871/1873/1886/A, Wilhelm, jeweils ss, z.T. berieben, etwas verschmutzt, Randkerben, je 7,16g GOLD fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1900/A, Wilhelm II., ss+, 7,16g GOLD fein.


Lot: 3087

GB mit SILBER- 3 Alben der Thematik

Result: 260 EUR

"25-jähriges Regierungsjubiläum Elizabeth II. " mit etlichen Münzen aus den verschiedenen Regionen des Commonwealth, Erhalt dabei stets verschieden. Am besten besichtigen.


Lot: 3075

Konvolut Münzen und Medaillen mit SILBER - dabei

Result: 320 EUR

zahlreiche Silbergedenkprägungen, sicherlich ca. 460g Ag fein. Russische Rubel und vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Lot: 3137

Kleiner Sammlungsteil mit Dt. Kaiserreich, Weimarer

Result: 480 EUR

Republik bis III. Reich mit u.a. 29 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche und Weiterem. Besichtigung lohnend! In den Erhaltungen verschiedentlich


Lot: 3122

6-teiliges Konvolut Dt. Kaiserreich in Gold - bestehend aus

Result: 1.550 EUR

4 x 20 Mark und 2 x 10 Mark wie z.B. 1 x Sachsen - 10 Mark 1972/E, Johann von Sachsen, ss.+, leicht berieben, im Etui mit Zertifikat oder 1 x Sachsen - 20 Mark 1903/E, Georg von Sachsen, ss., Kratzer,...


Lot: 3121

GOLDENES Konvolut BRD in 8 Teilen - bestehend aus 8 x 100€,

Result: 4.420 EUR

dabei z.B. 2 x BRD - 100 Euro 2007/D, Lübeck, fast prägefrisch, verkapselt, im Originaletui, 1 x mit Zertifikat. Insg. 124,4g GOLD fein.