This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2639 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 29, 2021

Completed | Physical auction
115 Results
Lot: 3044

Münzalbum mit Schwerpunkt Dt. Kaiserreich und Österreich-Ungarn -

Result: 200 EUR

9 x Dt. Kaiserreich und Österreich-Ungarn, dabei u.a. 1 x Bayern - 3 Mark /D, Prinzregent Luitpold von Bayern, ss-vz, Patina, leicht berieben, leicht verschmutzt, Kratzer. Des Weiteren zahlreiche hist...


Lot: 3115

Großbritannien KMS Konvolut

Result: 200 EUR

25 x Kursmünzsätze 1970 bis 1994 / 1996; in PP, in Original-Blister und Umverpackung sowie Zertifikat. Einige wenige Sets ohne Umverpackung sowie 2 x Erste Dezimalmünzen sowie Weiteres. Bitte besichti...


Lot: 3065

USA Kleines Konvolut

Result: 180 EUR

beinhaltet 1x Dime 1941, 3x 5 Cents, 3x Quarter Dollar, 10x Half Dollar (bis 1964), 6x Half Dollar (ab 1965), 1x 1 Peace Dollar Jg. 1922, 1x Morgan Dollar Jg. 1921 S, 1x 1 Dollar Jg. 1983, unterschied...


Lot: 3080

BRD Konvolut /SILBER

Result: 180 EUR

beinhaltet 2 x Set à 6x 10 Euro, Jg. 2003 und Jg. 2004, jeweils stgl. in Blister sowie 1x 25 Euro '25 Jahre Deutsche Einheit' (999/1000). Insgesamt ca. 218g.

| FRG Convolute /SILVER - includes 2 x...


Lot: 3015

Kongo - Glasmünzenserie 12 x 10 Francs,

Result: 160 EUR

verschiedene Tiermotive

| Congo - Glass coin series 12 x 10 francs, different animal motifs


Lot: 3098

Ca. 50 x 2 Euro Münzen, verschiedene Ausgaben und Länder,

Result: 160 EUR

in 4 Etuis.

| Approx. 50 x 2 Euro coins, various issues and countries, in 4 cases.


Lot: 3113

Großbritannien - Maundy Money Set 1940,

Result: 160 EUR

Georg VI., Gründonnerstagssatz, prooflike

| GB - Maundy Money Set 1940, George VI., prooflike


Lot: 3009

Blister mit hist. Kleinmünzen -

Result: 150 EUR

dabei u.a. 1 x Hamburg - 4 Schilling 1727, ss, deutlich berieben, Grünspan, Henkelspur sowie 1 x Braunschweig - 1/12 Taler 1789, s, berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur, Oberfläche beschädigt. Dazu ...


Lot: 3043

DDR und Weiteres -

Result: 150 EUR

1 x Münzkassette "Die offiziellen Gedenkmünzen der DDR" mit 13 Gedenkprägungen in CuNi/Ag. Dazu 1 x 100 ATS, 2 x 2 DM, 1 x 5 RM, 1 x USA - 1 Dollar, 4 Silbermedaillen zu insg ca 100g Ag fein. Erhalt s...


Lot: 3114

Überraschnungsschachtel!

Result: 150 EUR

Auch etwas Silber und Gold dabei, im "Fachhandel" in den letzten Jahren erworben.

| Surprise box! Also some silver and gold, acquired in the "specialist trade" in recent years.


Lot: 3026

Münzalbum mit SILBER -

Result: 142 EUR

dabei ein wenig BRD, Österreich und alle Welt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Coin album with silver - thereby a little bit FRG, Austria and all over the world. Condition al...


Lot: 3070

Alle Welt -

Result: 120 EUR

kleine Fundgrube mit Münzen und Medaillen aus aller Welt, dabei auch etwas BRD mit 5 x 5 DM und 5 x10 DM, Aluminiumgeld der Weimarer Republik, kanadische Dollar, hist. Kleinmünzen des 19.Jhs., uvm. E...


Lot: 3059

Kleine Fundgrube -

Result: 110 EUR

DM, € , Schillinge, KMS, Kleinmünzen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern!

| Small treasure trove - DM, € , ATS, KMS, small coins. Condition always different. Best to browse!


Lot: 3054

Münzen und Medaillen -

Result: 100 EUR

dabei u.a. 1 x Dt. Kaiserreich - Silbergedenkmedaille 1912, Auf das XVII. Deutsches Bundes- und goldenes Jubbiläumsschießen, Frankfurt a. Main, 14.-21.Juli 1912, ss-vz, Henkelspur, Randfehler, Tönung,...


Lot: 3107

Kleine Schachtel mit modernen Münzen und Medaillen,

Result: 90 EUR

dabei einige silberhaltige Medaillen, UN Peace Medaille 1972 im Aufsteller, Deutsche Bank Aktie 1940.

| Small box with modern coins and medals, among them some silver medals, UN Peace Medal 1972 in...


Lot: 3121

Kleinkonvolut, u.a. mit 0,55 Gramm Gold fein,

Result: 80 EUR

5 x 5 Euros tropische Zone 2017, kolorierten 2 Euro Stücken und etwas mehr.

| Small pack, among others with 0.55 grams of gold fine, 5 x 5 euros tropical zone 2017, colored 2 euro pieces and a litt...


Lot: 3030

KANADA 4x Kursmünzensätze Konvolut

Result: 60 EUR

beinhaltet 1x KMS 1981 mit 7 Münzen, PP, in Original-Blister mit Zertifikat; 1x KMS 1995, stgl. foliert ohne Verpackung mit Zertifikat, 2x 'Canada on the Wing' mit jeweils 2x 50 Cents in Sterlingsilbe...


Lot: 3033

Zubehör: 7 gebrauchte Tableaus des Herstellers

Result: 50 EUR

Lindner. Gebrauchsspuren!

| Accessories: 7 used trays from the manufacturer Lindner. Traces of use!


Lot: 3032

Konvolut hist. Kleinmünzen -

Result: 35 EUR

dabei u.a. 1 x RDR - 1 Kreuzer 1800/A, Franz II., s+, berieben, korrodiert sowie 1 x Hessen-Kassel - 3 Heller 1850, Friedrich Wilhelm I., s, berieben. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten begutacht...