This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2639 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 29, 2021

Completed | Physical auction
125 Results
Lot: 3000

Großer Münzennachlass mit beträchtlichem

Result: 3.800 EUR

Anteil BRD, darunter u.a. 147 x 10 DM, 136 x 5 DM, 85 x 10 Euro, 3 Silberunzen, etwas Österreich und III. Reich und weitaus mehr. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Large coin estate with...


Lot: 3001

Fussball WM Spanien 1982 -

Result: 320 EUR

16 x Silbergedenkmünzen, dabei u.a. auch 2 x China - 25 Yuan 1982, jeweils Spielszene als Motiv, vz aus PP, verschmutzt, verkapselt, je 25,5g Ag fein. In Originalkassette. Insg. sicherlich mehr als 24...


Lot: 3002

SILBERgedenkmünzen Unicef Jahr des Kindes -

Result: 3.200 EUR

21 x SILBERmünzen, dabei 2 x China - 35 Yuan 1979, Mädchen und Junge pflegen eine Blume, vz+, leicht verschmutzt, je 15,5g Ag fein, verkapselt. In Münzkassette, diverse Zertifikate anbei, z.T. in Zer...


Lot: 3003

Italien Fifa Weltcup 1990 -

Result: 600 EUR

25 x SILBERgedenkmedaillen mit verschiedenen Motiven zur Fussball WM 1990 in Italien. Erhalt stets unterschiedlich, einzeln verkapselt. In Originalkassette. Insg. ca.640g Ag fein.

| Italy Fifa Worl...


Lot: 3004

"Birds of the Caribbean Collection" -

Result: 750 EUR

bestehend aus 7 x Silbergedenkmünzen, dabei u.a. 1 x Antigua & Barbuda - 100 Dollars 1988, Kuhreiher, stgl-spgl aus PP, leichte Tönung am Rand, ca. 120g Ag fein, 1 x St. Lucia - 100 Dollars 1988, St....


Lot: 3005

GB - The Royal Marriage Commemorative Coin Collection 1981 -

Result: 380 EUR

bestehend aus 16 x SILBERgedenkmünzen mit unterschiedlichen Motiven anläßlich der Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana Spencer. Erhalt verschieden. In Originalkassette. Insg. ca. 410g Ag fein.
...


Lot: 3006

China -

Result: 220 EUR

kleines Münzset der Thematik " Seidenstraße" bestehend aus 4 x China - 5 Yuan 1996, verschiedene Motive, stets fast prfr., verkapselt, je 19,9g Ag fein. In Originalkassette, Zertifikate anbei. Kein Ve...


Lot: 3007

Münzalbum mit Dt. Kaiserreich -

Result: 950 EUR

dabei etliche Münzen des Dt. Kaiserreichs, z.B. mit 1 x Freie Hansestadt Bremen - 2 Mark 1904/J, vz, feine Kratzer, leichte Tönung, minimal berieben, kleine Randkerben, leicht verschmutzt. Zudem III. ...


Lot: 3008

WWF Münzen - Sammlung mit Silbermünzen,

Result: 450 EUR

25 Jahre WWF, meist Sterlingsilber, 24 Stück. PP in Original-Umverpackung. Dazu Beutel Repliken historischer Münzen bzw. nicht authentischer Münzen.

| WWF coins - Collection with silver coins, 25 y...


Lot: 3009

Blister mit hist. Kleinmünzen -

Result: 150 EUR

dabei u.a. 1 x Hamburg - 4 Schilling 1727, ss, deutlich berieben, Grünspan, Henkelspur sowie 1 x Braunschweig - 1/12 Taler 1789, s, berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur, Oberfläche beschädigt. Dazu ...


Lot: 3010

Altdeutschland u. Dt. Kaiserreich -

Result: 220 EUR

4-teiliges Münzkonvolut, dabei u.a. 1 x Württemberg - Siegestaler 1871, König Karl, ss, berieben, Tönung, Kerben, Kratzer, leicht verschmutzt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

|...


Lot: 3011

Alle Welt im Münzschuber -

Result: 550 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich, Spanien, USA, Kanada, Ungarn, Russ. Zarenreich, Silbergedenkmedaillen, Kursmünzen aus aller Welt, weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am beste...


Lot: 3012

"Olympische Spiele in L.A. und Sarajevo 1984" -

Result: 303 EUR

8 x USA - 1 Dollar der Jahre 1983 (4x)/ 1984 (4x), je 24,06g Ag fein, jeweils im Originalpappblister. Jugoslawien mit 4 x - 500 Dinara der Jahre 1982/1983 (2x)/1984, je 21,2g Ag fein, 4 x 250 Dinara d...


Lot: 3013

Medaillen der Thematik "Die ersten EURO-Prägungen", GOLD & SILBER -

Result: 682 EUR

1 x Minigoldmedaille "Karl der Große" zu 0,9g Gold fein. 5 x Goldmedaillen zu je 1,8g Gold fein mit unterschiedlichen Motiven. 13 x SILBERgedenkmedaillen "Die ersten EURO-Prägungen" zu je 20g Ag fein....


Lot: 3014

Russland " Olympische Spiele Moskau 1980" -

Result: 480 EUR

Set bestehend aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette. Insg. 630g Ag fein. Kein Versand in die USA.

| Russia " Olympic Games Moscow...


Lot: 3015

Kongo - Glasmünzenserie 12 x 10 Francs,

Result: 160 EUR

verschiedene Tiermotive

| Congo - Glass coin series 12 x 10 francs, different animal motifs


Lot: 3016

Bestechendes Lot mit u.a.

Result: 2.200 EUR

etwas GOLD Mexiko 2 x 2,5 Pesos NP sowie Iran 1/2 Pahlavi. Insgesamt ca. 7,39 g GOLD fein. Weiter 72 x 10 DM, 51 x 5 DM, 2 x 10 Euro, weiteres Kursgeld Pfennige, Konvolut weiterer Münzen, darunter auc...


Lot: 3017

Münzkassete "40 Jahre BRD" -

Result: 400 EUR

25 x SILBERgedenkmedaillen zu je 20g Ag fein. Insg. 500g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. In Holzkassettte.

| Coin box "40 years FRG" - 25 x SILVER commemorative medals of 20g Ag fine each....


Lot: 3018

Silbergedenkmedaillenset zur Thematik Fussball -

Result: 420 EUR

Set "Die offiziellen Silbermedaillen zur Fussball-Europameisterschaft 1988 in Deutschland" mit 28 x Silbergedenkmedaillen zu je ca. 20g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. Insg. fast 560g Ag fein...


Lot: 3019

SILBERgedenkmedaillenset zum Thema Fussball -

Result: 352 EUR

23 x SILBERgedenkmedaillen zum Thema "Die offiziellen Silbermedaillen zur 14. Fußball-Weltmeisterschaft 1990 in Italien" zu jeweils fast 22 g Ag fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. In Originalkasset...


Lot: 3020

Verschiedene Alben mit

Result: 700 EUR

Österreich 5 x 100 Schilling, 1 x 50 und 1 x 25 Schilling, BRD 3 x 10 DM, 41 x 5 DM, viele 2 DM Stücke und Pfennigsammlung, etwas Reichsmark, Reigen Weltmünzen, EURO KMS Luxemburg, San Marino Lire KMS...


Lot: 3021

BRD -

Result: 1.350 EUR

4 Münzkassetten "Die offiziellen 10 DM Silbergedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland" mit insg. 187 x 10 DM. Erhalt stets verschieden.

| FRG - 4 coin cassettes "The official 10 DM silver commem...


Lot: 3022

Fundgrube mit SILBER -

Result: 700 EUR

bunte Mischung aus Münzen, Medaillen, SILBERmotivbarren und SILBERunzen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend durchstöbern!

|Treasure trove with SILVER - colorful mixture of coins, med...


Lot: 3023

Russland/ SILBER -

Result: 500 EUR

5 x Sets Russland "Olympische Moskau 1980" mit insg. 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980, unterschiedliche Motive, Erhalt stets verschieden, jeweils in Originalkassette, insg. 630g Ag f...