This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2643 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 26, 2021

Completed | Physical auction
70 Results
Lot: 3077

Horrender Silberposten, darunter

Result: 5.800 EUR

4 x 500 Schilling, 50 x 100 Schilling, 13 x 50 Schilling, 4 Silberbarren zu je 1 Unze, Russland 5 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel Olympia Moskau 1980, Kanada 2 x 10 Dollars und 1 x 5 Dollars Olympiade Mont...


Lot: 3005

Münzsammlung mit u.a.

Result: 2.700 EUR

59 x 2 Reichsmark, 41 x 10 DM, 56 x 5 DM, 71 x 10 Euro, USA 1 Silberunze Liberty, Holzetui mit 2500 Pesetas Spanien Barcelona 1992, diverse Can Dollars, Österreich 6 x 500 Schilling, 27 x 100 Schillin...


Lot: 3073

2 Münzalben, darin u.a.

Result: 1.200 EUR

ca. 149 x 10 DM, ca. 110 x 5 DM, 2 Silberunzen und mehr. Am besten ansehen

| 2 coin albums, consiting of i.a. approx. 149 x 10 DM, approx. 110 x 5 DM, 2 silver oz. and more. Best to watch


Lot: 3035

Deutsches Kaiserreich - Schöne alte Sammlung von 39 Münzen,

Result: 1.100 EUR

darunter alleine schon 15 x 5 Mark Stücke in stets unterschiedlicher Erhaltung. Es sind nur die Flächenstaaten und Hamburg vertreten. Dennoch interessante Sammlung, welche Sie besichtigen sollten.

...


Lot: 3067

Silberlot mit u.a. Russland Olympia Moskau 1980

Result: 950 EUR

5 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel in st, 15 x 5 Reichsmark, 5 x 1 oz. Silber (Kanada/Österreich), Rubel 1899 r Nikolaus II., dazu Notgeld Provinz Westfalen 10000 Mark 1923, Silbermedaillen u.a. 40 Jahre BR...


Lot: 3006

BRD - Münzturm mit mehreren Tableaus,

Result: 920 EUR

darunter 128 x 5 DM Silber, 94 x 5 DM CuNi. Erhaltungen verschieden

| FRG - Coin tower with several tableaus, including 128 x 5 DM silver, 94 x 5 DM CuNi. Conditions different


Lot: 3066

Gemischtes Lot mit u.a.

Result: 920 EUR

Anteil Silbermünzen Dt. Kaiserreich, Silberunze, Österreich, BRD, China 10 Yuan 1990 Panda zu 1 oz. Ag und mehr. Bitte ansehen, Fundgrube!

| Mixed lot with i.a. Percentage of silver coins from the ...


Lot: 3042

SILBERgedenkmedaillenset "Europäische Union" -

Result: 870 EUR

bestehend aus 62 Silbergedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt stets verschieden, mind, jedoch vz aus PP, z.T. leichte Tönung, fleckig, feine Kratzer. Insg. 1, 24 kg Ag fein! In Münzkass...


Lot: 3016

BRD Münzsammlung in 2 Alben -

Result: 820 EUR

mit 84 x 10 DM und 47 x 5 DM in CuNi und Ag. Erhalt stets unterschiedich, Grünspan.

| FRG coin collection in 2 albums - with 84 x 10 DM and 47 x 5 DM in CuNi and Ag. Condition always different, ver...


Lot: 3031

Münzkassette mit Schwerpunkt auf Österreich -

Result: 815 EUR

Österreich mit 47 x 25 ATS, 30 x 50 ATS, 10 x 50 ATS der Jahre 1974/1978. Dazu Münzen aus aller Welt, u.a. Schweiz. Erhaltungen stets unterschiedlich, oft Grünspan. Am besten besichtigen.

| Coin bo...


Lot: 3058

3 Münzalben und lose Münzen,

Result: 780 EUR

dabei Schwerpunkt BRD (DM/Euro). Mit Goldmedaille gut 3 g fein. Weltmünzen. Einiges an Silber. Bitte ansehen

| 3 coin albums and loose coins, with a focus on Germany (DM / Euro). With a gold medal,...


Lot: 3027

Münzmappe mit SILBER -

Result: 760 EUR

darin BRD mit 74 x 5 DM und 44 x 10 DM. 4 x 5 RM, USA, Mexiko, 2 x Maria Theresia Taler/NP, Finnland, Dänemark, Spanien. Erhalt stets unterschiedlich, Grünspan. Am besten besichtigen.

| Coin case w...


Lot: 3003

Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Result: 750 EUR

29 teiliges Konvolut, dabei u.a. 1 x Sachsen - 3 Mark 1911/E, König Friedrich August, ss, Kratzer, berieben, Tönung, mit Zertifikat. 1 x Weimarer Republik - 3 RM 1929/E, Burg und Stadt Meißen, ss-vz, ...


Lot: 3018

Münzkoffer mit Schwerpunkt BRD -

Result: 750 EUR

BRD mit 42 x 5 DM und 83 x 10 DM. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Coin case with focus on FRG - FRG with 42 x 5 DM and 83 x 10 DM. In addition further. Conditi...


Lot: 3044

SILBERgedenkmedaillenset "Deutschland" -

Result: 690 EUR

bestehend aus 49 x SILBERgedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven mit insg. 960g Ag fein. Erhalt verschieden, z.T. leichte Patina, fleckig, mind. jedoch stets vz-stgl. aus PP. Dazu Mappe mit eini...


Lot: 3045

SILBERgedenkmedaillenset "Deutsche Einheit" -

Result: 680 EUR

bestehend aus 48 Silbergedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt stets verschieden, mind. jedoch vz aus PP, z.T. fleckig, Tönung. Insg. 945g Ag fein. Im Holzetui. Zertifikatmappe anbei.
...


Lot: 3062

2 Schatullen Gedenkmünzen zur Fußball WM 1990 Italien,

Result: 650 EUR

46 Stück, darunter u.a. China 3 x 5 Yuan, PP

| Box commemorative coins football world cup 1990 Italy, 36 pieces, among them i.a. China 3 x 5 Yuan, proof


Lot: 3065

Münzalbum BRD und Österreich,

Result: 650 EUR

44 x 10 DM, 43 x 5 DM, 5 x 50 Schilling, 2 x 100 Schilling und anderes mehr. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden

| Coin album FRG and Austria, 44 x 10 DM, 43 x 5 DM, 5 x 50 shillings, 2 x 100 sh...


Lot: 3019

Münzen mit Fokus auf BRD -

Result: 640 EUR

BRD mit 63 x 5 DM und 23 x 10 DM. Dazu ATS, Silbermedaillen und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Coins with focus on FRG - FRG with 63 x 5 DM and 23 x 10 DM. In addition...


Lot: 3051

China/GOLD -

Result: 620 EUR

1 x China - 100 Yuan 2006, 2 Pandas essen Bambus, Erhalt mind. stgl.-spgl., 1/4 Unze Gold fein, eingeschweißt. 1 x China - 20 Yuan 2005, Pandamutter mit Kind, Erhalt mind. spgl.-, 1/20 Unze Gold fein,...


Lot: 3052

Eine kleine Münzsammlung

Result: 620 EUR

beinhaltet BRD, DDR, Österreich sowie Weiteres, u.a. mit insgesamt Silber Feingewicht ca. 842 g in Form von BRD 48 x 5 DM (bis 1979), 38 x 10 DM (bis 1998) sowie Österreich 9 x 100 öS, verschiedene Ja...


Lot: 3068

BRD Lot mit u.a.

Result: 620 EUR

46 x 10 DM vor 98, davon 24 in Spezialschatulle, 56 x 5 DM CuNi und Ag gemischt, US Dollar 1885 Typ Morgan, Österreich 3 x 100 Schilling, Can Dollar 1964, 2 x 5 Franken 1970/1981, moderne Medaillen. E...


Lot: 3074

Kleines Münzkässchen mit diversem Inhalt,

Result: 580 EUR

dabei BRD Gedenkmünzen, 3 Silberunzen und mehr. Fundgrube.

| Small coin box with various contents, including FRG commemorative coins, 3 silver ounces and more. Treasure trove.


Lot: 3061

Alukoffer mit Münzen & Medaillen /SILBER

Result: 550 EUR

beinhaltet insgesamt Silber fein ca. 490 g; BRD 23 x 20 Euro, stgl. verschiedene Jahrgänge, meist in Kapsel sowie 33 x BRD Silbermedaillen mit der Thematik 'Deutsche Prägestätten', meist stgl. und in...