This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2643 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 26, 2021

Completed | Physical auction
31 Results
Lot: 1407

Alliierte Besetzung, Französische Zone, BRD

Result: 600 EUR

Nicht komplette Sammlungen im Schaubek. Klemmbinder mit Französische Zone postfrisch und gestempelt. Sätze von Freimarken sind vorhanden wie auch Rheinland-Pfalz Nr. 36. Die meisten Ausgaben sind gest...


Lot: 1430

Deutsches Reich FDC und Zeppelin

Result: 500 EUR

Belege. Bitte eingehend besichtigen.

| German Reich FDC and Zeppelin - Sheets. Please inspect in detail.


Lot: 1404

Frankreich Sammlung

Result: 440 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung in 3 Schaubek Klemmbindern. Sammlung geht von 1853-1989. Erhaltung ist gestempelt oder postfrisch. Einiges auch in beiden Erhaltungen. Nicht komplett, aber mit sehr guten...


Lot: 1411

Deutsches Reich 1872-45

Result: 440 EUR

Sehr schöne und umfangreiche gestempelte Sammlung ab den Brustschildern. In vielen Teilen komplett mit guten Werten und Sätzen. Block 1 Faksimilie. Block 7 - 11 gestempelt vorhanden. Besichtigung der ...


Lot: 1408

Berlin 1948 - 1990

Result: 420 EUR

Nicht komplette Sammlung in 2 Schaubek Klemmbindern. Gute Anfangsausgaben wie Schwarzaufdruck postfrisch geprüft. Rotaufdruck gestempelt geprüft. Block 1 postfrisch. Ab 1950 komplett postfrisch und ge...


Lot: 1429

BRD, Frankatur

Result: 420 EUR

2 Steckbinder mit BRD, dabei Frankatur von ca. 550€.

| FRG, postage paid - 2 stock binder with FRG, thereby approx. 550€ value of postage paid.


Lot: 1406

Schweiz 1882 bis 1991

Result: 380 EUR

Sammlung in zwei Schaubek Klemmbindern von 1882 - 1991. Gestempelt und postfrisch gesammelt. Ab 1964 beide Erhaltungen. Nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben. Auch Blöcke sind vorhanden. Es besteh...


Lot: 1401

DDR Sammlung

Result: 340 EUR

Sehr sauber gesammelte DDR Sammlung komplett von 1949 bis 1984 in vier Alben. Die Sammlung ist postfrisch und gestempelt.

| FRG Collection - Very clearly collected FRG collection complete from 194...


Lot: 1400

Bund Frankatur

Result: 320 EUR

3 Einsteckalben mit Bund Frankatur der Jahre 2001 - 2009. Frankaturwert ca. 400,-.

| Bundle postage paid - 3 stock albums with lot postage paid of the years 2001 - 2009. Value of postage paid appro...


Lot: 1410

Brief Deutsches Reich

Result: 320 EUR

Sehr schöne Briefsammlung Deutsches Reich in 5 Alben. Bei genauer Durchsicht werden sicher einige Schnäppchen zum Vorschein kommen. Sehr moderat angesetzt.

| Cover German Reich - Very nice letter c...


Lot: 1420

Deutsches Reich, Deutsche Nebengebiete

Result: 320 EUR

Schöner Dublettenposten postfrisch und gestempelt in 2 Kobra-Kassetten mit guten Werten Deutsches Reich. Bitte besichtigen.

| German Reich, German subsidiary areas - Beautiful doublet lot MNH and u...


Lot: 1423

Berlin 1948 - 1990 postfrisch

Result: 320 EUR

Postfrische Sammlung in 3 Alben mit guten Anfängen wie Schwarzaufdruck geprüft, Stephan, Block 1, ab 1950 weitgehend komplett. Die nicht geprüften Marken werden ohne Obligo angeboten. Bitte ansehen.
...


Lot: 1426

Deutsches Reich 1933

Result: 280 EUR

Block 2 10 Jahre Deutsche Nothilfe, Originalgröße, kleiner bräunlicher Fleck auf der rechten Vorderseite. Minimale Falzspur rechts oben. Marken sind Top.

| German Reich 1933 Souvenir sheet 2 10 yea...


Lot: 1412

BRD, Berlin gestempelt

Result: 200 EUR

Sammlungen im KABE Schraubbinder gestempelt. BRD ab 1949 komplett bis 1979. Berlin ab 1948-90. Zum Ende hin Berlin postfrisch. Schwarzaufdruck bis 84 Pf. sign. Schlegel. Markwerte fehlen. Rotaufdruck ...


Lot: 1419

BRD ab 1950 - ca. 1974 postfrisch

Result: 192 EUR

Postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Sammlung ziemlich lückenhaft. Dafür aber einige Anfangsausgaben wie 143/46, 157/59, 153/54, 161 und weitere Ausgaben im postfrischen Viererblock. Heuss I...


Lot: 1428

Schweiz gestempelt und postfrisch

Result: 190 EUR

Sammlung in 5 Alben. Dabei auch Anfänge gestempelt; ca. 250€ Frankatur.

| Switzerland stamped and MNH - Collection in 5 albums. Thereby also beginnings used; approx. value of postage paid 250€.


Lot: 1424

Französische Zone, SBZ, Saar

Result: 170 EUR

Kleine unvollständige Sammlung postfrisch SBZ, Saar und Französische Zone auf großem Steckkarten in einer Kobra Kassette. Gute Werte bei Französische Zone sowie alle Blöcke, 3. Freimarkenserie von Rhe...


Lot: 1434

Motive Schiffe in 3 Motivalben

Result: 150 EUR

aus dem Abo.

| Motifs ships in 3 motif albums from the subscription.


Lot: 1414

Motive Eisenbahn

Result: 130 EUR

Sehr schöne Motivsammlung Eisenbahnen auf Briefmarken aus dem Abo. 3 Lindner Binder + 1 Zusatzbuch.

| Railroad Motifs - Very nice motif collection railroads on stamps from subscription. 3 Lindner ...


Lot: 1417

Motisammlung Pilze

Result: 120 EUR

3-bändige Motivsammlung Pilze in Lindner Alben aus dem Abo.

| Motif Collection of mushrooms - 3-volume motif collection Mushrooms in Lindner albums from subscription.


Lot: 1427

Block Europa postfrisch + gestempelt

Result: 117 EUR

6 Lindner Vordruckalben mit Blöcken Europa aus dem Abo auf Vordruckblättern.

| Souvenir sheet Europe mint + used 6 Lindner preprinted albums with blocks Europe from the subscription on preprinted s...


Lot: 1402

Weltpostverein UPU

Result: 100 EUR

in 4 Alben UPU aus dem Abo.

| Universal Postal Union UPU - in 4 albums UPU from subscription.


Lot: 1432

Douplettenposten EUROPA

Result: 100 EUR

5 Kobia Kassetten mit Stockkarten der Länder Österreich, Frankreich, Benelux, Schweiz und Nordische Staaten. Viel Material, keine Spitzen. Schweiz auch Frankatur dabei.

| Doublets item EUROPE - 5 K...


Lot: 1435

Berlin, DDR, Europa -

Result: 100 EUR

Douplettenposten in 7 Kobra Kassetten auf Steckkarten. Dabei auch Italien, Vatikan, Polen. Sicher keine Spitzen, aber viel Material. Bitte besichtigen.

| Berlin, GDR, Europe - Doublet lot in 7 Cobr...