This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 28, 2018

Completed | Physical auction
11 Results
Lot: 510

Tafelwaage mit schönem Grotesken-Corpus,

Result: 51 EUR

Mischwesen aus Drache, Schlange und Mensch. Rot und Gold lackiertes Gusseisen. Wägeschale aus Zinn. Wägebereich bis 5 kg.


Lot: 509

Historische Tafelwaage mit Jugenstil-Gestaltung,

Result: 40 EUR

Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 508

Tafelwaage mit Corpus in Form einer Hängebrücke, vermutlich die Kettenbrücke in Budapest,

Result: 50 EUR

bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 507

Schöne historische Tafelwaage mit Festondekor,

Starting price 60 EUR

türkise und goldene Lackierung. Wägebereich bis 3 kg. Platten aus Marmor. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 506

Tafelwaage mit Beranger-System aus Eisen,

Starting price 70 EUR

könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schöne funktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 505

Historische Tafelwaage mit massivem Corpus aus Gusseisen mit dekorativem Delfindekor,

Result: 40 EUR

zwei Wägeplatten. Funktion nicht gegeben. Altersspuren.


Lot: 504

Tafelwaage - aus Gernsbacher Waagenfabrik Ernst Hauth,

Starting price 50 EUR

Gestell aus Gusseisen, Hebelwerk aus Stahl, mit Zungen in Form von Vogelköpfen, eine Gewichtsplatte aus schwarzem Gusseisen, die andere zum Auflegen aus Blech. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 503

US-amerikanische Apothekerwaage -

Result: 72 EUR

im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...


Lot: 502

Satz von 8 Kugelgewichten aus Blei,

Result: 25 EUR

50 g bis 4 kg.


Lot: 501

Gleicharmige Balkenwaage, Frankreich -

Result: 35 EUR

aus Stahl mit zwei runden Waagschalen aus Messing an Doppelbügeln, mit Grundplatte aus Eisen mit Aussparungen für fehlende Gewichte. Mit Rostflecken und Patina auf den Waagschalen, Alters- und Gebrauc...


Lot: 500

Getreideprober der Firma Louis Schopper, Leipzig, von 1932,

Result: 90 EUR

aus Messing, in großem Holzkasten; dabei funktionierende Aufstellvorrichtung sowie ein kompletter Gewichtssatz. Der Einlieferer hat eine Anleitung sowie einen alten Kaufbeleg von 1932 beigelegt. Alter...