This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2805 | Coins, Stamps & Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 24, 2023

Completed | Physical auction
50 Results
Lot: 1420

Frankaturposten BRD mit einem Wert von ca. 1.750,-€

Result: 1.200 EUR

| Item of postage paid FRG with a value of approx. 1.750,-€


Lot: 1460

Saarland 1947-1959 XX -

Result: 1.200 EUR

vollständige, postfrische Sammlung und Urdruck 226 I - 238 I und den Hochwasserblockausgaben. Alle 3 Ausgaben mit Attest von Ney (Nr. 085 vom 31.03.2010 und Nr. 083 vom 21.06.2011).

| Saarland 1947...


Lot: 1462

Berlin 1948-1990 XX -

Result: 900 EUR

Qualitativ hochwertige, vollständige Sammlung mit allen Ausgaben. Dabei zusätzlich Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Grünaufdruck, Stephan, Goethe, Währungsgeschädigte und Block 1. Alle besitzen ein Attes...


Lot: 1463

BRD - Frankaturposten -

Result: 750 EUR

schöner Posten an BRD Frankatur in 4 Vordruckalben mit selbstklebenden Ausgaben. Frankaturwert über 1000 €.

| BRD - Frankaturposten - nice accumulation of BRD franking in 4 preprinted albums with s...


Lot: 1419

Frankaturposten BRD mit einem Wert von ca. 900,-€

Result: 650 EUR

in 3 Alben.

| Item of postage paid FRG with a value of approx. 900,-€ in 3 albums.


Lot: 1467

Alliierte Besatzung 1946-1949 XX/O -

Result: 550 EUR

Album mit Freimarken Kontrollsatzausgaben, Französische Zone. Die Französische Zone ist postfrisch und nahezu komplett. Bei den Gestempelten fehlen einige Werte. Alle Blöcke vorhanden. Baden Block 1A ...


Lot: 1446

Eine Sammlung mit Italien und Nebengebiete - ab 1861-1985 */O

Result: 400 EUR

in 2 Schaubek Alben, meist ungebraucht und gestempelt, beinhaltet u.a. einen guten Teil von Fiume, Italien sind die Anfänge spärlich vorhanden, jedoch mit guten Satzausgaben.

| A collection with It...


Lot: 1454

BRD - Euro Nominale von ca. 600 Euro (ohne Zuschläge gerechnet),

Result: 400 EUR

im Steckbuch und in Hülle.

| BRD - Euro nominal of about 600 Euro (calculated without surcharges), in stock book and in cover.


Lot: 1427

BRD Frankatur im Wert von ca. 460,-€

Result: 360 EUR

in 3 Einsteckalben, die gestempelten Markenausgaben wurden nicht gerechnet.

| FRG postage paid of approx. 460,-€ in 3 stock albums, the canceled stamp issues were not counted.


Lot: 1443

Eine Sammlung Deutschland **/*/O

Result: 360 EUR

im selbst gestalteten Schaubek Album, beinhaltet u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone - überwiegend postfrisch, Saarland - größtenteils postfrisch, sowie Berlin mit guten Anfangswerten, davon t...


Lot: 1417

Sammlung Deutsches Reich 1933-45 **; Mi-Wert: ca. 3.000,-€

Result: 340 EUR

postfrisch, aus dem Sieger-Abo, einige fehlende Ausgaben, jedoch eine sehr sauber geführte Sammlung mit guten Ausgaben.

| Collection German Reich 1933-45 **; Mi-Value: ca. 3.000,-€ MNH, from the wi...


Lot: 1448

Reklamemarken / Vignetten / Cinderellas / Privatpost,

Result: 340 EUR

Album mit ca. 600 alten Reklamemarken (bis ca. 1912) und Schachtel mit einigen hundert moderneren Reklamemarken, Ausstellungsvignetten, sowie Privatpostmarken von Bochum und Essen (diese um 1900). Weg...


Lot: 1439

Eine Alle Welt Sammlung */O

Result: 320 EUR

Ein schöner Markenbestand, gestempelt und ungebraucht im Schaubek-Album, selbst gestaltete Blätter. Beginnend mit Argentinien bis Viktoria. Eine eingehende Besichtigung wäre von Vorteil.

| An All ...


Lot: 1410

Sansibar 1895-1967 */**/O / Briefe

Result: 300 EUR

Eine interessante Sammlung ab der Victoria-Ausgabe im Steckbuch. Dabei von Mi-Nr. 190-354 weitgehend komplett, u.a. Freimarke 256 gestempelt sowie der seltene Portosatz 25/30 gestempelt, der nur wenig...


Lot: 1422

Sammlung Schweiz 1914-1974 **/*/O; Kat.-Wert: über 3.000,-€

Result: 300 EUR

im LEUCHTTURM Vordruckalbum mit Marken und Blockausgaben in der Erhaltungsstufe postfrisch, gebraucht und gestempelt. Ein kleiner Teil an Frankatur. Bitte unbedingt besichtigen.

| Collection Switz...


Lot: 1424

Schweiz und Ämter - Großes Einsteckalbum mit guten Anfangsausgaben

Result: 300 EUR

u.a. Mi-Nr. 145/152. In der Erhaltung gebraucht und gestempelt. Bitte das Los besichtigen.

| Switzerland and Offices - Large stock album with good initial issues, a.o. Mi-No. 145/152. In the condit...


Lot: 1455

Großbritannien - Steckbuch, vorwiegend befüllt mit Ausgaben von vor 1945,

Result: 300 EUR

dazu etwas Malta, mit einigen besseren Werten, dazu Flugpostmarken von Frankreich. Für Spezialisten Fundgrube, aber kein Obligo für die handschriftlichen Bestimmungen des Sammlers!

| Great Britain ...


Lot: 1414

Interessante Teilsammlung - Dt. Reich 1872-23 / 33-45 **/*/O

Result: 280 EUR

von 1919-1923 fast komplett in den Hauptnummern, u.a. mit Dienstmarken, ab 1933 mit gutem Material sowie Blockausgaben. Bitte besichtigen.

| Interessante Teilsammlung - Dt. Reich 1872-23 / 33-45 **...


Lot: 1450

Karton mit einigen hundert Ansichtskarten, ab um 1900 bis neu,

Result: 280 EUR

aus Aller Welt (z.B. Portugal mit Kolonien, mit Lithos, Ereigniskarten, usw. In einer Schachtel. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!

| Box with several hundred postcards, from around 1900 to new,...


Lot: 1456

Belgien XX/X/O -

Result: 275 EUR

Lückenhafte Sammlung von Belgien in 2 Schaubek Drehstabbindern. Mit guten Anfangsangaben. Ab ca. 1965-1985 nahezu postfrische, komplette Sammlung. Mit Eisenbahnmarken. Bitte besichtigen.

| Belgium ...


Lot: 1416

Deutsche Kolonien **/O mit Marken und Ganzsachen

Result: 260 EUR

in 2 Vordruckalben, nicht stark bestückt, jedoch mit guten Ausgaben, u.a. Deutsch-Neuguinea Kat-Nr. 14 **, 4er-Block, Kolonialschiffszeichnung, 80 Pf.; Ganzsache Samoa Mi-Nr. P 1 b, gestempelt 'Apia',...


Lot: 1426

Frankaturposten Schweiz mit über 400,-€ Wert

Result: 260 EUR

in 3 Alben.

| Item of postage paid Switzerland with a value over 400,-€ in 3 alben.


Lot: 1444

Eine Sammlung Russland / Sowjetunion - 1857 bis 1985 */O

Result: 260 EUR

in 3 Schaubek Alben mit meist gestempelten Marken. Anfänge sehr wenig besetzt, ab 1957-1985, fast komplett. Bitte das Los besichtigen.

| A collection Russia / Sovietunion - 1857 bis 1985 */O in 3 S...


Lot: 1431

Französische Zone 1945-1949 **

Result: 240 EUR

komplette Sammlug, postfrisch aus dem Borek Abo mit allen Blockausgaben.

| French Zone 1945-1949 **, complete collection, MNH from the Borek subscription with all souvenir sheet issues.