This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2805 | Coins, Stamps & Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 24, 2023

Completed | Physical auction
67 Results
Lot: 1400

Deutsches Reich 1938 - 44, 13 Briefumschläge und eine Karte,

No limit

meist nach der Schweiz, Zensurpost, Hilfstellenstempel, Maschinenstempel Asch, unterschiedlich erhalten.

| German Empire 1938 - 44, 13 envelopes and one card, mostly to Switzerland, censored mail, ...


Lot: 1401

Monaco ex ca. 1958/1960, ungezähnt */**

Result: 20 EUR

in 4 Steckkarten mit Ausgaben Monaco, ungezähnt, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils mit Falz und postfrisch.

| Monaco ex ca 1958/1960, imperforated */** in 4 stockcards with issues Monaco, im...


Lot: 1402

BRD - Theodor Heuss */**

Result: 20 EUR

Kleines, meist postfrisches Konvolut auf 5 Steckkarten MiNr. 177/96 aus HEUSS I, die 50er Heuss nicht gerechnet.

| FRG - Theodor Heuss */** Small, mostly MNH convolute on 5 stockcards MiNr 177/96 f...


Lot: 1409

Österreich - Sehr schöner Frankaturposten im Wert v. ca. 1.100€

Starting price 600 EUR

in 4 Einsteckbüchern. Bitte das Los ansehen.

| Austria - Very nice postage paid item in value of ca. 1.100€ in 4 stockbooks. Please look at the lot.


Lot: 1410

Sansibar 1895-1967 */**/O / Briefe

Result: 300 EUR

Eine interessante Sammlung ab der Victoria-Ausgabe im Steckbuch. Dabei von Mi-Nr. 190-354 weitgehend komplett, u.a. Freimarke 256 gestempelt sowie der seltene Portosatz 25/30 gestempelt, der nur wenig...


Lot: 1411

Nachlassposten mit Blockausgaben und Kleinbögen O/**

Result: 160 EUR

in mehreren Tüten, u.a. überwiegend aus dem Gebiet Afrika sowie weitere Länder. Bitte das Los besichtigen.

| Estate items with souvenir sheets and miniature sheets O/** in several bags, including m...


Lot: 1412

Deutsche Besetzung - II. Weltkrieg **

Starting price 150 EUR

Eine in den Hauptnummern komplette Sammlung von Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Guernsey, Jersey, Elsas, Lothringen, Luxemburg.

| German Occupation - II. World War ** / A collection compl...


Lot: 1413

Sammlung - Berlin 1950-1973 **/O

Starting price 100 EUR

Nicht komplett, meist postfrisch, kleiner Teil gestempelt. Beinhaltet einige Besonderheiten wie Rollenmarken 5er Streifen, in der Erhaltung postfrisch.

| Collection - Berlin 1950-1973 **/O. Not co...


Lot: 1414

Interessante Teilsammlung - Dt. Reich 1872-23 / 33-45 **/*/O

Result: 280 EUR

von 1919-1923 fast komplett in den Hauptnummern, u.a. mit Dienstmarken, ab 1933 mit gutem Material sowie Blockausgaben. Bitte besichtigen.

| Interessante Teilsammlung - Dt. Reich 1872-23 / 33-45 **...


Lot: 1415

Sammlung BRD 1945-1973 **/O

Result: 160 EUR

nicht komplett, jedoch gute Anfangswerte, u.a. Mi-Nr. 140 II. sowie einige Besonderheiten wie Rollenmarken 5er Streifen, davon Heuss-Briefmarken auf lumogenhaltigem Papier, Berühmte Deutsche auf weiße...


Lot: 1416

Deutsche Kolonien **/O mit Marken und Ganzsachen

Result: 260 EUR

in 2 Vordruckalben, nicht stark bestückt, jedoch mit guten Ausgaben, u.a. Deutsch-Neuguinea Kat-Nr. 14 **, 4er-Block, Kolonialschiffszeichnung, 80 Pf.; Ganzsache Samoa Mi-Nr. P 1 b, gestempelt 'Apia',...


Lot: 1417

Sammlung Deutsches Reich 1933-45 **; Mi-Wert: ca. 3.000,-€

Result: 340 EUR

postfrisch, aus dem Sieger-Abo, einige fehlende Ausgaben, jedoch eine sehr sauber geführte Sammlung mit guten Ausgaben.

| Collection German Reich 1933-45 **; Mi-Value: ca. 3.000,-€ MNH, from the wi...


Lot: 1418

Sammlung BRD, Alle Welt in 9 Einsteckbüchern,

Result: 40 EUR

gestempelt.

| Collection FRG, All world in 9 stockbooks, cancalled.


Lot: 1419

Frankaturposten BRD mit einem Wert von ca. 900,-€

Result: 650 EUR

in 3 Alben.

| Item of postage paid FRG with a value of approx. 900,-€ in 3 albums.


Lot: 1420

Frankaturposten BRD mit einem Wert von ca. 1.750,-€

Result: 1.200 EUR

| Item of postage paid FRG with a value of approx. 1.750,-€


Lot: 1422

Sammlung Schweiz 1914-1974 **/*/O; Kat.-Wert: über 3.000,-€

Result: 300 EUR

im LEUCHTTURM Vordruckalbum mit Marken und Blockausgaben in der Erhaltungsstufe postfrisch, gebraucht und gestempelt. Ein kleiner Teil an Frankatur. Bitte unbedingt besichtigen.

| Collection Switz...


Lot: 1423

Frankaturposten Schweiz in einem Wert von ca. 330,-€.

Result: 220 EUR

| Franking post Switzerland in a value of about 330,-€.


Lot: 1424

Schweiz und Ämter - Großes Einsteckalbum mit guten Anfangsausgaben

Result: 300 EUR

u.a. Mi-Nr. 145/152. In der Erhaltung gebraucht und gestempelt. Bitte das Los besichtigen.

| Switzerland and Offices - Large stock album with good initial issues, a.o. Mi-No. 145/152. In the condit...


Lot: 1425

Sammlung SBZ, DDR mit einem Kat.-Wert von ca. 500,-€

Result: 200 EUR

im Borek Vordruckalbum, meist gebraucht oder gestempelt. Beinhaltet u.a. Blockausgaben wie West-Sachsen Block 5 SX WZ 1X.

| Collection Soviet Occupation Zone, GDR with a cat.value of about 500,-€ i...


Lot: 1426

Frankaturposten Schweiz mit über 400,-€ Wert

Result: 260 EUR

in 3 Alben.

| Item of postage paid Switzerland with a value over 400,-€ in 3 alben.


Lot: 1427

BRD Frankatur im Wert von ca. 460,-€

Result: 360 EUR

in 3 Einsteckalben, die gestempelten Markenausgaben wurden nicht gerechnet.

| FRG postage paid of approx. 460,-€ in 3 stock albums, the canceled stamp issues were not counted.


Lot: 1428

Altdeutschland - Thurn und Taxis

Result: 180 EUR

Schöne Sammlung aus dem Abo mit meist gestempelten Werken, u.a. mit Neudrucken. Bitte das Los ansehen.

| Old German States - Thurn und Taxis. Nice Collection from the subscription with mostly cance...


Lot: 1429

Deutsches Reich 1923/45 O

Result: 140 EUR

Nicht komplette gestempelte Sammlung im Safe Vordruckalbum. Bitte das Los besichtigen.

| German Reich 1923/45 O. Not complete cancelled collection in safe preprinted album. Please visit the lot.


Lot: 1430

Deutsche Besetzung 1939/45 **

Starting price 140 EUR

Im LEUCHTTURM Vordruckalbum mit u.a. Böhmen/Mähren, Generalgouvernement in den Hauptnummern komplett. Einige geringwertigen Markenausgaben fehlen.

| German occupation 1939/45 ** In LEUCHTTURM prepr...