This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2559 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 26, 2020

Completed | Physical auction
32 Results
Lot: 1169

Kleine Sammlung Österreich

Result: 460 EUR

Kleine, aber feine Partie Österreich mit sehr guten Ausgaben. Erwähnt seien Michel Nr. 161/77 Falz (600,-) 433/41 (130,-), 540 VB postfrisch (je 480,-), 545/50 gestempelt (380,-), Grazer Ausgabe postf...


Lot: 1172

Feldpostmarken, 2. Weltkrieg

Result: 80 EUR

Michel Nr. 4 . Fehlt in fast jeder Sammlung. Feldpostpäckchen Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen Richtung Heimat. Gestempelte Marke mit Altprüfung Pickenpack.

Field post stamps II. World War - ...


Lot: 1173

USA 1930/1933 Zeppelin

Result: 110 EUR

Michel Nr. 327 in gestempelter Erhaltung sowie 2x Michel Nr. 358 in postfrischer Erhaltung. Einmal mit Unterrand.

USA 1930/1933 Zeppelin - Michel No. 327 in used condition and 2x Michel No. 358 in ...


Lot: 1175

Großbritannien 1870

Result: 420 EUR

Michel Nr. 37 Königin Victoria 3/2 karminrot im 6er Block. Die linke obere Marke und die mittlere obere Marke mit Falz, sonst postfrisch. Eine äußerst seltene Einheit in dieser Qualität. Katalogwert f...


Lot: 1176

Deutsches Reich - 1920, "Bayern Abschied", 2,5 Mark STEINDRUCK,

Result: 120 EUR

im Viererblock, mit rotem Aufdruck, signiert Infla und Peschl BPP, Michel Nummer 133I, Katalogwert: 480 Euro, Bogenrand, gestempelt.

German Reich - 1920, "Bavaria Farewell", 2,5 Mark STONE PRINTING...


Lot: 1177

Altdeutschland Bayern - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer der Platte 1 und

Starting price 120 EUR

12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+,

German States, Bayern - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer yel...


Lot: 1178

Altdeutschland Baden - 1851/53, Konvolut von tief und tiefst signierten

Result: 300 EUR

Marken, Michel Nummern 1a/b (1.320 Euro), 2 Bogenecke/3a/4 (190 Euro+), jeweils gestempelt, dazu Michel Nummer 7 mit teilweisem Originalgummi und Falzresten (700 Euro). 2.210 Euro Katalogwert gesamt. ...


Lot: 1179

Altdeutschland Sachsen - 1851, 2 Paare der 3 Pfennig grün,

Result: 100 EUR

aus unserer Sicht Früh- und Spätauflage, 2 gestempelte, waagerechte Paare, Michel Nummer 2II (und wahrscheinlich I), das Paar der Spätauflage mit leichten Knitter, Michelwert mind. 600 Euro.

Old Ge...