This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2804 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 24, 2023

Completed | Physical auction
14 Results
Lot: 1170

Ungewöhnliche Cloisonné-Vase. CHINA, Qing-Dynastie

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

aus vier Teilen zusammen gesetzt, ein Teil abnehmbar, H: 46 cm, besch.

| Unusual cloisonné vase. CHINA, Qing dynasty, composed of four parts, one part removable, height: 46 cm, damaged.


Lot: 1173

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schau- und rückseitig dekoriert in den Farben der famille...


Lot: 1153

Drei Thangkas in Stoffmontierung. TIBET, 19./20. Jh.:

Result: 400 EUR

1.) Thangka mit Darstellung des Manjushri, 63x37 cm. 2.) Thanka mit Mandala-Darstellung, ca. 73x50 cm. 3.) Thangka mit Rad des Lebens-Darstellung, ca.73x50 cm. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe. Alt...


Lot: 1166

Ensemble: Schultertopf mit passendem Torchère-Tisch. CHINA,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

1.) Blaugrundiger Schultertopf aus Porzellan mit zwei großen hellbeigen Reserven die den Kaiser und die Kaiserin zeigen. Dazwischen sind chinesische Embleme und Symbole dargestellt, H: 34 cm. 2.) Klei...


Lot: 1152

Zwei Thangkas. TIBET, 19./20. Jh..

Result: 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 340 EUR

Zufluchtsbaum Thangka, 110x70 cm und Mandala Thangka, 87x54, Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, Maße mit Seidenmontierung, Berieben und kleine Altersschäden.

| Two Tibetan thangkas, 19th/20th ct....


Lot: 1175

Skulptur eines Schwans im Bangkok-Stil, THAILAND, um 1900.

Result: 300 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

In der thailändischen Mythologie gilt der Schwan als mystisches Tier, welches Milch von Wasser - übertragen das Wesentliche vom Unwesentlichen zu trennen vermag. Der goldgefasste Schwan steht auf eine...


Lot: 1155

Budai-Skulpturengruppe CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 500 EUR

Keramik mit cremefarbener Glasur. Der dickbäuchige, lachende Mönch wird auch als „Lucky Buddha“ (Glücksbuddha) oder „Laughing Buddha“ (lachender Buddha) bezeichnet. Die Statue des Lachenden Buddha bef...


Lot: 1168

Schnitzerei-Paneel. CHINA, um 1920,

Result: 240 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Holz durchbrochen beschnitzt mit einer höfischen Gartenszene, Goldlackfassung, 44x33,5 cm.

| Carved panel. CHINA, circa 1920, Wood openwork carved with a courtly garden scene, gold lacquered, 44x33...


Lot: 1161

Famille rose Deckelgefäß,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

H: 37 cm.

| Famille rose lidded vessel, height: 37 cm.


Lot: 1174

Cloisonné-Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912),

Result: 180 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

runde Form auf rundem Standfuß. Der türkisgrüne Wolkenfond ist mit Crysanthemen, Felsen und einem fliegenden Vogel verziert., H: 24 cm, mit passendem Holzpodest.

| Cloisonné lidded vessel. CHINA, Q...


Lot: 1169

Wächterlöwe aus Holz. THAILAND,

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 110 EUR

Goldlackfassung, das rechteckige Podest ist mit Rotlack gefasst, H: 42 cm, besch.: u.a. ist ein Ohr abgebrochen.

| Guardian lion made of wood. THAILAND, gold lacquered, the rectangular pedestal is ...


Lot: 1154

Farbholzschnitt. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 160 EUR

Darstellung von zwei Frauen mit einem Kind in einem Garten. Dreiteilige Papierarbeit, signiert, gesamt: 33,5x70 cm, Altersschäden. Gerahmt (besch.), rückseitig altes Klebeetikett von Kunsthaus Schalle...


Lot: 1171

'Banarasi'-Tagesdecke. INDIEN, 20. Jh., ca. 267x264 cm.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

quadratische Gold-Metallic Zierdecke, gefertigt aus verschieden ornamental-floral gemusterten Stoffbahnen, mit schwarzem Baumwollgewebe unterfüttert.

| 'Banarasi'-Bedspread. INDIA, 20th century, ca...


Lot: 1156

Bronze des Buddha im Meditationssitz. CHINA,

Result: 100 EUR

die Hände ineinander gelegt über den Füßen gehalten, H. mit Sockel: ca. 14 cm. Altersspuren.

| A bronze figure of seated Buddha, CHINA, total height: approx. 14 cm. signs of age.