This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2804 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 24, 2023

Completed | Physical auction
30 Results
Lot: 1150

Achtteiliger durchscheinender Alabaster-Stellschirm. CHINA Qing-Dynastie (1644-1912).

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Die Holz-Panneele sind vierfach unterteilt. Die Paneeleinfassungen umrahmen jeweils vier Alabaster-Felder, die beidseitig bemalt sind. Auf der Vorderseite sind Gottheiten und chinesische Embleme aus d...


Lot: 1151

2 Vasen. CHINA und JAPAN:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) Zylindrische Form, beigefarbene Krakelee-Glasur, polychrom bemalt mit einer figürlichen Szene von Kriegern, unterseitige Marke, H: 19 cm. 2.) Feines Väschen, emailliert auf Metallbasis, mit Blumen...


Lot: 1152

Zwei Thangkas. TIBET, 19./20. Jh..

Result: 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 340 EUR

Zufluchtsbaum Thangka, 110x70 cm und Mandala Thangka, 87x54, Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, Maße mit Seidenmontierung, Berieben und kleine Altersschäden.

| Two Tibetan thangkas, 19th/20th ct....


Lot: 1153

Drei Thangkas in Stoffmontierung. TIBET, 19./20. Jh.:

Result: 400 EUR

1.) Thangka mit Darstellung des Manjushri, 63x37 cm. 2.) Thanka mit Mandala-Darstellung, ca. 73x50 cm. 3.) Thangka mit Rad des Lebens-Darstellung, ca.73x50 cm. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe. Alt...


Lot: 1154

Farbholzschnitt. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 160 EUR

Darstellung von zwei Frauen mit einem Kind in einem Garten. Dreiteilige Papierarbeit, signiert, gesamt: 33,5x70 cm, Altersschäden. Gerahmt (besch.), rückseitig altes Klebeetikett von Kunsthaus Schalle...


Lot: 1155

Budai-Skulpturengruppe CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 500 EUR

Keramik mit cremefarbener Glasur. Der dickbäuchige, lachende Mönch wird auch als „Lucky Buddha“ (Glücksbuddha) oder „Laughing Buddha“ (lachender Buddha) bezeichnet. Die Statue des Lachenden Buddha bef...


Lot: 1156

Bronze des Buddha im Meditationssitz. CHINA,

Result: 100 EUR

die Hände ineinander gelegt über den Füßen gehalten, H. mit Sockel: ca. 14 cm. Altersspuren.

| A bronze figure of seated Buddha, CHINA, total height: approx. 14 cm. signs of age.


Lot: 1157

Große Specksteinschnitzerei. CHINA.

Starting price 650 EUR

Steatit in natürlicher Stelenform und der Art eines Gelehrtensteins. Schauseitig in Relief beschnitzt mit Drachen, Phönixen und Wolken. Auf durchbrochen beschnitztem Stand. Tlw. mit Resten einer nacht...


Lot: 1158

Paar Malachit Obeliske

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

H: 18 cm.

| Pair of malachite obelisks, height: 18 cm.


Lot: 1159

Paar Malachit Obeliske,

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 800 EUR

H: 30 cm.

| Pair of malachite obelisks, heigth: 30 cm.


Lot: 1160

Deckelgefäß CHINA,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

sechskantige Form, verziert mit einem Reliefdekor von chinesischen Symbolen und Emblemen, bemalt in den Farben der famille rose, H: 35,5 cm.

| Lidded vessel CHINA, hexagonal shape, decorated with r...


Lot: 1161

Famille rose Deckelgefäß,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

H: 37 cm.

| Famille rose lidded vessel, height: 37 cm.


Lot: 1162

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße, CHINA

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

H: 49/50 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, height: 49/50 cm


Lot: 1163

Famille jaune Teeservice für 6 Personen. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

zur traditionellen Teezubereitung im Gong-Fu-Stil. Im original Aufbewahrungskoffer.

| Famille jaune tea set for 6 persons. CHINA, 20th c., for traditional tea preparation in Gong Fu style. In origi...


Lot: 1164

Teeservice 'DRAGON CHINA' für 6 Personen:

Starting price 100 EUR

1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit 6 Untertassen. Gebrauchsspuren.

| Tea set 'DRAGON CHINA' for 6 persons: 1 teapot, 1 milk jug, 1 sugar bowl, 6 cups with 6 saucers. Signs of use.


Lot: 1165

Imposante Imari-Rundplatte. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Ungewöhlicher Imar-Dekor mit Darstellung eines Vogelpaares umgeben von Bäumen, Blütenzweigen, Blattwerk sowie Textilmusterornamenten in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Aussenwandung mit groß...


Lot: 1166

Ensemble: Schultertopf mit passendem Torchère-Tisch. CHINA,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

1.) Blaugrundiger Schultertopf aus Porzellan mit zwei großen hellbeigen Reserven die den Kaiser und die Kaiserin zeigen. Dazwischen sind chinesische Embleme und Symbole dargestellt, H: 34 cm. 2.) Klei...


Lot: 1167

Famille noire-Goldfischbecken mit Holzpodest, CHINA,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 480 EUR

aussen schwarz und bemalt mit Lotos, Kranichen und Mandarinenten. Innen weiß und bemalt mit Schleierschwanzgoldfischen und Seegras. mit dazugehörendem Holzpodest. H. gesamt: 62 cm. Antiquarisch erworb...


Lot: 1168

Schnitzerei-Paneel. CHINA, um 1920,

Result: 240 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Holz durchbrochen beschnitzt mit einer höfischen Gartenszene, Goldlackfassung, 44x33,5 cm.

| Carved panel. CHINA, circa 1920, Wood openwork carved with a courtly garden scene, gold lacquered, 44x33...


Lot: 1169

Wächterlöwe aus Holz. THAILAND,

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 110 EUR

Goldlackfassung, das rechteckige Podest ist mit Rotlack gefasst, H: 42 cm, besch.: u.a. ist ein Ohr abgebrochen.

| Guardian lion made of wood. THAILAND, gold lacquered, the rectangular pedestal is ...


Lot: 1170

Ungewöhnliche Cloisonné-Vase. CHINA, Qing-Dynastie

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

aus vier Teilen zusammen gesetzt, ein Teil abnehmbar, H: 46 cm, besch.

| Unusual cloisonné vase. CHINA, Qing dynasty, composed of four parts, one part removable, height: 46 cm, damaged.


Lot: 1171

'Banarasi'-Tagesdecke. INDIEN, 20. Jh., ca. 267x264 cm.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

quadratische Gold-Metallic Zierdecke, gefertigt aus verschieden ornamental-floral gemusterten Stoffbahnen, mit schwarzem Baumwollgewebe unterfüttert.

| 'Banarasi'-Bedspread. INDIA, 20th century, ca...


Lot: 1172

Paar Mönche aus Holz. THAILAND, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Die Figuren sind als Gegenstücke in einer ruhig betenden, sitzenden Position dargestellt. Die Gewänder sind mit Farbglassteinchen verziert, Reste einer Goldlackfassung,

| Pair of monks made of woo...


Lot: 1173

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schau- und rückseitig dekoriert in den Farben der famille...