This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2786 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, July 21, 2023

Completed | Physical auction
48 Results
Lot: 1826

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Wartende Häuser" 1969

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 200 EUR - 500 EUR

Farbholzschnitt, Ex. 187/200, sign., dat. und numer. "637 A, Hundertwasser, Regentag, 1969, C" HxB: 32/42 cm. Rahmen, HxB: 66/75 cm.

| HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Waiting Houses" 196...


Lot: 1825

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Bärnbacher Andacht" 1987

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 500 EUR

Radierung und Farbaquatinta auf Velin, signiert, datiert und nummeriert, Ex. 83/380, im unteren Randbereich befindet sich der Eindruck mit Titel und Aufteilung der
Auflage, HxB: 18/29,5 cm. Rahmen, H...


Lot: 1858

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) „Pazifikdampfer“,

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 700 EUR - 800 EUR

1986, Farbholzschnitt, im unteren Teil sign., dat., sowie mit der Werknummer „868 A“ versehen, bezeichnet mit Japanischer Stempelung und im oberen Teil im Druckstock jap. betitelt. HxB (mit Rahmen): 7...


Lot: 1841

MIRÒ, JOAN (1893-1983) "Lithoraph II, no. V" 1975

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Lithographie, Ex. XXXVI/LXXX, Werksverzeichnis: Cramer Nr. 1041, HxB: 42,5/35,5 cm. Rahmen, HxB: 74/65 cm.

| MIRÒ, JOAN (1893-1983) "Lithoraph II, no. V" 1975
Lithograph, Ex. XXXVI/LXXX, catalogu...


Lot: 1828

BAYRLE, THOMAS (geb. 1937), "Brandenburger Tor", Berlin, 2005,

Result: 1.400 EUR

Serigraphie nach Schwarz-Weiß-Foto auf Kartonstreifen, die zum 3D-Objekt verflochten sind, verso mit Bleistift von Hand num 98/100, signiert und datiert 'Bayrle 05', HxBxT: ca. 54x54x4 cm. Altersspure...


Lot: 1857

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) „Good Morning City“,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.200 EUR

1970, Farbserigraphie mit Metallprägung, HWG 42 phosphoreszierende Auflage (insg. 2000 St.) Farbversion UU, im unteren Teil vielfach Bezeichnet sign. und dat., Prägestempel von Verleger und Drucker, z...


Lot: 1860

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) „10002 Nights Homo Humus Come Va How Do You Do“,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 700 EUR - 800 EUR

Farbfotolithografie / Farbserigrafie mit Metallprägung, rechts unten signiert "dunkelbunt", nummeriert und zwei japanische Rotstempeln, verso typographische Beschreibung des Druckprozesses und der Far...


Lot: 1859

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) „10002 Nights Homo Humus Come Va How Do You Do“,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 700 EUR - 800 EUR

Farbfotolithografie / Farbserigrafie mit Metallprägung, rechts unten signiert "dunkelbunt", nummeriert und zwei japanische Rotstempeln, verso typographische Beschreibung des Druckprozesses und der Far...


Lot: 1870

DE SAINT-PHALLE, NIKI (1930-2002) "Méchant Méchant" 1995

Result: 850 EUR
Estimated price: 650 EUR - 750 EUR

Farblithographie, EA XLIII/L, handsigniert, HxB: 65/105 cm. Rahmen, HxB: 85/126 cm.

| DE SAINT-PHALLE, NIKI (1930-2002) "Méchant Méchant" 1995
Colour lithograph, EA XLIII/L, signed by hand, HxW: ...


Lot: 1821

GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973

Result: 800 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Serigraphie, Ed. 122/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm. Glas besch.

| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 122/175, signed lower right, ...


Lot: 1856

WARHOL, ANDY (1928-1987) “Beethoven”,

Result: 800 EUR

1987. Achenbach Art Edition 1992. 101,6 x 101,6 cm. Unten links und rechts bezeichnet: "Andy Warhol (American, 1928-1987), Beethoven, 1987. Synthetic polymer paint and silkscreen on canvas, 40 x 40 in...


Lot: 1855

DALÍ, SALVADOR, (1904 - 1989) “Stierkämpfer”,

Result: 700 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

1972, Farblithografie, u. re. mit Bleistift sign. sowie mit Bleistift nummeriert „211/250“. HxB: 69,5/51 cm (76,5/57 cm), Altersspuren, gelbstichig, gerahmt hinter Plexiglas.

| DALÍ, SALVADOR, (190...


Lot: 1801

VASARELY, VICTOR (1906-1997) "Tri-Axo"

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 400 EUR

Farbserigraphie, sig., Ex. 99/250, HxB: 82/76 cm. Leichte Altersspuren.

| VASARELY, VICTOR (1906-1997) "Tri-Axo"
Colour serigraph, signed, ex. 99/250, HxW: 82/76 cm. Slight signs of age.


Lot: 1808

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Hommage an Venedig" ca. 1975

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Farblithografie, Ex. XIII/CCCL, HxB: 52/65 cm. Rahmen, HxB: 78/90 cm.

| DALI, SALVADOR (1904-1989) "Homage to Venice" ca. 1975
Colour lithograph, Ex. XIII/CCCL, HxW: 52/65 cm. Frame, HxW: 78/90 c...


Lot: 1818

WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Folge von 8 Serigraphien"

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Sig. und dat., HxB: 20/26 cm. Rahmen, HxB: 32/39 cm. Bei einer der Serigraphien fehlt das Glas im Rahmen.

| WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Series of 8 serigraphs".
Signed and dated, HxW: 20/26 cm. F...


Lot: 1869

PENCK, A.R. (1939-2017) "Ohne Titel"

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Farbserigraphie, Ed. 12/30, handsigniert, HxB: 29/24 (Motiv) Rahmen, HxB: 60/50 cm.

| PENCK, A.R. (1939-2017) "Untitled".
Colour serigraph, ed. 12/30, signed by hand, HxW: 29/24 (motif) frame, HxW...


Lot: 1819

GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973

Result: 600 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Serigraphie, Ed. 23/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm.

| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 23/175, signed lower right, HxW: 79/79 cm....


Lot: 1851

GRAFIKMAPPE, IN DER ROCK'N ROLL ARENA. KLEINE BILDERGALERIE FÜR UDO LINDENBERG,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Edition Merlin 1978. 4 Textblätter und 12 sign. Grafiken zu 12 Titeln von Udo Lindenberg, 5 Langspielplatten. Olwd.-Kassette. Ex. 52/150, mit Arbeiten von W. Zeiszner, A. Waldschmidt, N. Janosch, W. B...


Lot: 1824

MASSON, ANDRÈ (1896-1987) "Samba" 1988

Result: 480 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Lithographie, E.A., signiert unten rechts, HxB: 67/53 cm. Rahmen, HxB: 101/87 cm.

| MASSON, ANDRÈ (1896-1987) "Samba" 1988
Lithograph, E.A., signed lower right, HxW: 67/53 cm. Frame, HxW: 101/87...


Lot: 1820

GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973

Result: 440 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Serigraphie, Ed. 138/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm.

| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 138/175, signed lower right, HxW: 79/79 c...


Lot: 1807

CHAGALL, MARC (1887-1985) "Le Cantique des Cantiques" 1975

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Musée National Message Biblique, Farblithografie, rechts unten vom Künstler signiert und datiert 1975, HxB: 75,5/51,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 97/72 cm.

| CHAGALL, MARC (1887-1985) "S...


Lot: 1871

CORNEILLE, GUILLAUME (1922-2010) "Getigerte Katze und Fisch" 1999

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithographie, Ex. 166/200, handsigniert und dat., HxB: 56/75 cm. Rahmen, HxB: 71/91 cm.

| CORNEILLE, GUILLAUME (1922-2010) "Tabby Cat and Fish" 1999
Colour lithograph, ex. 166/200, signed and...


Lot: 1861

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) “Baustein für die Träume der Kinder“,

Result: 390 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

1992, Offsetlithografie mit Metallprägungen, im unteren Teil drucksigniert und nummeriert: 819/1000, Herausgegeben durch „Die Galerie“ Frankfurt. HxB (mit Rahmen): 55/61,5 cm. Leichte Altersspuren.
...


Lot: 1809

CHAGALL, MARC und NACH Chagall (1887-1985), 4 Graphiken,

Result: 340 EUR

1 Cover und 2 Doppelseiten ("Le Coq fleuri" und "La Baie") aus "Le Derrière le miroir", je Farblithographie, HxB: Blatt 1x ca. 38x29 cm und 2x ca. 38x56 cm; 1x nach Chagall, "Rabbi beim Lesen der Thor...