Extravagantes Besteck aus Cromargan, 2007 von der Architektin Zaha Hadid entworfen, bestehend aus 12 Speiselöffeln, -gabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln, Besteckteile jeweils für 6 ...
2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Bronze, Nachbildung der bekannten Bronze ”Ombra della sera”, die im antiken Velathri, dem heutigen Volterra, im Museum Guarnacci in Italien befindet, H: 38 (mit Sockel) ...
DDR-KUNSTGEWERBE, 50er-60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, L: bis 19 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| THREE ENAMEL BOWLS
GDR ARTISTIC CRAFT, 50's-60's, copper/brass enamelled, l: up to 19...
Wohl Schwäbisch Gmünd, 60er Jahre, Messing/Metall, Matt-/Stegemaille, länglicher Schatulle mit einer Gruppe von Pferden auf dem Deckel, Rest eines Etiketts von Kunsthaus Schaller/Stuttgart, HxBxT: 3/2...
70er Jahre, verchromtes Metall, Insg. sieben Elemente. Höhe Standfuß in der Basis: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| STOFFI, CEASAR & NAGEL FRITZ "modular candlestick", 70s, chromed metal, insg...
VEB Kombinat Robotron, 80er. Jahre, gelb-schwarz-farbene Schreibmaschine, schwarzen Kunstlederkoffer, Gebrauchsanweisung "Modell 100-105", Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Exemplar der Schreibmaschin...
vier Telefonkarten gestaltet nach Friedensreich Hundertwasser, hinter Plexiglas gerahmt, „Träume sind das letzte Menschenrecht“ / „Jeder Regentropfen ist ein Kuss vom Himmel“ / „Jeder Baum ist eine Ch...