This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2697 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
22 Results
Lot: 1822

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Ball",

Result: 400 EUR

Farblithigrafie, 122/125, sig. und bez. "für Fritz am 15.5.66“, HxB Blatt: 65/50 cm. Leichte Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (...


Lot: 1826

GAIL, WILHELM, "Erinnerung an Florenz, Rom, Neapel", 4 Hefte,

Result: 400 EUR

München 1829. Heft I, IV, V und VI mit insgesamt 25 Lithographien, je in der Platte bezeichnet, HxB: Außenmaße ca. 49,5x37 cm. Fleckig, gebräunt und part. leicht beschädigt; Bleistiftvermerke.

| GA...


Lot: 1814

ANTES, HORST (1936) "Figuren in sechs Feldern",

Result: 380 EUR

Farblithographie, sig. und bez. "Probe für Fritz Genkinger / 14.12.66", HxB Blatt: 61/43,5 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "f...


Lot: 1820

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler und Treppe",

Result: 380 EUR

Farblithigrafie, sig. und bez. " Probe für Fritz". HxB Blatt: 56/42 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cephalopods and stairs",...


Lot: 1815

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Haus",

Result: 340 EUR

Farblithographie, sig. und bez. "Probe für Fritz / 24.1.67". HxB Blatt: 59/42 cm. Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cep...


Lot: 1807

SALIGER, IVO (1894-1987), "Die Freundin des Hafis" & "Salomé" nach Leo Schmutzler,

Result: 320 EUR

1x Farbaquatinta/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert 'IvoSaliger', HxB: Blatt ca. 57x67 cm, Außenmaße Rahmen ca. 72x62 cm; 1x Fotolithographie/Papier, im Druck bezeichnet L. Schmutzler, HxB:...


Lot: 1811

CHAGALL, MARC (NACH), 1887-1985 "Paysage au Coq"

Result: 320 EUR

1958, Farblithografie auf Papier, rückseitig typografisch bedruckt, HxB: 38/56 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 45/62 cm.

| CHAGALL, MARC (AFTER), 1887-1985 "Paysage au Coq"
1958, colour lithograph...


Lot: 1817

ANTES, HORST (1936) "Kopfportrait in bunt",

Result: 320 EUR

Farblithigrafie, sig. und bez. "Probe für Fritz / 24.1.67 ". HxB: 35/30 cm, HxB Blatt: 61/43 cm. Altersspuren, fleckig. Papier mit Gelbfärbung.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger. ...


Lot: 1819

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler in rot, schwarz, grün",

Result: 320 EUR

Farblithigrafie, 73/82, sig. und bez. "für Fritz". HxB Blatt: 52/41 cm. Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cephalopods in red, black, green...


Lot: 1805

HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), 5 Graphiken: Landschaft und Ex Libris,

Result: 300 EUR

je Radierung, davon 3x mit Bleistift von Hand signiert und 1x num. 26/60, 2x Ex Libris, je in der Platte monogrammiert FH, HxB: Platte bis ca.14,5x17,5 cm, Außenmaße bis ca. 26x32 cm. Je gebräunt, pa...


Lot: 1818

ANTES, HORST (1936) "stehender Kopffüßler",

Result: 300 EUR

Aquatinta, sig. und bez. "h.c. für Fritz Genkinger". HxB: 20/14 cm, HxB Blatt: 52/39 cm. leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "standin...


Lot: 1823

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit zugehaltenen Augen",

Result: 300 EUR

Farblithigrafie, sig. und bez. "Probe für Fritz am 18.II.66“, HxB Blatt: 61/43 cm. Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cep...


Lot: 1816

ANTES, HORST (1936) ZWEI GRAFIKEN "Kopfportrait / asymmetrische Figur“,

Result: 200 EUR

Aquatinta, sig. und bez. "Probe für Fritz / 24.1.67 bzw. hc für Fritz Genkinger.". HxB: 24,5/20,5 cm, HxB Blatt: 53,5/39,5 cm bzw. HxB: 12,5/18,5 cm, HxB Blatt: 61/43 cm. Altersspuren, leicht fleckig....


Lot: 1831

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 4 Radierungen,

Result: 200 EUR

je mit Bleistift von Hand signiert, 1x "Ernte", mit Bleistift betitelt, HxB: Platte ca. 23x31 cm; 1x "Im Café", in der Platte monogammiert und datiert (19)54, HxB: Platte ca. 12x18 cm, WVZ-Nr. 1954,96...


Lot: 1832

YELIN, RUDOLF II (1902-1991), "Tänzerin und Harlekin",

Result: 190 EUR

Lithographie/Papier, u.li. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1960, HxB: Platte ca. 41x38 cm, Passepartoutausschnitt ca. 42x39,5 cm, Außenmaße Rahmen. 63x56 cm.Part. fleckig. Im Passepartout ...


Lot: 1813

ANTES, HORST (1936) ZWEI GRAFIKEN "Kopffüßler mit Schal",

Result: 170 EUR

Farblithographie, sig. und undeutlich bez. "… für Fritz ". HxB Blatt: 49/39 bzw. 42/56,5 cm. Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

ANTES, HORST (19...


Lot: 1812

ANTES, HORST (1936) "farbenfrohe Komposition",

Result: 160 EUR

Farblithographie, sig.. HxB Blatt: 59/41 cm. Altersspuren, partiell Knickspuren bzw. fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "colorful composition", C...


Lot: 1830

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 3 Aquatintaradierungen,

Result: 150 EUR

je mit Bleistift von Hand signiert, 1x "Dorfplatz", HxB: Platte ca. 14x19 cm, WVZ-Nr. um 1975, 115; 1x "Schlafende", betitelt, HxB: Platte ca. 10x9,5 cm, WVZ-Nr. ohne J., 127; 1x "Frau am Strand", sit...


Lot: 1827

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Paar",

Result: 140 EUR

Holzschnitt/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 38x26 cm, Blatt ca. 49,5x37,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x40 cm. Leicht gebräunt und minim. fleckig, wenige Knickspuren. Mit ...


Lot: 1821

ANTES, HORST (1936) "Interieur mit Briefumschlag",

Result: 130 EUR

Farblithigrafie, sig., HxB Blatt: 62/42,5 cm. Leichte Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "interior with envelope", Color l...


Lot: 1833

SCHOBER, Peter Jakob, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1897-1983), "Rhodos"?,

Result: 130 EUR

u.re. bezeichnet und datiert 11.10.1966, Sepiazeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32x43,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x63 cm. Leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Alters-...


Lot: 1829

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Kinderkopf im Profil",

Result: 110 EUR

u,li. monogrammiert und datiert 'P. J. S. 68', Graphitzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x20 cm (43x35 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, Alters- und Beriebspuren. Im Passepartout hinte...