This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2697 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
37 Results
Lot: 1800

ECKENER, ALEXANDER (1870-1944), "Nordseedeich", 1914,

Starting price 150 EUR

Radierung, mit Bleistift signiert 'A.Eckener' und nummeriert 80/100. HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37x45 cm (58x65 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. Pa...


Lot: 1801

MÜLLER-LINOW (1909-1997), "Brücke über die Illmenau", 1980,

Starting price 160 EUR

Kaltnadelradierung mit Bleistift signiert 'Bruno Müller-Linow' und nummeriert 12/20. HxB: 29,5x39 cm, Passepartoutausschnitt ca. 32x42 cm (56x65 cm mit Rahmen). Im säurefreien Passepartout hinter Gla...


Lot: 1802

SCHLOSSER, OTTO (1924-2011), "Marseille",

Starting price 100 EUR

Graphik in einer Farbe: Schwarz. Mit Bleistift signiert 'O.Schlosser' und nummeriert 22/55. HxB: 35x46 cm, (40x50 cm mit Wechselrahmen). Altersspuren.

| SCHLOSSER, OTTO (1924-2011), "Marseille", G...


Lot: 1803

MÜLLER-LINOW (1909-1997), "Krautgarten auf dem Hunsrück", 1984,

Starting price 200 EUR

Radierung mit Bleistift signiert 'Bruno Müller-Linow' und nummeriert 4/30, im Druck ebenfalls signiert und datiert 'November 1984', HxB: 39,5x59,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 44x64 cm (66x85 cm mi...


Lot: 1804

GSELL, ULI (geb. 1967), "Informelle Komposition",

Starting price 140 EUR

Farblinolschnitt/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand num. 63/100 und signiert, dies war die Glückwunschkarte für das Jahr 2013 (verso Text und handschriftliche Widmung), HxB: Platte ca. 10x18 cm, Bla...


Lot: 1805

HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), 5 Graphiken: Landschaft und Ex Libris,

Result: 300 EUR

je Radierung, davon 3x mit Bleistift von Hand signiert und 1x num. 26/60, 2x Ex Libris, je in der Platte monogrammiert FH, HxB: Platte bis ca.14,5x17,5 cm, Außenmaße bis ca. 26x32 cm. Je gebräunt, pa...


Lot: 1806

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), 2 Radierungen,

Starting price 320 EUR

1x "exlibris Dr. Walter Vogel", in der Platte monogrammiert und darunter mit Bleistift von Hand signiert; HxB: Platte ca. 6x10 cm (23x28,5 cm mit Rahmen); 1x "Damenportrait", unsigniert, HxB: Platte c...


Lot: 1807

SALIGER, IVO (1894-1987), "Die Freundin des Hafis" & "Salomé" nach Leo Schmutzler,

Result: 320 EUR

1x Farbaquatinta/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert 'IvoSaliger', HxB: Blatt ca. 57x67 cm, Außenmaße Rahmen ca. 72x62 cm; 1x Fotolithographie/Papier, im Druck bezeichnet L. Schmutzler, HxB:...


Lot: 1808

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), 2 Papierarbeiten: Zeichnung und Lithographie,

Starting price 220 EUR

1x "Haus unter Bäumen", Graphitzeichnung, u.re. signiert und datiert 1950, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x27 cm (52x44 cm mit Rahmen); 1x "Brand", Lithographie, darunter mit Bleistift von Hand bet...


Lot: 1809

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), 5 Ansichten aus der Mappe "Rom",

Starting price 280 EUR

Petersdom u.a., je handkolorierte Lithographie, je in der Platte monogrammiert 'H. E.', je mit Bleistift von Hand bezeichnet und signiert, HxB: Platte 3x je 25,5x33,5 cm und 2x je 33,5x25,5 cm. Je Alt...


Lot: 1810

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), 4 Ansichten-Lithographien,

Starting price 220 EUR

2x Rom, Hafen und "Durchblick 32/II", je kolorierte Lithographie, je in der Platte monogrammiert 'H. E.', je mit Bleistift von Hand bezeichnet und signiert, HxB: Platte 3x bis ca. 36,5x29 und 1x 25,5x...


Lot: 1811

CHAGALL, MARC (NACH), 1887-1985 "Paysage au Coq"

Result: 320 EUR

1958, Farblithografie auf Papier, rückseitig typografisch bedruckt, HxB: 38/56 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 45/62 cm.

| CHAGALL, MARC (AFTER), 1887-1985 "Paysage au Coq"
1958, colour lithograph...


Lot: 1812

ANTES, HORST (1936) "farbenfrohe Komposition",

Result: 160 EUR

Farblithographie, sig.. HxB Blatt: 59/41 cm. Altersspuren, partiell Knickspuren bzw. fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "colorful composition", C...


Lot: 1813

ANTES, HORST (1936) ZWEI GRAFIKEN "Kopffüßler mit Schal",

Result: 170 EUR

Farblithographie, sig. und undeutlich bez. "… für Fritz ". HxB Blatt: 49/39 bzw. 42/56,5 cm. Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

ANTES, HORST (19...


Lot: 1814

ANTES, HORST (1936) "Figuren in sechs Feldern",

Result: 380 EUR

Farblithographie, sig. und bez. "Probe für Fritz Genkinger / 14.12.66", HxB Blatt: 61/43,5 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "f...


Lot: 1815

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Haus",

Result: 340 EUR

Farblithographie, sig. und bez. "Probe für Fritz / 24.1.67". HxB Blatt: 59/42 cm. Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cep...


Lot: 1816

ANTES, HORST (1936) ZWEI GRAFIKEN "Kopfportrait / asymmetrische Figur“,

Result: 200 EUR

Aquatinta, sig. und bez. "Probe für Fritz / 24.1.67 bzw. hc für Fritz Genkinger.". HxB: 24,5/20,5 cm, HxB Blatt: 53,5/39,5 cm bzw. HxB: 12,5/18,5 cm, HxB Blatt: 61/43 cm. Altersspuren, leicht fleckig....


Lot: 1817

ANTES, HORST (1936) "Kopfportrait in bunt",

Result: 320 EUR

Farblithigrafie, sig. und bez. "Probe für Fritz / 24.1.67 ". HxB: 35/30 cm, HxB Blatt: 61/43 cm. Altersspuren, fleckig. Papier mit Gelbfärbung.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger. ...


Lot: 1818

ANTES, HORST (1936) "stehender Kopffüßler",

Result: 300 EUR

Aquatinta, sig. und bez. "h.c. für Fritz Genkinger". HxB: 20/14 cm, HxB Blatt: 52/39 cm. leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "standin...


Lot: 1819

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler in rot, schwarz, grün",

Result: 320 EUR

Farblithigrafie, 73/82, sig. und bez. "für Fritz". HxB Blatt: 52/41 cm. Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cephalopods in red, black, green...


Lot: 1820

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler und Treppe",

Result: 380 EUR

Farblithigrafie, sig. und bez. " Probe für Fritz". HxB Blatt: 56/42 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cephalopods and stairs",...


Lot: 1821

ANTES, HORST (1936) "Interieur mit Briefumschlag",

Result: 130 EUR

Farblithigrafie, sig., HxB Blatt: 62/42,5 cm. Leichte Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "interior with envelope", Color l...


Lot: 1822

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Ball",

Result: 400 EUR

Farblithigrafie, 122/125, sig. und bez. "für Fritz am 15.5.66“, HxB Blatt: 65/50 cm. Leichte Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (...


Lot: 1823

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit zugehaltenen Augen",

Result: 300 EUR

Farblithigrafie, sig. und bez. "Probe für Fritz am 18.II.66“, HxB Blatt: 61/43 cm. Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cep...