This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2864 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 24, 2024

Completed | Physical auction
18 Results
Lot: 837

Schule des Bildhauers JÖRG ZÜRN (1583-1635) "Heiliger Sebastian" 1620

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Oberschwaben, Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, farbige Fassung, die qualitätvolle und ausdrucksstarke Skulptur zeigt das Martyrium des Heiligen Sebastian, an einen kahlen Baumsta...


Lot: 831

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15/25 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ei...


Lot: 840

KOLLWITZ, Käthe, NACH (1867-1945), "Abschied",

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Nachguss: im Guss das Monogramm 'K. K.' und darunter verschlagene Reste eines Gießerstempels, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Al...


Lot: 849

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER 17./18. Jh., Paar Barock-Engel,

Result: 650 EUR
Estimated price: 440 EUR - 550 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figuren fliegender Engel, H: ca. 33 und 35 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassungen beschädigt und part. überarbeitet, 1 Finger fehlend...


Lot: 839

ROHWEDDER, HEINRICH (geb. 1935), "Hirtenreiter", 1977,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Bronze, patiniert, stilisierte Figur eines Hirten mit weitem Umhang, H: ca. 29 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. PROVENIENZ: Galerie Dorn, Stuttgart, Rechnungskopie mit Beschreibung von 1989 liegt bei.

| ROH...


Lot: 830

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Result: 520 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15,5/20 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ...


Lot: 853

GOTISCHER BILDSCHNITZER 15./16. Jh., Pietá,

Result: 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitztes Vesperbild, die auf einem Podest sitzende Maria den toten Christus auf dem Schoß haltend, H: ca. ca. 31,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt un...


Lot: 844

KUNSTGIESSEREI SCHWAB (Münster), "moderne Skulptur”,

Result: 400 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, nach einer durch Wind Töne erzeugenden Skulptur im Sibelius Park in Helsinki, Seitlich der Gießerstempel mit Nummerierung, Auflagennummer 3/99, HxBxT: 50/27/14 cm. Leichte Altersspuren.

| K...


Lot: 855

LÖRCHER, ALFRED (1875-1962, Prof.), "Hockende mit Spiegel",

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

Bronze patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer jungen Frau, Entwurf 1946/47, wohl spätere Gussausführung, da unsigniert und nicht datiert, unter ihrem linken Fuß Gießerstempel: STRASSACK...


Lot: 843

ARENTZ, KURT (1934-2014), „Friedenstaube“,

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Bronze auf schwarzem Diabassockel, Edition ars-mundi, Exemplarnummer 9/400, unter den Schwanzfedern sign. und nummeriert. HxBxT: 27/19/20 cm. Leichte Altersspuren.

| ARENTZ, KURT (1934-2014), "Dove...


Lot: 851

BILDSCHNITZER wohl Oberschwaben 18. Jh., Schwebender Engel,

Result: 320 EUR
Estimated price: 280 EUR - 500 EUR

Lindenholz, farbig gefasst und part. vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figur eine sinnenden Engels mit verschränkten Armen, H: ca. 50 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassung leicht beschädigt und...


Lot: 835

BILDSCHNITZER DER SPÄTGOTIK, BETENDER HEILIGER,

Result: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Um 1500, Lindenholz, betender Mönch in kniender Haltung, Reste der Originalfassung und Vergoldung vorhanden. H: 53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlteile.

| LATE GOTHIC CARVER, PRAYING S...


Lot: 836

GEFLÜGELTER PUTTENKOPF,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Ende 18. Jh, Linde, Süddeutschland wohl München, kleiner Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie mit freundlichem Gesichtsausdruck bei leicht geöffnetem Mund, in den Locken des Haupthaares ein e...


Lot: 846

CHARPENTIER, FÈLIX (NACH) 1858-1924, "L'Etoile Filante"

Result: 170 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

neuzeitlicher Guss, dunkelbraun patinierte Bronze, bez. "Felix Charpentier" und Gießerstempel "Bronze Garanti Paris - J.B. Deposee", H: 29 cm.

| CHARPENTIER, FÈLIX (AFTER) 1858-1924, "L'Etoile Fil...


Lot: 841

BILDHAUER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, weiblicher Akt mit Bogen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, unsig., H: ca. 20 cm. ( ohne Sockel) Sockel, H: 8,5 cm. Besch.

| SCULPTOR OF THE EARLY XX CENTURY
Bronze, female nude with b...


Lot: 842

LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotische Figurengruppe mit Mädchenpaar"

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, bez. "J.M. Lambeaux", H: 7 cm. Leichte Altersspuren.

| LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotic group of figures with a pair of girls"
Bronze, marked "J.M. Lambeaux", h: 7 cm. Slight signs ...


Lot: 845

ALONZO, DOMENIQUE (NACH), 1910-1930, "Weiblicher Akt auf einem Hocker sitzend"

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Dunkelbraun patinierte Bronze, neuzeitlicher Guss, auf einem Hocker sitzender weiblicher Akt mit hinter dem seitlich geneigten Kopf verschränkten Händen, bez. "D. ALONZO", H: 39 cm. (mit Sockel)

|...


Lot: 838

ALBINS (Bildhauer/in 19/20. Jh.), Paar galante Kinderfiguren,

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, vollplastisch gegossene Figuren eines mondän gekleideten Mädchens mit Blumentopf und eines Jungen mit Zylinder, Blumenstrauß und Schriftrolle, je am Rand der runden Plinthe bezeichnet 'Albins'...