This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2810 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 22, 2023

Completed | Physical auction
13 Results
Lot: 3000

Paar elegante Tischlampen,

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 320 EUR

Fuß aus Messing in Form einer korinthischen Säule, mit weissem Stoffschirm H: 58 cm. Normale Gebrauchsspuren.

Pair of elegant table lamps, brass base in the shape of a corinthic column, with white ...


Lot: 3001

Figuren-Tischlampe 'Asiate' aus Bronze,

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 380 EUR

die auf einem Kissen sitzende, farbig gefasste Figur hält mit beiden Händen den langen Stiel der Lampe fest. Schwenkbarer, grauer Lampenschirm aus Stoff, H. gesamt: 76,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.
...


Lot: 3002

GROßER STANDMÖRSER MIT PISTILL

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR

Anfang 19.Jh, Gusseisen, runder Stand, Korpus vielfach gerillt, leicht ausgestellter Mündungsrand, seitliche Handhaben, HxD: 34/31 cm. Stärkere Altersspuren, Boden besch.

| Large standing gourd wit...


Lot: 3003

Tischlampe im Stil von TIFFANY'S, 20. Jhd.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Brünierter Metallfuß mit Blattdekor, darüber ein glockenförmiger Glaslampenschirm mit polychromem Blattdekor, 3-flammig, H. ca. 75cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TIFFANY'S style table lamp, 20th...


Lot: 3004

ITALIEN Kulissenbilderbuch "La Cenerentola", 1942,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 240 EUR

'Libroteatro Hoepli' mit Illustrationen von Mario Zampini und Kulissenbilder von Raimondo Centurione, 2. Ausgabe 1942, seltenes und schönes Sternbilderbuch, aufgebaut aus sechs farbigen, auf festen Un...


Lot: 3005

MÜLLER, PETER (1952), Edelsteinschnitzerei, „Ara Pärchen“,

Starting price 1.600 EUR

massive Basis mit in Albit und Muscovit eingewachsenen grünen und blauen Turmalinen, Die Beiden Vögel sind aus einer Kombination von Edelsteinen gestaltet: blauer Milchopal und roter Turmalin. HxBxT: ...


Lot: 3006

GROßE EDELSTEINSCHNITZEREI, Adler,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

auf der Basis aus Bergkristall und Kalzit stehender großer Fluorit Adler mit ausgebreiteten Schwingen.
HxBxT: 40/36/12 cm. Leichte Altersspuren, Federkiele der Schwingen minimal bestoßen.

| LARGE ...


Lot: 3007

TIFFANY & CO. "Tischuhr"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Gehäuse aus Messing, weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Sign. Tiffany & Co., Quarzwerk, bez. SCHOBER 50 JAHRE, HxB: 23/17 cm.Min. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| TIFFA...


Lot: 3008

PATEK PHILIPPE "Schatulle"

Result: 280 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

lackiertem Holz und versilbertem Metall, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren.

| PATEK PHILIPPE "Casket".
lacquered wood and silver-plated metal, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age.


Lot: 3009

BREGUET "Schatulle"

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

lackiertem Holz, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren, Lacks auf dem Deckel ist verfärbt.

| BREGUET "Casket".
lacquered wood, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age, varnish on the lid is discolou...


Lot: 3010

UHRENBEWEGER SCATOLA DEL TEMPO

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Italien, Wurzelholz und goldene Metallapplikationen, der Uhrenbeweger bietet Platz für 9 Armbanduhren, welche gleichzeitig aufgezogen werden können, batteriebetrieben, HxBxT: 31/31/22 cm. Min. Alters-...


Lot: 3011

JEAN LACROIX "Tischuhr"

Result: 35 EUR
Estimated price: 100 EUR

France, Holzwürfel mit einer batteriebetriebenen Uhr auf jeder der vier Seiten, die die Zeit in vier verschiedenen Städten anzeigt, H: 6 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| JEAN LACROIX...


Lot: 3012

WONG LEE 1895, paar figürliche Kerzenhalter,

Result: 360 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Hong-Kong, spätes 20. /frühes 21. Jh., Polychrome staffierte Fayence mit Bronzemontur. H: 28 bzw. 37,5 cm. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

| WONG LEE 1895, a pair of figurat...