This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2810 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 22, 2023

Completed | Physical auction
54 Results
Lot: 1600

MALER DES 18. Jh. „Immaculata“,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 64/48 cm. Retuschen, Altersspuren, doubliert. Rahmen HxB: 84/70 cm

| PAINTER OF THE 18TH CENTURY "Immaculata", Oil on canvas, HxW: 64/48 cm. Retouchings, traces of age, mounte...


Lot: 1601

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JH. „weite Landschaft mit Bachlauf“,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 50/82 cm. Leinw. im u. Bereich part. mit Löchern, Altersspuren. Rahmen HxB: 77,5/110 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "wide landscape with brook", Oil on canvas, Hx...


Lot: 1602

CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Mystical Poems" 2005

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Acryl auf Leinwand, sig. und dat., Verso bez. "Mystical Poems, Berlin 2005, Gérad Charriére", HxB: 200/180 cm. Rahmen, HxB: 210/187 cm.

| CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Mystical Poems" 2005
Acrylic on ...


Lot: 1603

CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Ohne Titel" 2005

Result: 400 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Acryl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 94/74 cm. Rahmen, HxB: 108/87 cm.

| CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Untitled" 2005
Acrylic on canvas, signed and dated, HxW: 94/74 cm. Frame, HxW: 108/87 cm.


Lot: 1604

FEICHTER, PETER (1956) "Das Haus im Grünen" 2004

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 100/100 cm. Rahmen, HxB: 103/102 cm.

| FEICHTER, PETER (1956) "The House in the Green" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame...


Lot: 1605

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Result: 500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 101/120 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 101/120 cm. (with frame)


Lot: 1606

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Result: 500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 125/106 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 125/106 cm. (with frame)


Lot: 1607

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 63/63 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 63/63 cm. (with frame)


Lot: 1608

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 63/63 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 63/63 cm. (with frame)


Lot: 1609

RUSSISCHE/R KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Stillleben mit Geige, Rose in blauer Glasflasche und Maske",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x15,5 cm (38x19 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, part. Rahmenabdruck am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO undeutlich in Kyrill. bezeichnet.

| RUSSIAN ARTIST, 20th centur...


Lot: 1610

CHLEBORODOV, NICOLAI (20. Jh.), "See bei Sonnenuntergang", 1994,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Ruderboot im Abendsonnenschein, u.re. in Kyrillisch signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 40x30 cm (47x37 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet und datiert.

| C...


Lot: 1611

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Burg auf Felsvorsprung am Ufer einer südlichen Küste",

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

in einem Ruderboot und am Ufer orientalisch gekleidete Personen, unsigniert, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 40x51,5 cm (43x55 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. flec...


Lot: 1612

CHARLTON, JOHN (1849-1917, englischer Maler), "Die Schlacht bei Roßbach",

Starting price 18.000 EUR

Reitergefecht im Siebenjährigen Krieg in der Nähe von Reichardtswerben/Sachsen, das preußische Kürassier-Regiment unter Friedrich Wilhelm von Seydlitz im Sturm, u.re. monogrammiert und datiert 'J. C. ...


Lot: 1613

DÖRFLER, ROLAND (1926-2010), "Zwei Figuren", 2005,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

abstrakte Komposition, u.re. signiert und datiert 'R. Dörfler 05', Öl/Leinwand, HxB: ca. 125x105 cm (143x121 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Ausstellungsetikett Kün...


Lot: 1614

MILLER-DIFLO, OTTO (1878-1949) "Landschaft"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Karton, HxB: 32/33 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/54 cm.

| MILLER-DIFLO, OTTO (1878-1949) "Landscape".
Oil on cardboard, HxW: 32/33 cm. Normal signs of age, frame, HxW: 52/54 c...


Lot: 1615

KNECHT, GASTON (1875-1968) "Hinterhof eines Hauses in Paris"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Mischtechnik, sig. und bez. "G. Knecht, Paris" HxB: 49/32 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 64/47 cm.

| KNECHT, GASTON (1875-1968) "Backyard of a House in Paris".
Mixed media, sig. and inscribed "G. K...


Lot: 1616

STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Herbstliche Landschaft"

Result: 420 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Pastell/Karton, signiert "A. Stagura M.M.", HxB: 45/63 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 52/70 cm.

| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape".
Pastel/cardboard, signed "A. Stagura M.M.", HxW: 45...


Lot: 1617

KAE (Künstler/in 20./21. Jh.), "Verschneite Straße",

Starting price 130 EUR

u.re. signiert/monogrammiert und datiert 'Kae 01', Öl/Karton collagiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25x18 cm (44x34 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

...


Lot: 1618

SPILLER, CHRISTINE (20./21. Jh.), "Flower of my soul", 2003,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite betitelt, signiert und datiert, Mischtechnik und marokkanische Erde/Leinwand, HxB: ca. 80x52 cm (86x57 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren...


Lot: 1619

BAERWIND, RUDOLF (1910-1982), "Abstrakte Komposition", 1961,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 75x104 cm (82x111 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO tlw. undeutlich bezeichnet 'Baerwind, Paris......


Lot: 1620

STEIB, W. ? (undeutlich signiert, 20. Jh.), Paar Küstenszenen,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

"Felseninseln vor der Küste" UND "Boote und Häuser am Seeufer", je u.re. signiert und 1x datiert 1961, je Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x62 cm (74x87 cm mit Rahmen). Altersspuren,...


Lot: 1621

KAUFMAN, STEVE (1960-2010), "Marilyn Hollywood- mini", 2005,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

überarbeiteter Siebdruck/Leinwand, HxB: ca.87x76 cm, Alters- und Beriebspuren. VERSO: Signiert und nummeriert '25/25 AP', sowie Verkaufsetikett.

| KAUFMAN, STEVE (1960-2010), "Marilyn Hollywood- mi...


Lot: 1622

KAUFMAN, STEVE (1960-2010),'Liberty/We the Poeple', 20./21. Jh.,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

Darstellung der Freiheitsstatue mit Auszügen aus der Verfassung der Vereinigten Staaten, überarbeiteter Siebdruck/Leinwand, HxB: ca.87x61 cm (ca. 92x67 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Schattenfugenra...


Lot: 1623

MONOGRAMMIST H. (Künstler der Neuen Sachlichkeit, 1. H. 20. Jh.), "Hohenstaufen",

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Panorama von Stadt und Berg Hohenstaufen, o.li. monogrammiert und datiert 'H. 30', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 xm (60x69 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebstellen, restauriert mit kleinem Leinwandflic...