2 Enten mit rotem Schuppenmuster und polychromer Bemalung, Modell-Nr. 5036, H. ca. 7 cm.
Weißporzellan mit polychromer Malerei, H. ca. 37 cm. Am Stand beschädigt.
Reliefzierat 'Neumarseille', mit reicher Goldstaffage unf feiner polychromer Blumenmalerei. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrome Blumenmalerei und Streublümchen, gerippte Wellenform mit Goldkante, 8 halbkugelförmige Teetassen mit Untertassen, je grüne Stempelmarke, D Tasse 4,7 und Teller 8 cm, Altersspuren.
| NYMP...
verso bez. Motiv nach Salomon Koninck (1609-1656), "Der Eremit" (Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden), feine Aufglasur-Handmalerei, Rahmen, HxB: 38/32 cm.
Weißporzellan in Brauntönen und Schwarz staffiert, 2 Bulldoggen auf rechteckiger Plinthe, Entwurf von Fritz Diller, Modell-Nr. K 306, H. ca. 9 cm. Ohrspitzen restauriert.
| ROSENTHAL Figural Group ...
METZLER & ORTLOFF 2 Bulldoggen (H. ca. 8,5-12,5 cm); 1 Bulldogge, Marke: gekreuzte Hämmer und PP, H. ca. 8,5; 1 kleine Bulldogge, ungemarkt, H. ca. 5, eine Pfote mit aufgerauter Glasur.
| ILMENAU a...
Weißporzellan mit glanz- und mattvergoldetem Reliefdekor von Früchten und Blüten, im Spiegel feine polychrome Malerei einer Narzisse, D. ca. 29 cm. Mit Riss.
Weißporzellan glatt, mit polychromer Blumenmalerei (1012) und Goldstaffage, 4 Teetassen, 4 Untertassen, 4 Kuchenteller und 1 Henkelschale (L. ca. 32 cm, minimal bestoßen). Überwiegend gut erhalten.
Böttger-Porzellan, auf rechteckiger Plinthe stehendes Pferd, Entwurf von Erich Oehme 1938, H. ca. 19 cm. Altersspuren.
1 Stangenvase mit Blumenmalerei (1. Wahl, H. ca. 24,5 cm, berieben), 1 Übertopf 'Rote Rose' (2. Wahl, D. ohne Henkel ca. 11) und 1 Teetasse mit Untertasse, Blumenmalerei.
| MEISSEN 3-piece convolu...