This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2837 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 4, 2023

Completed | Physical auction
9 Results
Lot: 602

KPM "Vier Moccatassen und Untertassen" 1901-1918

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Porzellan, Aufglasurdekor, Reliefzierat, dekoriert mit fliegenden Kindern in feinstem Eisenrotcamaieu, Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Tasse, H: 5,5 cm., Teller, D: 11 cm. Leichte Alters-und Ge...


Lot: 606

MEISSEN "Paar Kerzenleuchter" 1807-1918

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Porzellan, farbig und gold staffiert, einflammige Standleuchter mit sitzender Dame bzw. sitzender Herr in Kostümen des 18. Jahrhunderts, jeweils mit einem Kind auf dem Schoß, Preßmarken, Malermarken, ...


Lot: 611

MEISSEN "Drei Prunkteller" 20.Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Im Spiegel polychromes Blumenbukett, die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor, reicher Ziervergoldung. unterglasurblaue Schwertermarke, D: ca. 3...


Lot: 600

MEISSEN "Kavalier mit Fernrohr" 1850-1924

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Entwurf von Michael Victor Acier im Jahr 1771, Schwertmarke Unterglasurblau für Königliche Porzellan-Manufaktur Meissen, 1. Wahl, Bossierer-, Form- und Modellnummer "D65", eleganter Herr durch sein Fe...


Lot: 612

MEISSEN "Zwei Tassen mit Untertassen" 1860-1924

Result: 280 EUR
Estimated price: 125 EUR - 150 EUR

II Wahl, Porzellan, gold gehöhter reliefierter Blattdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, Tasse, H: 10,5 cm., Untertasse, D: 15 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN "Two cups with sauce...


Lot: 601

MEISSEN "Gefesselter Amor" 1850-1924

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr. R 123, Entwurf von Paul Helmig, 1898, Plastik eines stehenden, mit einer Rosengirlande an einen Baumstamm gefesselter, traurig schauender Amorknabe, H: 18 cm. Besch...


Lot: 610

MEISSEN, Saliere "Knabe zwischen Körben sitzend" 20.jh.

Result: 260 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Entwurf Johann Joachim Kändler 1759, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, naturalistische Ausformung mit Aufglasurbemalung, über Rocaillesockel Darstellung eines jungen Mannes in Rokokokleidung, ...


Lot: 613

MEISSEN "Miniatur-Jäger und Jägerin" 20.Jh.

Result: 220 EUR

Porzellan, zweier Satz Miniaturen "Jäger und Jägerin mit Gewehr". Modell Nr. 53033 und 63041, farbig staffiert, auf blumengeschmückten Sockel, H: 8 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Miniature hunter and hunt...


Lot: 609

MEISSEN, Kratervase "Rote Rose", 20.Jh.

Result: 110 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Entwurf Johann Daniel Schöne 1818, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, zweiteilig verschraubt, beidseitig feine polychrome Aufglasurmalerei, H: 19,5 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MEI...