No. 2414 | Auktion 02. Dezember 2017

Saturday, December 2, 2017

24 Results
Lot: 2506

WILKENS Speisebesteck für 6 bzw. 12 Personen, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 1.590 EUR

Lot: 2501

WILHELM BINDER 4-tlg. Kaffee-/Teekern auf Tablett, 800 Silber, Jugendstil.

Result: 1.450 EUR

Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose (ohne Deckel) und Tablett, feiner vegetabiler verschlungener Jugendstil-Dekor, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2512

LONDON 2 Untersetzer (salver), 925 Silber, 19. Jhd.

Result: 700 EUR

Verschiedene runde Untersetzer auf 3 Füßchen, u.a. mit Perldekoren, im Spiegel Gravuren, Jahresbuchstaben für 1823 und 1878, D. ca. 21-26cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2522

ITALIEN Paar 3-flammige Kerzenleuchter, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 680 EUR

3-flammig, verschlungenen Leuchterarme, balusterförmiger Schaft auf profiliertem Rundstand, beschwert, H. ca. 34cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2515

LONDON Untersetzer (salver), 925 Silber, 1743.

Result: 580 EUR

Lot: 2511

LONDON 2 Untersetzer (salver), 925 Silber, 18. Jhd.

Result: 550 EUR

Lot: 2508

Außergewöhnliche Zigarrettendose, 900 Silber, 20. Jhd.

Result: 540 EUR

Lot: 2507

CHESTER Stokes&Ireland 6-tl. Gewürzset, 925 Silber, ab 1913.

Result: 420 EUR

Lot: 2524

RUSSLAND Konvolut 6 Tierfiguren, Silber, 20. Jhd.:

Result: 420 EUR

Lot: 2513

Result: 400 EUR

Lot: 2514

Result: 350 EUR

Verschiedene runde Untersetzer auf 3 Füßchen, im Spiegel Gravuren, 1x Thomas Hannam&John Crouch, 1765, D. ca. 18cm, 1x Richard Rugg, 1766, D. ca. 20,5, Alters- und gebrauchsspuren.

Lot: 2502

LONDON Robert Hennell III Schale mit Unterteller, 925 Silber, 186/65.

Result: 300 EUR

Lot: 2523

LUTZ&WEISS Teekanne, 835 Silber, 20. Jhd.

Result: 290 EUR

Teekanne auf 4 Füßchen, Korpus geschweift godroniert, H. ca. 21cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2500

DEUTSCH feine Schale, 800 Silber, um 1897.

Result: 250 EUR

Lot: 2505

Paar Leuchter, 925 Silber, 20. Jhd.

Result: 240 EUR

Balusterförmiger Schaft auf ovalem Stand, unterseitig bez. 'Made for Tiffany&Co., H. ca. 24cm, gedellt, beschwert, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2510

SHEFFIELD Martin Hall&Co.Untersetzer (salver), 925 Silber, 1902.

Result: 210 EUR

Barock geschwungene und profilierte Fahne, auf 4 Füßchen, Nr. RD 403411, Punzen, ca. 21x21cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2516

LONDON Henkelbecher, 925 Silber, wohl 18. Jhd.

Result: 195 EUR

Lot: 2519

SHEFFIEL James Dixon&sons Henkelkörbchen, 925 Silber, 1912.

Result: 160 EUR

Spitzovale Form, Wandung durchbrochen gearbeitet, Perlranddekor, unbeweglicher Henkel, Jahresbuchstabe 'u' für 1912, L. ca. 22cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2518

BIRMINGHAM Thomas Newbold Schnupftabakdöschen, 925 Silber, 1824.

Result: 130 EUR

Rechteckiges Döschen mit floraler Gravur, innenvergoldet (partiell stark berieben), ca. 2x6x3,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2504

Konvolut Henkelschale und Dose, Silber/versilbert, 20. Jhd.:

Result: 120 EUR

Lot: 2521

WMF Tafelaufsatz, 1920/30.

Result: 120 EUR

Rundschale auf ausladendem Fuß, linearer Dekor, 7-tlg. Glasschälcheneinsatz, Nickelsilber, D. ca. 36,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2520

DEUTSCH Henkelkörbchen, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 110 EUR

Ovale Form auf 4 Füßchen, Wandung durchbrochen gearbeitet, mit beweglichem Henkel, Punze 'OS', L. ca. 18cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2517

CHESTER Paar Gewürzstreuer, 925 Silber, 1896.

Result: 100 EUR

Balusterförmig, reich dekoriert, H. ca. 9,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2503

BIRMINGHAM Liberty&Co. 6 Mokkalöffel im Etui, 925 Silber, 1936.

Result: 90 EUR

Feine Löffelchen, Stielenden mit stilisierter Blüte, L. ca. 9,5cm, im Originaletui, Altersspuren.