This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2630 | EPPLI AUCTIONHOUSE – No Reserve - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, May 22, 2021

Completed | Physical auction
29 Results
Lot: 2519

Konvolut 7 Deckeldöschen, überwiegend deutsch, Silber, 20. Jhd:

Result: 380 EUR

B. NERESHEIMER&SÖHNE 1 ovales Döschen mit figürlichem Dekor und Innenvergoldung (ca. 2x5x4cm); NIEDERLANDE 1 Döschen mit vegetabiler Gravur, auf dem Deckel Filigranarbeit, 833 Silber, Jahresbuchstabe...


Lot: 2509

WMF Kaffee- und Kuchenbesteck f. 6 Personen 'Kopenhagen', 800 Silber vergoldet, 20. Jhd.

Result: 320 EUR

6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln, in 2 Etuis. Gut erhalten.

| WMF coffee and cake cutlery for 6 persons 'Copenhagen', 800 silver gilded, 20th cent. 6 coffee spoons and 6 cake forks, in 2 cases. Go...


Lot: 2522

GAYER&KRAUSS 3 einflammige Kerzenhalter, 925 Silber, 20./21. Jhd.

Result: 280 EUR

Balusterform auf profiliertem Rundstand, H. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER&KRAUSS 3 single flame candlesticks, 925 silver, 20th/21st century. Baluster form on a profiled round stand...


Lot: 2507

GEBRÜDER KÜHN Zigarettenschatulle, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 260 EUR

Rechteckige Schatulle mit abgeschrägten Kanten und Strukturgravur, monogrammiert 'RW', Innenvergoldung, ca. 6x15x9,5cm. Gedellt, berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN cigare...


Lot: 2521

GAYER &KRAUS Paar 1-flammige Kerzenhalter, 925 Silber, 20./21. Jhd.

Result: 260 EUR

Balusterform auf profiliertem Rundstand, H. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER &KRAUS pair of 1-flame candlesticks, 925 silver, 20th/21st century. Baluster form on a profiled round stan...


Lot: 2504

GUSTAV HAEGERMANN 8 Kaffeelöffel, 800 Silber, um 1900.

Result: 200 EUR

Löffel mit einem gravierten Maiglöckchendekor, 2x mit Juwelierpunze 'HILMER. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GUSTAV HAEGERMANN 8 coffee spoons, 800 silver, c. 1900. Spoon with an engraved lily of th...


Lot: 2513

DEUTSCHLAND Konvolut 6 Becher, Silber, 19. und 20. Jhd:

Result: 200 EUR

WILHELM BINDER 1 Becher, 925 Silber, Hammerschlagdekor, H. ca. 8cm; WILKENS 1 Becher 'Daimler Benz', 835 Si, H. ca. 6; 1 Becher mit Monogramm 'WS', 800 Si, H. ca. 4,5; 1 Becher, 13lötig, mit Monogramm...


Lot: 2523

GAYER&KRAUSS Paar Deckeldosen, Glas und 925 Silber, 20. /21. Jhd.

Result: 171 EUR

Runde Dosen aus farblosem Kristallglas, Deckel aus Silber, D. ca. 14cm. Alters- unbd Gebrauchsspuren.

| GAYER&KRAUSS pair of lidded jars, glass and 925 silver, 20th/21st century. Round jars of colo...


Lot: 2502

2 Zigarettenetuis, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 160 EUR

1x LUTZ&WEISS Zigarettenetui, auf der Vorderseite ein aufgesetzer Pferdekopf von einem Hufeisen umrahmt, Innenvergoldung, Andenkengravur 'Ihrem l. ...2. April 1907...', ca. 1,5x9x6cm und 1x POLEN Ziga...


Lot: 2505

BRUCKMANN u.a. 12 Kaffeelöffel 'Spaten', 800 Silber, nach 1886.

Result: 160 EUR

4 Kaffeelöffel von abweichenden Herstellern, 1x Gravur 'Eugen'. Alters- und Gebrauchsspuren, anbei ein Etui.

| BRUCKMANN among others 12 coffee spoons 'spade', 800 silver, after 1886. 4 coffee spoo...


Lot: 2514

UDSSR 6 Kaffeelöffel, 916 Silber, 1977.

Result: 160 EUR

Löffel mit teilvergoldeten Laffen, Stielenden mit polychromem Emailledekor, hergestellt in Tallinn, L. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui.

| USSR 6 coffee spoons, 916 silver, 1977. Sp...


Lot: 2503

SIEGFRIED FLITSCH Pforzheim Zigarettenetui, 925 Silber, 20. Jhd.

Result: 150 EUR

Rechteckiges Zigarettenetui, geriffelte Oberfläche, innen klappbare Bänder aus Silber, ca. 1,5x9x8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SIEGFRIED FLITSCH Pforzheim cigarette case, 925 silver, 20th cen...


Lot: 2516

24-tlg. Konvolut, Silber/versilbert, überwiegend 20. Jhd.:

Result: 150 EUR

WILHELM BINDER 1 Eierbecher mit Gravur 'Albrecht', 800 Silber, floraler Jugendstildekor, H. ca. 6,5cm; GAYER&KRAUSS 1 Zuckerschale, 925 Si, Anlaufschutz leicht beschädigt; OTTO WOLTER 1 Serviettenring...


Lot: 2525

GAYER&KRAUSS Paar Glasvasen mit Silbermonturen, 20./21. Jhd.

Result: 150 EUR

Zylinderförmige Vasen aus farblosem Kristallglas mit 925 Silber-Monturen, H. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Monturen sind lose.

| GAYER&KRAUSS pair of glass vases with silver mountings, 20t...


Lot: 2501

WILHELM BINDER Zigarettenetui, 925 Silber, 20. Jhd.

Result: 140 EUR

Rechteckige Form mit linearem Dekor, Holzeinsatz, ca. 2,5x11,5x10cm, dazu 1 Zigarren-/Zigarettenschneider LUTZ&WEISS, 835 Silber. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER cigarette case, 925 s...


Lot: 2510

DEUTSCHLAND Zigarettenetui 'Studentica', 800 Silber, um 1900.

Result: 130 EUR

Leicht gebogenes rechteckiges Etui mit geriffeltem Dekor und 2 Studentenwappen mit Wahlspruch der Verbindung 'Corps Guestphalia Bonn', Andenkengravur 'K. von Schlumberger... z frdl. Erg. Bonn W. 03/04...


Lot: 2518

JOHANN FRANZ JUN. Zigarettenetui, 925 Silber, 20. Jhd.

Result: 130 EUR

Rechteckiges Etui mit geriffeltem Dekor, vergoldet, innen Monogramm 'WK', ca. 1x11x9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| JOHANN FRANZ JUN. cigarette case, 925 silver, 20th c. Rectangular case with fl...


Lot: 2517

DEUTSCHLAND Zigarettenteui, 900 Silber, 20. Jhd.

Result: 125 EUR

Etui mit linearem und geschwungenem Dekor, in Kartusche monogrammiert, Innenvergoldung, ca. 1,5x9x7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY cigarette case, 900 silver, 20th c. Case with linear ...


Lot: 2520

GAYER&KRAUSS Vase, 925 Silber, 20. Jhd.

Result: 110 EUR

Balusterförmig mit geschweiftem Dekor, H. ca. 18,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER&KRAUSS vase, 925 silver, 20th/21st century. Baluster-shaped with curved decoration, h. approx. 18.5cm. Sig...


Lot: 2524

GAYER&KRAUSS Paar Deckeldosen aus Glas, Silber/Metall, 20. /21. Jhd.

Result: 100 EUR

Runddosen aus farblosem Kristallglas, 1x mit 925 Silber-Deckel, 1x mit 925 Silber-Montur, D. ca. 14-14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER&KRAUSS pair of lidded glass jars, 1x with silver lid...


Lot: 2500

Konvolut 3 Feuerzeuge, Silber/versilbert, 20./21. Jhd.:

Result: 90 EUR

1x AIGNER, 925 Silber, L. ca. 8cm, 1x AIGNER, versilbert,L. ca. 8,5 und 1x ROWENTA, versilbert, L. ca. 7. Feuersteine müssen erneuert und Gas nachgefüllt werden, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Conv...


Lot: 2506

WILKENS 6 Kaffeelöffel, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 90 EUR

Mit Monogrammgravur 'CS', Juwelierpunze 'FOEHR'. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Etui Eduard Foehr.

| WILKENS 6 coffee spoons, 800 silver, 20th c. With monogram engraving 'CS', jeweller's mark 'FO...


Lot: 2508

NORWEGEN 6 Kuchengabeln, 830 Silber vergoldet, 20. Jhd.

Result: 90 EUR

Griffe durchbrochen gearbeitet. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Etui.

| NORWAY 6 coffee spoons, 830 silver gilt, 20th c. Openwork handles. Rubbed, signs of age and use, with case.


Lot: 2511

HENNIGER&CO. Deckeldose 'Neusilber', 19./20. Jhd.

Result: 80 EUR

Kupfer-Nickel-Zink-Legierung, Deckeldose auf 4-füßigem Stand, Wandung und Deckel mit Mäander-Dekor, Deckel mit Monogramm, innen goldfarben, mit Schloß und Schlüssel, ca. 9x14,5x11cm. Alters- und Gebra...