Sitzende Darstellung mit Lackvergoldung, H.34 cm, berieben.
|A lacquered and gilt-bronze figure of Buddha. THAILAND, 19th/20th century, height 34 cm, worn.
Entsprechend des Elefantenzahnverlaufs leicht gebogte, stark überlängte Schnitzereiarbeit der Göttin des Mitgefühls, die mit beiden Händen einen knorrigen Lotusblütenzweig hält. Die hochgesteckte Fris...
Sechskantige Form, verziert mit Famille verte Malerei auf beigem Fond, H. 36 cm.
|Pair of vases, CHINA. Hexagonal form, decorated with Famille verte painting on beige background, height 36 cm.
Jeweils mit pastellfarbenem Lampenschirm aus Seide, H 63 cm.
|Pair of Chinese square vases as table lamps. Each with pastel color silk lampshade, h 63 cm.
Breite Randeinfassung, rückseitig nachträglich mit Stoff unterfüttert, 174x112 cm, Altersschäden.
|Gold brocade embroidery of a dragon. CHINA, 19th c.,wide border, back subsequently lined with fabr...
Beige kraquelierter Fond mit Emaillemalerei von Gelehrten, H 77 cm. Auf dazugehörendem rundem, fünfbeinigen Sockel, H. gesamt 91 cm. Stark beschädigt: seitliche Elefantenkopf-Ringhenkel sind teils ab...
Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Der Buddha steht auf einem gestuften Sockel und hat beide Hände in der Geste der Furchtlosigkeit und der Schutzgewährung erhoben, gekleidet ist er in ein reich mit ...
Balustervase umlaufend bemalt mit Crysanthemenranken, gewölbter Deckel mit großem, weiss glasiertem Knauf, H. 48 cm. Altersspuren.
|Blue and white lidded vase, CHINA, 20th century or earlier. Balus...
Faltbarer Fächer aus fein beschnitzen Holzstäben (2 Stäbe besch.) und einem Blatt aus fein bemaltem Papier, L.: 28,5 cm. Mit dazugehörender originaler Lackbox mit Goldmalerei. Alters- und Gebrauchsspu...
Grüne Jade mit weisser und schwarzer Maserung, D. ca. 12,5 cm.
| Pair of jade bowls. CHINA, 20th century. Green jade with white veins and black grain, d. 12,5 cm.
1 Malerei auf Baumwollgewebe, im Moghul-Stil, Figurenszene vor schwarzem Hintergrund, 85 x 117 cm, ohne Rahmen UND 1 Buch über indische Kunst: "Kishangarh Painting, Lalit Kalá Akademi", New Delih 1959...
1 Vase aus Porzellan mit blau gesprenkelter Glasur und aufgelegtem Dekor eines Blütenzweiges, H. 23 cm, mit Holzsockel. Dazu: 1 Ascher, China, L. 14 cm und 2 Skulpturen aus Holz, Afrika, H. 20/32 cm. ...
Gliederpuppe aus Holz, bekleidet mit traditioneller Kleidung aus Seide, teils bestickt, H. ca. 35 cm. Altersspuren, bespielt.
|Doll, CHINA, 1st half 20th c. Wooden jointed doll, dressed in traditio...
bemalt mit transparenten Schmelzfarben in vorherrschend grünen Tönen mit figürlichen Szenen. Unterseitig gemarkt mit unterglasurblauer Sechszeichen-Marke im Doppelring: "Qing Dynastie Kang Xi Jahrgan...
H. 9 und 10 cm.
| A pair of malachite pyramids, height: 9 and 10 cm.
H. 30 cm.
| A pair of malachite obelisks, height: 30 cm.
blau-weiss bemalter Ingwertopf als Lampenfuß, Messingmontur, H.26 cm, mit Lampenschirm H.56 cm, Gebrauchsspuren.
| Table lamp with blue and white lamp base. Blue-white painted ginger pot as lamp ba...
mit zwei Fasanen, Crysanthemen, einem knorrigen Magnolienast und anderen Blütenzweigen in den Farben der 'Famille rose' fein bemalt, H. 58 cm, 2 Risse am Mündungsrand, berieben.
| Porcelain vase, C...
"Samurai nimmt Abschied von seiner Frau", halbreliefierte Darstellung eines Samurai zu Pferd sowie einer knieenden Frau. Bein und Perlmutt auf Schwarzlackplatte, hinter Glas im ornamental fein mit Ema...
"Göttin Meenakshi Kalyanan tanzt mit Gespielinnen", halbplastisch beschnitzt, 126x30x4,5 cm.
| Carved wooden panel. INDIA/RASHNAPUR, 18th c., "Goddess Meenakshi Kalyanan dancing with playmates", h...
"Sonnentor", im Halbrelief beschnitzt mit einem ausladenden Vasenmotiv zwischen zwei Pfauen. Bäuerliche Volkskunst. Alters- und Spannungsrisse.
| Carving panel. GHUJERAT/Northwest India, 1st half ...
Der Form des Zahnes folgend fein beschnitzt mit figürlichen Szenen in einem Garten, L. 53 cm. Mit dazugehörendem Sockel aus Holz und Aufbewahrungsbox. VERSAND NUR INNERHALB DER EU
| Ivory bridge. C...
1.) Elfenbeinschnitzerei einer weiblichen Gottheit, INDIEN, 1940-1945., auf Holzsockel, H.15 cm besch., geklebt 2.) Meerschaumpfeife "Indianer" im klassischen Etui. VERSAND NUR INNERHALB DER EU
| C...
Pappmaché, schwarz lackiert und mit goldenen Emblemen verziert, Metallbeschläge, 44x97x62. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Chest. CHINA, around 1920, paper mache, painted black and decorated ...