No. 2044 | Auktion 04./05. Januar 2013

Friday, January 4, 2013

22 Results
Lot: 2500

BRUCKMANN Speisebesteck f. 12 Personen, versilbert.

Result: 150 EUR

Lot: 2501

Abendhandtäschen, 1.H. 20.Jh., Silber,

Result: 150 EUR

Marken 800. Bügel mit umlaufenden Rosenmotiven, Alterssch.

Lot: 2502

Konvolut Löffel, Jugendstil-Dekor, versilbert,

Result: 15 EUR

u.a. Mokka- und Kaffeelöffel, schöner Reliefdekor, min. besch.

Lot: 2503

Milch- und Zuckerset auf Tablett, versilbert,

Result: 50 EUR

reicher Gravurdekor bzw. umlaufender Fries, stark gebauchte Form. Marken, l. besch., L. ca. 24

Lot: 2504

Mokkakern auf Tablett, Deutsch, 1.H. 20.Jh.,

Result: 385 EUR

Silber, Marken 835. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, dazu Tablett, Wilkens, Marken 830, l. besch.

Lot: 2505

Konvolut von drei seltenen Speiselöffeln, um 1900,

Result: 50 EUR

Silber, Marken. Feiner Dekor mit Granatbesatz, besch., monogrammiert, Widmung

Lot: 2506

Art Deco Teilbesteck, 1.H. 20.Jh., versilbert,

Result: 33 EUR

bestehend aus 12 Speisemessern und 12 Speisegabeln, besch.

Lot: 2507

Konvolut Mokka- und Kaffeelöffel, um 1900, Silber,

Result: 90 EUR

versch. Marken. Tlw. Filigrandekor, l. besch.

Lot: 2508

Teekern, 1.Hälfte 20.Jh., versilbert (geprüft),

Result: 120 EUR

Marken. Bestehend aus Teekanne, große Zuckerdose, Milchkännchen, sehr feiner Ornamentdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2509

KOCH & BERGFELD, Set von 11 Kaffeelöffeln,

Result: 121 EUR

Silber, Marken 800. Friesdekor, Alterssch.

Lot: 2510

Romantisches Deckeldöschen, Deutsch, um 1900,

Result: 70 EUR

Silber, Marken 800. In Ovalmedaillon Puttendarstellungen umrahmt von Rosen, Fackel und Köcher, l. besch., monogrammiert, datiert. H. ca. 8

Lot: 2511

Zwei Ziervasen und Pokal, Silber,

Result: 120 EUR

geprüft. U.a. Sterlingsilber, Rosendekor, tlw. geschwert, besch.

Lot: 2512

Konvolut zwei Schälchen, Flaschenhalter, Besteck, versilbert.

Result: 80 EUR

Tlw. auf Kugelfüßen, mit feiner Durchbrucharbeit. Dazu 6 Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffel, min. besch.

Lot: 2513

WMF umfangreiches Speisebesteck, versilbert,

Result: 170 EUR

Fächerdekor. Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln und 13 Vorlegebesteckteilen, Alterssch.

Lot: 2514

Tablett, Silber, Marken 800, Anfang 20.Jh.,

Result: 170 EUR

umlaufender Blüten und Rocaillendekor, Alterssch., L. ca. 28,5

Lot: 2515

Konvolut Besteckteile, Silber, Anfang 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Silber. Bestehend aus 2 Tortenhebern (1 besch.), Gebäckzange, Serviettenhalter, l. besch.

Lot: 2516

GAYER & KRAUSS, Kerzenleuchter, Sterling Silber,

Result: 190 EUR

Marken 925. 5-flammig, godronierter Fuß, Palmettendekor, besch., geschwert, H. ca. 22

Lot: 2517

DÄNEMARK, großer Zierteller, Silber,

Result: 300 EUR

Marken 830. Geschwungener Rand, l. besch., D. ca. 31,5

Lot: 2518

THEODORE MÜLLER, großer Aschenbecher mit Silbermontierung,

Result: 120 EUR

Marken 800. Farbloses Glas, geschliffen, Alterssch., D. ca. 18

Lot: 2519

BIRMINGHAM/ADIE BROTHERS Ltd., kleine Sauciere,

Result: 120 EUR

Sterling Silber, Marken. Auf drei Füßen leicht ovale, geschwungene Form. Altersspuren, L. ca. 16

Lot: 2520

Ausgefallene Teekanne in Halterung, 20.Jh.,

Result: 1.700 EUR

versilbert, Marken. Stövchen in Bambusformen mit Teelichteinsatz. Die Wandung der Kanne reich dekoriert mit japanischen Kirchblütenzweigen und Vögeln, Alterssch., H. ca. 30

Lot: 2521

BIRMINGHAM, zierliches Milch- und Zuckerset, um 1903,

Result: 240 EUR

Meistermarke Charles Humphries. Aufgefallener Blütendekor, auf je drei Füßen stehend. Im Etui, Altersspuren