leicht ovale Form, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke. Dazu großer Vorlegeteller, WALDENBURG, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, polychromer Rosendekor, Teller D. 19, Schale D. 22,5, ber.
8-eckig, profilierter Rahmen, ca. 64,5 x 55,5, minim. besch.
geschwungener Rand, polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, im Karton, D. ca. 17,5
Weißporzellan goldstaffiert mit Blümchenmalerei, leicht ber.
Doppelhenkelvasen mit polychromer Fassung, dekoriert mit Szenen von Angelica Kauffman, H. 28,5, Altersspuren, krakeliert.
Wurzel- und Astholz mit Jagdmotiv, L 21,5. Dazu: 1 weitere Pfeife
Lederband m. Stiftschließe (nicht original).
Kautschukband (nicht original).
Best. aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Teetassen (1 besch.)/U-Tassen, 6 Kuchenteller.
in Krokusform, nach einem Entwurf von Hubert Griemert. Blau-weiße Wandung, innen weiß-blau abgesetzt. Unterglasurblaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11
geschwungene Form, die Enden eingerollt, Blattdekor. L. besch.
Astholz und Horn mit Porzellankopf mit Ansichtenmalerei 'Heilbronn', L 65, Gebrauchsspuren
Astholz mit Porzellankopf, verziert mit der Malerei eines sinkenden Dampfers, L 25, Gebrauchsspuren
mit Schliffdekor und verschiedenfarbigem Überfang
Metall.
Metall, vergoldet. Aufwändig gearbeitet.
zus. ca. 0,18ct. WG 14K.
im Spiegel polychromes Blumenbukett mit Insekt. Die Fahne in zarter Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. 21
ca. 0,03ct. GG 14K.
GG WG 14K. Ringgröße ca. 54.
Quarz-Werk. Mit Original-Etui. Gebrauchsspuren.
Kassette mit 8 von ursprünglich 12 Kaltnadel-Radierungen, Kassette besetzt mit einem Portait-Medaillon aus Böttger-Porzellan, das Ludwig Richter darstellt, dies '...wurde von Prof. Paul Börner nur für...
Schließe WG 14 K.
GG 14K. Ringgröße ca. 58.
Ringgröße ca. 54.
bestehend aus 8 Kaffeetassen mit 9 UT, dazu 8 Dessertteller (Arzberg). Sehr schöne, leicht gebauchte Form der Tassen, Blau- und Golddekor. U.a. unterglasurblaue Zeptermarke mit KPM-Bezeichnung und rot...
sowie sechs Achtkant-Diamanten. GG 14K. An feiner Collierkette, GG 14K.
WG 14K.
Marken 800, partiell vergoldet. Bestehend aus 12 Obstmessern, 12 Obstgabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Mokkalöffeln, 11 Eislöffeln und 3 Vorlegebesteckteilen (1x 84 Zolotnik). Alters- und Gebrauchsspuren.
Rubin-Navette als Auge. GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Blaudekor mit Stadtansichten, dazu Zierteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Silber 875 (polnische Punze). Größe ca. 55.
Mit Rocaillendekor, ca. 16 x 44,5 x 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber 925 (polnische Punze). Ringgröße ca. 54.
Satire von Ernst Maria Lang. 'Heinz Rühmann', D 26, im Original-Karton