No. 2077 | Auktion 05./06. Juli 2013

Friday, July 5, 2013

196 Results

Lot: 602

KAISER kleine Deckelvase, 20. Jhd.

No limit

Weißporzellan mit Blau und Gold staffiert, H. ca. 19.

Lot: 601

LUDWIGSBURG 3 Blattschälchen, 20. Jhd.

Starting price 30 EUR

Lot: 618

GOEBEL Ziertellerchen "Sängerquartett", 20.Jh.,

Starting price 30 EUR

Lot: 623

Konvolut 2 Ziervasen und Deckeldöschen,

Starting price 40 EUR

Lot: 400

TISSOT Damenuhr "Rock Watch". Quarz-Werk

Starting price 75 EUR

(Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe. Mit Etui (NICHT original).

Lot: 3000

GOEBEL Hummelfigur, 'Unter einem Dach', 20. Jhd.

Starting price 75 EUR

Süßes Pärchen unterm Regenschirm, H. ca. 12.

Lot: 700

Aufsatzschale, TSCHECHIEN, um 1920,

Starting price 80 EUR

Lot: 122

Schlüsselanhänger "Golf Tee".

Starting price 100 EUR

Silber 925.

Lot: 605

Porzellanfigur, um 1930

Starting price 110 EUR

quadratisches, gefußtes Schälchen mit vollplastischer Mädchenfigur, H 22

Lot: 1151

Irdene Figur, SÜDAMERIKA

Starting price 120 EUR

L ca. 22

Lot: 34

Krawattenclip in modernem Design.

Starting price 180 EUR

Palladium/GG 18K.

Lot: 56

Damenring, bes. mit einem fac. Rubin und zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,36ct

Starting price 200 EUR

W-getönt/vsi. GG 14K. Ringgröße ca. 61.

Lot: 104

Steinkette, Amethyst, mit integriertem Anhänger in Silber,

Starting price 220 EUR

mit Magnetschließe.

Lot: 620

ROSENTHAL umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Starting price 220 EUR

Lot: 96

Steinkette, Onyxkugeln, mit verg. Zwischenteilen.

Starting price 300 EUR

Schließe GG 14 K.

Lot: 97

Süßwasserperlcollier, mehrreihig, multicolor, Mittelteil (Schließe) mit Amethyst- Besatz.

Starting price 420 EUR

Rosé- Gold 18 K. (Perlen tlw. gefärbt!)

Lot: 565

Taschenuhr, Savonette, 1920/30er Jahre. Gehäuse GG 14K (SD Metall).

Starting price 480 EUR

Zifferblatt fleckig. Gehäuse gedellt.

Lot: 86

Damenring besetzt mit 6 Brillanten, zus. ca. 0,54ct.

Starting price 720 EUR

GG 14K, Brill. TW-W/ Pi3, Gr. ca. 57, Tragespuren.

Lot: 124

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,32ct WEIß / SI.

Starting price 720 EUR

GG / WG 14K. W: ca. 56.

Lot: 2505

WMF Umfangreiches Besteck, Silber 800, Muster "Chippendale", monorgammiert,

Starting price 1.600 EUR

Lot: 405

SWATCH Armbanduhr,

Result: 10 EUR

Quarz- Werk.

Lot: 476

Konvolut: Zwei Armbanduhren, Kunststoff/Edelstahl, "bunt".

Result: 10 EUR

Quarz-Werke (Batterien neu!). Mit Etuis!

Lot: 567

Stoppuhr m. mechanischem Werk. Gehäuse Metall.

Result: 10 EUR

Lot: 607

ROSENTHAL Blumenvase, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Golddekor, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 21

Lot: 610

GOEBEL Hummelfigur "Mutters Liebste", 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Lot: 614

GOEBEL Schornsteinfeger, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

polychrom staffiert und gemarkt. Altersspuren, H. ca. 14,5

Lot: 3004

Einzelne Schalen in versch. Größen, geschnitten aus einer Achat-Druse,

Result: 27 EUR

geschliffen u. poliert. Gesamthöhe: ca. 10cm, Gesamtdurchmesser ca. 20cm.

Lot: 2502

Umfangreiches Konvolut verschiedene Besteckteile, u.a. Silber:

Result: 30 EUR

u.a. Dessertbesteck ENGLAND für 5 Personen, 925 Silber, besch., Fischbesteck für 6 Personen, EPNS, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Lot: 609

GOEBEL Hummelfigur "Entenmütterchen", 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Lot: 611

GOEBEL Hummelfigur "Angsthase", 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Lot: 612

GOEBEL Hummelfigur "Ziegenbub", 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Lot: 613

GOEBEL Hummelfigur " 's stimmt net", 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Lot: 615

GOEBEL Hummelfigur "Hausmusik", 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Lot: 616

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl", 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Lot: 617

GOEBEL Hummelfigur "Vaters G'scheitester", 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Lot: 603

ROSENTHAL. Konfekt-Set, 1938-1952, für 6 Personen

Result: 35 EUR

Molière. 1 Konfektschale mit 6 Tellerchen. Dazu 1 Schale 'Moosröschen'

Lot: 751

Paar Stöpselkaraffen, 20. Jhd.

Result: 40 EUR

Feines Kristallglas mit linearem und vegetabilem Mattschliffdekor, H. mit Stöpsel ca. 31,5, Gebrauchsspuren.0

Lot: 608

HUTSCHENREUTHER kniender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Lot: 604

HEREND. 2 Teile

Result: 54 EUR

Lot: 606

LIMOGES Art-Deco Ziervase, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Lot: 83

Collier mit abnehmbarem Einhänger, bes. mit Tiger- u. Falkenauge-Cabochons.

Result: 60 EUR

Lot: 406

TISSOT Damenuhr "Seastar Seven". D: ca. 29mm (ohne Krone). Edelstahl.

Result: 60 EUR

Handaufzugwerk. Starke Gebrauchsspuren! Ohne Band.

Lot: 2501

REINER Dessertbesteck für 7 Personen, Dekor 'Schönbrunn', 800 Silber.

Result: 60 EUR

7 Dessertgabeln, 8 Deesertmesser, Gebrauchsspuren.

Lot: 625

Konvolut: 6 Teile Porzellan

Result: 60 EUR

Lot: 46

Zuchtperlcollier, mit Schließe, WG 8 K.

Result: 60 EUR

Länge ca. 38 cm.

Lot: 2504

Silbernes Vorlegebesteck 6-tlg., Anfang 20. Jhd.

Result: 70 EUR

800 Silber im Etui (Friedrich Weilandt Juwelier Stettin), monogramm., Gebrauchsspuren.

Lot: 562

Konvolut: Eine Taschenuhr, DOXA, Lepine, Gehäuse Neusilber (Argentan).

Result: 72 EUR

Lot: 117

Süßwasserperlkette, D: ca. 2,5-3,0mm,

Result: 75 EUR

Schließe GG 8K.

Lot: 477

CITIZEN Herrenuhr. Edelstahl. Automatic-Werk.

Result: 75 EUR

Glas hat deutliche Kratzspuren.

Lot: 478

GLASHÜTTE Herrenuhr "Spezichron". Edelstahl.

Result: 75 EUR

Lot: 480

DUGENA Herrenuhr, Chronograph, 1970er Jahre. Edelstahl.

Result: 75 EUR

Lot: 3001

Wohl DELFT feine Tischuhr, 1. Hälfte 20. Jhd.

Result: 80 EUR

Brauner Scherben mit dekorativer Blaumalerei, in Form einer Standuhr, H. 32, Fkt. und Vollständigkeit des Uhrwerks nicht geprüft, Abplatzer, besch.

Lot: 12

Konvolut: Antikschmuck, 9tlg.: Zwei Anhänger, vier Broschen, Armband m. Steinbesatz,

Result: 80 EUR

lange Uhrenkette m. Schieber, Malachit-Kette m. Süßwasserperlen.

Lot: 108

Süßwasserperle mit Rubine und Safire

Result: 80 EUR

als Zwischenteile.

Lot: 3300

DUPONT Feuerzeug, goldplattiert, mit Monogramm.

Result: 80 EUR

Gebrauchsspuren. Mit Original- Etui.

Lot: 6

Konvolut: Antikschmuck, 2tlg.: Eine Brosche, Dia.-Rose, Rosé-Gold 14K.

Result: 80 EUR

Eine Brosche m. Türkisen u. Saatperlen (ein Stein fehlt!). GG 14K.

Lot: 62

Anhänger m. fac. Granaten.

Result: 84,99 EUR

GG 8K.

Lot: 126

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,02ct.

Result: 84,99 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 57.

Lot: 88

Damenring m. Blütendekor, Silber 925.

Result: 90 EUR

Ringgröße ca. 59.

Lot: 14

Anhänger, "Rose", aufw. geschnitten aus Elfenbein,

Result: 99,99 EUR

mehrfach rest. u. geklebt!

Lot: 35

Damenring m. einem kleinen Diam.-Brillant ca. 0,03ct.

Result: 99,99 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 56.

Lot: 45

EHINGER- SCHWARZ Set: Collier, Calcedonkugeln mit Einhänger "Schnecke" und Damenring "Schnecke",

Result: 99,99 EUR

mit Süßwasserperlen, Silber. Kaufbeleg anbei.(Schnecken min. beschäd.)

Lot: 61

Anhänger m. fac. Granaten.

Result: 99,99 EUR

GG 8K.

Lot: 110

Labradorit- Collier mit Zwischenteile, Silber/verg.,

Result: 99,99 EUR

Magnetschließe, Silber/verg.

Lot: 3003

Glasobjekt in Form einer Schildkröte, sign.: "G. Scheckinger '90" (Gerhard Scheckinger, Schw. Gmünd).

Result: 99,99 EUR

Farbloses Glas, geschliffen (leicht best.!). H: ca. 6cm, D: ca. 12cm.

Lot: 107

Süßwasserperlkette, mehrreihig, multicolor.

Result: 100 EUR

Schließe vergoldet.

Lot: 621

ROSENTHAL feines Mokkaservice, 20.Jh.,

Result: 100 EUR

Romanze in Dur. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, minim. best.

Lot: 87

Granatbrosche um 1900,

Result: 120 EUR

Metall, bömische Granate im Tafelschliff, Broschierung neuzeitl. angebr.

Lot: 401

MAURICE LACROIX Damenuhr. Edelstahl/goldplattiert. Ref.: 47495.

Result: 120 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). schwarzes Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Zweites rotes Original-Lederband anbei! Glas stark verkratzt!

Lot: 470

MAURICE LACROIX Armbanduhr. Edelstahl/goldplattiert. Ref.: 96376.

Result: 120 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe (stark getragen!). Mit Papieren, Kauf 1996.

Lot: 472

RADO Herrenuhr "Dia Star", 1970er Jahre. Automatik- Werk,

Result: 120 EUR

Edelstahl. Band nicht original, Ersatzglieder anbei. (Glas min. beschä.)

Lot: 1150

Asiatische Figur

Result: 120 EUR

aus Keramik, polychrome Fassung, H 30

Lot: 3002

GOEBEL Hummel-Figur 'Der Bücherwurm', 1950er Jahre.

Result: 120 EUR

Sitzender Junge mit Buch, H. ca. 15, Altersspuren, dazu als Pendant ein lesendes Mädchen, besch., geklebt.

Lot: 622

Result: 120 EUR

Romanze in Gold. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit 13 UT. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, minim. best.

Lot: 67

Lange Zuchtperlkette, leicht barocke Form.

Result: 120 EUR

Schließe GG 18 K.

Lot: 750

Trink-Glas-Set aus Bleikristall, für 6 Personen

Result: 129,99 EUR

mit Schliffdekor. Bestehend aus 1 Stöpselkaraffe und 6 Gläsern

Lot: 29

Anhänger m. Chrysopras.

Result: 135 EUR

Fassung GG 14K.

Lot: 2500

Konvolut 5 silberne Vorlegeteile, 800 Silber:

Result: 140 EUR

Verschiedene Dekore.

Lot: 404

MAURICE LACROIX Damenuhr "Calypso". Edelstahl/goldplattiert.

Result: 140 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe (getragen).

Lot: 19

Collier, wohl Jugendstil, mit Steinbesatz.

Result: 150 EUR

Doublé. Schöne, detailreiche Arbeit.