Weißporzellan mit Blau und Gold staffiert, H. ca. 19.
Weißporzellan mit versch. Marienkäfer- u. Schmetterlingsdekor, L. 9, min. Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10
u.a. Limoges, 20.Jh. Kobaltblauer Fond, Golddekor, versch. Marken, Altersspuren
(Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe. Mit Etui (NICHT original).
Süßes Pärchen unterm Regenschirm, H. ca. 12.
farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm
quadratisches, gefußtes Schälchen mit vollplastischer Mädchenfigur, H 22
W-getönt/vsi. GG 14K. Ringgröße ca. 61.
mit Magnetschließe.
Platinrand. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Leuchter, 2 Ascher, 2 Väschen, 12 Dessertellern, 12 Teetassen mit UT. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, minim. best.
Rosé- Gold 18 K. (Perlen tlw. gefärbt!)
Zifferblatt fleckig. Gehäuse gedellt.
GG 14K, Brill. TW-W/ Pi3, Gr. ca. 57, Tragespuren.
GG / WG 14K. W: ca. 56.
bestehend aus je sechs Menülöffel-/messern-/gabeln, je sechs Dessertlöffeln-/messern-/gabeln, zwölf Kaffeelöffeln, sechs Mokkalöffeln, zwölf Kuchengabeln, sechs Obstmessern und acht Vorlegeteilen. Gew...
Quarz-Werke (Batterien neu!). Mit Etuis!
Starke Gebrauchsspuren an Glas u. Gehäuse. Werk defekt (läuft nicht durch! Revision unerlässlich!).
Golddekor, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 21
polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt. Altersspuren, H. ca. 10
polychrom staffiert und gemarkt. Altersspuren, H. ca. 14,5
geschliffen u. poliert. Gesamthöhe: ca. 10cm, Gesamtdurchmesser ca. 20cm.
u.a. Dessertbesteck ENGLAND für 5 Personen, 925 Silber, besch., Fischbesteck für 6 Personen, EPNS, Alters- u. Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt. Altersspuren, H. ca. 12
polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt. Altersspuren, H. ca. 11
polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt. Altersspuren, H. ca. 12,5
polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt. Altersspuren, H. ca. 8,5
polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt. Altersspuren, H. ca. 12
polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt. Altersspuren, H. ca. 10,5
polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt. Altersspuren, H. ca. 11,5
Molière. 1 Konfektschale mit 6 Tellerchen. Dazu 1 Schale 'Moosröschen'
Feines Kristallglas mit linearem und vegetabilem Mattschliffdekor, H. mit Stöpsel ca. 31,5, Gebrauchsspuren.0
Entwurf: C. Werner. Bezeichnet und gemarkt. Altersspuren, H. ca. 20,5
1 blattförmige Deckeldose purpurroter Apponyi-Fleur-Dekor, besch./ 1 Henkelkörbchen, Dekor 'Rothschild', L ca. 11
polychrome Staffage, rote Stempelmarke, Alterssch., H. ca. 15
Metall/vergoldet. Nachbildung um 1950/60, nach historischem Vorbild.
Handaufzugwerk. Starke Gebrauchsspuren! Ohne Band.
7 Dessertgabeln, 8 Deesertmesser, Gebrauchsspuren.
4 Vasen und 1 Schale mit eisenroter Drachenmalerei + 1 ROSENTHAL-Rundplatte, tlw. besch.
800 Silber im Etui (Friedrich Weilandt Juwelier Stettin), monogramm., Gebrauchsspuren.
Gehäuse-No.: 657773. Zifferblatt besch.! Mit Kette. Eine Taschenuhr m. Zentralsekunde, sign. "Smiths". Metall. Glas u. Glasrand müssen neu aufgesetzt werden!
Glas hat deutliche Kratzspuren.
Automatic-Werk. Boden graviert: "Ehrengeschenk des ZK der SED". Gebrauchsspuren. Band nicht original!
Handaufzugwerk (defekt! Revision unerlässlich!). Glas stark beschädigt, Band nicht original.
Brauner Scherben mit dekorativer Blaumalerei, in Form einer Standuhr, H. 32, Fkt. und Vollständigkeit des Uhrwerks nicht geprüft, Abplatzer, besch.
lange Uhrenkette m. Schieber, Malachit-Kette m. Süßwasserperlen.
Gebrauchsspuren. Mit Original- Etui.
Eine Brosche m. Türkisen u. Saatperlen (ein Stein fehlt!). GG 14K.
GG WG 14K. Ringgröße ca. 57.
mehrfach rest. u. geklebt!
GG WG 14K. Ringgröße ca. 56.
mit Süßwasserperlen, Silber. Kaufbeleg anbei.(Schnecken min. beschäd.)
Doublé.
Magnetschließe, Silber/verg.
Farbloses Glas, geschliffen (leicht best.!). H: ca. 6cm, D: ca. 12cm.
ein Anhänger, tlw. mit Steinbesatz, alle Doublé.
Romanze in Dur. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, minim. best.
Doublé.
Metall, bömische Granate im Tafelschliff, Broschierung neuzeitl. angebr.
Quarz-Werk (Batterie neu!). schwarzes Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Zweites rotes Original-Lederband anbei! Glas stark verkratzt!
Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe (stark getragen!). Mit Papieren, Kauf 1996.
Edelstahl. Band nicht original, Ersatzglieder anbei. (Glas min. beschä.)
Sitzender Junge mit Buch, H. ca. 15, Altersspuren, dazu als Pendant ein lesendes Mädchen, besch., geklebt.
Romanze in Gold. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit 13 UT. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, minim. best.
mit Schliffdekor. Bestehend aus 1 Stöpselkaraffe und 6 Gläsern
Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe (getragen).
tlw. GG 8 K.
Doublé. Schöne, detailreiche Arbeit.