Ton, naturalistische Darstellung. Modell-Nr. FN 67. Alterssch., H. ca. 15
Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
Weißporzellan, umlaufender Puttenreigen im Relief. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 18,5
Entwurf: Walter Nitzsche. Weißporzellan, bezeichnet, gemarkt. Alterssch., H. ca. 36,5
Dekor Lottine. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit UT, 13 Desserttellern und einer runden Kuchenplatte. Marken, minim. best., min. Craquelée.
Dekor Lottine. Bestehend aus Sauciere, Ovalplatte, 6 Suppentellern und 6 Speisetellern. Marken, minim. best., min. Craquelée.
polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 13
zarte polychrome Staffage. Etikett. Alterssch., H. ca. 32
u.a. Goldfries und Blumendekor, Marken, Altersspuren, D. ca. 27,5/30 cm
Weißer Fond mit Goldstaffage, auf messingfarbenem Metallsockel, H. ca. 51 (ohne Schirm), elektrfiziert, Funktion nicht geprüft.
polychrom staffiert, gemarkt. Alterssch., H. ca. 7,5
Weißporzellan, vier Teile Serie "ANEMONE"
u.a. ROSENTHAL, 2 Vasen, 1 Deckeldose, 1 Korbrandschale
u.a. Jubiläumsteller "1904", Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 23/25 cm
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 10 cm
Weißporzellan, 2 Blumenöffnungen, H. 17,2 cm
ganz in Durchbrucharbeit gestaltet, plastische Beere als Knauf, polychrom staffiert, ziervegoldet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 14
Porzellan/Porzellanspitzendekor (besch.), bunte Staffage, Ziervergoldung
bestehend aus 2 Hummelfiguren, krabbelndem Kind und Tellerchen, dazu Bub mit Regenschirm (ungemarkt). Polychrom staffiert, tlw. gemarkt und bezeichnet, Alterssch.
1.Wahl. Weißporzellan, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 26