WG 18K, Lünette ausgefaßt mit 20 Brill. zus. ca. 2,6ct, TW-W/ vvsi, Hnadaufzug, mit orig. Etui.
GG 18k, Breite ca. 36mm, Länge ca. 19cm.
WG 14K, Br. Gr. ca. 56, Randbesch.
WG 18K, Brill. 3x ca. 0,12ct, 30x ca. 0,08ct.
WG 14ct, Brill. W/ VVSi-VSi, Handaufzug.
Öl/Karton (gewölbt), Landschaftsausschnitt mit Birke und Gebüsch in expressiver, stark pastoser Manier, 37,5x46,5 cm, Rahmen (min. besch.)
Reste eines Stempels. Gemalte blau-grüne Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme und Beine, Bein- und Fußnähte. Besch., rest., H. ca. 41
WG 18K, Brill. W/ VVS-VSI, Länge ca 18,5cm.
GG 18ct, Brill. TW/ VS-Si, Gr. ca. 59,5.
5 Snuff-bottles, Rechteckschale, 1 Schälchen. Verso tlw. mit Bodenmarke
Silber, Marken 800. Verschiedene Dekore. Bestehend aus 13 Kaffeelöffeln (2 erg.), 19 Speisemessern (Marken meist verschlagen), 11 Vorspeisemessern (Marken meist verschlagen), 18 Speiselöffeln, 19 Spei...
Marken 800. Bestehend aus 6 Vorspeiselöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Fischmessern, 6 Fischgabeln, 2 Fleischgabeln, 6 Obstmessern, 6 ...
Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen, Altersspuren
säulenförmig mit Kreuzbanddekor. 1 Paar: jeweils einflammig und 1 zweiarmiger Leuchter, H 18 und 28
Reste des Stempels und Nummerierung. Gemalte braune Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit leicht abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Bein- und Fußnähte. Besch., rest., H. ca. 45
Auf 4 geschweiften Beinen mit 7 Schüben und 2 Auszügen, mit floralem Dekor und messingfarbenen Beschlägen, ca. 89 x 87 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blick über die Seine auf Notre Dame, Öl/Karton, sign. und dat. 'Paris/ 53', gerahmt.
Marken 800. Bestehend aus 7 Vorspeiselöffeln, 7 Vorspeisemessern, 10 Vorspeisegabeln, 4 Speisemessern, 4 Speisegabeln, 5 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffeln und 6 Mokkalöffeln, Alterssch.
WG 14K, Gr. ca. 55, Tragespuren.
zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf hellbraunem, mit Heratifeldermusterungen überzogenem Fond. Breite, rotgrundige Hauptbordüre
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Carréschale, 2 Rundschalen, 2 Saucieren, 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, Deckelterrine (2.Wahl), Teedose (Deckel fehlt, 2.Wahl) und 5 Ovalschalen. Unterglasurblaue...
GG WG RG 14K, aufw. Handarbeit.
Auf 6 Füßen mit 3 Türen mittig mit Spiegel und 3 Sockelschüben, profiliertes Kranzgesims, Schlüssel anbei, ca. 227 x 250 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Lwd., Schlossansicht mit taubenfütterndem Mädchen in sommerlicher Stimmung, unten rechts sign., 33x50 cm, gerahmt,
aufwendiger Guß in detailreicher Ausführung. Besch., H. 91
Gesamtlänge 18 cm.
Starke Tragespuren. Neue Batterie ( Juni 2013).
ein dichtes Muster von Blütendolden und -zweigen belegt den rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
GG 14K, Brill. TW/ VS - si, Perldurchmesser ca. 11mm, Gr. ca. 61,5.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbeige Umrahmung. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Wolle auf Baumwolle
Holz, farbig gefaßt, zwei Cherubim-Köpfe mit Fruchtkörben, H. 66/68 cm, starke Erg., restauriert, Altersschäden
und 2 Dia.-Brill. zus. ca. 0,18 ct GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
GG 14K, Perldurchmesser ca. 13cm, Länge ca. 41cm.
jeweils mit einem Fo-Hund bekrönt, H 4,5-11. Dazu: 1 Petschaft ohne Bekrönung
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond.Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Wolle mit Seide auf Baumwolle
1 aus Silber mit Perlmutt/2 aus Porzellan/2 aus Glas (ohne Deckel), tlw.verso mit Bodenmarke
Platin, Brill. zus. ca. 0,6ct, leicht getönt / VSi-Pi, Gr. ca. 53,5.
18 K GG. Weite 56. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
und kleinen Diam.-Rosen. WG 14K. Hochwertige, aufw. Goldschmiedearbeit! Ringgröße ca. 58; 4 Steinchen fehlen
Öl/Lwd., passig gescheifte Form, teilweise Übermalungen, Altersschäden
L 30, verso sign., mit Holzpodest
Staubdeckel Metall, Handaufzug Cal. VALJOUX 7733,Box anbei.
Modell SUOMI. Bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 1 Kaffeekanne
Sitzfläche gepolstert, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall, versilbert, beweglicher Henkel, herausnehmbarer Einsatz, leicht gedellt
Mittelteilcollier, Ohrtsecker und Armband.
WG 14K, Gr. ca. 57,Brill. TW-W/ VSi - Si.
GG 18K.
Dekor Apponyi purpur. Kaffeekanne, 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchenteller, kl. Tablett, 1 Moccatasse/U-tasse, 1 Dreiecksschale, 1 kl. Henkelkorb, 1 kl.Väschen, 1 ovale Schale, 1 Korbrandschale, 6 kl. Schäl...
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Besch., H. ca. 47 cm, Sockel und Stab erg.
in chinesischer Sprache, Samteinband, mit Aufbewahrungskassette, 57x42
Blech, Mimikry, Gummireifen, mit 3 Mann Besatzung. Am Boden Aufkleber "Wertarbeit aus der bayrischen Ostmark". Dazu Geschütz, besch., wohl erg., L. ca. 17/32
GG 14 K.
WG 14K, Brill. TW/ VSi.
2 Schälchen, 2 Scheiben, 2 Armreifen, 4 Anhänger, 1 Brieföffner
Ringgröße ca. 52. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, hochwertige Handarbeit.
gemarkt "D-3150 GERMANY-U.S. ZONE" und "BR 2700". Blech, lithographiert. Schlüssel anbei, besch., L. ca. 17/24
Marken 800. Bestehend aus zwei Kännchen, Milchgießerchen, Zuckerdöschen und kleines Schälchen. U.a. Kordel- und Volutendekor, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. U.a. Blumen-, Vogel- und Landschaftsdekor. Auf der Fahne stilisierter Blüten- und Blattdekor mit Ornamenten. 3 Teller gemarkt. Besch., D. c...
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Limitierte Edition. Altersspuren, L. ca. 25
Auf 4 Beinen mit messingfarbenen Metallapplikationen und schwarzer Steinplatte, ca. 55 x 100 x 51, Alters- und Gebrauchsspuren.
auf quadratischem Podest, farbige Fassung in Rot und goldfarben, H 63, besch.
Diam.- Rosen.
GG 14 K/ Silber. (Steine sind tlw. best.)
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Wolle mit Seide auf Baumwolle
Floralrankwerk auf hellbeigem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
GG / WG14K, Opalgr. ca. 10x15,5mm,
Fassung GG 18K (geprüft), partiell schwarz emailliert (ber.!).
meist sandfarbener Scherben mit heller Glasur und blauer Bemalung. U. a. Architekturstaffage, figurale und florale Darstellungen. Besch., D. ca. 18/22,5. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
Marken, Tremolierstrich. Sehr feiner Gravurdekor, Palmettenmotive. Einflammig, schmale Form. L. besch., H. ca. 32,5
und Diam.- Rosen.
1 Tasse/UTasse mit Blumenmalerei und 1 Deckeldose mit Blumenmalerei und tlw. grünem Fond, jeweils reich mit Gold verziert, I.Wahl
GG 18 K, Scheibenform mit vier Barockperl-Anhängern, SEHR SCHÖNES DESIGNER-STÜCK!
Edelstahl mit einem Diam.-Brill. ca. 0,03 ct. Leichte Gebrauchsspuren.
Mit polychromem Dekor und Goldstaffage, H. ca. 39, Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.
Reste des Stempels und Nummerierung. Gemalte blaue Augen mit Strahleniris, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit leicht abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Bein- und Fußnähte. Besch., H. ca. 4...
Öl/Lwd., sign. u. dat '49, ca. 76 x 99, gerahmt.
Öl/Lwd., sign. u. dat. '48, ca. 32,5 x 41, gerahmt.
2-türig auf 4 konischen Füßen mit Marmorplatte, Schlüssel anbei, ca. 172 x 97 x 35, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Surrealistische Komposition mit Fisch, Öl/Lwd., sign. u. dat. 72', minim. besch., ungerahmt.
GG14K, Dia. TW/ VSi-Si, Gr. 64, Tragespuren.
und kleinen Diam.-Rosen. Kette Silber.
vier Sektgläser und vier Schnapsgläser mit aufwendigem Goldrand und Schliffdekor. Minim. best., Altersspuren, H. ca. 11/19 cm
Marken 835. Bestehend aus je 6 Fischgabeln und Fischmessern, Alters- und Gebrauchsspuren.
2-türiger Unterteil mit 2-türigem Virtinenaufsatz, facettiertes Glas, Aufsatz wird von 2 geschnitzten Figuren getragen, ca. 180 x 100 x 50, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dresdener Hofmuster. Dazu 1 versilbertes Zuckerzängchen
wenige Vasen- und Blütenzweigmotive belegen den beigen Fond des Innenfeldes. Beigefarbene Hauptbordüre. Reduziert gemusterte Knüpfarbeit in Beige- und Olivtönen, reine Seide. Mit Zertifikat und KB
sandfarbener Scherben mit heller Glasur. Blaumalerei, tlw. mit gelbem Rand. Schöne Blütenstaffage, tlw. in Landschaft. Besch., min. rest., D. ca. 22,5/24. Provenienz: aus einer Privatsammlung.