No. 2083 | Auktion 02./03. August 2013

Friday, August 2, 2013

108 Results
Lot: 1

Konvolut nostalgischer Schmuck: 2 Anhänger, 2 Broschen.

Result: 72 EUR

Lot: 2

Damenring besetzt mit Diamanten und 1 Safir Cabochon.

Result: 270 EUR

GG 14K, Gr. 50, 1 Dia. fehlt, Tragespuren.

Lot: 3

Konvolut : 2 P. Ohrstecker und 1 Anhänger Zuchperlen.

Result: 140 EUR

GG 18K/ 14K/ 8K, graue Zuchtperlen.

Lot: 4

Damenring mit 3 Zuchtperlen und 1 Brillant ca. 0.09ct.

Result: 150 EUR

GG 14K, Brill. getönt / V Vsi, Gr. ca. 51, Tragespuren.

Lot: 6

Konvolut: 3 tlg. Perlgarnitur, teilweise mit Diamanten.

Result: 160 EUR

Lot: 7

Halsreif mit Perlanhänger und kl. Brillant.

Result: 150 EUR

WG 18K, ovale Zuchtperle.

Lot: 8

Kautschuk - Halsreif, Mittelteil Gold mit 1 Brill.+1 Zuchtperle.

Result: 160 EUR

Mittelteil + Schließe GG 18K, Länge ca. 43cm.

Lot: 9

Konvolut: 2 tlg. Aquamaringarnitur.

Result: 490 EUR

Lot: 10

Memoire Ring mit 6 Brillanten zus. ca. 0,25ct, TW/ V VSi.

Result: 480 EUR

GG 18K, Gr. ca. 57, Tragespuren.

Lot: 12

Damenring besetzt mit 1 Altschliff Diamant, ca. 0,245ct, Antik.

Starting price 350 EUR

RG 14K, Gr. ca. 55, Dia. W/VSi, Tragespuren.

Lot: 13

Armreif besetzt mit 1 Altschliff Diamant, ca 0,35ct, Antik.

Result: 420 EUR

Lot: 14

Konvolut: Jadeschmuck , 16 Teilen, Beschläge Gold/ Metall.

Result: 360 EUR

Lot: 15

Damenring " Giftring" besetzt mit 1 ovalen Türkisimmitation.

Result: 340 EUR

GG 14K, Gr. ca. 55,5, Handmontiert.

Lot: 19

Anhänger "Vogel", um 1900, besetzt mit Diamant- Rosen.

Starting price 540 EUR

Lot: 22

Damenring besetzt mit sechs Diamant- Rosen und einem Turmalin.

Result: 300 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 57. (2 Steine sind ausgespr.)

Lot: 25

Konvolut: 1 Zuchtperlkette, hellgrau, mit Schließe, WG 14 K, besetzt m. 2 Diamanten und

Result: 150 EUR

1 Paar Ohrstecker mit je einer Zuchtperle, WG 14 K.

Lot: 26

Damenring besetzt mit sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,55 ct, W/ SI.

Result: 390 EUR

WG 14 K. Ringgröße ca. 59. (ein Stein ausgespr.)

Lot: 30

Steck-Charivari für Dirndl mit versch. Anhängern, Silber 835.

Starting price 220 EUR

Anbei eine Grandel-Brosche, Silber 835.

Lot: 34

Damenring besetzt mit 3 Altschliff Dia. und 10 Dia Rosen.

Result: 270 EUR

Lot: 35

Solitär Ring mit 1 Dia. Brillant ca. 0.12ct, W / VSi.

Result: 144 EUR

WG 14K, Gr. ca. 60, Tragespuren.

Lot: 36

Konvolut: 2 Bernsteincolliers.

Result: 95 EUR

1x endlos, 1x mit Schließe, Länge ca. 66cm.

Lot: 37

Damenring mit 1 Turmalin und 4 Brillanten, zus. ca. 0,16ct.

Result: 390 EUR

GG 14K,Brill. TW/ VSI, Gr. ca. 56.

Lot: 43

Solitär-Ring mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,10ct Pique.

Result: 219,99 EUR

GG 14K/Silber. Ringgröße ca. 56.

Lot: 45

Konvolut: Ein Halsreif (Edelstahl) m. Anhänger, bes. m. kleinen Zuchtperlen, Silber 925/vergoldet.

Result: 150 EUR

Lot: 46

Konvolut: Ein Ring m. Smaragd-Cabochon, Silber/vergoldet, Größe ca. 55.

Result: 219,99 EUR

Ein Ring m. hellblauem Stein, Silber 925, Größe ca. 56.

Lot: 47

Konvolut: Ein Stick-Pin, SWAROVSKI, mit Steinbesatz, im Original-Etui.

Result: 30 EUR

Ein Ring, PANDORA, Silber 925, mit Steinbesatz, im Original-Etui!

Lot: 48

Konvolut: Eine Süßwasserperlkette m. Labradorit, silberfarbene Schließe.

Result: 70 EUR

Eine Süßwasserperlkette, multicolor, Schließe Silber 925.

Lot: 49

Bunte Kette aus fac. Glas, gelb/grün.

Result: 80 EUR

Schließe Silber 925/vergoldet.

Lot: 50

Anhänger, gearbeitet aus antiker Brosche, bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,25ct

Result: 250 EUR

u. kleinen Diam.-Rosen. GG 14K/Silber. Mit Etui (defekt!).

Lot: 52

Collier, wohl ASIEN, verlaufend, bes. mit Türkisen.

Result: 160 EUR

Silber. Schließe fehlt!

Lot: 56

Anhänger besetzt mit einem fac. blauen Stein.

Result: 39,99 EUR

Silber, Restvergoldung.

Lot: 57

Collier "Strickkette", geschwärztes Silber/ GG 18 K. Schließe Silber/vergoldet.

Result: 270 EUR

Lot: 58

Set: massive Kette und Armband, Silber.

Result: 270 EUR

Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt. Kaufbeleg (v. Armband) und Etui anbei.

Lot: 59

Damenring besetzt mit einer Koralle.

Result: 180 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca.48,5.

Lot: 60

Konvolut: 2 Steinketten austauschbar mit Kugelschließe.

Result: 550 EUR

Lot: 61

Konvolut: 2 Steinketten, Malachit und Tigerauge.

Result: 300 EUR

Kugelbajonetteschließe fehlt, Längen ca. 43cm, Kugeldurchmesser ca 15 / 20mm.

Lot: 62

Massiver Herzanhänger, Silber, gehämmert.

Result: 70 EUR

Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Lot: 71

Konvolut: Ein Ring m. sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct, GG 14K, mit Zertifikat!

Result: 360 EUR

Lot: 72

Paar Ohrhänger, wohl POLEN, 19./20. Jh., bes. mit je einem grünen Stein

Result: 320 EUR

sowie kleinen Diamanten. Rosé-Gold 500.

Lot: 73

Konvolut: Antikschmuck, 4tlg.: Eine Brosche m. Granat, eine Brosche m. Steinbesatz,

Starting price 270 EUR

ein Anhänger m. grünem Stein, ein einzelner Ohrhänger m. Granat. Silber/Doublé.

Lot: 74

Set: Anhänger u. Paar Ohrstecker mit Granat. GG 14K.

Result: 420 EUR

Lot: 400

BOUCHERON Damenuhr, 1960/70er Jahre. WG 18K. Handaufzugwerk,

Result: 300 EUR

Cal. ETA 2442. Ohne Band! Gebrauchsspuren, Glas besch.!

Lot: 470

MAURICE LACROIX Herrenuhr, Edelstahl/goldplattiert. Ref.: 69686.

Result: 170 EUR

Lot: 472

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Masterpiece", Chronograph, 1990er Jahre. Ref.: 03274. Edelstahl/goldplattiert.

Starting price 480 EUR

Lot: 473

OMEGA Herrenuhr "Seamaster", 1970er Jahre. Edelstahl/goldplattiert. Ref.: 166.032.

Result: 600 EUR

Automatic-Werk, Cal. 751. Werk-No.: 28041925. Ohne Band!

Lot: 474

OMEGA Herrenuhr, 1960er Jahre. GG 18K.

Result: 400 EUR

Lot: 475

MAURICE LACROIX Herrenuhr, 1990er Jahre. Edelstahl/goldplattiert (tlw. ber.!).

Result: 170 EUR

Lot: 476

Herrenuhr, sign. "Cardinal". Edelstahl/goldplattiert.

Result: 60 EUR

Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe.

Lot: 477

Herrenuhr, goldplattiert, wohl ASIEN.

Result: 60 EUR

Mechanisches Werk. Lederband m. Stiftschließe.

Lot: 478

POLJOT Herrenuhr mit Alarmfunktion, UDSSR 1960er Jahre. Gehäuse goldplattiert.

Result: 60 EUR

Handaufzugwerk. Lederband mit Stiftschließe.

Lot: 560

Konvolut: Sieben Taschenuhren, Lepine, Silber und Metall, ein Werk sign. "Omega",

Result: 110 EUR

Lot: 561

JUNGHANS Taschenuhr, Savonette, um 1910/20. Doublé.

Result: 50 EUR

Lot: 562

Große Taschenuhr, sogen. "Eisenbahneruhr", Lepine. Gehäuse Metall,

Result: 80 EUR

Lot: 600

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Result: 40 EUR

Lot: 601

MEISSEN Vase, 20. Jhd.

Result: 90 EUR

Lot: 603

GOEBEL Paar Flamingos, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Lot: 604

GOEBEL Konvolut, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Lot: 605

HEREND kleines Zierväschen, 20.Jh.,

Result: 40 EUR

Lot: 606

ROSENTHAL studio-line, zwei Zierschälchen,

Result: 20 EUR

Lot: 607

GOEBEL stehendes Pony, 20.Jh.,

Result: 30 EUR