GG/WG 14 K, Gr. ca. 55, Tragespuren.
bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4cts.
Silber/ vergoldet. (1 Perle fehlt)
GG 18K, Sardena Koralle kunstvoll plastisch ausgearbeitet. Fassung mit schw. Email und Diamant Rosen besetzt, 19. Jh. Handarbeit, nachträgl. zur Brosche umgearb. , Tragespuren.
Mit Anhänger/Medaillon, Onyx, bes. mit kleinen Perlen, GG 14K (Onyx best.!).
GG / WG 14K, Steingröße ca. 19 x14mm, Smaragdschliff.
bes. m. kleinen Diamanten.
GG 14K,Brill. zus. ca. 0,48ct, W/ VSi-Si. 27,5 x 23mm,Handarbeit.
TW/vsi. GG 18K. Ringgröße ca. 60.
GG WG 14K. Ringgröße ca. 55.
GG 18K. Ringgröße ca. 60.
GG 18K (Schiene verformt u. gebrochen). Ringgröße ca. 51.
zus. ca. 0,45ct. WG 14K. Ringgröße ca. 51.
U.a. Tablett, englische Gewürzschälchen, Salatbesteck, Döschen in Eiform, Gebäckzangen und versch. Schälchen, unterschiedliche Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 14K,Handarbeit, mit orig. Etui,
zus. ca. 0,15ct W/Pique. WG 18K.
zus. ca. 0,20ct W/Pique. WG 18K. Ringgröße ca. 55.
Silber/ teilverg., Zuchtperle, Handarbeit.
Hochwertige Goldschmiedearbeit. Ringgröße ca. 64.
Kanne mit Godronierung, auf 4-füßigem Stand, H. ca. 19, Alters- und Gerbrauchsspuren.
GG WG 14K. Ringgröße ca. 55.
GG 18K. Ringgröße ca. 49.
RG 14K, Anf. 20. Jh., Handarbeit Gr. ca. 53.
GG 14K, Gr. ca. 54,5, Handarbeit.
Quarz-Werk. Blaues Zifferblatt. Guter Erhaltungszustand! Kauf 1995, Original-Etui u. Papiere anbei!
GG 18K. Steine tlw. best.!
Quarz-Werk. Glas an zwei Ecken besch.!
Silberfarbene Magnet-Schließen.
Kauf bei Juwelier Jacobi. Im Originaletui.
ROBBE&BERKING Salz-und Pfefferstreuer auf Henkeltablett (925 Si), feine 12-lötige Gewürzschälchen mit Glaseinsätzen (mit Chips, wohl nicht original) auf 4-füßigem Stand, Döschen mit feinem Reliefdekor...
GG WG 18K. Ringgröße ca. 51.
WG 18K, Brill. zus. ca. 0,35ct, Gr. ca. 53, Tragespuren.
Durchbrochen gearbeitete Fahne, im Spiegel Ernteszenen, 800er Silber, L. 28, Zange mit Wirtshausszene, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Collier, farbiges Glas.
Quarz-Werk. Mit Digital- u. Analoganzeige.
Silber, teilvergoldet, Einhängebügel aus Gold, 19. Jh. Zuchtperlen neuzeitlich, Handarbeit.
Silberfarbene Magnet-Schließen.
WG 14K. Ringgröße ca. 51.
GG 18K. Handarbeit.
für junges Frauenzimmer von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen', Alters- und Gebrauchsspuren
Gebrauchsspuren, mehrere Stellen am Rand gebrochen.
Werk-No.: 6225175. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern (kleine Risse).
Quarz-Werk. Mit Bedienungsanleitung! Krone lässt sich nicht zuschrauben.
zus. ca. 0,10ct. WG 14K.
Automatic-Werk unter Sichtboden. Lederband m. Stiftschließe.
Automatic-Werk, Cal. 25-651. Flexband (nicht original). Gehäusedichtung muß getauscht werden!
unter Sichtboden. Lederband m. Stiftschließe.
Glas mit silberfarbener Montierung bzw. Alpacca. L. besch., H. ca. 3,5/22 cm
Quarz-Werk. Kautschukband m. Faltschließe.
GG 8K.
Feines Blumenmotiv, L. ca. 30, in schöner Erhaltung.
Sprungdeckel monogrammiert.
Quarz-Werk.
beide vergoldet.
Quarz-Werk. Lederband m. Faltschließe.
Quarz-Werk (Batterie neu!). Kautschukband m. Faltschließe.
Eine lange Rosenquarz-Kette, verlaufend, Schließe Metall.
sitzender Affe. Ton, unterseitig bezeichnet. Alterssch., H. ca. 22 cm
schwarz mit silberfarbenem Dekor. Marken in Medaillon. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/9,5 cm
MEISSEN mit grüner Drachenmalerei, II. Wahl/FRAUREUTH mit Blumenmalerei
Quarz-Werk. Lederband m. Stiftschließe.
schwarz mit silberfarbenem Dekor. Marken und Bezeichnung "Handgemalt H. Drexler", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22/24 cm
runde Form auf eingezogenem Fuß. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
Blütendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 5 Kaffeetassen/11 UT, 7 Desserttellern, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Stempelmarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Quarz-Werk. Lederband m. Stiftschließe.
Automatic-Werk unter Sichtboden. Lederband m. Stiftschließe.
Schließe u. Zwischenteilen, GG 18K.
Puderdosen in Silber, 1 Riechfläschen versilbert, das andere in Silber, alle mit Monogarmm (3x GN, 1x MS), Alters- und Gebrauchsspuren.
schwarz mit silberfarbenem Dekor. Marken und Bezeichnung "Handgemalt H. Drexler", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5/15 cm
drei Hämatitketten (eine Kette muss neu aufgezogen werden!).
goldfarbene Schließe. MODESCHMUCK!
sowie kleinen goldfarbenen Kugeln.
Schließe Silber.
runde Form mit Blaudekor von Blumen- und Blattwerk. Marken, Alterssch., H. ca. 13,5/15 cm
Nr. 24, Antje Brüggemann. Blau- und silberfarbener Dekor. Interessante Gestaltung zweier Tassen als eine Form. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
bräunlicher Fond, Ziervergoldung. Marken, im Originalkarton. Altersspuren.
dunkelgrüner Fond, Ziervergoldung. Marken, im Originalkarton. Dazu Löffelchen, Altersspuren.
(SD Metall). Zifferblatt besch. und rest.! Gehäuse deutlich abgegriffen.
Kauf bei Juwelier Jacobi im Originaletui. Seltenes Sammlerstück.
TW-W/vsi-Pique. GG 14K.