No. 2089 | Auktion 06./07. September 2013

Friday, September 6, 2013

105 Results
CHRISTIAN DIOR Lange, zweireihige Kette, gold- u. silberfarben.
0
Starting price 180 EUR
Kugelförmiger Anhänger, bes. m. div. Farbsteinen, u.a. Ametyhst, Turmalin u. Citrin.
14

Result:

280 EUR

Brosche, bes. mit div. Farbsteinen, u.a. Granat u. Turmalin.
15

Result:

60 EUR

Extravaganter Anhänger, ellipsenförmig, Elfenbein mit Gold,
16

Result:

200 EUR

Lange Onyxkette (tlw. best.!) m. goldfarbenen Zwischenteilen, Schließe GG 14K.
17

Result:

600 EUR

Lange Zuchtperlektte, D: ca. 8,0-8,5mm. Schließe GG 14K,
18

Result:

500 EUR

Lange Zuchtperlkette, D: ca. 10,0mm-10,5mm. Schließe WG 18K,
19

Result:

750 EUR

Paar Ohrclip mit je vier großen Zuchtperlen, D: ca. 10,5-11,0mm,
20

Result:

110 EUR

Armband aus grauen, verschieden großen Jade-Kugeln.
21

Result:

60 EUR

Lange Nephrit-Kugelkette
22
Lange Nephrit-Kugelkette

Result:

45 EUR

Lange Kette m. Zuchtperlen, barocke Formen, sowie kleinen Lapis-Kugeln.
23

Result:

40 EUR

Lange, mehrreihige Kette aus grünen u. rosa Kugeln,
24

Result:

50 EUR

Lange Lapiskette m. Zwischenteilen
25

Result:

150 EUR

Collier, dreireihig, aus schwarzen, weißen und leichtgrauen Elementen,
26

Result:

50 EUR

Konvolut: Zwei Lange Ketten aus kleinen Onyx- , bzw. Hämatit-Kugeln,
27

Result:

45 EUR

Collier, im Vorderteil bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,43ct (punziert)
29
Starting price 640 EUR
Damenring mit aufw. Wappengravur. GG 14K.
30

Result:

300 EUR

Brosche / Nadel, bes. mit sechs Zuchtperlen sowie fünf Achtkant-Diamanten
31

Result:

130 EUR

Konvolut: Zwei Süßwasserperlketten, D: ca. 11,0-13,5mm. Länge ca. 43cm.
32

Result:

210 EUR

Konvolut: Zwei Süßwasserperlketten, D: ca. 11,0-13,5mm. Länge ca. 46cm.
33

Result:

260 EUR

Solitär Brillant Ring, ca.  0,65ct, W/ V VS.
34

Result:

750 EUR

Aquamarin Anhänger, filigran gearbeitet, Anfang 20. Jh.
35

Result:

580 EUR

Damenring besetzt mit 18 Diamant  Rosen, 19./  20. Jh.
36

Result:

450 EUR

Brosche, Frauenkopf aus Koralle in Gold gefaßt, 19,Jh.
37

Result:

650 EUR

Anhänger mit Moro Korall - Cabochons und Brillanten.
38

Result:

430 EUR

Anstecknadel  mit 5 Altschliff Diamanten, zus. ca. 0,2ct.
39
Starting price 190 EUR
Brosche besetzt mit 1 Smaragd, 1 Perle+ Dia. Rosen, 19. Jh.
40

Result:

300 EUR

1 P. Ohrstecker, besetzt mit Smaragde,  Dia. Splitter, Perlen.
41

Result:

219,99 EUR

Rarität: Blauschimmernder Opal 8,16 cts.
42
Starting price 1.920 EUR
Loser Citrin, 27,15 cts. Oval-Briolett.
43

Result:

250 EUR

Damenring mit einem Aquamarin und Diamantrosen, 19.Jh.
44

Result:

290 EUR

Damenring besetzt mit 11 weißen und 10 gelben Brillanten.
45

Result:

240 EUR

Collier mit Mittelteil, 5 Naturperlen, 2 Zuchtperle, um 1920.
46

Result:

300 EUR

Damenring mit Altschliff Diamanten/ Dia.Rosen zus. ca. 0.4ct.
47

Result:

290 EUR

Damenring mit 1 Amethyst, Handarbeit, um 1930/40.
48

Result:

180 EUR

Bernstein Collier.
49
Bernstein Collier.

Result:

25 EUR

Set: Collier, Armband, Paar Ohrhänger und Anhänger, besetzt mit Amethyst und Halbperlen.
50

Result:

660 EUR

Set: 2 Damenringe rundum besetzt mit Rubin- Carées u. verm. Tsavorit- Carées.
51
Starting price 390 EUR
Damenring, bes. mit je einem fac. Rubin/Smaragd/Saphir sowie 17 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct
52

Result:

420 EUR

Damenring, bes. m. fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,35ct W/vsi.
53

Result:

360 EUR

Konvolut: Granatschmuck, 3tlg.: Ein Ring, ein Anhänger, eine Brosche.
54

Result:

110 EUR

Konvolut: Ein Collier Tigerauge, ein Collier Karneol, ein Collier Jade,
55

Result:

50 EUR

Anhänger mit Kette, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,18ct.
56

Result:

270 EUR

Konvolut: Eine Biwa-Perlkette (Süßwasserperlen), goldfarbene Schließe.
57

Result:

80 EUR

Damenring "Sterne", partiell bes. mit kleinen Diamanten zus. ca. 0,15ct.
58

Result:

290 EUR

Damenring, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,20ct W/si-Pique.
59

Result:

360 EUR

Damenring m. fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,15ct TW-W/vsi.
60

Result:

290 EUR

Damenring m. navetteförmigen Mittelteil, bes. mit neun Diam.-Brillanten
61

Result:

339,99 EUR

Damenring, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,35ct.
62

Result:

350 EUR

Konvolut: Granatschmuck, 3tlg.: Eine lange, mehrreihige Kette (ein Strang muß neu gefädelt werden), eine Brosche u. eine Nadel,
63

Result:

99,99 EUR

Damenring m. einem fac. Tansanit, entouriert v. kleinen Diam.-Brillanten
64

Result:

300 EUR

Anhänger an feiner Collierkette, bes. m. einem fac. Tansanit, entouriert v. kleinen Diam.-Brillanten
65

Result:

300 EUR

Damenring m. einer leicht grauen Zuchtperle, entouriert v. kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,30ct (punziert).
66

Result:

205 EUR

Damenring, bes. m. einem Rubin (best.!) u. kleinen Achtkant-Diamanten.
67

Result:

240 EUR

Brosche, bes. mit fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct.
68

Result:

270 EUR

Konvolut: Ein Collier, Bernstein, verlaufend. Eine lange Kette, Achate.
69

Result:

220 EUR

PHILIPPE CHARRIOL Damenuhr "Celtic". Edelstahl/goldplattiert.
400

Result:

280 EUR

RADO Armbanduhr "Dia Star". Keramik (Schwarz)/Boden Edelstahl. Ref.: 153.0349.3.
401

Result:

270 EUR

ETERNA Damenuhr,  " Concept 80", Edelstahl.
402
Starting price 180 EUR
OMEGA Damenuhr. Edelstahl/goldplattiert.
403

Result:

220 EUR

CERTINA Herrenuhr "DS-2 Certidate", 1960/70er Jahre. Goldplattiert/Edelstahl.
470

Result:

120 EUR

RADO Herrenuhr "DiaStar Magic", 1970er Jahre. Edelstahl/goldplattiert.
471
No limit
KIENZLE Herrenuhr "Atlantis", Chronograph. Edelstahl.
472

Result:

80 EUR

KIENZLE Herrenuhr "Mechanik III". Edelstahl.
473

Result:

60 EUR

KIENZLE Herrenuhr "Mechanik V". Edelstahl. Automatic-Werk
474

Result:

120 EUR

M&M Herrenuhr mit Kalender. Edelstahl.
475

Result:

150 EUR

RATIUS Herrenuhr, Chronograph. Edelstahl/schwarz PVD beschichtet.
476

Result:

90 EUR

TIMEX Herrenuhr "World Time". Edelstahl/goldplattiert.
477

Result:

90 EUR

TISSOT Herrenuhr "T-Race", Chronograph. Edelstahl.
478

Result:

110 EUR

TISSOT Herrenuhr "T-Touch". Edelstahl.
479

Result:

219,99 EUR

TISSOT Herrenuhr, Chronograph. Edelstahl.
480

Result:

150 EUR

UHR-KRAFT Herrenuhr "Alarm-Chrono". Chronograph m. Alarmfunktion. Edelstahl/Kunststoff.
481

Result:

99,99 EUR

INGERSOLL Herrenuhr "Bison No. 7". Edelstahl. Ref.: IN 6903.
482

Result:

130 EUR

UHR KRAFT Herrenuhr m. Datumsanzeige. Edelstahl.
483

Result:

60 EUR

UHR-KRAFT Herrenuhr, Chronograph. Edelstahl.
484

Result:

65 EUR

485

Result:

60 EUR

486

Result:

60 EUR

Herrentaschenuhr, Lepine, um 1900/10, Gehäuse Silber 800
560

Result:

25 EUR

Herrentaschenuhr mit Kette, 1920/30er Jahre. Doublé.
561

Result:

99,99 EUR

OMEGA Taschenuhr, Lepine, 1920er Jahre. Silber 800, aufw. Verzierungen.
562

Result:

150 EUR

2 Mokkatassen/UTaasen
600
2 Mokkatassen/UTaasen

Result:

69,99 EUR

WEIMAR Kaffeeservice, 1.H. 20.Jh.,
601

Result:

60 EUR

FÜRSTENBERG Sammeltasse, 20.Jh.,
602

Result:

30 EUR

603

Result:

30 EUR

KPM BERLIN, zwei Cachepots, 20.Jh.,
604

Result:

60 EUR

ROSENTHAL zwei Ziervasen, 20.Jh.,
605

Result:

50 EUR

606

Result:

60 EUR

ROSENTHAL, zwei Designvasen, 20.Jh.,
607

Result:

80 EUR

ROSENTHAL Künstlertasse, 20.Jh.,
608

Result:

39,99 EUR

LUDWIGSBURG 20.Jh., Deckeldose mit Blumenmalerei,
609
Starting price 80 EUR
REMPEL, RUDOLF (1892-1970),
700
REMPEL, RUDOLF (1892-1970),

Result:

80 EUR

DELFT Wandteller, 20.Jh.,
701
DELFT Wandteller, 20.Jh.,
Starting price 80 EUR
DELFT zwei Cachepots, 20.Jh.,
702
DELFT zwei Cachepots, 20.Jh.,

Result:

39,99 EUR

Konvolut: 2 tlg. Orientalisch
1145
Konvolut: 2 tlg. Orientalisch
Starting price 130 EUR
'Sammlung vieler Vorschriften von allerley Koch- und Backwerk...', Stuttgart 1787
1200

Result:

200 EUR

MANNFELD, BERNHARD K.J. (1848-1925),
1800
Starting price 80 EUR