This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2076 | Auktion 21. September 2013

 

Saturday, September 21, 2013

Completed | Physical auction
549 Results


Lot: 229

Anhänger WG 14 K mit Safir und Diam.-Brill.

Result: 120 EUR

zus. ca. 0,1 - 0,2 ct.


Lot: 230

Außergewöhnliches Collier mit Jaspis, vergoldet.

Result: 55 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.








Lot: 237

WEMPE GG 18 K Gliederarmband massiv.

Starting price 1.800 EUR

Gesamtlänge 23 cm.





Lot: 244

Dupont Feuerzeug. Mit Schachtel und Papieren.

Result: 45 EUR

Nicht funktionsfähig.


Lot: 245

Königskette, Silber.

Result: 110 EUR

Länge ca. 62 cm.



Lot: 247

Karneolcollier mit verg. Verschluß.

Result: 40 EUR

Gesamtlänge ca. 47 cm.




Lot: 250

Set: Silberkette mit Anhänger und Ohrstecker, Silber.

Result: 45 EUR

Anhänger 20er Jahre besetzt mit einer Perlmuttplatte und Markasiten, sowie Anhänger 20er Jahre besetzt mit Markasiten. Kettenlänge ca. 45 cm.


Lot: 251

Konvolut: Silberschmuck, 4-tlg.

Result: 30 EUR

Venezianerkette mit Anhänger besetzt mit 1 Karneol, ein Armband, ein Anhänger und Paar Herz-Ohrhänger. Kettenlänge ca. 60cm und Armbandlänge ca. 19 cm




Lot: 254

Außergewöhnliche Ohrhänger, vergoldet.

Result: 31 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Lot: 255

Schöne Ohrhänger, vergoldet.

Result: 30 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Lot: 256

Außergewöhnliches Collier, vergoldet mit Achat Elementen.

Result: 50 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Lot: 257

Schönes Collier, vergoldet.

Result: 30 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Lot: 258

Schönes Collier mit Jaspissteinen, vergoldet.

Result: 30 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Lot: 259

Konvolut: Außergewöhnliches Collier + Armband mit grünen Kugeln, vergoldet.

Result: 40 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Lot: 260

Außergewöhnliches Collier aus schwarzen Holzelementen, vergoldet.

Result: 45 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Lot: 262

Paar Manschettenknöpfe 14 K GG.

Starting price 380 EUR

Mit Jaspis.



Lot: 264

Armband 18 K mit Safiren und Diam.-Brill.

Result: 600 EUR

Zus. ca. 0,24 ct.


Lot: 265

Konvolut: 2 Bernsteinketten.

Result: 40 EUR

Verschiedene Längen.


Lot: 266

Konvolut: 2 Bernsteinketten.

Result: 30 EUR

Verschiedene Längen.



Lot: 268

Außergewöhnlicher Armreif mit Pferdekopf.

Result: 120 EUR

Silber (geprüft, Punze unleserl.), fein ziselierter Pferdekopf, teils vergoldet, D. ca. 6,5 cm


Lot: 269

Anhänger, Herzform mit Achat Kameé, Rand mit Brill. gefaßt.

Result: 699,99 EUR

GG 14K, Anhänger, Frauenbildnis, Gesamtgröße ca. 47 x 36mm, 60 Brill. zus. ca. 0,9ct.


Lot: 271

Damenring mit Achat Kameé Frauenbildnis + Brillantbesatz.

Result: 459,99 EUR

GG 14K, Juweliersqualität, 16 Brill. zus. ca.0,8ct, TW/ VSi - Si, , Ringoberteil 25 x 21mm, Gr. ca. 56, anbei Zertifikat.



Lot: 273

Granat - Konvolut: 1Anhänger/ Brosche, 1kl. Brosche, 19. /20. Jh.

Result: 55 EUR

Metall /Doublé davon 1 x mit schöner handgeschnittener Muschel Kameé, 1 Perle fehlt, 1 kl. Brosche aus antike Granatelemente gemacht.


Lot: 274

Paar Ohrstecker GG 14 K.

Starting price 240 EUR

Mit Muschelkammeé.



Lot: 276

CHRIST Collier mit Anhänger 18 K GG.

Result: 390 EUR

Mit Brill. 0,20 ct tw-vsi-si.





Lot: 280

Konvolut: Collier + Armband.

Result: 10 EUR

Hämatitschmuck.



Lot: 282

Konvolut: 2 Zuchtperlenketten,

Starting price 144 EUR

1 gerissen ohne Verschluß.


Lot: 283

CHRISTIAN DIOR VINTAGE, ca. 1950er Jahre: extravagantes Modeschmuck-Collier mit passenden Ohrclips.

Result: 300 EUR

Goldfarbene Metallketten, weiße Kristallsteine, rückseitig Firmenstempel, min. Altersspuren, SEHR SCHÖNES VINTAGE-SET!


Lot: 284

VINTAGE, ca. 1950/60er Jahre: Konvolut Modeschmuck.

Result: 35 EUR

Bestehend aus 2 Broschen, 1 Nadel, zwei Colliers, 1 Set Glasschmuck (Collier und Ohrclips), teils Steinchenverlust, Altersspuren



Lot: 400

Weltzeituhr, The Royal Geographical Society World Clock;

Result: 200 EUR

hergestellt 1980, Franklin Mint, Werk von Fa. Imhof-Schweiz, schwarzer Holzsockel, mittig rundes Messinggehäuse mit silberfarbenem Zifferblattring, bekrönt mit schwarzem Globus, vier Messingssäulen tr...


Lot: 401

ZENITH, 2-tlg. Konsoluhr, Holz lackiert, 20/21. Jh.

Result: 80 EUR

Schlüssel und Pendel anbei, H.ca. 33 (ohne Konsole), Funktion nicht geprüft., besch.


Lot: 402

Tischwecker, goldfarbenes Metallgehäuse, wohl 1920er Jahre.

Result: 50 EUR

Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern, H. ca. 12,5, Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Lot: 403

OMEGA Herrenarmbanduhr, "Seamaster Compressor" 70er Jahre.

Result: 270 EUR

Edelstahl, Ref. 1660042, Automatik , Cal. 585/ Werk Nr. 31864461, Zifferblatt leicht verfärbt, Lederband nicht orig.


Lot: 404

BAUME MERCIER Riviera, Herrenuhr, Edelstahl / GG 18K.

Result: 500 EUR

Quarzwerk, 1980/90 er Jahre, Tragespuren.



Lot: 406

Damentaschenuhr, Lepine, Emailzifferblatt, arab. Zifferblatt.

Result: 130 EUR

RG 14K, Staubdeckel Metall grav. Franz Weise, Leibzig, leichte Haarrisse auf Zifferbl.


Lot: 407

Portaluhr, Metallgehäuse, 1. H. 20. Jh.

Result: 100 EUR

Ziffenblatt mit arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, ca. 39 x 37 x 11,5, Funktion nicht geprüft.


Lot: 408

Prunkpendule im Rokokostil, um 1900, Messinggehäuse.

Result: 140 EUR

Emailziffenblatt mit arabischen Zahlen, mit reichem Rocaillendekor, Pendel und Schlüssel anbei, H. ca. 61, Funktion nicht geprüft, Ziffernblatt besch.


Lot: 409

Reiseuhr, bez. Fres. Melly à Paris, Messingehäuse, wohl 19. Jh.

Result: 1.500 EUR

Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, auf 4 Füßen mit Tragering, Gehäuse mit floralem Dekor, H. ca 19, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Lot: 410

Figurenpendule, Ende 19. Jh., Metallgehäuse.

Result: 130 EUR

Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Pendel und Schlüssel (nicht original), H. ca. 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.


Lot: 411

Tischuhr, HISTORISMUS, deutsch um 1880, Nußbaumgehäuse.

Result: 140 EUR

Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, mit gedrechseltem Zierrat, ca. 54 x 28,5 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, besch.


Lot: 412

Prunkvolle Kaminuhr, bez. 'Osthälder Wien', Holzgehäuse mit Metallapplikationen, 19. Jh.

Result: 2.600 EUR

Ziffernblatt mit Schmied und Schleifer gekoppelt mit Schlagwerg, 4/4 Schlag, Pendel und Schlüssel anbei, ca. 67 x 44 x 15, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft., besch., ergänzt.


Lot: 413

JUNGHANS Automatikuhr 1960er Jahre Caliber 651 (ETA 2472)

Result: 130 EUR

Mit schwarzem Lederband (nicht original!).


Lot: 415

ROAMER Stingray Caliber 471.

Starting price 180 EUR

Mit braunem Lederband (nicht original!).



Lot: 417

IWC Herrenuhr 1950/60er Jahre. Handaufzugwerk, Cal.C.89, Werk No. 124292.

Result: 900 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren. Lederband neu (nicht original!).


Lot: 418

Wanduhr, FRANKREICH, um 1860

Starting price 240 EUR

'oeil-de boeuf' (Ochsenauge), Paul Garnier, Paris. Zifferblatt sign.: PAUL GARNIER HORLOGER & MÉCANICIEN DE LA MARINE', D 38. Funktion nicht geprüft, besch.



Lot: 420

IWC Taschenuhr im Etui (nicht original!).

Result: 420 EUR

Handaufzug. Mit Silberkette (Panzermuster).


Lot: 421

DOXA Herren- / Damenuhr. Handaufzug. Goldplattiert.

Result: 150 EUR

Nr.10308-05/6013459. Im Etui (nicht original!).



Lot: 423

RAYMOND WEIL Damenuhr, Tango, Bicolor mit Perlmuttblatt.

Result: 360 EUR

Originalschachtel anbei. Neuwertig. Model K005994. Neupreis : 800€.


Lot: 424

RAYMOND WEIL Herrenuhr, Tango, Kautschukband mit Faltschließe.

Result: 600 EUR

Neuwertig. Mit Originalschachtel. Model V537032. Neupreis:910€.


Lot: 425

RAYMOND WEIL Herrenuhr, Parsifal, mit Originalschachtel.

Result: 780 EUR

Neuwertig. Model V221624.Neupreis : 1330€.


Lot: 426

Wanduhr, Metall/Holz, deutsch um 1900.

Result: 72 EUR

Mit römischen Ziffern, ca. 37 x 32, Pendel, 3 Gewichte anbei, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 427

YVES SAINT LAURENT Damenuhr.

Result: 120 EUR

Goldplattiert. Gebrauchsspuren. Funktion geprüft.


Lot: 428

MIDO Damenuhr mit Lederband.

Result: 120 EUR

Funktion geprüft.


Lot: 429

Damenuhr 14 K RG. Umbau aus Damenumhängeuhr.

Result: 170 EUR

Mit braunem Lederband.


Lot: 430

OMEGA Taschenuhr "Lepine", um 1920. Gehäuse Double`.

Result: 160 EUR

Werk No. 5323833. Funktion geprüft.


Lot: 600

MEISSEN, Paar Streitkampf-Elefanten, 19.Jh., 1.Wahl,

Starting price 31.350 EUR

nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf d...


Lot: 601

LUDWIGSBURG; 20.Jh.: Balustervase.

Result: 80 EUR

Kugelbauchförmig mit langem Trichterhals, Purpurblumen-Malerei, Goldrand, H. 24,5 cm


Lot: 602

LUDWIGSBURG, 20.Jh.: Konvolut zwei Ziervasen und Anbietschälchen.

Result: 50 EUR

Vasen Baluster- und kalebassenförmig, Schale mit Korbrand, bunte Blumenmalerei, Goldrand, H. 18,5/20 cm, D. 12 cm


Lot: 603

LUDWIGSBURG schönes Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 600 EUR

Ozierrandrelief, aufwendige polychrome Blütenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke,...


Lot: 604

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl",

Result: 48 EUR

polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet. Alterssch., H. ca. 12


Lot: 605

MEISSEN Gedeck, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 75 EUR

blaue Orchidee auf Ast. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 606

KPM BERLIN allegorische Figur "Der Winter"(?),

Result: 110 EUR

polychrom staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 15,5


Lot: 607

NYMPHENBURG liegender Barsoi, 20.Jh.,

Result: 160 EUR

nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Modell-Nr. 438, grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, kleiner Brandriss, L. ca. 28


Lot: 608

MEISSEN/ meist STADT MEISSEN, 20.Jh., Teil-Service,

Result: 90 EUR

1. und 2. Wahl., Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Durchbruchteller, 3 Milchkännchen, Saliere, 2 Carréschälchen, 2 Leuchterchen, Brotteller, 8 Tassen/9 UT, Speiseteller, 4 Kuchentellern und Ovalschale...


Lot: 609

Meist MEISSEN vier Zierteller, 19./20.Jh.,

Starting price 50 EUR

1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.


Lot: 610

ROSENTHAL studio-line Ziervase, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Entwurf: Björn Wiinblad. Polychromer Dekor, Marken, Altersspuren, H. 23 cm


Lot: 611

ROSENTHAL 6 Ziertellerchen, 20.Jh.,

Result: 33 EUR

Entwurf: Björn Wiinblad. U.a. Aladin und die Wunderlampe, Altersspuren, D. ca. 16