von zus. ca. 0,50 ct, Baguetteschliff, ca. LGW (I)/VS-SI, Zuchtperle ca. 11 mm, GG 18K, 16,1 gr, RW: 51, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 11 mm and baguette-cu...
mit Akoyaperlen ca. 9,5 mm und Tahitiperlen ca. 11-12 mm, Schließe WG 18K, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand.
| Multicolour pearl necklace with Akoya pearls ca. 9.5 mm and Tah...
WEISS (H)/SI, facettierte Rundiste, GG 18K, 18,6 gr, RW: 53, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "471103", inkl. Wempe Zertifikat (2003). (1)
| WEMPE ring with bri...
1 Ring 0,70 ct FW (F-G)/IF, 1 Ring 1,12 ct WEISS (H)/SI, GG 18K, zus. 14,9 gr, RW: 58, 1990er Jahre leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. 2 Wempe Zertifikaten. (2)
| MEISTER for WEMPE 2 r...
sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 18,6 gr, RW: 62, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Wempe Zertifikat. (3)
| WEMPE ring witz 73 brilliant-cut diamonds of 2.08 ct, ver...
best. aus Armreif (Umfang ca. 16 cm), Ohrhängern (L: ca. 6 cm) und Collier (L: ca. 34-56 cm), 86,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina, Armreif innen mit Gravur (unleserlich).
...
von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 17.9 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., britische Importpunze.
| VICTOR MAYER medallion pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, go...
WEISS (H)/SI, GG/WG 18K, 5,7 gr, RW: 62, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat. (6)
| WEMPE ring with brilliant-cut diamond solitaire of 0.78 ct, WHITE (H)/SI, 18K YG/WG, 5.7 gr...
von zus. ca. 0,78 ct, FW (G)/VS, WG 18K, 38,7 gr, Kettenlänge ca. 68 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Wempe Zertifikat (2007). (8)
| WEMPE necklace and pendant with onyx...
von zus. 1,16 ct, FW (G)/VVS, WG 18K, 10,4 gr, ca. 3x2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Garantiekarte (2005). (9)
| WEMPE brooch with brilliant-cut diamonds in total 1....
(grav.), ca. FW (G)/SI, GG 18K, 4,9 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.60 ct (engr.), ca. RW (G)/SI, 18K YG, 4.9 gr, ring size 55, 21st cent...
von zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K mit grünem Fensteremail, 23,4 gr, ca. 5x4 cm, ca. 1960er Jahre, sehr guter Zustand, mit Herstellermarke, qualitätvolles handgefertigtes Unikat. ...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 5 ct, Platin, 7,5 gr, RW: 48, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Aquamarin etwas locker aber sicher in der Fassung.
| Ring with aquamarine of ca...
und kleinen Diamanten von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,1 gr, ca. 3x2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "LB", wohl Lüth Bijoux.
| Brooch with yello...
feine Mittelmeerkoralle (ca. 5,5-9,5 mm), Kettenlänge ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren, Schließe rastet nicht richtig ein. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Coral necklace, fine Medi...
umgeben von 12 Brillanten zus. ca. 1,0 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,2 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.
| Classic Ring with tourmaline ca. 3.5 ct surrounded by 12 ...
umgeben von 5 Brillanten zus. ca. 0,75 ct ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 5,1 g, RW: 65, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.
| Classic Ring with a sapphire surrounded by 5 brilliant-cut diamonds tota...
mit feinem Lüster, WG 14K, 2,5 g, , D: 8,6 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Pair of stud earrings with Tahitian pearls, WG 14K, 2.5 g, dark grey Tahiti cultured pearls, with fine lustre, D: 8.6 ...
20./21. Jh., leichte Tragespuren, Originaletui von Juwelier Burch-Korrodi, Zürich.
| Bracelet, 18K YG, 89.0 g, l.: ca. 18 cm, 20th/21st century, minor signs of wear, original case from juweller Bur...
u.a. Aquamarin, Citrin und Turmalin, WG/GG 14K, 23,3 g, D.: ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., mindestens 2 Aquamrine fehlen, Facettenkanten teilweise berieben.
|Brooch set with 1 rose-cut diamond and variou...
je eine Tahiti-Zuchtperle. D.: ca. 9 - 9,5 mm, sowie Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. FW (G)/VVS, WG 14K, 10,8 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant min. bestoßen.
| Pair of earstuds each ...
GG 18K, 21,3 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with round faceted pink tourmaline, ca. 5.5 ct, 18K YG, 21.3 g, ring size 53, 20th/21st century, minor signs of wear.
GG 18K, 14,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear clips each set with 1 round faceted pink tourmaline totalling ca. 5.5 ct, 18K YG, 14.7 g, 20th/21st century, minor signs of wear.
rechteckiger Scherenschliff, Ringschultern besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,7 g, RW: 53, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, Saphir sitzt locker in der Fass...
gute Farbe und Reinheit, Turmalintropfen im Cabochonschliff, ca. 14 x 9 x 7 mm, dazu Kette, L: ca. 44 cm, GG 14K, 6,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit inneren und äußeren Merkmalen.
...
Saphir im Triangelschliff (deutlich bestoßen), Anhängeröse aus Metall, dazu Kette, L.: ca. 41,5 cm, GG 14K, 6,0 g, Anhänger um 1900, Kette später.
| Art Nouveau pendant set wit trilliant-cut sapphi...
gute Farbe, niedere Reinheit und zwei Perlen, Eisen und RG 14K, 3,9 g, L.: ca. 4 cm, um 1900, sehr schöner Erhaltungszustand.
| Brooch set with old-cut diamond totalling ca. 0.06 ct, good colour, l...
(18K), 77,6 gr, Länge ca. 48,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Lapislazuli gefärbt, inkl. Zertifikat.
| Lapis lazuli necklace with gold beads (18K), 77.6 gr, L: ca. 48.5 cm, late 20th century, signs...
von zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 10,9 gr, L: ca. 1,5 cm, spätes 20. Jh., Tragespuren, inkl. Zertifikat. Mit einklappbaren Ohrsteckern.
| Pair of ear clips with lapis lazuli and brilliant-cut diamonds ...
Gelbgold 14K, 74,4 gr, Innenumfang ca. 18,5 cm, 1950er/60er Jahre, Tragespuren, mit Herstellermarke "WH", aufwendige Handabeit, Schließe mit 2 Sicherungsachtern, Lötfuge sichtbar.
| Bangle with ame...
davon Mittelstein ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS, Kalette etwas bestoßen, weitere Brillanten ca. FW (G)/SI-P1, WBW: ca. 12.100 €, GG 14K, 14,9 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Edelst...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 18,5 gr, Länge ca. 5,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HJ".
| Pendant with fine turquoise and brilliant-cut diamonds in ...
rückseitig Bildnis eines bärtigen Mannes unter Glas, GG 18K mit Granulation, Abhängung 8K (später angebracht), 20,5 gr, Durchmesser ca. 4 cm, Gesamtlänge ca. 7 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| B...
von zus. 0,24 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragd 0,30 ct, WG 18K, 3,5 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 21. Jh, mäßige Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke, inkl. Kopie v. Kaufbeleg (2005).
| W...
Silber, 21,9 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren u. Patina, mit zusätzlichem Siegelabdruck, inkl. Etui.
| Signet ring "Faith Hope Love" engraved in lapis lazuli, silver, 21.9 gr, rin...
Silber, 5,4 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, mit zusätzlichem Siegelabdruck, inkl. Etui.
| Signet ring with engraved smoky quatz, silver, 5.4 gr, ring size 62, 2nd half 20th century, sig...
2 Brillanten zusammen ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, rund facettierte Rubine, Saphire und Smaragd, GG 18K, 24,6 g, L.: 6 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, 1 Saphir deutlich bestoßen.
| Pendant ...
ca. FW (F-G)/P3, WG 14K, 3,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "H+H".
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.25 ct, ca. RW (F-G)/I3, 14K WG, 3.4 gr, ring size 57,...
und kleinen Brillanten von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K,12,9 gr, L: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! ...
ca. WEISS (H)/P1, Akoya Zuchtperlen 8,5 mm, GG 14K, 13,7 g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Jewellery set ring and earclips with Akoya cultured pearls 8.5 mm and brilliant-cut diamonds...
CHAMPAGNER (C3)/P1, Citrin rund facettiert ca. 7 ct, RSG/GG 14K, 4,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Pendant with round faceted citrine ca. 7 ct, crowned by old-european-cut diam...
GG/WG 18K, 12 g, RW: 60, GG-Ring mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG-Ring mit Altschliffdiamanten, 2 Steine ...
Akoyazuchtperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 14K, Gesamtgewicht: 111,9 g, L.: ca. 55 cm, 1980er Jahre, guter Erhaltungszustand.
| 3-row necklace made o...
(punz.), gute Farbe u. Reinheit, Platin 900, 7,4 gr, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.17 ct (stamped), good colour a. clarity, platinum 9...
insgesamt 4 Diamanten im Navette- und Tropfenschliff zus. ca. 0,90 ct, Fancy Pink (vermutlich behandelt)/SI-P1, WG 18K, 1,3 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Diamanten teilweise mit kleinen Ausbrüc...
und Anhänger, Armband mit 32 ovalen facettierten Tansaniten, GG 14K, 9,6 g, L: 20 cm, Ring mit Tansanit, GG 14K, 5,3 g, RW: 57, Anhänger mit Tansanit, GG 14K, 2,4 g, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. ...
oval facettierter Smaragd ca. 2,2 ct, Brillant ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 7,6 g, RW 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with oval-cut emerald ca. 2.2 ct, brillant-cut di...
Smaragde im Tropfen- und Ovalschliff, zus. ca. 3,3 ct, zwei Brillanten zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/SI, WG 18K, 3,1 g, leichte Tragespuren.
| 2 different ear studs set with pear- and ova...