This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2806 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, July 1, 2023

Completed | Physical auction
270 Results
Lot: 263

Korallenkette

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 660 EUR

aus feiner Moro-Sardegna-Koralle, Kugeln im Größenverlauf 4-13,5 m, Schließe aus Silber, L: 52 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, tlw. kleine Poren und leichte Risse. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN ...


Lot: 270

Bernsteinkette,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Splitterform im Größenverlauf von 12-28 mm, schöne Honigfarbe, meliert, Schließe aus GG 14K, L: 77 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Necklace made of amber graduating from ca. 12 to 28 mm, sp...


Lot: 282

Anhänger mit Rubinen und Diamantrosen, zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 650 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Rubine transparent bis transluzent, mittlerer Stein rissgefüllt, Rahmen aus GG 8K, ansonsten Silber, 7,9 g, 8x3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Pendant with rose-cut ...


Lot: 9

Ohrringe mit Perltropfen,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 8,4 g, Spiralform D: 1 cm mit abhängendem Zuchtperltropfen, 8,5x10 mm, 20. /21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with hanging cultured pearls 8.5x10 mm, 14K yellow gold, 8.4 g, round spiral sh...


Lot: 269

Collier aus Naturperlen mit saphirbesetzten Schmuckelementen,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 850 EUR

WG 14K, unregelmäßige Perlen im Größenverlauf von 3-6 mm, L: 50 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of natural pearls graduating from 3 to 6 mm, L: 50 cm, with parts made of 14K white gold an...


Lot: 193

Ring, mit Brillant 0,25 ct, graviert

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 6,4 g, RW: 53,5, 21. Jh., minimale Tragespuren. Ringschiene im geschwungene "V" Form, massive Ausführung. (1.3)

| Ring, with brilliant-cut diamond 0.25 ct, engraved ca....


Lot: 292

Anhänger mit Amethyst

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

im Bufftop Schliff, D: ca. 20 mm, GG 14K, 16,4 g, L: 4,1 cm, B: 2,2 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Pendant with bufftop-cut amethyst, D: ca. 20 mm, 14K yellow gold, 16.4 g, L: 4.1 cm, W:...


Lot: 103

Schmuckset Ring und Ohrclips mit Perlen und Brillanten zus. ca. 0,26 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/P1, Akoya Zuchtperlen 8,5 mm, GG 14K, 13,7 g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set ring and earclips with Akoya cultured pearls 8.5 mm and brilliant-cut diamonds...


Lot: 274

Ring mit feiner Granulation und Akoyaperle,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

GG 14K, 9,3 g, RW: 58, Zuchtperle 7,5 mm mit leichten Tragespuren, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit.

| Ring with fine granulations and Akoya cultured pearl 7.5 mm, with min...


Lot: 213

Ring mit Sternrubin und Brillanten

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,3 gr, RW: 56, 20./21. Jh., mäßige Tragespuren.

| Ring with star ruby and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, good colour a. clarity, ...


Lot: 212

Ring mit Perle und Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 8,8 mm, WG 18K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with Akoya cultured pearl ca. 8.8 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8...


Lot: 77

Klassischer Ring mit Saphir,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.400 EUR

umgeben von 5 Brillanten zus. ca. 0,75 ct ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 5,1 g, RW: 65, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.

| Classic Ring with a sapphire surrounded by 5 brilliant-cut diamonds tota...


Lot: 104

Anhänger mit Citrin gekrönt von Altschliffdiamant ca. 0,55 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

CHAMPAGNER (C3)/P1, Citrin rund facettiert ca. 7 ct, RSG/GG 14K, 4,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Pendant with round faceted citrine ca. 7 ct, crowned by old-european-cut diam...


Lot: 116

Schmuckset: Paar Ohrstecker und Ring.

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

Ohrstecker mit Amethyst im Cabochon-Schliff, dazu passende, herausnehmbare, blumenförmige Schmuckteile, GG 18K, 5,5 g, Ring mit Amethyst im Cabochon-Schliff, austauschbare Fassung, GG 18K und Metall, ...


Lot: 248

Ring mit Saphircabochons und Brillanten

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,80 ct, gute Farbe, mittlere bis gute Reinheit, GG 18K, 7,9 gr, RW: 57, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire cabochons and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80...


Lot: 29

Ohrhänger mit Südseeperlen, bicolor,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

1x GG, 1x WG 18K, 9,4 g, L: ca. 3,5 cm, Zuchtperlen ca. 13 mm, mit gelbem und weißem Lüster, leicht differierend gearbeitet, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.

| Ear...


Lot: 53

5-reihige Edelsteinkette,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.600 EUR

best. aus Zuchtperlen, Türkis, Amethyst u. Malachit, Kugeln ca. 3,5 mm, GG 14K, 34 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1987).

| 5-row necklace with cultured pearl...


Lot: 110

Ring mit Smaragd und Brillant,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

oval facettierter Smaragd ca. 2,2 ct, Brillant ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 7,6 g, RW 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring set with oval-cut emerald ca. 2.2 ct, brillant-cut di...


Lot: 111

Zwei ungleiche Ohrstecker mit Smaragd und Brillant,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

Smaragde im Tropfen- und Ovalschliff, zus. ca. 3,3 ct, zwei Brillanten zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/SI, WG 18K, 3,1 g, leichte Tragespuren.

| 2 different ear studs set with pear- and ova...


Lot: 46

Ring mit Diamanten zus. 0,66 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Mittelstein im Smaragdschliff 0,50 ct, Natural Light Yellow/SI1, besetzt mit 56 Brillanten von zus. 0,16 ct, HFW+ - FW+ (D-F)/VS2-SI3, gefasst in WG 14K, 2,2 gr., RW: 52, 21. Jh., inklusive AIG Zertif...


Lot: 132

Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13 gr, L: ca. 6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "590". (7)

| Pair of ear hangers with pearls and brilliant-cut diamonds totall...


Lot: 239

Anhänger mit Turmalin ca. 13 ct und Brillanten

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 10,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with tourmaline ca. 13 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Lot: 250

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,90 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, davon Mittelstein ca. 0,45 ct, WG 18K, 6,8 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 2 Steine stark bestoßen.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.90 ct...


Lot: 293

Armband mit 12 Brillanten

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 0,75 ct (gestempelt), ca. WEISS (H)/VS, Chrysoprascabochon ca. 20 x 14 mm, GG 14K, 27,2 g, L: 18 cm, B: 20 mm, Ende 20. Jh., minimale Gebrauchsspuren.

| Bracelet with 12 brilliant cut...


Lot: 60

Ring mit Südseeperle und Diamanten

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, Baguetteschliff, ca. LGW (I)/VS-SI, Zuchtperle ca. 11 mm, GG 18K, 16,1 gr, RW: 51, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with South Sea cultured pearl ca. 11 mm and baguette-cu...


Lot: 121

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,15 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

davon Mittelstein ca. 0,35 ct, alle Steine ca. WEISS (H)/SI, 14K WG, 5,3 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Klassisches Stück.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.15...


Lot: 275

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1-2, 2 Stein im Unterteil bestoßen, GG/WG 18K, 13,3 g, RW: 55, um 1970, Trage- und Bearbeitungsspuren, unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.

| Ring with 7 brilliant-cu...


Lot: 218

Brosche mit Rubinen und Altschliffdiamanten

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,3 gr, L: ca. 5,5 cm, Mitte 20. Jh., französische Punzen.

| Brooch with rubies and old-european-cut diamonds totalling ca. 1.5...


Lot: 66

VICTOR MAYER Medaillon Anhänger mit Brillanten

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 17.9 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., britische Importpunze.

| VICTOR MAYER medallion pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, go...


Lot: 183

Ring mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3,1 gr, RW: 67, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant bestoßen, punz. "710".

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K WG,...


Lot: 216

Ring mit Smaragdcabochon von 6,1 ct

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

und Brillanten von 1,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 11,4 gr, RW: 55, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd transluzent, Herstellermarke Spranger Schw. Gmünd, inkl. Kopie Kaufbeleg (19...


Lot: 210

Ring mit zentralem Brillant von ca. 0,62 ct,

Starting price 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.400 EUR

ca. WEISS (H)/VS und weiteren kleinen Diamanten zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 5,6 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with central brilliant-cut diamon...


Lot: 43

Collier 4-reihig aus Saatperlen mit ornamentalem Anhänger

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.400 EUR

7x3 cm und Schmuckschließe aus RG 8K, besetzt mit Rubinen, Saphiren, Saat- und Zuchtperlen, L: 42 cm, 20. Jh., Tragespuren, Schließe mit Zinnlot.

| 4-row necklace made of seed pearls with ornamenta...


Lot: 138

CHOPARD Ring "Happy Diamonds" mit Brillanten

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 3.500 €, WG 18K, 12,1 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragspuren, nummeriert u. mit Herstellermarke, inkl. original Etui.

| CHOPARD...


Lot: 187

KURTZ Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.700 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 4,9 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz "1/22". (4)

| KURTZ ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K WG, 4.9 gr,...


Lot: 127

Ring mit Brillant ca. 1 ct,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

ca. FW (F-G)/P2, WG 14K, 9 gr, RW: 68, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. RW (F-G)/I2, 14K WG, 9 gr, ring size 68, 2nd half 20th century, minor ...


Lot: 135

Designercollier mit antiker römischer Gewandnadel

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

aus Bronze, gefasst in GG 18K besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 41,9 gr, Kettenlänge ca. 54 cm, Anhänger Länge ca. 20 cm, Kette u. Fassung 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| Desinge...


Lot: 156

Brosche mit Andamooka Opal

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.600 EUR

mit schönem Farbspiel sowie 3 Brillanten je ca. 0,25 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS, WG/GG 18K, 15,7 gr, ca. 5x4 cm, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Gisela Jobst-Rohleder. Kann auch als Anhänger get...


Lot: 179

Ring mit Saphir und Brillanten zus. ca. 1,28 ct,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

ca. FW (G)/VVS, Saphir ca. 0,96 ct, KP: umger. ca. 2.700 € (1997), WG 18K, 11,5 gr, RW: 58, leichte Tragespuren, inkl. Versicherungsbewertung (Carat Gewichte vertauscht) und Kaufbeleg. (13)

| Ring ...


Lot: 229

Unikatring mit schwarzen Diamanten,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Weißgold 14K, 33,3 gr, RW. 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, Diamanten Facettkanten minimal berieben.

| Unique ring with black diamonds, 14K white gold, 33.3 gr, ring size 58, 21st century, signs o...


Lot: 33

CADA Kreuzanhänger mit Amethystcarrés

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

an Ankerkette L: 45 cm, WG 18K, 28,9 g, 3x1,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CADA.

| CADA pendant cross set with carré-cut amethystes with necklace L: 45 cm, 18K white gold, 28.9 g,...


Lot: 122

KUHNSTÜCKE Paar Ohrclips mit Tahitiperlen,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.800 EUR

GG 1000/000, Platin 950/000, 20,2 gr, ca. 2,8x2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Lothar Kuhn.

| KUHNSTÜCKE pair of ear clips with Tahitian pearls, yellow gold 1000/000, platinu...


Lot: 271

Ohrringe mit Mabeperlen und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 25,5 g, Mabe- Zuchtperlen D: ca. 15 mm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sehr solide Verarbeitung.

| Earrings with Mabe cultured pearls D: c...


Lot: 244

Armreif mit Smargden und Brillanten

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 0,85 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 21,4 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| Bangle with emeralds and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct, g...


Lot: 125

Collier mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.800 EUR

ca. FW (G)/SI, NP: 5.900 € (2017), Anhänger RG/WG 18K, Kette RG/WG 14K, 15,4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, Anhänger punz. "HR" sowie "Rivoir", inkl. K...


Lot: 215

Armreif mit Smaragdcabochon von 9,1 ct

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

sowie Brillanten zus. 1,45 ct, FW (G)/IF, KP: umger. ca. 7.500 € (1981), GG 18K, 34,2 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd transluzent, Herstellermarke Spranger Schw. ...


Lot: 294

Collier mit Diamantbesatz und Smaragd,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

68 Brillanten, ges. ca. 0,6 ct, versch. Farben getönt, gelb bis braun, P3, 56 Diamanten in Rechteck-, Trapezschliff, getönt bis gelb, P3, z. T. defekt, tropfenförmig facettierter Smaragd, Spitze besto...


Lot: 300

Armreif mit 3 Amethysten,

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.200 EUR

runde hohe Cabochons, D: ca. 12 mm, GG 14K, 63,6 g, IU: ca. 17,8 cm, B: ca. 20 mm, Kastenschloß, Sicherungsacht fehlt, Ende 20. Jh,, leichte Tragespuren.

| Bracelet with 3 amethysts, round high cab...


Lot: 30

Armband mit 2 Smaragden und Diamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 3.300 EUR
Estimated price: 3.300 EUR - 4.000 EUR

davon 1 Baguetteschliff, ansonsten Brillanten, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, 1 Stein bestoßen, Smaragde mit leichten Rißchen und Bestoßungen, WG 18K, 31,1 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren....


Lot: 222

Collier mit Südseeperle und Brillanten

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 51,2 gr, Länge ca. 44 cm, 1970er Jahre, Perle später aus anderem Zusammenhang hinzugefügt, leichte Tragespuren.

| Necklace wit...


Lot: 93

Armreif mit Amethyst und Akoyaperlen,

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Gelbgold 14K, 74,4 gr, Innenumfang ca. 18,5 cm, 1950er/60er Jahre, Tragespuren, mit Herstellermarke "WH", aufwendige Handabeit, Schließe mit 2 Sicherungsachtern, Lötfuge sichtbar.

| Bangle with ame...


Lot: 231

Halsreif mit Citrin ca. 16 ct,

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

GG 14K, 74,4 gr, geeignet für Halsumfang ca. 40 cm oder kleiner, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Choker with citrine ca. 16 ct, 14K YG, 74.4 gr, suitable for necklaces 40 cm or smaller in size, 21s...


Lot: 120

FOPE Armspange mit Koralle,

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 6.000 EUR

flexibel, Enden jeweils besetzt mit einem Korallencabochon, GG/WG 18K, 58,3 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellersignet.
IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| FOPE bangle, f...


Lot: 56

Goldcollier mit Schmuckschließe,

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 5.500 EUR

besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG/WG 18K, 58,6 gr, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punze. (10)

| Gold necklace with brilliant-cut diamond...


Lot: 94

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,8 ct,

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.000 EUR

davon Mittelstein ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS, Kalette etwas bestoßen, weitere Brillanten ca. FW (G)/SI-P1, WBW: ca. 12.100 €, GG 14K, 14,9 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Edelst...


Lot: 80

Armband, GG 18K, 89,0 g, L.: ca. 18 cm,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 8.800 EUR

20./21. Jh., leichte Tragespuren, Originaletui von Juwelier Burch-Korrodi, Zürich.

| Bracelet, 18K YG, 89.0 g, l.: ca. 18 cm, 20th/21st century, minor signs of wear, original case from juweller Bur...


Lot: 36

Doppelreihige Perlenkette mit Diamantschließe,

Starting price 12.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 16.000 EUR

Tahiti- und Südseezuchtperlen 11,7 - 15,5 mm, Diamanten im Prinzess- und Baguetteschliff zus. ca. 3,4 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-SI, Schließe WG 14K, 214,1 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 21. Jh., leichte ...


Lot: 65

3-teiliges Set Silberschmuck mit Türkis,

Result: 160 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

best. aus Armreif (Umfang ca. 16 cm), Ohrhängern (L: ca. 6 cm) und Collier (L: ca. 34-56 cm), 86,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina, Armreif innen mit Gravur (unleserlich).

...


Lot: 32

AVI SOFFER Armspange mit Glaselement,

Result: 200 EUR
Estimated price: 190 EUR - 250 EUR

Silber, 78,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert AVI SOFFER, ISRAEL.

| AVI SOFFER bangle with piece of glass, silver, 78.4 g, 20th/21st century, minor signs of wear, marked AVI SOFFER, IS...


Lot: 79

Paar Ohrstecker mit dunkelgraue Tahiti-Zuchtperlen,

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 260 EUR

mit feinem Lüster, WG 14K, 2,5 g, , D: 8,6 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Pair of stud earrings with Tahitian pearls, WG 14K, 2.5 g, dark grey Tahiti cultured pearls, with fine lustre, D: 8.6 ...


Lot: 99

Siegelring mit graviertem Rauchquarz,

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 340 EUR

Silber, 5,4 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, mit zusätzlichem Siegelabdruck, inkl. Etui.

| Signet ring with engraved smoky quatz, silver, 5.4 gr, ring size 62, 2nd half 20th century, sig...


Lot: 267

Anhänger mit barocker Süßwasserperle und 3 kl. Brillanten,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

Zuchtperle mit schönem Lüster ca. 12 mm, WG 14K, 3,6 g, Durchzugsöse rückseitig ca. 3x1,5 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with baroque fresh water cultured pearl ca. 12 mm crowned by 3 s...


Lot: 98

Siegelring "Glaube Liebe Hoffnung" in Lapislazuli graviert,

Result: 260 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

Silber, 21,9 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren u. Patina, mit zusätzlichem Siegelabdruck, inkl. Etui.

| Signet ring "Faith Hope Love" engraved in lapis lazuli, silver, 21.9 gr, rin...


Lot: 273

THEODOR FAHRNER seltener Armreif mit Perlen und Markasit,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Silber vergoldet, 29 g, 2 Akoya Zuchtperlen 5,5 mm, 1. H. 20. Jh., etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER rare bangle with 2 Akoya cultured p...


Lot: 261

Bernsteinkette,

Result: 320 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

olivenförmig 9 - 21 mm, butterscotch-caramel, leicht krakeliert, 64 cm, 2, H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made oaf amber, olives graduating from 9 to 21 mm, butterscotch-caramel, slightly cra...


Lot: 75

Korallenkette,

Result: 350 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

feine Mittelmeerkoralle (ca. 5,5-9,5 mm), Kettenlänge ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren, Schließe rastet nicht richtig ein. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Coral necklace, fine Medi...


Lot: 48

Designerbrosche mit ovalem Boulderopal,

Result: 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 480 EUR

Fassung aus GG 8K, ansonsten GG 14K, 6,1 g, unregelmäßige Rechteckform 5x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal mit leichten Risschen.

| Designer's brooch with oval boulder opal, setting mad...


Lot: 88

Jugendstil - Anhänger mit Saphir und kleiner Perle,

Result: 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 600 EUR

Saphir im Triangelschliff (deutlich bestoßen), Anhängeröse aus Metall, dazu Kette, L.: ca. 41,5 cm, GG 14K, 6,0 g, Anhänger um 1900, Kette später.

| Art Nouveau pendant set wit trilliant-cut sapphi...


Lot: 89

Jugenstilbrosche mit Altschliffdiamant ca. 0,06 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

gute Farbe, niedere Reinheit und zwei Perlen, Eisen und RG 14K, 3,9 g, L.: ca. 4 cm, um 1900, sehr schöner Erhaltungszustand.

| Brooch set with old-cut diamond totalling ca. 0.06 ct, good colour, l...


Lot: 226

Lange Akoya Perlenkette,

Result: 400 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

Zuchtperlen ca. 8,4 mm, Schließe WG 14K mit kleinen Rubinen, Länge ca. 94 cm, 2. Hälfte 20. Jh., mäßige Tragespuren, Kettengarn tlw. etwas verfärbt.

| Long Akoya pearl necklace, cultured pearls. ca...


Lot: 18

Ring mit ovalem Opal und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,07 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

GG 14K, 3,6 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Opal etwas locker in der Fassung.

| Ring with oval opal and single-cut diamonds totalling ca. 0.07 ct, 14K yellow gold, 3.6 g, ring size54, mid of...


Lot: 40

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 0,36 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

(punziert je 0,18 ct), ca. WEISS (H)/SI, Halbcreolen tricolor GG/WG/RG 14K, 5,5 g, 1,8x0,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct (marked...


Lot: 236

Anhänger mit Prasiolith ca. 7 ct

Result: 411,64 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, 5,9 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with prasiolite of ca. 7 ct and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Lot: 126

Paar Ohrhänger mit Türkiskugeln und Brillanten

Result: 420 EUR
Estimated price: 200 EUR - 270 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, Fancy Brown, P1-P2, WG 18K, 10,4 gr, Kugeln D: ca. 15 mm, Länge ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair ear hangers with turquoise beads and brillliant-cut diamonds t...


Lot: 260

Bernsteinkette,

Result: 420 EUR
Estimated price: 200 EUR - 280 EUR

olivenförmig 13-20 mm, butterscotch-caramel, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, einige Ausbrüche.

| Necklace made of amber, olives graduating from 13 to 20 mm, butterscotch-caramel, L: 55 cm, 2n...


Lot: 87

Anhänger mit Turmalin und Brillant, ca. 0,05 ct,

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Turmalintropfen im Cabochonschliff, ca. 14 x 9 x 7 mm, dazu Kette, L: ca. 44 cm, GG 14K, 6,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit inneren und äußeren Merkmalen.
...


Lot: 97

WEMPE Kette und Anhänger mit Smaragd und Brillanten

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 650 EUR

von zus. 0,24 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragd 0,30 ct, WG 18K, 3,5 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 21. Jh, mäßige Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke, inkl. Kopie v. Kaufbeleg (2005).

| W...


Lot: 6

TIFFANY & Co. Ring "Tiffany T" mit Brillanten

Result: 500 EUR
Estimated price: 360 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,13 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 2.700 €, WG 18K, 2,2 gr, RW: 47, 21. Jh., Tragespuren, inkl. Etui u. Umkarton.

| TIFFANY & CO. ring "Tiffany T" with brilliant-cut diamonds in...


Lot: 106

Dreireihiges Perlencollier mit Diamantschließe,

Result: 500 EUR
Estimated price: 480 EUR - 800 EUR

Akoyazuchtperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 14K, Gesamtgewicht: 111,9 g, L.: ca. 55 cm, 1980er Jahre, guter Erhaltungszustand.

| 3-row necklace made o...


Lot: 298

Ring mit Engelshautkorallencabochon,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

ca. 16 x 11 mm, umgeben von 24 Brillanten, ges. ca. 0,24 ct, WEISS (H)/VS, WG 18K, 7,5 g, RW: 54, Mitte - Ende 20. Jh., minimale Gebrauchsspuren.

| Ring with coral cabochon, ca. 16 x 11 mm, rose c...


Lot: 247

Feines Akoya-Perlcollier,

Result: 500 EUR
Estimated price: 550 EUR - 780 EUR

112 weiß-rosefarbene Zuchtperlen, mit feinem Lüster, WMM, Schließe GG 18K besetzt mit Opalcabochon, umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct, von guter Farbe und Reinheit, 67,5 g, L: 97 cm, 20. ...


Lot: 114

Kleiner Anhänger mit Brillanten,

Result: 510 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

zentral ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,10 ct, WG 18K, 0,7 gr, L: ca. 1 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Small pendant with brilliant-cut diamonds, cene...


Lot: 253

Ring mit Tahitiperle und Brillanten

Result: 520 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,14 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 11,5 mm, 14K WG, 6,6 gr, RW: 56, 21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "AC".

| Ring with Tahitian cultured pearl ca. 11.5 mm an...


Lot: 91

Paar Ohrclips mit Lapislazuli und Brillanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 10,9 gr, L: ca. 1,5 cm, spätes 20. Jh., Tragespuren, inkl. Zertifikat. Mit einklappbaren Ohrsteckern.

| Pair of ear clips with lapis lazuli and brilliant-cut diamonds ...


Lot: 181

Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

ca. LGW (I)VS-SI, GG 14K, Fassungen WG, 3,5 gr, RW: 50, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar, Steine etwas locker aber sicher in der Fassung. (15)

| Ring with 3 old-european-...


Lot: 140

CARTIER les must de Cartier Trinity Ring,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

GG/WG/RG 18K, 6,4 g, RW: 49, NP: 1.680 €, Jh., guter Zustand, neuzeitlich.

| CARTIER les must de Cartier Trinity Ring, YG/WG/RG 18K, 6.4 g, ring size 49, new price: 1.680 €, good condition, moder...


Lot: 251

Ring mit Lapislazuli und Brillanten

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,8 gr, RW: 58, leichte Tragespuren.

| Ring with lapis lazuli and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good colour a. clarity, 14K YG, 6.8...


Lot: 208

Ring mit Akoyazuchtperle, umgeben

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 850 EUR

von 12 Brillanten von zus. ca. 0,7ct, ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, 5,4 g, RW: 55, weiße Zuchtperle, D: 8,4 mm, Ende 20. Jh., guter Zustand, Juweliersqualität.

| Ring with Akoya cultured pearl sur...


Lot: 286

Ring im Stil des Art Déco mit Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Platin, 4,4 g, RW: 46, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring in the style of Art Déco with diamonds totalling ca. 0.5 ct, medium colour and clarity, platinum 4.4 g, ring size 46...


Lot: 148

Anhänger mit Diamanttropfen im Altschliff

Result: 600 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

ca. 0,5 ca. GET (M)/P1 und Diamant im Rosenschliff an Venezianerkette, WG 14K, ges. 3,9 g, L: 40 cm, Anhänger: L x B 18 x 7 mm, Mitte 20. Jh., Kette neuzeitlich, guter Zustand. (5)

| Pendant with ...


Lot: 159

Akoya Perlenkette,

Result: 600 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

Zuchtperlen ca. 8,5 mm, schöner Lüster, Schließe WG 14K mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,48 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Länge ca. 57 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand.

| Akoya pear...


Lot: 196

Paar Ohrhänger, mit 42 Brillanten

Result: 620 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.100 EUR

zus. ca. 0,6 ct ca. WEISS-LGW (H-J)/ SI-P1, WG 18K, 5 g, L: 43 mm, 21. Jh, von guter Zustand, massive Ausführung. (1.10)

| Pair of pendant earrings, with 42 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Lot: 164

Kette und Anhänger mit Saphir ca. 1,8 ct

Result: 650 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

und kl. Brillant ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, Schließe 18K, 5 gr, Kettenlänge ca. 38 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Necklace and pendant with sapphire ca. 1.8 ct and sm...


Lot: 27

Ring mit 8 Altschliffdiamanten und 1 Brillant, alle zus. ca. 0,65 ct,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, 2 Steine bestoßen, der Brillant wohl ersetzt, GG/WG 14K, 7,6 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with 8 old-european-cut and 1 brilliant-cut diamond, tota...


Lot: 147

Brosche mit 6 Akoyazuchtperlen

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 780 EUR

und 18 Brillanten zus. ca. 0,60ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 10,4 g, D: 30 mm, 20. Jh., guter Zustand. (4)

| Brooch with 6 Akoya cultured pearls and 18 brilliant-cut diamonds totalling ...


Lot: 227

Ring mit Diamant 0,43 ct,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

ca. Fancy Intense Yellowish Orange, KP: umger. ca. 3.000 €, GG 990, Fassung Platin, 4,8 gr, RW: 53, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Expertise Juweliwer Schuhmacher 1996.

| Ring with diamon...