ca. WEISS (H)/VS sowie weiteren kleinen Brillanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,1 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Herstellermarke L. C. Köhler Schw. Gmünd.
| Ring ...
sowie Brillanten zus. 1,45 ct, FW (G)/IF, KP: umger. ca. 7.500 € (1981), GG 18K, 34,2 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd transluzent, Herstellermarke Spranger Schw. ...
und Brillanten von 1,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 11,4 gr, RW: 55, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd transluzent, Herstellermarke Spranger Schw. Gmünd, inkl. Kopie Kaufbeleg (19...
Zuchtperlen ca. 7-8 mm, WG 14K, 12,6 gr, RW: 50, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ohrclips mit Herstellermarke J. Köhle Pforzheim.
| Set ring and ear clips with pins, with cultured pearls c...
von zus. ca. 1,5 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,3 gr, L: ca. 5,5 cm, Mitte 20. Jh., französische Punzen.
| Brooch with rubies and old-european-cut diamonds totalling ca. 1.5...
ca. FW (G)/SI2-3, RG 18K, Fassung WG, 16,4 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. RW (G)/SI2-3, 18K RG, setting WG, 16.4 gr, ring ...
von zus. ca. 0,80 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, 4,8 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Ring with emerald cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80 ct,...
gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,6 gr, RW: 51, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. "Garantie-Urkunde".
| CHRISTIAN BAUER ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, good...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 51,2 gr, Länge ca. 44 cm, 1970er Jahre, Perle später aus anderem Zusammenhang hinzugefügt, leichte Tragespuren.
| Necklace wit...
von zus. ca. 1,1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 81 gr, Innenumfang ca. 16 cm (flexibel), Feder nicht magnetisch, 1980er Jahre, mäßige Tragespuren.
| Bracelet with coral and brill...
von ca. 0,80 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Kette 14K GG, Länge ca. 70 cm, Anhänger GG 18K, 27,8 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., mäßige Tragespuren.
| Necklace and pendant with 1/10 Krugerrand and old...
ca. GW (K)/VVS, WBW: ca. 12.000 €, WG 18K, 16,2 gr, RW: 68, 2. Hälfte 20. Jh., mäßige Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. TIW (K)/VVS, replacement value ca. 12,000 €, 18K...
Zuchtperlen ca. 8,4 mm, Schließe WG 14K mit kleinen Rubinen, Länge ca. 94 cm, 2. Hälfte 20. Jh., mäßige Tragespuren, Kettengarn tlw. etwas verfärbt.
| Long Akoya pearl necklace, cultured pearls. ca...
ca. Fancy Intense Yellowish Orange, KP: umger. ca. 3.000 €, GG 990, Fassung Platin, 4,8 gr, RW: 53, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Expertise Juweliwer Schuhmacher 1996.
| Ring with diamon...
ca. LGW (I-J)/VVS, WG 18K, 5,1 gr, RW: 53, Modell "One Suspense", NP: 1.575 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Wempe Etui.
| WEMPE ring with brilliant-cut diamond ca. 0.15 ct, ca. STW ...
Weißgold 14K, 33,3 gr, RW. 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, Diamanten Facettkanten minimal berieben.
| Unique ring with black diamonds, 14K white gold, 33.3 gr, ring size 58, 21st century, signs o...
Gelbgold 14K, 26,2 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 2 aquamarine cabochons, 14K yellow gold, 26.2 gr, ring size 57, 21st century, minor signs of wear.
GG 14K, 74,4 gr, geeignet für Halsumfang ca. 40 cm oder kleiner, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Choker with citrine ca. 16 ct, 14K YG, 74.4 gr, suitable for necklaces 40 cm or smaller in size, 21s...
von zus. ca. 0,4 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, Smaragd, ca. 1,45 ct, WG 18K, 4 gr, RW: 54, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze.
| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds...
ca. 3 mm, WG 18K, 15,9 gr, L: ca. 18 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Herstellerzertifikat (1972).
| Bracelet with emeralds ca. 3 mm, 18K G, 15.9 gr, L: ca. 18 cm, 1970s, minor signs of...
von zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 5,2 gr, L: ca. 1,2 cm, 1970er Jahre, mäßige Tragepsuren.
| Pair of ear clips with emeralds and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, c...
und kleinen Brillanten zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, 5,9 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with prasiolite of ca. 7 ct and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
von zus. va. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 9,2 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
| Ring with mabe pearls and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good colour a....
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 17,3 gr, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with aquamarine of ca. 16.5 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 10,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with tourmaline ca. 13 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
von zus. ca. 0,50 ct, GG/WG 18K, 11,1 gr, L: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, rückseitig Reparturspuren u. Klebereste, Opal in sehr gutem Zustand.
| Heart pendant with opal and brilliant...
von zus. ca. 0,85 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 21,4 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bangle with emeralds and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct, g...
und Brillanten zus. ca. 0,15 ct, best. aus Ring (14K, 3,5 gr, Gr. 54), Anhänger (8K, 3,2 gr, ca. 1,5x1,5 cm) und Kette (14K, 5 gr, L: ca. 35 cm), Weißgold, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
|...
112 weiß-rosefarbene Zuchtperlen, mit feinem Lüster, WMM, Schließe GG 18K besetzt mit Opalcabochon, umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct, von guter Farbe und Reinheit, 67,5 g, L: 97 cm, 20. ...
von zus. ca. 0,80 ct, gute Farbe, mittlere bis gute Reinheit, GG 18K, 7,9 gr, RW: 57, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with sapphire cabochons and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Platin, 5,6 gr, RW: 57, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Art Déco ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.90 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI, platinum, 5.6 gr, ring siz...
ca. WEISS (H)/VS-SI, davon Mittelstein ca. 0,45 ct, WG 18K, 6,8 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 2 Steine stark bestoßen.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.90 ct...
zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,8 gr, RW: 58, leichte Tragespuren.
| Ring with lapis lazuli and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good colour a. clarity, 14K YG, 6.8...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 10,4 gr, ca. 4x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with lapis lazuli and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct, good col...
von zus. ca. 0,14 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 11,5 mm, 14K WG, 6,6 gr, RW: 56, 21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "AC".
| Ring with Tahitian cultured pearl ca. 11.5 mm an...
zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd, Rubin und Saphir, GG 18K, 5,5 gr, RW: 53, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| BUCHERER ring with diamonds totallling ca. 0...
und kleinen Brillanten zus. ca. 0,27 ct, GG 18K, 4,3 gr, RW: 53, 1980er Jahre. leichte Tragespuren, Opal mit schönem Farbspiel aber leichten Kratzern, inkl. Jacobi Garantie-Urkunde.
| Ring with fin...
und Diamanten zus. ca. 0,11 ct, GG 18K, 14,7 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 2,3 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Opal unter einer Krappe bestoßen, Anhäger punz. "HANDARBEIT", inkl Ja...
Kugeln von ca. 10-23,5 mm, schöne butterscotch-honey Farbe, leicht krakeliert, Kugelschließe aus GG 14K, L: 68 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of amber beads graduating from...
olivenförmig 13-20 mm, butterscotch-caramel, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, einige Ausbrüche.
| Necklace made of amber, olives graduating from 13 to 20 mm, butterscotch-caramel, L: 55 cm, 2n...
olivenförmig 9 - 21 mm, butterscotch-caramel, leicht krakeliert, 64 cm, 2, H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made oaf amber, olives graduating from 9 to 21 mm, butterscotch-caramel, slightly cra...
facettierte Walzen 6 mm aus feiner Sardegna-Koralle, Schließe aus Metall mit facettiertem Cabochon besetzt, L: 52 cm, 1960er Jahre, altersgem. guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DE...
aus feiner Moro-Sardegna-Koralle, Kugeln im Größenverlauf 4-13,5 m, Schließe aus Silber, L: 52 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, tlw. kleine Poren und leichte Risse. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN ...
ca. LGW (I)/VS-SI, GG/WG 18K, 12,3 g, 4x2,5 cm, mit verdeckter Durchzugsöse D: 2 mm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, schöne Goldschmiedearbeit.
| Pendant with beautiful opal crowned by 3 brillian...
ca. LGW-GW(J-K)/SI, 12 rund facettierte Saphire, tlw. mit Kerben und bestoßen, GG/WG 18K, 8,4 g, RW: 52, 20./21. Jahrhundert, guter Zustand.
| Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75...
gute bis mittlere Farbe und Reinheit, Zuchtperlen in verschiedenen Größen und Farben, tlw. farbverändert, WG 14K, 7,4 g, 2,4x1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Earclips with 8 brillia...
Zuchtperle mit schönem Lüster ca. 12 mm, WG 14K, 3,6 g, Durchzugsöse rückseitig ca. 3x1,5 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with baroque fresh water cultured pearl ca. 12 mm crowned by 3 s...
zus. ca. 0,50 ct, ca. LGW (J)/SI, WG 14K, 5,2 g, RW: 54, 20./21. Jh., Ringweitenänderung und minimale Gussfehler sichtbar.
| Ring with rubies and diamonds totalling ca. 0.50 ct, ca. STW (J)/SI, va...
WG 14K, unregelmäßige Perlen im Größenverlauf von 3-6 mm, L: 50 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of natural pearls graduating from 3 to 6 mm, L: 50 cm, with parts made of 14K white gold an...
Splitterform im Größenverlauf von 12-28 mm, schöne Honigfarbe, meliert, Schließe aus GG 14K, L: 77 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Necklace made of amber graduating from ca. 12 to 28 mm, sp...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 25,5 g, Mabe- Zuchtperlen D: ca. 15 mm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sehr solide Verarbeitung.
| Earrings with Mabe cultured pearls D: c...
ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 7,8 g, D: 14,5 mm, granuliertes Dekor mit wenigen Fehlstellen, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige Handarbeit.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2...
Silber vergoldet, 29 g, 2 Akoya Zuchtperlen 5,5 mm, 1. H. 20. Jh., etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER rare bangle with 2 Akoya cultured p...
GG 14K, 9,3 g, RW: 58, Zuchtperle 7,5 mm mit leichten Tragespuren, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit.
| Ring with fine granulations and Akoya cultured pearl 7.5 mm, with min...
ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1-2, 2 Stein im Unterteil bestoßen, GG/WG 18K, 13,3 g, RW: 55, um 1970, Trage- und Bearbeitungsspuren, unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| Ring with 7 brilliant-cu...
GG 14K, 28 g, L: 38 cm, 2 abhängende Kugeln D: 20/16 mm an Schlangenkette, Mitte 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Granulation mit Fehlstellen, fein gearbeitetes Unikat.
| Necklace with fine flo...
im Achtkantschliff zus. ca. 0,6 ct, mittlere Farbe und Reinheit, große Herzform, floral geschmückt und umrahmt, GG/WG 14K, 43,3 g, 8,5x6,3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Patina, Trage- und Arbeitsspuren. ...
im Rosen- und Achtkantschliff, zus. ca. 2 ct, niedere Farbe und Reinheit, weiterhin opake Rubine, tlw. graviert, Saphire und Smaragde in div. Schliffen, Rahmen aus RG/GG 8K, ansonsten Silber, 31,8 g, ...
niedere Farbe und Reinheit, RG 8K und Silber, 14,8 g, 6x5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with translucent rubies and rose-cut diamonds totallling ca. 2 ct, low colour and clarity, 8K red...
zus. ca. 1 ct, niedere Farbe und Reinheit, Saphir opak und mit nat. WMM an der Oberfläche, RG 8K, Schauseite tlw. Silber, 17,7 g, 5,5x3,5 cm, Paisleyform beweglich an geometrischem Oberteil, 2. H. 20 ...
mittlere Farbe und Reinheit, Rubine transparent bis transluzent, mittlerer Stein rissgefüllt, Rahmen aus GG 8K, ansonsten Silber, 7,9 g, 8x3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with rose-cut ...
zentraler Stein ca. 9 ct, WG 14K, 10,3 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringänderung sichtbar.
| Ring with prasiolithes and rockcrystals, central stone ca. 9 ct, 14K white gold, 10.3 g, ring ...
Zuchtperlen in Tropfenform, GG 18K, 11,3 g, L: 5 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with cultured pearls, pear-cut faceted rubies and brilliant-cut diamon...
mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K und Silber, 11,4 g, 1,8x1,4 cm, Stecker mit beweglich hängendem Mittelteil, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Earrings with enamel and brilliant-cut diamonds totalli...
mittlere Farbe und Reinheit, Platin, 4,4 g, RW: 46, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring in the style of Art Déco with diamonds totalling ca. 0.5 ct, medium colour and clarity, platinum 4.4 g, ring size 46...
weitere Diamanten zus. ca. 0,25 ct, alle Steine ca. GET (M)/VS-SI, GG 14K, Schauseite und Kette aus Platin, 6,1 g, L: 42 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace in the style of Art Déco with 2 old-br...
davon im Übergangsschliff zentral 0,75 ct, flankiert von je 0,35 ct, kleine Steine zus. ca. 0,4 ct, alle ca. GET (M)/SI, WG 14K, 8,6 g, L: 18,5 cm, 20. Jh., Tragespuren, unschöne Reparaturstelle, Rhod...
Zuchtperlen in Tropfenform ca. 14x10 mm, GG 18K, 14,8 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Earrings with Fresh Water cultured pearls, drops ca. 14x10 mm, 18K yellow gold, 14.8 g, L: 4 cm, 2nd ...
mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 14,3 g, 5,5x2 cm, Öse wegklappbar, 20. Jh., guter Erhalt.
| Brooch/pendant with rubies, sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, medium colour...
im Bufftop Schliff, D: ca. 20 mm, GG 14K, 16,4 g, L: 4,1 cm, B: 2,2 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Pendant with bufftop-cut amethyst, D: ca. 20 mm, 14K yellow gold, 16.4 g, L: 4.1 cm, W:...
von zus. ca. 0,75 ct (gestempelt), ca. WEISS (H)/VS, Chrysoprascabochon ca. 20 x 14 mm, GG 14K, 27,2 g, L: 18 cm, B: 20 mm, Ende 20. Jh., minimale Gebrauchsspuren.
| Bracelet with 12 brilliant cut...
68 Brillanten, ges. ca. 0,6 ct, versch. Farben getönt, gelb bis braun, P3, 56 Diamanten in Rechteck-, Trapezschliff, getönt bis gelb, P3, z. T. defekt, tropfenförmig facettierter Smaragd, Spitze besto...
davon 7 im Achtecktreppenschliff, ca. 11 x 9 mm, 6 oval facetierte, ca. 10 x 8,5 mm und ein rund facettierter Amethyst, D: ca. 6 mm, GG 14K, 39,5 g, L: 20,5 cm, B: ca. 10 mm, Ende 20. Jh., leichte Tra...
ca. 0,15 ct, WEISS (H)/VS, Pt 950, 58,6 g, IU: ca. 41 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with brilliant cut diamond, ca. 0.15 ct, WHITE (H)/VS, platinum 950, 58.6 g, inner circumfere...
15 Kugeln mit D: ca. 10 mm, 14 Zwischenteile in WG mit je 8 Brillanten besetzt, zus. ca. 0,55 ct, gute Farbe und Reinheit, Schloß als Kugel mit Achtkantdiamanten ausgefasst, ca. 0.12 ct, gute Farbe un...
ca. 16 x 11 mm, umgeben von 24 Brillanten, ges. ca. 0,24 ct, WEISS (H)/VS, WG 18K, 7,5 g, RW: 54, Mitte - Ende 20. Jh., minimale Gebrauchsspuren.
| Ring with coral cabochon, ca. 16 x 11 mm, rose c...
massive Ausführung in GG 21,6K (900/000), 34,9 g, RW: 54, auch als Anhänger an Kette tragbar, 1980er Jahre, Tragespuren.
| NIESSING ring/pendant, solid workmanship, 21.6K yellow gold, 34.9 g, ring ...
runde hohe Cabochons, D: ca. 12 mm, GG 14K, 63,6 g, IU: ca. 17,8 cm, B: ca. 20 mm, Kastenschloß, Sicherungsacht fehlt, Ende 20. Jh,, leichte Tragespuren.
| Bracelet with 3 amethysts, round high cab...