von zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, Schauseite tlw. Platin, 5,1 gr. L: ca. 7 cm, 1915-1920, guter altersgmäßer Zustand, einige Diamanten bestoßen.
| Art Déco stick brooch with pearl and rose-cut diamonds ...
aus feiner Moro-Sardegna-Koralle, Kugeln im Größenverlauf 4-13,5 m, Schließe aus Silber, L: 52 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, tlw. kleine Poren und leichte Risse. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN ...
Splitterform im Größenverlauf von 12-28 mm, schöne Honigfarbe, meliert, Schließe aus GG 14K, L: 77 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Necklace made of amber graduating from ca. 12 to 28 mm, sp...
Karaffe aus farblosem, facettiertem Kristallglas oben mit einer vergoldeten Montierung aus grünem Emaille und umlaufendem Lorbeerreliefband, unten mit einer vergoldeten Montierung mit Kreuzbanddekor, ...
RG 14K, 6,7 g, 4,3x2,5 cm, Clip-Anhängeröse aus GG aus späterer Zeit, ansonsten um 1900, Tragespuren.
| Pendant with pivoted gemcameo, 14K red gold, 6.7 g, 4.3x2.5 cm, clip-loop made of yellow gold...
mittlere Farbe und Reinheit, Rubine transparent bis transluzent, mittlerer Stein rissgefüllt, Rahmen aus GG 8K, ansonsten Silber, 7,9 g, 8x3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with rose-cut ...
GG 14K, 8,4 g, Spiralform D: 1 cm mit abhängendem Zuchtperltropfen, 8,5x10 mm, 20. /21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with hanging cultured pearls 8.5x10 mm, 14K yellow gold, 8.4 g, round spiral sh...
WG 14K, unregelmäßige Perlen im Größenverlauf von 3-6 mm, L: 50 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of natural pearls graduating from 3 to 6 mm, L: 50 cm, with parts made of 14K white gold an...
Mit farbigem Emailledekor, Zuckerzange mit abweichendem Dekor, 88 zolotniki, Löffellänge ca. 12 cm, Zuckerzange L. ca. 9,5, Gewicht ca. 104 g. Partiell berieben und kleine Fehlstellen, Etui nicht orig...
ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 6,4 g, RW: 53,5, 21. Jh., minimale Tragespuren. Ringschiene im geschwungene "V" Form, massive Ausführung. (1.3)
| Ring, with brilliant-cut diamond 0.25 ct, engraved ca....
im Bufftop Schliff, D: ca. 20 mm, GG 14K, 16,4 g, L: 4,1 cm, B: 2,2 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Pendant with bufftop-cut amethyst, D: ca. 20 mm, 14K yellow gold, 16.4 g, L: 4.1 cm, W:...
ca. WEISS (H)/P1, Akoya Zuchtperlen 8,5 mm, GG 14K, 13,7 g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Jewellery set ring and earclips with Akoya cultured pearls 8.5 mm and brilliant-cut diamonds...
GG 14K, 9,3 g, RW: 58, Zuchtperle 7,5 mm mit leichten Tragespuren, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit.
| Ring with fine granulations and Akoya cultured pearl 7.5 mm, with min...
Lupengriff besetzt mit rotem Emaille, Lupenglas mit vergoldeter Silbermontierung mit Kreuzband- und Kordeldekor, unterer Abschluß des Griffes mit vergoldeter Silbermontierung und ein mit Diamantrosen ...
von zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,3 gr, RW: 56, 20./21. Jh., mäßige Tragespuren.
| Ring with star ruby and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, good colour a. clarity, ...
best. aus Anhänger mit Bernstein u. Ring (Gr. 47) aus Silber emailliert, Halsreif aus Stahl, Süßwasserperlenkette (L: ca. 43 cm), 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Konzeptzeichnungen u....
gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 8,8 mm, WG 18K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with Akoya cultured pearl ca. 8.8 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8...
umgeben von 5 Brillanten zus. ca. 0,75 ct ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 5,1 g, RW: 65, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.
| Classic Ring with a sapphire surrounded by 5 brilliant-cut diamonds tota...
CHAMPAGNER (C3)/P1, Citrin rund facettiert ca. 7 ct, RSG/GG 14K, 4,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Pendant with round faceted citrine ca. 7 ct, crowned by old-european-cut diam...
Ohrstecker mit Amethyst im Cabochon-Schliff, dazu passende, herausnehmbare, blumenförmige Schmuckteile, GG 18K, 5,5 g, Ring mit Amethyst im Cabochon-Schliff, austauschbare Fassung, GG 18K und Metall, ...
von zus. ca. 0,80 ct, gute Farbe, mittlere bis gute Reinheit, GG 18K, 7,9 gr, RW: 57, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with sapphire cabochons and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80...
1x GG, 1x WG 18K, 9,4 g, L: ca. 3,5 cm, Zuchtperlen ca. 13 mm, mit gelbem und weißem Lüster, leicht differierend gearbeitet, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
| Ear...
best. aus Zuchtperlen, Türkis, Amethyst u. Malachit, Kugeln ca. 3,5 mm, GG 14K, 34 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1987).
| 5-row necklace with cultured pearl...
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, Bronze mit brauner Patina, auf der Plinthe signiert "J. B. Germain", H: ca. 45 cm. Altersspuren, Harfe besch.
| GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "David with Har...
oval facettierter Smaragd ca. 2,2 ct, Brillant ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 7,6 g, RW 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with oval-cut emerald ca. 2.2 ct, brillant-cut di...
Smaragde im Tropfen- und Ovalschliff, zus. ca. 3,3 ct, zwei Brillanten zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/SI, WG 18K, 3,1 g, leichte Tragespuren.
| 2 different ear studs set with pear- and ova...
Mittelstein im Smaragdschliff 0,50 ct, Natural Light Yellow/SI1, besetzt mit 56 Brillanten von zus. 0,16 ct, HFW+ - FW+ (D-F)/VS2-SI3, gefasst in WG 14K, 2,2 gr., RW: 52, 21. Jh., inklusive AIG Zertif...
von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13 gr, L: ca. 6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "590". (7)
| Pair of ear hangers with pearls and brilliant-cut diamonds totall...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 10,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with tourmaline ca. 13 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
ca. WEISS (H)/VS-SI, davon Mittelstein ca. 0,45 ct, WG 18K, 6,8 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 2 Steine stark bestoßen.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.90 ct...
von zus. ca. 0,75 ct (gestempelt), ca. WEISS (H)/VS, Chrysoprascabochon ca. 20 x 14 mm, GG 14K, 27,2 g, L: 18 cm, B: 20 mm, Ende 20. Jh., minimale Gebrauchsspuren.
| Bracelet with 12 brilliant cut...
von zus. ca. 0,50 ct, Baguetteschliff, ca. LGW (I)/VS-SI, Zuchtperle ca. 11 mm, GG 18K, 16,1 gr, RW: 51, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 11 mm and baguette-cu...
davon Mittelstein ca. 0,35 ct, alle Steine ca. WEISS (H)/SI, 14K WG, 5,3 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Klassisches Stück.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.15...
ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1-2, 2 Stein im Unterteil bestoßen, GG/WG 18K, 13,3 g, RW: 55, um 1970, Trage- und Bearbeitungsspuren, unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
| Ring with 7 brilliant-cu...
von zus. ca. 1,5 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,3 gr, L: ca. 5,5 cm, Mitte 20. Jh., französische Punzen.
| Brooch with rubies and old-european-cut diamonds totalling ca. 1.5...
von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 17.9 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., britische Importpunze.
| VICTOR MAYER medallion pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, go...
ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3,1 gr, RW: 67, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant bestoßen, punz. "710".
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K WG,...
und Brillanten von 1,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 11,4 gr, RW: 55, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd transluzent, Herstellermarke Spranger Schw. Gmünd, inkl. Kopie Kaufbeleg (19...
GG 18K, Abhängungen GG 14K u. unedles Metall (später hinzugefügt), rückseitig emailliert, 31,8 gr, L: ca. 8,5 cm, B: ca. 2,5 cm, wohl Indien 19. Jh., deutliche Gebrauchspuren, emaillierung mit Fehlste...
ca. WEISS (H)/VS und weiteren kleinen Diamanten zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 5,6 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with central brilliant-cut diamon...
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer, bauchige Formen mit einem Dekor von Muscheln und Rocaillen, rechteckiges Tablett ca. 27,5x20 cm, punziert, Gewicht ca. 2329 g. Leicht gedellt, Decke...
7x3 cm und Schmuckschließe aus RG 8K, besetzt mit Rubinen, Saphiren, Saat- und Zuchtperlen, L: 42 cm, 20. Jh., Tragespuren, Schließe mit Zinnlot.
| 4-row necklace made of seed pearls with ornamenta...
von zus. ca. 0,25 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 3.500 €, WG 18K, 12,1 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragspuren, nummeriert u. mit Herstellermarke, inkl. original Etui.
| CHOPARD...
ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 4,9 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz "1/22". (4)
| KURTZ ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K WG, 4.9 gr,...
ca. FW (F-G)/P2, WG 14K, 9 gr, RW: 68, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. RW (F-G)/I2, 14K WG, 9 gr, ring size 68, 2nd half 20th century, minor ...
aus Bronze, gefasst in GG 18K besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 41,9 gr, Kettenlänge ca. 54 cm, Anhänger Länge ca. 20 cm, Kette u. Fassung 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Desinge...
mit schönem Farbspiel sowie 3 Brillanten je ca. 0,25 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS, WG/GG 18K, 15,7 gr, ca. 5x4 cm, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Gisela Jobst-Rohleder. Kann auch als Anhänger get...
ca. FW (G)/VVS, Saphir ca. 0,96 ct, KP: umger. ca. 2.700 € (1997), WG 18K, 11,5 gr, RW: 58, leichte Tragespuren, inkl. Versicherungsbewertung (Carat Gewichte vertauscht) und Kaufbeleg. (13)
| Ring ...