This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2806 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, July 1, 2023

Completed | Physical auction
366 Results
Lot: 1

BUCHERER Collier mit 95 Brillanten

Result: 4.600 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 5.000 EUR

zus. ca. 3,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 20,8 gr, Länge ca. 39 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Diamanten girlandenförmig angeordnet, inkl. original Etui.

| BUCHERER necklace with 95 brill...


Lot: 2

Armband mit Brillanten zus. ca. 2 ct

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

(punz.), gute Farbe, niedere Reinheit, WG 18K, 6,6 gr, Länge ca. 17,5 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds ca. 2 ct (marked), good colour, low clarity, 18K WG...


Lot: 3

Ring mit Diamanten und Saphiren

Result: 680 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.100 EUR

in rautenförmigem Kopf in bayerischen Nationalfarben angeordnet, GG 14K, 5 gr, RW: 49, spätes 19. Jh, innen mit Gravur "15. Juli 1890", Ringschultern verziert mit Fleur-de-Lys, Ringband fein ziseliert...


Lot: 4

H. STERN Ring mit feinem grünen Turmalin

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

von ca. 7,7 ct und Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,3 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Turmalin etwas berieben aber mit schönem Pleochroismus.

| H. STERN r...


Lot: 5

WEMPE Ring mit 109 Brillanten von 2,33 ct,

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,1 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "4573", mit Herstellermarke, inkl. Wempe Zertifikat (2005). (4)

| WEMPE ring with 109 brilliant-cut di...


Lot: 6

TIFFANY & Co. Ring "Tiffany T" mit Brillanten

Result: 500 EUR
Estimated price: 360 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,13 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 2.700 €, WG 18K, 2,2 gr, RW: 47, 21. Jh., Tragespuren, inkl. Etui u. Umkarton.

| TIFFANY & CO. ring "Tiffany T" with brilliant-cut diamonds in...


Lot: 7

TIFFANY & CO. Armreif "Tiffany T" mit Brillanten

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,24 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 5.250 €, WG 18K, 8,3 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., Tragespuren, Spange leicht verbogen, inkl. Etui und Umkarton.

| TIFFANY & CO. bangle ...


Lot: 8

PIAGET Collier "Toi et Moi" mit Brillanten

Result: 1.850 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

von zus. 0,39 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 28,7 gr, Halslänge ca. 42 cm, abhängend ca. 19 cm, KP: 2.900 € (2010), leichte Tragespuren, inkl. Wempe Rechnung, nummeriert "D94980".

| PIAGE...


Lot: 9

Ohrringe mit Perltropfen,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 8,4 g, Spiralform D: 1 cm mit abhängendem Zuchtperltropfen, 8,5x10 mm, 20. /21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with hanging cultured pearls 8.5x10 mm, 14K yellow gold, 8.4 g, round spiral sh...


Lot: 10

Historismus Armreif mit Orientperle

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.400 EUR

von ca. 9,5-10 mm und Diamantrosen zus. ca. 1,1 ct, GG 14K, 25,4 gr, Innenumfang ca. 16 cm, 1880 - 1890, sehr guter altersgemäßer Zustand, mit österreichischer Punze, inkl. Etui v. Ludwig Bertsch, Hof...


Lot: 11

Art Déco Stabbrosche mit Perle und Diamantrosen

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, Schauseite tlw. Platin, 5,1 gr. L: ca. 7 cm, 1915-1920, guter altersgmäßer Zustand, einige Diamanten bestoßen.

| Art Déco stick brooch with pearl and rose-cut diamonds ...


Lot: 12

Paar Ohrringe mit Altschliffdiamanten

Result: 400 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

zus. ca. 0,3 ct, GG 14K, tlw. 8K und Platin, 1,8 gr, L: ca. 1 cm, um 1880, altersgemäßer Zustand, tlw. Patina, mit Befestigungsschrauben.

| Pair of earrings with old-european-cut diamonds in total ...


Lot: 13

Belle Époque Collier mit Diamanten

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 1,1 ct, GG 18K, Schauseite u. Kette Platin, 9,4 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, um 1890, altersgemäßer guter Zustand, 1 Diamant fehlt, inkl. Etui.

| Belle Époque neckl...


Lot: 14

3-teiliges Schmuckset mit Farbsteinen

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

(synthetisch, wohl Zirkonia), GG 18K, zus. 62,5 gr, RW: 58, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, Armreif Innenumfang ca. 17,5 cm, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, italienische Pu...


Lot: 15

SCHILLING Ring mit Brillanten

Result: 850 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 6,2 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| SCHILLING ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.8 ct, g...


Lot: 16

Art Déco Ring mit Diamant,

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

GG/WG 14K, 2,4 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Art Déco ring with diamond, 14K yellow and white gold, 2.4 g, ring size 53, early 20th century, signs of wear.


Lot: 17

Ring mit 3 weißen Korallen und 4 kleinen Brillanten zus. ca. 0,08 ct,

Result: 700 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

GG 14K, 8,1 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with 3 white corals and 4 small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0...


Lot: 18

Ring mit ovalem Opal und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,07 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

GG 14K, 3,6 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Opal etwas locker in der Fassung.

| Ring with oval opal and single-cut diamonds totalling ca. 0.07 ct, 14K yellow gold, 3.6 g, ring size54, mid of...


Lot: 19

Antiker Ring mit Korund umgeben von 8 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,45 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

ca. LGW (J)/SI, roter synthetischer Korund antik facettiert, WG 14K, 3,5 g, RW: 53, um 1900, Tragespuren.

| Antique ring with red antique faceted synthetic corundum surrounded by 8 old-european-cut...


Lot: 20

Antiker Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,2 ct,

Result: 440 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

im Alt- und Rosenschliff, floral zierlich gearbeitet, GG 14K, Schauseite Silber, 2,7 g, RW: 54, um 1900, Tragespuren, Reste von Gravur inwendig "ADI 1908".

| Antique ring with old-european- and ros...


Lot: 21

Anhänger mit drehbar gelagerter Steinkamee,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

RG 14K, 6,7 g, 4,3x2,5 cm, Clip-Anhängeröse aus GG aus späterer Zeit, ansonsten um 1900, Tragespuren.

| Pendant with pivoted gemcameo, 14K red gold, 6.7 g, 4.3x2.5 cm, clip-loop made of yellow gold...


Lot: 22

Art Déco Armband mit Altschliffdiamant ca. 0,12 ct

Result: 850 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

und Diamantrosen ca. 0,1 ct, ca. LGW (J)/SI, GG 14K, Schauseite Platin, 11,8 g, L: 17,5 cm, Österreichische Amtspunze 1902-1922, altersgem. sehr guter Erhalt.

| Art Déco bracelet with old-european-...


Lot: 23

Moretti-Ohrringe mit Granat und Email,

Result: 280 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

GG 14K, 2,3 g, L: 1,9 cm, um 1900, Tragespuren, kleine Abplatzungen.

| Moretti earrings with garnet and enamel, 14K yellow gold, 2.3 g, L: 1.9 cm, around 1900, signs of wear, small chips.


Lot: 24

Konvolut Granatschmuck 4-teilig,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 280 EUR

tlw. Silber und tlw. Metall vergoldet, davon 1 Ring Weite 55, 2 Broschen, 1 umgearbeiteter Anhänger, tlw. um 1900, Tragespuren, Zinnlotstellen.

| 4-piece bundle garnet jewellery, partly silver and...


Lot: 25

Ring mit feinem Aquamarin von ca. 6,4 ct,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

antik facettiert, schöne Farbsättigung, in solide handgearbeitetem Ring aus WG 18K, 9,3 g, RW: 56, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, Designerstück.

| Ring with fine an...


Lot: 26

Collier mit Diamanten von zus. ca. 1,9 ct im Mittelteil,

Result: 3.500 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 5.000 EUR

davon Brillanten zus. ca. 1 ct, und Prinzess- und Navetteschliff, zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, gefasst in Kreisformen, Kette aus runden Ösen, WG 18K, 33,4 g, L. 42 cm, 21. Jh., leichte ...


Lot: 27

Ring mit 8 Altschliffdiamanten und 1 Brillant, alle zus. ca. 0,65 ct,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, 2 Steine bestoßen, der Brillant wohl ersetzt, GG/WG 14K, 7,6 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with 8 old-european-cut and 1 brilliant-cut diamond, tota...


Lot: 28

NIESSING Spannring mit Brillant von ca. 0,2 ct,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

ca. FW (G)/VVS, WG 18K, 11,2 g, RW: 58, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert NIESSING F128395.

| NIESSING tension ring with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct, ca. RW (G)/VVS, 18K white gold, 11.2 g,...


Lot: 29

Ohrhänger mit Südseeperlen, bicolor,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

1x GG, 1x WG 18K, 9,4 g, L: ca. 3,5 cm, Zuchtperlen ca. 13 mm, mit gelbem und weißem Lüster, leicht differierend gearbeitet, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.

| Ear...


Lot: 30

Armband mit 2 Smaragden und Diamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 3.300 EUR
Estimated price: 3.300 EUR - 4.000 EUR

davon 1 Baguetteschliff, ansonsten Brillanten, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, 1 Stein bestoßen, Smaragde mit leichten Rißchen und Bestoßungen, WG 18K, 31,1 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren....


Lot: 31

SCHILLING Ring mit ovalem Chrysoprascabochon,

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, 13,4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert SCHILLING, schöne Handarbeit.

| SCHILLING ring with oval cabochon-cut chrysoprase, 18K yellow gold, 13.4 g, ring size 53, 2nd half of 2...


Lot: 32

AVI SOFFER Armspange mit Glaselement,

Result: 200 EUR
Estimated price: 190 EUR - 250 EUR

Silber, 78,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert AVI SOFFER, ISRAEL.

| AVI SOFFER bangle with piece of glass, silver, 78.4 g, 20th/21st century, minor signs of wear, marked AVI SOFFER, IS...


Lot: 33

CADA Kreuzanhänger mit Amethystcarrés

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

an Ankerkette L: 45 cm, WG 18K, 28,9 g, 3x1,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CADA.

| CADA pendant cross set with carré-cut amethystes with necklace L: 45 cm, 18K white gold, 28.9 g,...


Lot: 34

WEMPE BY KIM Solitärring mit Brillant von ca. 0,78 ct,

Result: 3.317,4 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.400 EUR

ca. FW (G)/VS2, WG 18K, 4,4 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt, graviert WEMPE BY KIM 9477, Originaletui anbei.

| WEMPE BY KIM solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.78 ct, ca. RW (G)/VS...


Lot: 35

WEMPE BY KIM Anhänger "Eclipse" mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Result: 2.050 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 24,8 g, an schwarzem Seidenband mit Goldspitzen L: 70 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, graviert WEMPE BY KIM 2078, original Samtbeutel anbei.

| WEMPE BY KIM pe...


Lot: 36

Doppelreihige Perlenkette mit Diamantschließe,

Starting price 12.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 16.000 EUR

Tahiti- und Südseezuchtperlen 11,7 - 15,5 mm, Diamanten im Prinzess- und Baguetteschliff zus. ca. 3,4 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-SI, Schließe WG 14K, 214,1 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 21. Jh., leichte ...


Lot: 37

Collier mit 6 Perlen und Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

Zuchtperlen in verschiedenen Größen und Farben, 3 Anhängeelemente aufgefädelt auf Omegareif L: 42 cm, GG 14K, 23,6 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Omegareif mit leichter Knickstelle.

| Necklac...


Lot: 38

Anhänger "Regenbogen" mit Farbsteinen und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Regenbogen aus feinen z.B. Amethysten, Turmalinen, Citrinen im Trapezschliff, GG 18K, 9,3 g, 3,2x2,3 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Pendant "Rainbow" with t...


Lot: 39

Tennisarmband mit 97 Brillanten 1,44 ct

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.600 EUR

zus. circa 1.44 ct Faint Pink - Fancy Purplish Pink / SI-I, WG 14K, 4,6 gr, L:17,5 cm, 21. Jh., inklusive IGI Zertifikat und Etui, neuwertig. (4)

| Tennis bracelet with 97 brilliant-cut diamonds to...


Lot: 40

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 0,36 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

(punziert je 0,18 ct), ca. WEISS (H)/SI, Halbcreolen tricolor GG/WG/RG 14K, 5,5 g, 1,8x0,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct (marked...


Lot: 41

Solitärring mit Brillant 0,69 ct

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

Natural Fancy Light Brown / VS1, gefasst in RG 14K, 2,4 gr., RW: 55, 21Jh., AIG Zertifikat, neuwertig. (5)

| Ring with brillant-cut diamond, 0.69 ct, Natural Fancy Light Brown / VS1, set in 14K RG,...


Lot: 42

Ring mit Brillanten zus. 1,37 ct,

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

davon Mittelstein 1,02 ct, Natural Fancy Light Yellowish Grey / SI3, weitere 30 Brillanten zus. 0,35 ct, HFW+ - FW+ (D-F)/ VS2- SI2, WG 14K, RW: 55, 2,6 gr., inklusive AIG Zertifikat, neuwertig. (6)
...


Lot: 43

Collier 4-reihig aus Saatperlen mit ornamentalem Anhänger

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.400 EUR

7x3 cm und Schmuckschließe aus RG 8K, besetzt mit Rubinen, Saphiren, Saat- und Zuchtperlen, L: 42 cm, 20. Jh., Tragespuren, Schließe mit Zinnlot.

| 4-row necklace made of seed pearls with ornamenta...


Lot: 44

Ohrstecker mit Brillanten zus. 0,69 ct

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Mittelsteine zus. 0,23 ct, Natural Fancy Light Pink /VS1-VS2, im Besatz zus. 24 Brillanten zus. 0,19 ct, Natural Light Pink/SI2-I2 und 40 Brillanten zus. 0,27 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI1- P1, 14K WG & RG,...


Lot: 45

Armband mit Perle und Altschliffdiamanten zus. ca. 1,7 ct,

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.200 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, wohl Naturperle ca. 8,2 mm, Mittelteil eingearbeitet in Band aus Doppelpanzermuster, GG ca. 14K, tlw. fein vergoldet, Diamanten in Silber gefasst, 24,6 g...


Lot: 46

Ring mit Diamanten zus. 0,66 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Mittelstein im Smaragdschliff 0,50 ct, Natural Light Yellow/SI1, besetzt mit 56 Brillanten von zus. 0,16 ct, HFW+ - FW+ (D-F)/VS2-SI3, gefasst in WG 14K, 2,2 gr., RW: 52, 21. Jh., inklusive AIG Zertif...


Lot: 47

Designerbrosche mit oval facettiertem Citrin ca. 8,5 ct,

Result: 920 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

GG 14K, 13,9 g, 7x2,5 cm, asymmetrische, plastische Gestaltung, Ende 20. Jh., neuwertig.

| Designer's brooch with oval faceted citrine ca. 8.5 ct, 14K yellow gold, 13.9 g, 7x2.5 cm, asymmetrical sh...


Lot: 48

Designerbrosche mit ovalem Boulderopal,

Result: 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 480 EUR

Fassung aus GG 8K, ansonsten GG 14K, 6,1 g, unregelmäßige Rechteckform 5x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal mit leichten Risschen.

| Designer's brooch with oval boulder opal, setting mad...


Lot: 49

WELLENDORFF Ronde "Trüffel"

Result: 3.420 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 4.200 EUR

mit einem Brillanten 0,02 ct, FW (F-G)/VS, NP: 4.600,- Euro, GG 18K, 10,0 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikat No. 30303 (03.11.2010), Ref. 9.9409.

|WELLENDORFF Ronde "Truffel" set with bril...


Lot: 50

WELLENDORFF Collier "Comtesse" mit Anhänger "W"

Result: 5.000 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 8.000 EUR

besetzt mit einem Brillanten 0,02 ct, FW (F-G)/VS, NP: 11.100,- Euro, GG 18K, 45,6 g, L.: 46 cm (Sonderlänge), 21. Jh., Collier ausgetragen, Zertifikat No. 23848 und 23363 (2009), Ref.: 4.5925.

| W...


Lot: 51

WELLENDORFF Jahresring von 2007 "Feuerwerk",

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.200 EUR

Brillanten zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe und Reinheit, Versicherungswert ca. 11.000,- Euro, GG 18K, 16,7 g, RW: 62, 21. Jh., Tragespuren, limitierte Auflage, 133/207.

| WELLENDORFF annual ring of 20...


Lot: 52

Ring mit Türkisen und Brillanten

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,38 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 16,1 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.

| Ring with turquoise and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.38 ct, good...


Lot: 53

5-reihige Edelsteinkette,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.600 EUR

best. aus Zuchtperlen, Türkis, Amethyst u. Malachit, Kugeln ca. 3,5 mm, GG 14K, 34 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1987).

| 5-row necklace with cultured pearl...


Lot: 54

Paar Ohrstecker mit Diamanttropfen

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

von zus. 0,56 ct, NFDYB (Natural Fancy Deep Yellowish Brown), VVS-VS, gefasst in 14K GG, ca. 1 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. AIG Zertifikat (2022) u. Etui.

| Pair of ear studs with pear-...


Lot: 55

Paar Ohrclips mit Mabeperlen,

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.900 EUR

Diamanten zus. ca. 0,10 ct, Sapir- und Rubincabochon, GG 18K, 24,6 gr, ca. 3x2,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (7)

| Pair of ear clips with mabe pearls, diamonds in total ca. 0.10 ct, sapphire and ...


Lot: 56

Goldcollier mit Schmuckschließe,

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 5.500 EUR

besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG/WG 18K, 58,6 gr, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punze. (10)

| Gold necklace with brilliant-cut diamond...


Lot: 57

Ring mit Brillant Solitaire ca. 1 ct,

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Ringschiene WG 18K, Ringkopf WG 14K, 5,1 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren. (3)

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VS, ring band 18K WG, ring head 14...


Lot: 58

Kette und Anhänger mit Citrin

Result: 650 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

von ca. 30 ct, GG 14K, 19 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Necklace and pendant with citrine of ca. 30 ct, 14K YG, 19 gr, necklace L: ca. 45 cm, 2nd half 20th c...


Lot: 59

Südseeperlenkette,

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.400 EUR

creme-goldene Zuchtperlen von ca. 10-12 mm, Bajonett-Schließe RG/WG 18K besetzt mit Brillanten, Kettenlänge ca. 45,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| South Sea pearl necklace, creme go...


Lot: 60

Ring mit Südseeperle und Diamanten

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, Baguetteschliff, ca. LGW (I)/VS-SI, Zuchtperle ca. 11 mm, GG 18K, 16,1 gr, RW: 51, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with South Sea cultured pearl ca. 11 mm and baguette-cu...


Lot: 61

Multicolor Perlenkette

Result: 690 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

mit Akoyaperlen ca. 9,5 mm und Tahitiperlen ca. 11-12 mm, Schließe WG 18K, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand.

| Multicolour pearl necklace with Akoya pearls ca. 9.5 mm and Tah...


Lot: 62

WEMPE Ring mit Brillant 1,04 ct,

Result: 3.700 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.400 EUR

WEISS (H)/SI, facettierte Rundiste, GG 18K, 18,6 gr, RW: 53, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "471103", inkl. Wempe Zertifikat (2003). (1)

| WEMPE ring with bri...


Lot: 63

MEISTER für WEMPE 2 Ringe mit Brillanten,

Result: 2.700 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.200 EUR

1 Ring 0,70 ct FW (F-G)/IF, 1 Ring 1,12 ct WEISS (H)/SI, GG 18K, zus. 14,9 gr, RW: 58, 1990er Jahre leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. 2 Wempe Zertifikaten. (2)

| MEISTER for WEMPE 2 r...


Lot: 64

WEMPE Ring mit 73 Brillanten von 2,08 ct,

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 18,6 gr, RW: 62, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Wempe Zertifikat. (3)

| WEMPE ring witz 73 brilliant-cut diamonds of 2.08 ct, ver...


Lot: 65

3-teiliges Set Silberschmuck mit Türkis,

Result: 160 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

best. aus Armreif (Umfang ca. 16 cm), Ohrhängern (L: ca. 6 cm) und Collier (L: ca. 34-56 cm), 86,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina, Armreif innen mit Gravur (unleserlich).

...


Lot: 66

VICTOR MAYER Medaillon Anhänger mit Brillanten

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 17.9 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., britische Importpunze.

| VICTOR MAYER medallion pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, go...


Lot: 67

WEMPE Ring mit Brillant Solitär von 0,78 ct,

Result: 2.500 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

WEISS (H)/SI, GG/WG 18K, 5,7 gr, RW: 62, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat. (6)

| WEMPE ring with brilliant-cut diamond solitaire of 0.78 ct, WHITE (H)/SI, 18K YG/WG, 5.7 gr...


Lot: 68

WEMPE Kette und Anhänger mit Onyx und Brillanten

Result: 2.790 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

von zus. ca. 0,78 ct, FW (G)/VS, WG 18K, 38,7 gr, Kettenlänge ca. 68 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Wempe Zertifikat (2007). (8)

| WEMPE necklace and pendant with onyx...


Lot: 69

WEMPE Brosche mit Brillanten

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

von zus. 1,16 ct, FW (G)/VVS, WG 18K, 10,4 gr, ca. 3x2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Garantiekarte (2005). (9)

| WEMPE brooch with brilliant-cut diamonds in total 1....


Lot: 70

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,60 ct

Result: 950 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.100 EUR

(grav.), ca. FW (G)/SI, GG 18K, 4,9 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.60 ct (engr.), ca. RW (G)/SI, 18K YG, 4.9 gr, ring size 55, 21st cent...


Lot: 71

Veilchenbrosche mit Amethysten und Diamanten

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K mit grünem Fensteremail, 23,4 gr, ca. 5x4 cm, ca. 1960er Jahre, sehr guter Zustand, mit Herstellermarke, qualitätvolles handgefertigtes Unikat. ...


Lot: 72

Ring mit Aquamarin und Diamanten

Result: 1.450 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 5 ct, Platin, 7,5 gr, RW: 48, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Aquamarin etwas locker aber sicher in der Fassung.

| Ring with aquamarine of ca...


Lot: 73

Brosche mit gelben und blauen Saphiren

Result: 850 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

und kleinen Diamanten von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,1 gr, ca. 3x2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "LB", wohl Lüth Bijoux.

| Brooch with yello...


Lot: 74

Bogenbrosche mit Altschliffdiamanten

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG ca. 10K, Fassungen Silber, 4,3 gr, L: ca. 4 cm, um 1880, sehr guter altersgemäßer Zustand.

| Bow brooch with old-european-cut diamonds tot...


Lot: 75

Korallenkette,

Result: 350 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

feine Mittelmeerkoralle (ca. 5,5-9,5 mm), Kettenlänge ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren, Schließe rastet nicht richtig ein. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Coral necklace, fine Medi...


Lot: 76

Klassischer Ring mit Turmalin ca. 3,5 ct

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.100 EUR

umgeben von 12 Brillanten zus. ca. 1,0 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,2 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.

| Classic Ring with tourmaline ca. 3.5 ct surrounded by 12 ...


Lot: 77

Klassischer Ring mit Saphir,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.400 EUR

umgeben von 5 Brillanten zus. ca. 0,75 ct ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 5,1 g, RW: 65, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.

| Classic Ring with a sapphire surrounded by 5 brilliant-cut diamonds tota...


Lot: 78

Ring "Schlange" mit Diamanten

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 420 EUR - 550 EUR

im Rosenschliff, GG 18K, 6,0 g, RW: 53, um 1900, guter Zustand. Handarbeit.

| Ring "Snake" with rose-cut diamonds, YG 18K, 6.0 g, ring size 53, around 1900, good condition. Handcrafted.


Lot: 79

Paar Ohrstecker mit dunkelgraue Tahiti-Zuchtperlen,

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 260 EUR

mit feinem Lüster, WG 14K, 2,5 g, , D: 8,6 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Pair of stud earrings with Tahitian pearls, WG 14K, 2.5 g, dark grey Tahiti cultured pearls, with fine lustre, D: 8.6 ...


Lot: 80

Armband, GG 18K, 89,0 g, L.: ca. 18 cm,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 8.800 EUR

20./21. Jh., leichte Tragespuren, Originaletui von Juwelier Burch-Korrodi, Zürich.

| Bracelet, 18K YG, 89.0 g, l.: ca. 18 cm, 20th/21st century, minor signs of wear, original case from juweller Bur...


Lot: 81

Brosche mit einer Diamantrose und verschiedenen Farbsteinen,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

u.a. Aquamarin, Citrin und Turmalin, WG/GG 14K, 23,3 g, D.: ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., mindestens 2 Aquamrine fehlen, Facettenkanten teilweise berieben.

|Brooch set with 1 rose-cut diamond and variou...


Lot: 82

Paar Ohrstecker mit Perlen und Brillanten,

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

je eine Tahiti-Zuchtperle. D.: ca. 9 - 9,5 mm, sowie Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. FW (G)/VVS, WG 14K, 10,8 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant min. bestoßen.

| Pair of earstuds each ...


Lot: 83

Ring mit rund facettiertem. pinken Turmalin, ca. 5,5 ct,

Result: 2.050 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

GG 18K, 21,3 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring set with round faceted pink tourmaline, ca. 5.5 ct, 18K YG, 21.3 g, ring size 53, 20th/21st century, minor signs of wear.


Lot: 84

Paar Ohrclips mit je einem rund facettierten, pinken Turmalin, zus. ca. 5,5 ct,

Result: 2.050 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

GG 18K, 14,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear clips each set with 1 round faceted pink tourmaline totalling ca. 5.5 ct, 18K YG, 14.7 g, 20th/21st century, minor signs of wear.


Lot: 85

Ring mit weißem Saphir ca. 7,8 ct,

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

rechteckiger Scherenschliff, Ringschultern besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,7 g, RW: 53, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, Saphir sitzt locker in der Fass...


Lot: 86

Ring besetzt mit oval facettiertem Saphir und zahlreichen Diamantrosen,

Result: 570 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

zus. ca. 0,50ct, GG 18K und Silber, 3,7 g, RW: 60,5, um 1895, leichte Tragespuren, Diamantrosen teilweise bestoßen.

| Ring set with oval faceted sapphire and numerous rose-cut diamonds totalling ca...


Lot: 87

Anhänger mit Turmalin und Brillant, ca. 0,05 ct,

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Turmalintropfen im Cabochonschliff, ca. 14 x 9 x 7 mm, dazu Kette, L: ca. 44 cm, GG 14K, 6,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit inneren und äußeren Merkmalen.
...


Lot: 88

Jugendstil - Anhänger mit Saphir und kleiner Perle,

Result: 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 600 EUR

Saphir im Triangelschliff (deutlich bestoßen), Anhängeröse aus Metall, dazu Kette, L.: ca. 41,5 cm, GG 14K, 6,0 g, Anhänger um 1900, Kette später.

| Art Nouveau pendant set wit trilliant-cut sapphi...


Lot: 89

Jugenstilbrosche mit Altschliffdiamant ca. 0,06 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

gute Farbe, niedere Reinheit und zwei Perlen, Eisen und RG 14K, 3,9 g, L.: ca. 4 cm, um 1900, sehr schöner Erhaltungszustand.

| Brooch set with old-cut diamond totalling ca. 0.06 ct, good colour, l...


Lot: 90

Lapislazuli Kette mit Goldkugeln

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

(18K), 77,6 gr, Länge ca. 48,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Lapislazuli gefärbt, inkl. Zertifikat.

| Lapis lazuli necklace with gold beads (18K), 77.6 gr, L: ca. 48.5 cm, late 20th century, signs...


Lot: 91

Paar Ohrclips mit Lapislazuli und Brillanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 10,9 gr, L: ca. 1,5 cm, spätes 20. Jh., Tragespuren, inkl. Zertifikat. Mit einklappbaren Ohrsteckern.

| Pair of ear clips with lapis lazuli and brilliant-cut diamonds ...


Lot: 92

Konvolut Designerschmuck,

Result: 650 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

bestehend aus Collier (ca. 39 cm), Armreif (ca. 18 cm) und Ohrsteckern, KP: umger. ca. 1.800 € (2001), Silber 925, Steinfassungen aus Gelbgold 18K, besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, zus. 146,...


Lot: 93

Armreif mit Amethyst und Akoyaperlen,

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Gelbgold 14K, 74,4 gr, Innenumfang ca. 18,5 cm, 1950er/60er Jahre, Tragespuren, mit Herstellermarke "WH", aufwendige Handabeit, Schließe mit 2 Sicherungsachtern, Lötfuge sichtbar.

| Bangle with ame...


Lot: 94

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,8 ct,

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.000 EUR

davon Mittelstein ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS, Kalette etwas bestoßen, weitere Brillanten ca. FW (G)/SI-P1, WBW: ca. 12.100 €, GG 14K, 14,9 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Edelst...


Lot: 95

Anhänger mit feinem Türkis und Brillanten

Result: 950 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 18,5 gr, Länge ca. 5,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HJ".

| Pendant with fine turquoise and brilliant-cut diamonds in ...


Lot: 96

Brosche mit Granatcabochon,

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

rückseitig Bildnis eines bärtigen Mannes unter Glas, GG 18K mit Granulation, Abhängung 8K (später angebracht), 20,5 gr, Durchmesser ca. 4 cm, Gesamtlänge ca. 7 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| B...