This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2786 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, July 21, 2023

Completed | Physical auction
69 Results
Lot: 1600

SCHURR, ERICH (1906-1989) "Komposition"

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Pastell, sig., HxB: 32/23 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.

| SCHURR, ERICH (1906-1989) "Composition".
Pastel, signed, HxW: 32/23 cm. Frame, HxW: 50/40 cm.


Lot: 1601

SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 72/85 cm. Rahmen, HxB: 75/87 cm.

| SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975
Mixed media on hardboard...


Lot: 1602

SMIDT, MICHAEL (1954) "Ein Stück Landschaft" 1975

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 85/100 cm. Rahmen, HxB: 87/102 cm.

| SMIDT, MICHAEL (1954) "A Piece of Landscape" 1975
Mixed media...


Lot: 1603

POHLMANN, SUSANNE (1966) "Feld mit gelben und orangenen Tulpen" 2001

Result: 650 EUR
Estimated price: 550 EUR - 100 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.

| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of Yellow and Orange Tulips" 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight signs...


Lot: 1604

POHLMANN, SUSANNE (1966) "Feld mit weißen Tulpen und Hyazinthen " 2001

Result: 650 EUR
Estimated price: 550 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.

| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of White Tulips and Hyacinths " 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight si...


Lot: 1605

LANGLET, ARTHUR (1929) "Ziege"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Radierung, sig., HxB: 42/50 cm. Rahmen, HxB: 52/60 cm.

| LANGLET, ARTHUR (1929) "Goat".
Etching, sig., HxW: 42/50 cm. Frame, HxW: 52/60 cm.


Lot: 1606

GEISSENDÖRFER, WERNER (Künstler 20. Jh.), "Abstrakte Komposition", 1980,

Result: 130 EUR

u.li. mit Bleistift signiert und datiert, Acryl/Papier, HxB: ca. 20,5x29 cm (22,5x31,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| GEISSENDÖRFER, WERNER (artist 20th century), "A...


Lot: 1607

FRANCO, OSCAR (geb. 1969), "Gata Curiosa". 2021,

Starting price 700 EUR

abstrakte Komposition mit weiblichem Akt und Katze, u. re. signiert und datiert '(20)21', Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x115 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI ZERTIFIKAT.

| FRANCO, OSCAR (bor...


Lot: 1608

FRANCO, OSCAR (geb. 1969), "Tres Ojos". 2021,

Result: 550 EUR

abstrakte Komposition eines weiblichen Akts mit Halbmond, u. links signiert und datiert '(20)21', Mischtechnik auf Leinwand, HxB: 95x70 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI ZERTIFIKAT.

| FRANCO, OSCAR (...


Lot: 1609

TREICHLER, ALIDA (1916-1999), 3 Abstrakte Kompositionen,

Starting price 400 EUR

je monogrammiert 'AT' in Ligatur und 1x datiert (19)79, 2x Tempera/Rupfen und 1x Tempera/Leinwand, HxB: ca. 18x12 bis 24x18 cm. Je leichte Altersspuren. Je auf stoffbespannte Platte montiert, 2x hinte...


Lot: 1610

MENDLER, HANS (1950) "Ohne Titel"

Result: 200 EUR

Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 110/120 cm. Leichte Altersspuren.

| MENDLER, HANS (1950) "Untitled".
Mixed media on canvas, signed and dated, HxW: 110/120 cm. Slight signs of age.


Lot: 1611

KÜHLEWEIN, BERNHARD (geb. 1938), "Sylter Friesenhaus bei Keitum",

Result: 1.000 EUR

Garten mit reetgedecktem Haus und blühender Kastanie, u.li. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 70x86 cm (85x100 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO betitelt.

| KÜHLEWEIN, BERNHARD...


Lot: 1612

CLEREN, JEAN-PAUL (geb. 1940), "Sich umarmendes Paar",

Result: 150 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 60x100 cm (75x115 cm mit Rahmen). Altersspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen.

| CLEREN, JEAN-PAUL (born 1940), "Couple embracing", l.r. signed, m...


Lot: 1613

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1981,

Result: 500 EUR

Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70,5x81 cm (76x86 cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse/Craquelé, kleiner Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHNYDER, TONY ( born 1946, act...


Lot: 1614

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1981,

Result: 360 EUR

Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (58x68 cm cm mit Rahmen). Frühschwundrisse/Craquelé, Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHNYDER, TONY (born 1946, active in Ingersh...


Lot: 1615

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1982,

Starting price 400 EUR

Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Karton, HxB: ca. 51x67 cm (59x77 cm cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse/Craquelé, part. leichter Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. VERSO Adressetikett de...


Lot: 1616

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1976,

Result: 200 EUR

u.re. signiert und datiert 19.7.76, Aquarell/Papier, HxB: ca. 30x40 cm (42x52 cm cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, leicht gewellt. Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.

| SCHNYDER, TONY ( ...


Lot: 1617

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Figürliche Komposition",

Starting price 120 EUR

drei Personen oberhalb eines Antikenfrieses, o.re. undeutliche Restsignatur/Monogramm 'E. S...', Pastell/Papier, HxB: ca. 41,5x29,5 cm (70x50 cm mit Rahmen). Altersspuren. Auf Unterlagenkarton hinter ...


Lot: 1618

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Landschaft am Meer" 1976

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett des Deutschen Künstlerbundes, HxB: 192/163 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, kl. Flecken.

| KNISPEL, ULRICH ...


Lot: 1619

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Landschaft am See" 1976

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Grosse Kunstaustellung München 1976, Haus der Kunst" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand a...


Lot: 1620

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Tu Hello" 1970

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1...


Lot: 1621

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Kartensystem" 1971

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Westfälische Kunst 1972" und "Grosse Kunstausstellung, München 1971" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Alterssp...


Lot: 1622

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Ohne Titel" 1978

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1978
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...


Lot: 1623

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Fragmente"

Result: 950 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.

| KNISPEL, ULRIC...