This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2786 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, July 21, 2023

Completed | Physical auction
27 Results
Lot: 830

CASENOVE, PIERRE (1943) "Femme"

Result: 360 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Vermutlich Bronzeguss vergoldet, massiver Designer Kerzenständer, signiert "Case/Nove/Fondica France", unleserlich datiert, H: 47 cm. Normale Altersspuren.

| CASENOVE, PIERRE (1943) "Femme".
Prob...


Lot: 831

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Eule"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, unleserlicher Stempel auf der Rückseite, H: 31 cm. Normale Altersspuren.

| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Owl".
Bronze, illegible stamp on the back, h: 31 cm. Normal signs of age.


Lot: 832

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Vater und Tochter lassen einen Luftballon fliegen"

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Galvanoplastik, Ex. 1/6, monogrammiert "M", H: 35 cm. Leichte Altersspuren.

| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Father and child let a balloon fly".
electroforming sculpture, ex. 1/6, monogrammed "...


Lot: 833

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Eisvogel auf einem Stein sitzend"

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze/Marmor, unsigniert, HxL: 19/23 cm. Leichte Altersspuren.

| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Kingfisher sitting on a stone".
Bronze/marble, unsigned, HxL: 19/23 cm. Slight signs of age.


Lot: 834

HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti"

Result: 170 EUR

Resin, handsigniert und dat., H: 37 cm. Min. Altersspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Sponti".
Resin, hand-signed and dated, h: 37 cm. Min. signs of age.


Lot: 835

HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer-Hase"

Result: 60 EUR
Estimated price: 50 EUR

Resin, signiert, HxB: 23/35 cm. Min. Altersspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer Rabbit".
Resin, signed, HxW: 23/35 cm. Min. signs of age.


Lot: 836

NUSS, FRITZ (Göppingen 1907-1999 Strümpfelbach), "Ulla", Mädchen mit Flöte, 1950,

Starting price 4.800 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figur in sitzender Position, rückseitig am Podest im Guss signiert und datiert 'NUSS 50', num. 2/7 und darunter Gießerstempel 'Strassacker, Kunstguss S...


Lot: 837

BEIL, RAPHAEL (geb. 1964 Hamburg), "Der Ring", 1993,

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 4.000 EUR

norwegischer Labrador Blue Pearl (Larvikit), unsigniert, DxT: ca. 43x17 cm, Gewicht (lt. Einl.) ca. 80 kg. Leichte Altersspuren. ANBEI CERTIFICATE OF AUTHENTICITY von Raphael Beil, 26.06.2023 - Wir da...


Lot: 838

NACH KASIMIR MALEWITSCH "Russian Dancers"

Result: 150 EUR

Pappmaché-Figur nach Kasimir Malewitsch, H: 97 cm. Altersspuren.

| AFTER KASIMIR MALEVICH "Russian Dancers".
Papier-mâché figure after Kasimir Malevich, h: 97 cm. Signs of age.


Lot: 839

KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Hände".

Result: 160 EUR

Verglaste Aluminiumrahmen mit je einem Paar Hände, HxB: 26/26 cm. Eine der Hände hat sich auf einer der Innenseiten abgelöst.

| ARTISTS OF THE 20th CENTURY "Hands".
Glazed aluminium frames each wi...


Lot: 840

KONSTRUKTIVIST

Result: 600 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Lot: 841

KONSTRUKTIVIST

Result: 600 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Lot: 842

KONSTRUKTIVIST

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...


Lot: 843

KONSTRUKTIVIST

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...


Lot: 844

RUSSISCHER KONSTRUKTIVIST

Result: 550 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/47 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| RUSSIAN CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and...


Lot: 845

KONSTRUKTIVIST

Result: 460 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...


Lot: 846

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 200 EUR

Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...


Lot: 847

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flötenspieler"

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss monogr., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 26 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flute Player".
Bronze, brownish patinated, monogr. in t...


Lot: 848

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Sankt Martin"

Result: 260 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 27 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Hl. Martin".
Bronze, brown-tone patinated, signed in the c...


Lot: 849

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Bergziegen"

Result: 280 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 59/20 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Mountain goats".
Bronze, brown-tone patinated, signed i...


Lot: 850

BENTELE, HEINZ (1902-1983) "Kreuzabnahme" 1960

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, monogr. und dat., H: 94 cm. Min. Altersspuren.

| BENTELE, HEINZ (1902-1983) "Deposition from the Cross" 1960
Bronze, monogrammed and dated, h: 94 cm. Min. signs of age.


Lot: 851

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), ELEKTRIFIZIERTE SKULPTUR (LIMITIERT) „Die surrealistischen Augen“,

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „234/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...


Lot: 852

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Flaschenöffner" 1983

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, signiert auf der Rückseite: Wunderlich, datiert und nummeriert, Ex. 513/1000, H: 29 cm. Berieben, insbesondere an den exponierten Stellen.

| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Bottle opener" 19...


Lot: 853

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus-Falke"

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, seitlich bez. "Wunderlich 108", H: 12 cm. Min. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus Falcon".
Bronze, laterally inscribed "Wunderlich 108", h: 12 cm. Min. signs of age.