This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2786 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, July 21, 2023

Completed | Physical auction
77 Results
Lot: 1800

HELMUT NEWTON "Ausstellungsplakat"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Ausstellungsplakat von Newtons Ausstellung im Museo D'Arte Contemporanea, Castello Di Rivoli 1994, HxB: 133/99 cm. Auf Karton montiert, die obere als auch die untere Ecke etwas beschädigt.

| HELMUT...


Lot: 1801

VASARELY, VICTOR (1906-1997) "Tri-Axo"

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 400 EUR

Farbserigraphie, sig., Ex. 99/250, HxB: 82/76 cm. Leichte Altersspuren.

| VASARELY, VICTOR (1906-1997) "Tri-Axo"
Colour serigraph, signed, ex. 99/250, HxW: 82/76 cm. Slight signs of age.


Lot: 1802

MORANDINI, MARCELLO (1940) "Komposition"

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Serigraphie, Ex. 99/200, sig. HxB: 35/35 cm. Rahmen, HxB: 42/42 cm.

| MORANDINI, MARCELLO (1940) "Composition".
Serigraph, ex. 99/200, sig. HxW: 35/35 cm. Frame, HxW: 42/42 cm.


Lot: 1803

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998) "Herbst und Sommer" 1988

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farbserigraphie, sig. und dat., HxB: 17/17 cm. Rahmen, HxB: 42/31 cm.

| STANKOWSKI, ANTON (1906-1998) "Autumn and Summer" 1988
Colour serigraph, signed and dated, HxW: 17/17 cm. Frame, HxW: 42/3...


Lot: 1804

YVARAL, JEAN PIERRE (1934-2002) "Schwarz-Blau" 1966

Result: 280 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Serigraphie, e. A., sig. und dat., HxB: 53/53 cm. Rahmen, HxB: 72/82 cm. Kleinere Falten.

| YVARAL, JEAN PIERRE (1934-2002) "Black-Blue" 1966
Serigraph, e. A., sig. and dat., HxW: 53/53 cm. Frame,...


Lot: 1805

OEHM, HERBERT (1935) "Ohne Titel" 1968

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Siebdruck, e.A., sig., HxB: 66/50 cm. Leichte Altersspuren.

| OEHM, HERBERT (1935) "Untitled" 1968
Silkscreen, e.A., sig., HxW: 66/50 cm. Slight signs of age.


Lot: 1806

OEHM, HERBERT (1935) "Ohne Titel"

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Siebdruck, Ex. 17/50, sig., HxB: 66/50 cm. Leichte Altersspuren.

| OEHM, HERBERT (1935) "Untitled".
Silkscreen, Ex. 17/50, signed, HxW: 66/50 cm. Slight signs of age.


Lot: 1807

CHAGALL, MARC (1887-1985) "Le Cantique des Cantiques" 1975

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Musée National Message Biblique, Farblithografie, rechts unten vom Künstler signiert und datiert 1975, HxB: 75,5/51,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 97/72 cm.

| CHAGALL, MARC (1887-1985) "S...


Lot: 1808

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Hommage an Venedig" ca. 1975

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Farblithografie, Ex. XIII/CCCL, HxB: 52/65 cm. Rahmen, HxB: 78/90 cm.

| DALI, SALVADOR (1904-1989) "Homage to Venice" ca. 1975
Colour lithograph, Ex. XIII/CCCL, HxW: 52/65 cm. Frame, HxW: 78/90 c...


Lot: 1809

CHAGALL, MARC und NACH Chagall (1887-1985), 4 Graphiken,

Result: 340 EUR

1 Cover und 2 Doppelseiten ("Le Coq fleuri" und "La Baie") aus "Le Derrière le miroir", je Farblithographie, HxB: Blatt 1x ca. 38x29 cm und 2x ca. 38x56 cm; 1x nach Chagall, "Rabbi beim Lesen der Thor...


Lot: 1810

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), 2 Farbholzschnitte aus der Folge "Alb",

Starting price 800 EUR

"Alb IV (Das Hünengrab)", 1968/73 UND "Alb V", je Farbholzschnitt/Japan, je mit Bleistift von Hand signiert, je am Rand unten links num.14/60 und 15/60, HxB: Platte je ca. 40x50 cm, Blatt je ca. 52x66...


Lot: 1811

DAHMEN, KARL FRED (1917-1981), 2 Farbaquatintaradierungen,

Starting price 280 EUR

1x "Mobile Architektur", mit Bleistift von Hand num. 13/75, dat. 1977, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 64x49,5 cm; 1x "Diagonales Attribut", mit Bleistift von Hand num. 8/75, dat. 1978, betitel...


Lot: 1812

DAHMEN, KARL FRED (1917-1981), 4 Blatt: "1971 I", "1971 II", "1971 III" und "1971 IV",

Starting price 400 EUR

je Farbsiebdruck/Papier, je darunter mit Bleistift von Hand num. 82/100, 84/100, 82/100 und 85/100, betitelt (datiert) und signiert, HxB: Platte je ca. 55x39,5 cm, Blatt je ca. 57x39,5 cm, Außenmaße R...


Lot: 1813

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Komposition mit Gefäßen",

Starting price 80 EUR

Farbaquatinta/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert, u.li. mit Bleistift num. 52/100, HxB: Platte ca. 59x30 cm, Passepartoutausschnitt ca. 65x36 cm, Außenmaße Rahmen ca. 89x56 cm. L...


Lot: 1814

DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait aux signatures" 1971

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Mappenwerk: "Calderón, La vie est un songe", Farbradierung, sig., Ex: 130/250, HxB: 32,5/24,5 cm. Papier gleichmäßig gebräunt, Knitterspuren. HxB: 74/58 cm.

| DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait a...


Lot: 1815

FÖRCH, ROBERT, (1931) "Carrara" 1980

Result: 240 EUR

Linolschnitt, sig. und bez., Ex. 5/12, HxB: 47/58 cm. Rahmen, HxB: 71/83 cm.

| FÖRCH, ROBERT, (1931) "Carrara" 1980
Linocut, sig. and inscribed, Ex. 5/12, HxW: 47/58 cm. Frame, HxW: 71/83 cm.


Lot: 1816

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL «Affe mit Zweig» 1962

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.

| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Monkey with branch" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50...


Lot: 1817

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Zwei Affen" 1962

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.

| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Two Monkeys" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50 cm.


Lot: 1818

WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Folge von 8 Serigraphien"

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Sig. und dat., HxB: 20/26 cm. Rahmen, HxB: 32/39 cm. Bei einer der Serigraphien fehlt das Glas im Rahmen.

| WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Series of 8 serigraphs".
Signed and dated, HxW: 20/26 cm. F...


Lot: 1819

GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973

Result: 600 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Serigraphie, Ed. 23/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm.

| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 23/175, signed lower right, HxW: 79/79 cm....


Lot: 1820

GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973

Result: 440 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Serigraphie, Ed. 138/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm.

| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 138/175, signed lower right, HxW: 79/79 c...


Lot: 1821

GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973

Result: 800 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Serigraphie, Ed. 122/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm. Glas besch.

| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 122/175, signed lower right, ...


Lot: 1822

WARHOL, ANDY 1928-1987 (NACH) "Marilyn"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Farblithografie, verso bezeichnet "printed by Exit Köln 21.48.64", HxB: 42/42 cm. (mit Rahmen) Normale Altersspuren.

| WARHOL, ANDY 1928-1987 (AFTER) "Marilyn"
Colour lithograph, verso inscribed...


Lot: 1823

WARHOL, ANDY 1928-1987 (NACH) "Marilyn"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Farblithografie, verso bezeichnet "printed by Exit Köln 21.48.64", HxB: 42/42 cm. (mit Rahmen) Normale Altersspuren.

| WARHOL, ANDY 1928-1987 (AFTER) "Marilyn"
Colour lithograph, verso inscribed...


Lot: 1824

MASSON, ANDRÈ (1896-1987) "Samba" 1988

Result: 480 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Lithographie, E.A., signiert unten rechts, HxB: 67/53 cm. Rahmen, HxB: 101/87 cm.

| MASSON, ANDRÈ (1896-1987) "Samba" 1988
Lithograph, E.A., signed lower right, HxW: 67/53 cm. Frame, HxW: 101/87...


Lot: 1825

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Bärnbacher Andacht" 1987

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 500 EUR

Radierung und Farbaquatinta auf Velin, signiert, datiert und nummeriert, Ex. 83/380, im unteren Randbereich befindet sich der Eindruck mit Titel und Aufteilung der
Auflage, HxB: 18/29,5 cm. Rahmen, H...


Lot: 1826

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Wartende Häuser" 1969

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 200 EUR - 500 EUR

Farbholzschnitt, Ex. 187/200, sign., dat. und numer. "637 A, Hundertwasser, Regentag, 1969, C" HxB: 32/42 cm. Rahmen, HxB: 66/75 cm.

| HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Waiting Houses" 196...


Lot: 1827

MEISTERMANN, GEORG (1911-1990) "Winterfenster"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Farblithographie, Ex. 46/250, handsigniert unten rechts, HxB: 23/16 cm. Rahmen, HxB: 53/43 cm.

| MEISTERMANN, GEORG (1911-1990) "Winter Window".
Colour lithograph, ex. 46/250, signed lower right...


Lot: 1828

BAYRLE, THOMAS (geb. 1937), "Brandenburger Tor", Berlin, 2005,

Result: 1.400 EUR

Serigraphie nach Schwarz-Weiß-Foto auf Kartonstreifen, die zum 3D-Objekt verflochten sind, verso mit Bleistift von Hand num 98/100, signiert und datiert 'Bayrle 05', HxBxT: ca. 54x54x4 cm. Altersspure...


Lot: 1829

TRÖKES, HEINZ (1913-1997), 8 Serigraphien aus der Serie "Fata Morgana",

Starting price 700 EUR

je Farbserigraphie/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und num. 23/120, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 29x20 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 46x37 cm. Je leichte Altersspuren. Je im Passepartou...


Lot: 1830

VOSS, JAN (1936) "Ohne Titel " 1990

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Farbholzschnitt, Ed. 7/50, sig. und dat. "Voss 90, HxB: 75/55 cm. Rahmen, HxB: 92/73 cm.

| VOSS, JAN (1936) Untitled (1990)
Colour woodcut, ed. 7/50, sig. and dat. "Voss 90, HxW: 75/55 cm. Frame,...


Lot: 1831

ERNST, Max, NACH (M. E.: 1891-1976), "Le Vaisseau Fantôme",

Result: 130 EUR

Kamagraphie/Leinwand/Platte, im Druck signiert, verso Etikett mit Beschreibung und num. 14/249, HxB: ca. 65x50 cm (87x71 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| ERNST, Max, AFTER (M. E.: 1891-1...


Lot: 1832

BEUYS, JOSEPH (1921-1986) "Einladung des Stuttgarter Galerievereins mit Zeichnung "Beuys-Hut"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bleistiftzeichnung des Huts mit der in Bleistift ausgeführten Handsignatur 'Joseph Beuys' auf der Einladung zum Empfang am 9. März 1984, HxB: Karte geschlossen ca. 12x18 cm. Leicht gebräunt.

| BEUY...


Lot: 1833

WAYDELICH, RAYMOND (1938) "Ein Schutzengel" 2007

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Messing, sig. und dat., Ex. 2/18 , HxB: 10/10 cm. Rahmen, HxB: 21/21 cm.

| WAYDELICH, RAYMOND (1938) "A Guardian Angel" 2007
Oil on brass, sig. and dat., ex. 2/18 , hxw: 10/10 cm. Frame, Hx...


Lot: 1835

MARINI, MARINO (1901-1980 ) "Abstrakte Komposition" 1960

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Lithografie, sig. und dat., HxB: 29/21 cm. Rahmen; HxB: 58/47 cm.

| MARINI, MARINO (1901-1980 ) "Abstract Composition" 1960
Lithograph, signed and dated, HxW: 29/21 cm. Frame; HxW: 58/47 cm.


Lot: 1836

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "ohne Titel", abstrakte Komposition,

Starting price 80 EUR

Holzschnitt/Papier, HxB: Blatt ca. 70x50 cm, Passepartoutausschnitt ca. 64x42 cm, Außenmaße Rahmen ca. 85x65 cm. Altersspuren, gewellt, Klebespuren. Im Passepartout an den Rändern montiert, hinter Gla...


Lot: 1837

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut"

Result: 320 EUR
Estimated price: 300 EUR

Gruppe von 45 Siebdrucken und der Originalentwurf des Siebdruckes, teilw. sig., HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Collection"
Group of 45 silkscreens and t...


Lot: 1838

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut"

Result: 340 EUR
Estimated price: 300 EUR

Gruppe von 34 leicht variierende Siebdrucken und der Originalentwurf des Siebdruckes, teilw. sig., HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut" (Collection) ...


Lot: 1839

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut"

Result: 20 EUR

Gruppe von 4 Siebdrucken, unsig.,HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut".
Group of 4 silk-screen prints, unsig.,HxW: 88/63 cm. Signs of age, partly dam...


Lot: 1840

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Evas schönstes Kleid"

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR

Serigrafie, Ed. 542/1000, handsigniert unten rechts, 85/52 cm. Normale Altersspuren.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Eva's most beautiful dress".
Serigraph, ed. 542/1000, signed lower right, 85/52 ...


Lot: 1841

MIRÒ, JOAN (1893-1983) "Lithoraph II, no. V" 1975

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Lithographie, Ex. XXXVI/LXXX, Werksverzeichnis: Cramer Nr. 1041, HxB: 42,5/35,5 cm. Rahmen, HxB: 74/65 cm.

| MIRÒ, JOAN (1893-1983) "Lithoraph II, no. V" 1975
Lithograph, Ex. XXXVI/LXXX, catalogu...


Lot: 1842

ANDY, WARHOL (1928-1987) "Hermann Hesse" 1986

Result: 110 EUR
Estimated price: 100 EUR

Farboffsetlithographie auf Papier, im Druck typographisch bezeichnet Andy Warhol und dem Druckvermerk d. Suhrkamp-Verlages sowie Copyrightvermerk, Widmung, HxB: 83,5/59 cm. Rahmen, HxB: 95/65 cm.

...


Lot: 1843

WITTNER, GERHARD (1926-1998), 2 Zeichnungen, 20. Jh.,

Starting price 800 EUR

1) Bleistift auf Papier, u. re. in Bleistift signiert und datiert '(19)71', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 29x29 cm (51x51 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Alters- u...


Lot: 1844

ACHTERNBUSCH, HERBERT (1938-2022), "Rudi und Uli machen was mit",

Result: 147,01 EUR

Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild III, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, par...


Lot: 1845

ACHTERNBUSCH, HERBERT (1938-2022), "Rudi und Uli am Rand der Provinz o",

Starting price 150 EUR

Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild IV, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, part...


Lot: 1846

ACHTERNBUSCH, HERBERT (1938-2022), "Rudi verschwindet",

Result: 145,12 EUR

Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild VII, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, par...


Lot: 1847

ACHTERNBUSCH, HERBERT (1938-2022), "Rudi allein",

Result: 147,01 EUR

Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild VI, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert und datiert 1986, HxB: ca. 280x170 cm. A...


Lot: 1848

ACHTERNBUSCH, HERBERT (1938-2022), "Rudi mit Uli in der Provinz o",

Starting price 150 EUR

Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild I, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, part....