This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2786 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, July 21, 2023

Completed | Physical auction
97 Results
Lot: 2800

COR, Zweisitzersofa “Conseta”,

Result: 150 EUR

Design F.W. Möller, Mitte 60er Jahre, Ausführung 80er Jahre, Bezug in Mischgewebe, Kufenfüße verchromt. HxBxT: 80/183/110 cm Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Farbe des Bezugsstoffes durch...


Lot: 2801

MOROSO, Paar Sessel,

Starting price 100 EUR

80er Jahre, Bespannung in Mischgewebe, Herstellerplakette unter der Sitzfläche. HxBxT: 70/62/65 Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Frabe des Bezugsstoffes durch Sonneneinstrahlung partiell ...


Lot: 2802

ZANOTTA, Beistelltisch „Servomuto Model 36“,

Result: 90 EUR

Design Achille Castiglioni, Metallgestell schwarz lackiert und runde Kunststoffplatte, unter dem Standfuß bezeichnet. HxD: 85/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

| ZANOTTA, side table "Servo...


Lot: 2803

MICHELE DE LUCCHI & GIANCARLO FASSINA "Stehleuchte Tolomeo"

Result: 260 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Artemide, nach 1987, Aluminium, H: ca. 220 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| MICHELE DE LUCCHI & GIANCARLO FASSINA "Tolomeo Floor Lamp".
Artemide, after 1987, aluminium, h: approx. 220 cm....


Lot: 2804

GYULA PAP "Stehleuchte BST 23"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Entwurf: 1923, Ausführung: Tecnolumen, Walter Schnepel GmbH, Bremen, 20. Jahrhundert, schwarz lackiertem Metallfuß, vernickelter Metallschaft, matt geätzte Kristallglasscheibe, ein Leuchtkörper, Zugsc...


Lot: 2805

VERNER PANTON "Panton Chair"

Result: 220 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Entwurf: 1959/60, Konstruktion aus Polyurethan-Hartschaum, H: 81,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

| VERNER PANTON "Panton Chair"
Design: 1959/60, construction of polyurethane hard foam, h: 81,5 cm. ...


Lot: 2806

DESIG GROUP ITALIA, "Barhocker Lyra", 1990-1999

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Magis, spinnenartige Beingestell aus verchromten Stahlrohr, Sitzfläche aus Buche, H: 77 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren

| DESIG GROUP ITALIA, "Barstool Lyra", 1990-1999
Magis, spider-like l...


Lot: 2807

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe"

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des...


Lot: 2808

LOUNGESESSEL MIT OTTOMANE

Result: 500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

90er Jahre, Leder und Teakholz, Gestell aus Teakholz, originale Lederauflagen, H: ca. 95 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| LOUNGE CHAIR WITH OTTOMAN
90s, leather and teak, teak frame, orig...


Lot: 2809

ALDO TURA "Schmuckschatulle"

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Italien, 60er Jahre, kleine Schatulle mit abgerundetem Deckel und Handhaben aus Messing, die Inneneinteilung ist in Samt ausgelegt (Einlegeboden fehlt) Außen eingefärbte Ziegenhaut und Klarlack überzo...


Lot: 2810

RICHARD SAPPER "Tizio-Tischlampe"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Milano Artemide, zylindrischer Metall-Stand auf dem ein Schwenkarm mit Gelenken sitzt, der einen Halogen-Leuchtkörper enthält, H: bis 100 cm. Gebrauchs-und Altersspuren.

| RICHARD SAPPER "Tizio tab...


Lot: 2811

LE CORBUSIER "Esstisch Modell LC 6"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Cassina, Entwurf von 1928, Untergestell aus elyptischem, schwarz lackiertem Stahlrohr, Gestell gemarkt und nummeriert, HxBxT: 73/225/85 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.

| LE CORBUSIER "Di...


Lot: 2812

MARIO BELLINI "Folge von 6 Cab-Stühle"

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Cassina, Entworfen 1976, Stahlgestell, sattelgenähter Bezug, Kernleder mit Kunststoffplatte, H: 82 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MARIO BELLINI "Series of 6 Cab Chairs".
Cassina, designed in ...


Lot: 2813

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER FÜR USM HALLER "Kitos-Tisch"

Starting price 100 EUR

Schweiz, Gestell aus verchromten Stahl und furnierte Tischplatte, HxD: 74/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, ein Fuss fehlt.

| FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER FOR USM HALLER "Kitos table".
Switzerlan...


Lot: 2814

LUIGI MASSONI "BOGENLAMPE"

Result: 500 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Italien, 70er., Guzzini, verchromtes und emailliertes Metall, HxB: 227/170 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| LUIGI MASSONI "ARC LAMP".
Italy, 70s, Guzzini, chromed and enamelled metal, HxW: 227/17...


Lot: 2815

JEAN GILLON "Captain´s Chair" mit Fußhocker

Result: 900 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

60erJahre, vierbeinige Konstruktion aus Mahagoni, gepolsterter Lederbezug, Bespannung aus Schnüren, Sessel, HxBxT: 73/90/78 cm., Fußhocker, HxBxT: 43/63/50 cm. Altersspuren, Holz teilw. ausgeblichen. ...


Lot: 2816

TISCHLAMPE

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

60er Jahre, Fuß aus Bronze, H: 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP
60s, bronze base, h: 26 cm. Signs of age and use.


Lot: 2817

SITZGRUPPE

Result: 300 EUR

70er/80er Jahre, Rahmen aus ebonisiertem Holz und elfenbeinfarbener Bezug, Sofa, HxBxT: 85/170/75 cm., Sessel, HxBxT: 85/70/75 cm., Lounge-Sessel, HxBxT: 85/90/75 cm. Gebrauchsspuren.

| SEATING GRO...


Lot: 2818

TISCHLAMPE

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

60er/70er Jahre, auf einer Scheibe aus bernsteinfarbenem Glas, die Lampenschirmhalterung, in der Höhe variabel, H: 38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP
60s/70s Years, on a disc of amber...


Lot: 2819

STEHLAMPE

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

60er/70er Jahre, auf drei Scheiben aus blaufarbenem Glas, der kegelförmige Lampenschirm, H: ca. 135 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| STEEL LAMP
60s/70s Years, on three discs of blue coloured gla...


Lot: 2820

VICO MAGISTRETTI "Tischlampe Atollo"

Result: 460 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Entworfen 1977, 1990er Jahre, Modell Atollo mit Korpus und Schirm aus lackiertem Aluminium, hergestellt bei Oluce, HxD: 70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| VICO MAGISTRETTI "Atollo" table lamp"...


Lot: 2821

ACHIELLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI "Bogenlampe Arco"

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Entwurf: 1962, Ausführung: Flos, Italien, 1990er Jahre, Fuß aus hochrechteckigem Marmorblock, ausziehbarer Arm aus Vierkantaluminium, der Reflektorschirm aus gebürsteten Aluminium, ein Leuchtkörper, H...


Lot: 2822

MARCEL BREUER "Zwei Freischwinger-S 32"

Result: 750 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

THONET, Enwurf von 1929/30, verchromtes Stahlrohr, Sitz und Rückenlehne, Rahmen aus Buchenholz mit Rohrgeflecht, schwarz lackiert, an der Unterseite gestempelt, HxB: 80/46 cm. Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 2823

ANTONIO CITTERIO & PAOLO NAVA "Sofa Diesis"

Result: 850 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

B&B Italia, entworfen 1979, Gestell aus vernickeltem Leichtmetall, schwarzer Kernlederbezug, lose Pads mit schwarzem Lederbezug, öffnet mit Reißverschluss, Polsterung mit Polyurethan und Daunenfüllung...


Lot: 2824

ANTONIO CITTERIO & PAOLO NAVA "Sofa Diesis"

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

B&B Italia, entworfen 1979, Gestell aus vernickeltem Leichtmetall, schwarzer Kernlederbezug, lose Pads mit schwarzem Lederbezug, öffnet mit Reißverschluss, Polsterung mit Polyurethan und Daunenfüllung...


Lot: 2825

INGO MAURER "Tischlampe Modell Giant Bulb"

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Entwurf von 1966, Stand aus verchromtem Metall, Diffusor aus weißem Opalglas, H: 54 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| INGO MAURER "Table lamp model Giant Bulb".
designed in 1966, chromed metal st...


Lot: 2826

NICOLAS THOMKINS "Kronlechter-La Fontaine"

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Gunther Lambert, Entwurf von 1987, Konstruktion aus Edelstahl und brüniertem Metall mit 16 Brennstellen, HxD: 205/80 cm. Gebrauchsspuren.

| NICOLAS THOMKINS "Kronlechter-La Fontaine".
Gunther Lamb...


Lot: 2827

GIANCARLO VEGNI & G. GUALTIEROTTI " Zwei Stühle-P40"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Fasem/Italien, verchromtes Gestell aus Stahlrohr, die geschwungene Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert und mit schwarzem Lederbezug, HxB: 74/62 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| GIANCARLO VEGNI & G....


Lot: 2828

GAVIN LINDSAY "Tisch-Tea for Two"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

TEBONG PARIS, 1984, Gestell aus schwarzem Metall mit Glasplatte, HxD: 62/41 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| GAVIN LINDSAY "Table-Tea for Two"
TEBONG PARIS, 1984, black metal stand with g...


Lot: 2829

PAOLO PIVA "Stuhl-Arconda"

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

B&B Italia, entworfen 1985, Arm und Rückenlehne aus verchromtem Stahlrohr mit Polyurethanschaumpolsterung, Bezug aus Leder, HxBxT: 78/52/52 cm. Leichte Altersspuren.

| PAOLO PIVA "Chair-Arconda"
B...


Lot: 2830

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Entwurf: 1927, Ausführung: Classicon, 1980er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, höhenverstellbar, eingelegte kreisrunde Tischplatte, Rahmen mit Ausführungsnummer gestempelt H: ab 63,5 cm. ...


Lot: 2831

RAY & CHARLES EAMES "Lounge Chair mit Ottoman"

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Entwurf: 1957, geformtes Schichtholz mit Nussbaumfurnier, Aluminiumgussfuß, Daunenpolsterung, Bezug mit schwarzem Leder, HxBxT: 80/86/86 cm. Ottoman, HxBxT: 42/65/54 cm. Altersspuren, Knopf auf dem Ot...


Lot: 2832

ITALIENISCHES DESIGN "Cidue-Stuhl"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Gestell aus Metall, Sitz aus schwarzem Kernleder, H: 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| ITALIAN DESIGN "Cidue chair" 80s.
Frame of metal, seat of black core leather, H: 80 cm. Slight signs of use.


Lot: 2833

INGMAR RELLING "Stuhl mit Hocker"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Hergestellt von Westnofa, Sessel mit hoher Rückenlehne und dazugehöriger Hocker mit Gestell aus geformtem gebeiztem Holz, gespannt mit Segeltuch, Kissen mit patiniertem Leder bezogen, H: 72 cm. Alters...


Lot: 2834

FONTANA ARTE Pendelleuchte 90er Jahre.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

aus klarem und satiniertem Glas, Aufhängung aus verchromtem Metall mit Drähten, HxD: ca. 50/75 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| FONTANA ARTE pendant light, 1990s,
made of clear and froste...


Lot: 2835

WANDSPIEGEL 90er Jahre

Starting price 400 EUR

Wohl Italien, quadratischer Spiegel mit geometrischen Motiven, HxB: 80/80 cm. Leichte Altersspuren.

| WALL MIRROR 90s.
Probably Italy, square mirror with geometric motifs, HxW: 80/80 cm. Slight si...


Lot: 2836

ESSTISCH

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Wohl Italien, 90er Jahre, runde Eichenplatte, schwarz lackiert auf verchromtem Fuß mit Steinsockel, HxD: 75/130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DINING TABLE
Probably Italy, 90s, round oak top, b...


Lot: 2837

ERNESTO GISMONDI "Stehlampe-Aton Terra"

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...


Lot: 2838

ERNESTO GISMONDI "Stehlampe-Aton Terra"

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...


Lot: 2839

RAY & CHARLES EAMES "Lounge Chair"

Result: 1.400 EUR

Entwurf: 1957, geformtes Schichtholz mit Nussbaumfurnier, Aluminiumgußfuß, Daunenpolsterung, Bezug mit schwarzem Leder, HxbxT: 80/86/86 cm. Starke Altersspuren, besch.

| RAY & CHARLES EAMES "Lounge...


Lot: 2840

SESSEL, "Harlekiini", Asko Huonekalu, Mestarimerkki, Finnland,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

geschweiftes Gestell mit Stoffbezug, Unterseite gelabelt. HxBxT: 109/65/70 cm Sitzhöhe 42 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARMCHAIR, "Harlekiini", Asko Huonekalu, Mestarimerkki, Finland, ...


Lot: 2841

FOLGE VON 12 ESSZIMMERSTÜHLEN

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Wohl Dänemark, 70er Jahre, massives Teakholz, H: 82 cm. Altesspuren, Bezug teilw. besch.

| SET OF 12 DINING ROOM CHAIRS
Probably Denmark, 70s, solid teak, h: 82 cm. Traces of age, cover partly dam...


Lot: 2842

TISCHLAMPE IM MAZDA-STIL

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

20.Jh., Holz, schwarz lackiert und Metall, verchromt. Schirm aus weißem Opalinglas, auf rundem Fuß konischer Schaft mit kelchförmigem Lampenschirm, H: 80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| M...


Lot: 2843

GECCHELIN, BRUNO "Stehlampe-Mezzaluna"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Skipper-Pollux, 1970er Jahre, Metallstab, Chrom auf rundem Sockel aus Marmor, halbrunder Lampenschirm aus lackiertem Metall, höhenverstellbar, H: ca. 180 - 215 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GE...


Lot: 2844

CHARLES & RAY EAMES "Bürostuhl"

Result: 950 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Vitra, entworfen im Jahr 1958, Gestell und Armlehnen aus verchromtem Aluminiumguss, Bezug in schwarzem Leder, H: ca. 115 cm Starke Alters-und Gebrauchsspuren.

| CHARLES & RAY EAMES "Office Chair
V...


Lot: 2845

KETTAL STUDIO Esstisch-"Landscape" und 8 Stühle "Maia"

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Tisch, Aluminium, HxBxT: 74/100/250 cm., Stuhl, Aluminium, Kunststoffgeflecht, HxB: 80/67 cm. Normale Altersspuren.

| KETTAL STUDIO "Dining Table-Landscape and 8 Chairs Maia".
Table, aluminium, Hx...


Lot: 2846

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt H: 84 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Table E...


Lot: 2847

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe"

Result: 360 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des...