rund facettiert im Treppenschliff, D: ca. 10 mm, GG 14K, 13,5 g, L x B: 22 x 11 mm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
von zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, flache Süßwasserzuchtperle, GG 14K, 7,7 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Öse zum aufklappen.(8)
| Pendant with p...
(punziert), weiße Südsee Zuchtperle, ca. 10 mm, Platin, Besteckring RSG 18K angelötet, 15,1 g, RW: 55, 20./21. Jh., Tragespuren.
versch. Schliffe, Platin, 4,7 gr, RW: 50, Ringkopf 1920er Jahre, Ringschiene später, Tragespuren, 2 Bruchstellen am Ringkopf.
zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 7,6 gr, RW: 56, Ringkopf L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. LGW (I)/SI, WBW: ca. 2.200 €, GG 14K, 6,9 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
davon zentraler Stein ca. 0,40 ct, Ovalschliff, alle Steine ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 4,2 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Jewellery set consis...
ca. WEISS (H)/VS, Brillant- u. Achtkantschliff, GG 18K, 11,7 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein mit Kerbe. (6)
Gelbgold 18K, 27,9 gr, Durchmesser: ca. 2,3 cm, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
und kleinen Diamanten, GG 14K, 12,6 gr, L: ca. 6 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "RF".
Übergangsschliff, ca. WEISS (H)/P1-P2, weitere keine Brillanten zus. ca. 0,2 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, 14K RG/WG, 5,6 gr, RW: 55, Mitte 20. Jh., mäßige Tragespuren. (7)
| Ring wit...
gefasst in GG 18K, 30,8 gr, ohne Öse ca. 7x5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Rahmen mit Herzen verziert, kann auch als Brosche getragen werden. (10)
gute Farbe und Reinheit, zahlreiche Rubine rund facettiert 1,5-2 mm, tlw. leicht berieben, GG 18K, 6,7 g, 5,5x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 5,4 g, RW: 58, Ringweitenänderung sichtbar.
GG 18K, 25,2 gr, LxB (ohne Öse): ca. 5,5x4 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.