This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2822 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 5, 2023

Completed | Physical auction
377 Results
Lot: 67

WILLI WEBER Collier mit Diamanten

Result: 640 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,52 ct, Navette- und Prinzess-Schliff, gute Farbe u. Reinheit, WBW: 2.900 €, WG 18K, 3,8 gr, Kettenlänge ca. 45/48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat u. Etui.

| WILLI ...


Lot: 61

Medaillonanhänger mit Karneolkamee,

Result: 610 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Mars u. Venus darstellend (lt. rückseitiger Inschrift), RG 14K, 10K und Silber, 17,2 gr, L: ca. 4 cm, 1870-1880, Gebrauchspuren, Zinnlot. Aufklappbar mit Zylinderschließe. (11)

| Medallion pendant ...


Lot: 39

Art Déco Ring mit Onyxplatte und 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 610 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 4,5 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, böhmische Punze.

| Art Déco ring with onyx plate and 5 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, lo...


Lot: 283

Collier mit Diamantrosen

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,50 ct, Rotgold 9K, 20,8 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Mittelteil Länge ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.

| Necklace with rose-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, red gold 9K, 20.8 gr...


Lot: 16

Perlenkette

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 8,5 mm, L: 58 cm, Ring-Steckschließe aus RG/GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 8.5 mm, L: 58 cm, clasp made of 18K red and yel...


Lot: 2514

CARTIER "Schreibtisch-Set"

Result: 600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Versilbert mit Lapislazuli-Cabochons, 4-teiliges Set bestehend aus Schreibzeug-Becher, H: 9,5 cm, Brieföffner, L: 18 cm., Dose, HxD: 5,5/11 cm. und Lupe, D: 8,5 cm.
Herstellermarke, Gebrauchsspuren,...


Lot: 3000

HENRI PICARD "Paar Leuchter im Louis XV-Stil"

Result: 600 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Frankreich, 1831-1864, Bronze, vergoldet, profilierter und reliefierter Fuß mit dreiseitig geschweiftem Schaft und Tülle aus gewundenen Rocaillen mit Kartuschen, auf Bodenkante Namenspunze "H. Picard"...


Lot: 186

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,49 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 4,3 gr, ca. 2,5x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "Caprice". (12)

| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.49 ct, ...


Lot: 1600

WANDEL, JÖRG (süddeutscher Künstler 20./21. Jh.), " Donaufelsen",

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert und datiert (19)98, Öl/Leinwand (Baumwolle), HxB: ca. 80x90 cm (93x103 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (leichte Alters- und Beriebspuren). PROVENIENZ: beim Künstler erworben, Kaufpreis € 3.6...


Lot: 216

NIESSING Memoirering mit 19 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 2,3 g, RW: 53, B: 3 mm, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.

| NIESSING memoire ring with 19 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K ...


Lot: 142

Ring mit Opal und Brillanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, Opal mit sehr schönem Farbspiel, GG 18K, 3,8 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Ring with opal and brilliant-cut diamonds totalling ...


Lot: 1

Antiker Anhänger mit 14 Topasen im Kissen- und Tropfenschliff,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

zeittypisch rot foliert, an Collierkettchen L: 48 cm, RG 9K, 6,5 g, Ende 19. Jh., altersgem. sehr guter Erhalt, schönes Stück aus seiner Zeit.

| Antique pendant with 14 topazes, faceted cushion- an...


Lot: 197

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Rubin, Brillanten und Email,

Result: 550 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

grün transparent, GG 18K, 5,2 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, lim. Ed. 61/300, Zertifikat und Originalverpackung Etui in Box.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER ring with ruby, ...


Lot: 603

PARIS "Paar unterschiedliche Empire-Porzellanziervasen" 1820-1830

Result: 520 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Teilvergoldet, indigoblau bemalt, Vasenkörper schlank ovaloid hochziehend auf eingezogenem Rundfuß, hoher Hals mit sich weitender Mündung, Hals und Unterteil der Vase in Glanzgold, der Mittelteil auf ...


Lot: 277

Historismus Brosche mit Diamantrosen

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 1 ct, Gelbgold 14K, Schauseite Silber, 6,6 gr, D: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Tragespuren.

| Historism brooch with rose-cut diamonds totalling ca. 1 ct, yellow gold 14K, fac...


Lot: 78

WEMPE Perlenohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,31 ct,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

ca. FW (G)/IF, GG/WG 18K, 5,8 g, Akoya Zuchtperlen 7,5 mm, L: 2,2 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE, graviert 7384, mit WEMPE Zertifikat.

| WEMPE earrings with Akoya cultured pearls 7....


Lot: 42

Bernsteinkette in schöner Honigfarbe,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 650 EUR

unregelmäßige Formen im Größenverlauf von 6-25 mm, L: 60 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of amber, beautiful honey colour, irregular shapes graduating from 6 to 25...


Lot: 51

Feine Akoya Perlenkette,

Result: 480 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

cremefarbene Zuchtperlen ca. 8-8,4 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Auf Draht aufgezogen, nicht verknotet! Sollte neu gefädelt werden. (10)
...


Lot: 82

SCHOEFFEL Ohrringe mit Tahitiperlen,

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

Zuchtperlen von schöner Qualität, 11 mm, WG 18K, 6,2 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| SCHOEFFEL earrings with Tahitian cultured pearls 11 mm, nice quality, 18K white gold, 6.2 g, 21st century, ver...


Lot: 285

Antike Essex Crystal Brosche,

Result: 480 EUR
Estimated price: 300 EUR - 350 EUR

mit Schwalbenmotiv, umkränzt von 12 kl. Perlen und 24 kl. Diamantrosen, GG 18K, 4,7 g, Durchmesser: ca. 2 cm, Anfang 20. Jh., guter Zustand, rückwärtig datiert: 5.8.24.

| Antique Essex crystal broo...


Lot: 17

Edelsteinkette aus Rubinen, Saphiren und Smaragden

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

D: 4 mm, mit Zwischenteilen und Schließe aus GG 14K, L: 49 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of ruby, sapphire and emerald, D: 4 mm, with parts and clasp made of 14K yellow gold, L: 4...


Lot: 2521

BRUCKMANN Brotkorb, 925 Silber, 1922.

Result: 440 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

Quadratischer Brotkorb mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, ornamental gestaltet, auf 4 Füßen, Entwurf wohl von Karl Wahl, Produktionsnummer 12549, ca. 18,5x18,5 cm, Gewicht ca. 488 g. Alters- und G...


Lot: 1606

KÜHLEWEIN, BERNHARD (geb. 1938), "Frühlingsblumen",

Result: 440 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

vor sonniger Landschaft arrangiert, u.li. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 38,5x35 cm (54x50 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| KÜHLEWEIN, BERNHARD (born 1938), "Spring flo...


Lot: 750

CHRISTOFLE "Großes Glasservice"

Result: 440 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

farblos, 40 Stück: 2 Karaffen mit Stöpseln, Höhe 27 cm., 2 Eis-würfel-behälter, Höhe 13,5 cm., 12 Biergläser, Höhe 13,5 cm, 19 Gläser-Tumbler, Höhe: 9,5 cm., 5 Likörgläser, Höhe 8,5 cm. Min. Alters-un...


Lot: 834

FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Speerwerfer"

Result: 440 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, dunkel patiniert, seitlich sig., Marmorsockel mit einer Widmungsinschrift, H: 35 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Javelin thrower".
Bronze, dark patinat...


Lot: 180

Paar Ohrhänger mit Chalcedon Blüten,

Result: 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 550 EUR

helblau und rosé, zentral 8 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,3 gr, Länge je ca. 3,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Blüten drehbar. (3)

| Pair of ear hangers with ch...


Lot: 2522

BERLIN Henkelschale, 12-lötig, 1. Hälfte 19. Jhd.

Result: 420 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Ovale Schale mit scharniertem Henkel, Wandung durchbrochen gearbeitet mit Weinreben- und filigranem ornamentalem Dekor, im Spiegel Darstellung eines Wasserfabelwesens, Beschauzeichen 'Bär' und 'A', Me...


Lot: 160

Collier aus Südseeperlen,

Result: 420 EUR
Estimated price: 300 EUR - 450 EUR

Zuchtperlen ca. 9,5 mm, Wachstumsmerkmale, Kugelschließe GG 14K. L: ca. 46 cm, 20./ 21. Jh., guter Zustand.

| Necklace made of South Sea cultured pearls, ca. 9,5mm, with sings of natural growth, cl...


Lot: 2

Jugendstil Collier mit Smaragden und Naturperlen,

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 600 EUR

2mm, 1x ersetzt durch Zuchtperle, GG 14K, 4,3 g, L: 46 cm, Mittelteil mit 2 Abhängungen an feinem Collierkettchen, um 1900, leichte Patina.

| Art Nouveau necklace with small fac. emeralds and natur...


Lot: 2509

BRESLAU "Tischleuchter" 1839-1849

Result: 380 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Silber, gest., BZ., MZ. "Carl Friedrich Korok, Jahresbuchstabe: S (1839-49), auf quadratischer Fußplatte mit ansteigendem Rundfuß der Balusterschaft mit konischer Tülle und eingesteckter Traufschale, ...


Lot: 840

NARZISS VON POMPEIJ

Result: 380 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Wohl Italien, um 1900, Bronze, der Gott Dionysos mit dem Ziegenfell über seiner Schulter, wie er mit erhobenem Zeigefinger mit seinem nicht dargestellten Panther spricht, H: 27 cm. Leichte Altersspure...


Lot: 2519

OTTO ARTHUR, Köln, Scharnierdeckeldose, 800 Silber, 2. Hälfte 20. Jh.,

Result: 370 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

stark bombierter Korpus mit einer Vielzahl von durch Voluten gerahmten Kartuschen dekoriert, oben ein kleiner Griff in Form einer Blattranke, Innenvergoldung. HxBxT: 12,5/15/13 cm, Gewicht: 543 g. Le...


Lot: 2513

Prunkschale, Silber mit Vergoldung, 19./20. Jh.

Result: 360 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Ovale geschweifte Schale in barockem Stil, mit üppigem Früchtereliefdekor, ohne Punzierung, L. ca. 25 cm, Gewicht ca. 447 g. Gold partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pompous bowl, sil...


Lot: 602

MEISSEN "Amor 2 Herzen zusammenleimend" 1877-1880

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Porzellan, farbig und gold staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. L 107, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880, H: 19 cm. Der obere Teil der Schraubzwinge fehlt, Sockel rest.

| MEISS...


Lot: 2501

BRUCKMANN & SÖHNE "Sauciére" Anfang 20.Jh.

Result: 360 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 800er. Silber, ovaler Korpus mit gegenständigen Schnaupen, die Henkel mit Akanthusdekor, verschraubte Untersetzer mit profiliertem Rand und Kreuzband, Marken: Feingehalts...


Lot: 608

MEISSEN "Prunkplatte" 1924-1934

Result: 360 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Schwertermarke, 1924-1934, 1. Wahl, königsblaue Fahne, Spiegel und Reserven mit bunten Blumen auf weißem Grund, Goldzier, D: ca. 30 cm. Goldrand etwas berieben.

| MEISSEN "Showpiece" 1924-1934
Swo...


Lot: 2520

GRIMMINGER JAKOB, Schwäbisch Gmünd, sechsarmiger Kerzenleuchter, 835 Silber 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Balusterförmiger Schaft auf rund geschweiftem Stand (gefüllt), davon ausgehend sechs vegetabil gestaltete Leuchterarme. HxD: 22/30 cm, Gewicht 956,6 g (Brutto). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 2502

GEBRÜDER KÜHN, 3tlg. Kaffeekern mit Pfeiffendekor, 800 Silber, Anfang 20. Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Kaffeekanne, scharnierter Deckel, Handhabe locker, H. ca. 14 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 7 cm., Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, "E.Siebrecht" Gw. ca. 596 g. Gedellt, Alters- u...


Lot: 220

"Ulmer Schmuck" feines Collier mit Onyx,

Result: 340 EUR
Estimated price: 170 EUR - 300 EUR

Silber ehemals vergoldet, 33,8 g, L: 43 cm, feine Ausführung mit den typischen Voluten und Granalien, um 1900, etwas Patina, ansonsten sehr schöner Erhalt.

| "Ulmer Schmuck" fine necklace with onyx...


Lot: 606

HEREND "Konvolut"

Result: 340 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Ungarn, 20.Jh., Porzellan, Schuppenmalerei und Goldstaffage, Manufakturstempel, Maler- und Modellnr., "Deckeldose mit Elefant" H: 8 cm., "sitzender Schäferhund" H: 11,5 cm., "Schäferhund" H: 10 cm. Al...


Lot: 178

Anstecknadel "Golfspieler" mit Brillanten

Result: 320 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

zus. ca. 0,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Nadel WG, 2,8 gr, Länge (ohne Nadel) ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (1)

| Stick pin "Golf Player" with brilliant-cut dia...


Lot: 211

Art Déco zierlicher Ring mit Altschliffdiamant und 2 Diamantrosen,

Result: 320 EUR
Estimated price: 240 EUR - 340 EUR

zus. ca. 0,1 ct, WG 18K und Platin, 1,8 g, RW: 54, 1920er Jahre, Tragespuren, innenseitig Riss am Ringschienenansatz, feine Millegriffes- und Ajourverzierungen.

| Art Déco delicate ring with old-eu...


Lot: 837

EISENBERGER, LUDWIG (1895-1920) "Fechter mit Degen"

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, sig., bez. "Mens sana in corpore sano", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| EISENBERGER, LUDWIG (1895-1920) "Fencer with Epee".
Bronze, sig., inscribed "Mens sana in corpore san...


Lot: 3002

CARTIER Füllfederhaler "Pasha"

Result: 320 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Feder gest. 18k 750, gemarkt "Pasha de Cartier", num. 08669 1989, Deckel mit blauem Cabochon, L: 14 cm. Gebrauchsspuren.

| CARTIER fountain pen "Pasha".
18k 750 nib, marked "Pasha de Cartier", num...


Lot: 842

FONDERIA SOMMER "Götterbote Hermes auf einem Felsen sitzend"

Result: 320 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Italien, Neapel, Ende 19.Jh., Bronze patiniert, nach Vorbild des antiken Hermes-Lysipp von 340 v. Chr., bez."Fonderia Sommer Napoli", H: 20 cm. Altersspuren, korrodiert.

| FONDERIA SUMMER "Hermes, ...


Lot: 20

Brosche besetzt mit Opalen,

Result: 300 EUR
Estimated price: 350 EUR - 600 EUR

Roségold 14K, 6,4 g, 2,5x2,1 cm, ovale Form verziert mit Granalien, Umarbeitung, 1. H. 20. Jh., Umarbeitungsspuren, zentraler Opal rissig, 2 kl. Steine wohl ersetzt, Handarbeit.

| Brooch with opals...


Lot: 275

EHINGER SCHWARZ Ring mit Perlen

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

und kleinem Brillant ca. 0,03 ct, 3 Süßwasserzuchtperlen, GG 18K, 4,9 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| EHINGER SCHWARZ ring with 3 freshwater cultured pearls and...


Lot: 248

GEORG JENSEN Konvolut 2-teilig,

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 420 EUR

Silber, 38,5 g, bestehend aus Brosche "Kreissegment" von Hans Hansen, 11x5 cm, und Anhänger/Brosche Wellenform 3,8x3,7 cm, Ende 20. Jh., schöner Zustand, punziert GEORG JENSEN, HH, DENMARK, 432.

| ...


Lot: 210

Perlenkette mit Saphir-Schmuckschließe,

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

aus GG 18K, mit schönem ovalem Saphircabochon, Akoya Zuchtperlen 6,5-7 mm mit feinem Lüster, L: 37 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit.

| Necklace made of Akoya cultured pearls...


Lot: 181

Ring mit Chalcedon Blüten,

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

helblau und rosé, zentral 4 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 4,5 gr, RW: 52, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Blüten tlw. drehbar. (3)

| Ring with chalcedony blossoms, ligh...


Lot: 2506

SILBER TASSE UND UNTERTASSE

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Wohl Hanau, Ende 19.Jh., Silber, getrieben, ziseliert, graviert, ochgezogene Untertasse, Tasse mit C-Henkel, Pseudo-Marken, Gw. 148 cm., Tasse, H: 5 cm., Untertasse, D: 11 cm. Alters-und Gebrauchsspur...


Lot: 607

MEISSEN/KPM 4 Figuren, 20. Jh.:

Result: 300 EUR
Estimated price: 180 EUR - 200 EUR

MEISSEN Pariser Ausrufer 'Limonadenverkäufer', 1. Wahl, Entwurf von Peter Reinicke, Modell-Nr. 15, H. ca. 13,5 cm, rechte Hand mit Flasche geklebt, Glas fehlt, Tablett mit Bestoßung, Haarschleife gekl...


Lot: 2503

DÄNEMARK "Silberkanne" 1941

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Silber gestempelt mit Beschaupunze Kopenhagen 1941, Beschaumeister Johannes Siggaard (1932–1960), geschweift godroniert, gebauchter Korpus auf vier Rocaillenfüßen, Gw. 434 g., H: 20 cm. Alters-und Geb...


Lot: 841

BRONZE NACH ANTIKEM VORBILD "Sonnenanbeter"

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Um 1900, patiniert, stehender nackter Jüngling mit erhobenen, ausgebreiteten Armen, H: 31 cm. Min. Altersspuren.

| BRONZE AFTER ANTIQUE MODEL "Sun Worshipper".
Around 1900, patinated, standing na...


Lot: 139

Ring mit Saphiren und Diamanten

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, WG 14K, 4,2 gr, RW: 56, 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben, polnische Punzen. Gefertigt im Art Déco Stil. (4)

| Ring with sapphires and diamonds totalling ca. 0.10 ct...


Lot: 90

TAXCO Halsreif mit Malachit,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Silber, 111,9 g, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert Taxco TN-62.

| TAXCO choker with malachite, silver 111.9 g, 1970s, minor signs of wear, marked Taxco TN-62.


Lot: 839

FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté"

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Dunkelbraun patinierte Bronze, auf naturalistischem Sockel sign., Marmorsockel, H: ca. 50 cm. (mit Sockel) Normale Altersspuren.

| FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté".
Dark brown patinated bronze...


Lot: 838

STERBENDER GALLIER

Result: 280 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Anfang 20.Jh., unsigniert, Bronze patiniert, Darstellung eines niedergestreckten unbekleideten, jungen Mannes, um den Hals ein Seilfragment geschlungen, H: 13 cm. (mit Sockel) Altersspuren.

| DYING...


Lot: 2510

GOTTLIEB KURZ "Dreiflammige Leuchter" 830er. Silber, 20.Jh.

Result: 260 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Schwäbisch-Gmünd, Silber 830/000, barocke Form, ovaler, gewölbter und gefüllter Stand, kurzer Schaft, geschweifte Leuchterarme, Marken: Feingehaltstempel 830 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Go...


Lot: 2512

CARTIER "Spiegel"

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Silber 925, Lapislazuli im Cabochonschliff, oval, Gesamtgewicht 67,1 g. Etui, HxB: 6/8,5 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| CARTIER "Mirror
Silver 925, cabochon cut lapis lazuli, oval, tota...


Lot: 836

HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler"

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Bronze/Marmorsockel, sign., H: 28 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler".
Bronze/marble base, signed, h: 28 cm. (with base) Slight signs of age.


Lot: 222

Collier aus feinen Akoyaperlen,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf von 6-8,5 mm mit sehr schönem Lüster, Schließe WG/GG 14K, L: 50 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Necklace made of fine Akoya cultured pearls graduating from 6 to ...


Lot: 2500

B. NERESHEIMER & SÖHNE "Senfgefäß mit Louis-Seize-Dekor" 800er Silber.

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Hanau, Ende 19.Jh., 800 Silber, MZ. Reliefierte Louis-Seize-Ornamente mit Festons, Schleifen und zwei höfischen Potraitmedaillons, mit kobaltblauem Glaseinsatz. Gew. ohne Einsatz ca. 166 gr. H: 13 cm....


Lot: 3003

CARTIER Kugelschreiber "Trinity"

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

vergoldet, bez. "Cartier" sowie num. 013133, L: ca. 13,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine

| CARTIER biros "Trinity".
gold-plated, marked "Cartier" and numbered 013133, l: approx. 13.5 cm...


Lot: 601

MEISSEN "Kanarienvogel" 20.Jh.

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, gelber Kanarienvogel auf einem Baumstumpf, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A 54, H. ca. 10cm. Schnabel best.

| MEISSEN "Canary" 20th c.
White porce...


Lot: 830

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Knabe mit Angelrute"

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 26 cm. (mit Sockel) Sockel best.

| SCULPTURER OF THE EARLY 20th CENTURY "Boy with Fishing Rod".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 26 cm. (with base...


Lot: 2508

EMPIRE MILCHKANNE, 19./20. Jh.

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Silber, Silber, getrieben, graviert und ziseliert, unterhalb der Schulter Rankenbordüre, gefußter ovoider Korpus mit geschweiftem Ausguß und hochgezogenem Bandhenkel, bez."NEBEL", H: 16 cm. Altersspur...


Lot: 2507

SILBER BECHER

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Hanau, Ende 19.Jh., Silber, getrieben, ziseliert, graviert, Pseudo-Marken, Gw. 110 cm., H: 9 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| SILVER BEAKER
Probably Hanau, end of 19th century, silver, chase...


Lot: 2504

J.D. SCHLEISSNER & SÖHNE "Faustbecher" 19.Jh.

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Silber, glatte Wandung, profilierter Lippenrand, Tremolierstich und Pseudo-Marken, Gw. 62 g., H: 4,5 cm. Altersspuren.

| J.D. SCHLEISSNER & SÖHNE "Faustbecher" 19th c.
Silver, smooth wall, profile...


Lot: 835

KECK, HANS (1875-1941) "Degenfechter"

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Bronze, patiniert, sig., H: 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| KECK, HANS (1875-1941) "Epee fencer".
Bronze, patinated, signed, h: 21 cm. (with base) Slight signs of age.


Lot: 831

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Amor als Schmied"

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 13 cm. (mit Sockel) Sockel best.

| SCULPTOR OF THE EARLY 20th CENTURY "Cupid as Blacksmith".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 13 cm. (with base) B...


Lot: 604

SIGNIERTES PORZELLANBILD MIT VENUS UND AMOR

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

19./20. Jh., Aufglasurdekor, polychrome Malerei auf rechteckiger Bildplatte, signiert "Sontag", HxB: 10/14,5 cm. Leichte Altersspuren.

| SIGNED PORCELAIN PICTURE WITH VENUS AND AMOR
19th/20th cent...


Lot: 3004

CARTIER Zwei Kugelschreiber "Santos"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Versilbert, N. 087545, vergoldet, N. 117288, L: 13 cm. Gebrauchsspuren.

| CARTIER Two ballpoint pens "Santos".
Silver-plated, N. 087545, gold-plated, N. 117288, l: 13 cm. Traces of use.


Lot: 2505

FRANZÖSISCHER SILBERBECHER

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

1798-1809, 800er. Silberr, glatte zylidrisch/konische Wandung, Lippenrand leicht gekehlt, französische Marken, monogrammiert, Gw. 54g., H: 7,6 cm. Altersspuren, Dellen.

| FRENCH SILVER CUP
1798-18...


Lot: 301

SCHILLING hochfeines Collier mit 21 Burma Rubinen

Starting price 28.000 EUR
Estimated price: 28.000 EUR - 35.000 EUR

(nicht erhitzt) u. 81 Brillanten zus. 3,44 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K (Mittelteil WG 14K), 37,9 g, Wiederbeschaffungswert ca. 64.020 €. DEGEB u. DSEF-Expertisen (2016) anbei, inkl. Originaletui....


Lot: 302

Hochfeiner Anhänger mit einem Aquamarin

Starting price 15.000 EUR
Estimated price: 15.000 EUR - 18.000 EUR

sowie 24 Brillanten zus. ca. 3,0cts, gute Farb- u. Reinheitsgrad. WG 18K, 22,1g, L x B 34 x 24 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.

| Very fine pendant with aquamarin...


Lot: 25

Ring mit Brillant von 1 ct, flankiert von 10 Diamantbaguettes,

Starting price 12.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 16.000 EUR

zus ca. 1 ct, Brillant mit DPL Expertise (1994), ca. HFW (E)/LR-VVS, Baguetteschliffe ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG 18K, 4,8 g, RW: 50, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Kopie DPL-Expertise XS 302 und Gutac...


Lot: 7003

Loser Tansanit 23,07 ct,

Starting price 11.000 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 13.000 EUR

Triangelschliff, leichte Gebrauchspuren, inkl. Kopie Echtheitszertifikat.

| Loose tanzanite 23.07 ct, trillion-cut, minor signs of wear, incl. copy certificate.


Lot: 311

Ring mit feinem Smaragd und Brillanten

Starting price 11.000 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 13.000 EUR

von zus. ca. 1,77 ct, ca. FW (G)/SI, Smaragd ca. 8,7 ct, WG 18K, 20,3 g, RW: 57, 21. Jahrhundert, hochwertige Goldschmiedearbeit.

| Ring set with fine emerald of ca. 8.7 ct. and brilliant-cut diam...


Lot: 30

WEMPE Collier mit 53 Brillanten zus. 4,0 ct, FW (G)/SI,

Starting price 9.500 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 12.000 EUR

WG 18K, 38,0 g, L.: 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Firmenpunze und Individualnummer 6464, Wempe Echtheitszertifikat von 2017 anbei, klassisches Modell.

| WEMPE necklace set with 53 brilliant-...


Lot: 113

Halsreif

Starting price 9.000 EUR
Estimated price: 9.000 EUR - 13.000 EUR

aus GG 18K, 145,8 g, Innenumfang 40 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, sehr gute Verarbeitung. (8)

| Choker made of 18K yellow gold, 145.8 g, inner circumference 40 cm, late 20th century, good conditi...


Lot: 135

Außergewöhnliches Collier mit Citrinen und grünen Turmalinen,

Starting price 8.500 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Carrés und Baguettes, GG 14K, 156,2 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, aufwändige Handarbeit. (30)

| Exceptional necklace with carré- and baguette-cut citrines and green tourmalines, 14...


Lot: 114

Panzerarmband mit brillantbesetztem Ziermittelteil, zus. ca. 3 ct,

Starting price 8.500 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 10.000 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 126,6 g, L: 20,5 cm, B: 12/21 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3 ct, very good colour and clari...


Lot: 307

Art Deco Nadel/Brosche mit Saphiren u. 5 Altschliffdiamanten

Starting price 8.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 10.000 EUR

von zus. ca. 3,6 ct, ca. FW-LGW (G-I)/SI1-P1, synth. Saphire zus. ca. 0,65 ct, WBW: € 17.800, Platin, Nadel WG 18K, 16,9 gr, L: ca. 10,5 cm, ca. 1910-1920, sehr guter altersgemäßer Zustand, incl. DeGE...


Lot: 125

Solitärring mit Brillant von ca. 1,2 ct,

Starting price 8.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 12.000 EUR

ca. FW (G)/SI1, WG 18K, 35,7 g, RW: 55, Ringkopf 26x17 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren, äußerst solide Verarbeitung. (20)

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. RW (G)/SI1, 18K w...


Lot: 309

Paar Ohrclipe mit 2 Smaragden im Cabochonschliff

Starting price 7.500 EUR
Estimated price: 7.500 EUR - 10.000 EUR

umgeben von Brillanten zus. ca. 5 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI und 2 weißen Zuchtperlen, GG 18K, 29,5 g, 21. Jh., minimale Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.

| Pair of earclips with 2 ca...


Lot: 132

Breites Armband mit Citrin- und Turmalincarrés,

Starting price 7.500 EUR
Estimated price: 7.500 EUR - 10.000 EUR

GG 14K, 146 g, Innenumfang 17-21 cm, B: 6 cm, ca. 1950-60er Jahre, guter Erhalt, handgearbeitetes Unikat mit fadensatinierter Oberfläche. (27)

| Wide bracelet with carré-cut citrines and tourmaline...


Lot: 7002

Loser Tansanit 12,3 ct,

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 8.000 EUR

Smaragdschliff, WBW: ca. 14.000 €, neuwertiger Zustand, anbei Kopie von Schätzungsgutachten (2022).

| Loose tanzanite 12.3 ct, emerald-cut, replacement value ca. 14,000 €, mint condition, copy of v...


Lot: 119

CHIMENTO Collierkette

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 9.000 EUR

aus GG 18K, 103,8 g, L: 45 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung. (16a)

| CHIMENTO necklace made of 18K yellow gold, 103.8 g, L. 45 cm, late 20th century, good condition, marked CHIM...


Lot: 12

Art Déco Brosche mit Saphiren und Diamanten

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 8.500 EUR

von zus. ca. 2 ct, Saphirbaguettes eingeschliffen, Platin, Nadel WG 18K, 7,1 g, L: ca. 5,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäße Tragespuren, mit französischer Gold- und Platinpunze, graviert "CARTIER N.Y." ...


Lot: 303

Armreif besetzt mit ovalem facettiertem Saphir

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 7.500 EUR

ca. 2,2 ct umgeben von Brillanten und Saphircarees, GG 18K, 32,2 g, Innenumfang ca. 17 cm, 20. Jh., minimale Gebrauchsspuren, sehr aufwendige Goldschmiedearbeit.

| Bangle set with an oval faceted ...


Lot: 252

WEMPE Ring mit feinem Rubin umgeben von Diamanten, zus. ca. 1,41 ct

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 9.000 EUR

im Trapezschliff, ca. FW (F-G)/VVS, oval facettierter Rubin in schöner Siam-Farbe, ca. 1,42 ct, Facettkanten berieben, Tafel und Facetten mit leichten Kratzern, GG 18K, 15,7 g, RW: 58, 1990er Jahre, T...


Lot: 13

BULGARI Ring "B.zero1 Labyrinth" mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 9.000 EUR

NP: ca. 13.500 €, RG/WG 18K, 10,6 g, Breite 11,5 mm, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierungen Nr. L24MVW, inkl. Originaletui.

| BULGARI ring "B.zero1 Labyrinth" with brilliant-c...


Lot: 251

WEMPE Paar Clip/Ohrstecker mit 126 Brillanten

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.000 EUR

zus. ca. 4,10 ct, ca. FW(G)/VVS, GG 18K, 11,6 g, L: 2,8 cm, 20. Jh. leichte Tragespuren, Zertifikatkopie anbei, hochwertige Goldschmiedearbeit!

| WEMPE pair of clip earrings with 126 brilliant-cut...


Lot: 144

WELLENDORFF Kette,

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.500 EUR

GG 14K, 72,1 g, L: 85 cm, Fantasiemuster aus glattem Draht und mit Kordelstruktur, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Logo-W aus Weißgold mit Brillant.

| WELLENDORFF necklace, 14K yellow gold, 72.1 g...


Lot: 127

Anhänger mit edlem Opal 2-reihig entouriert von Brillanten zus. ca. 2,2 ct

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1, akzentuiert von 7 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VVS-VS, Opal oval 24,5x17 mm mit schönem Farbspiel, WG 14K, 21,4 g, 4,8x3,2 cm, aufwändige Clip-Schlauf...