Süddeutschland. Ende 18.Jh., Weichholz geschnitzt und vergoldet, hochrechteckiger Korpus mit ornamentaler Umrandung und Medaillonreliefzier mit Lorbeerblattfestons, HxB: 105/67 cm. Altersspuren.
Um 1900, Nussbaum furniert, gerade Zarge, flankiert von breiten, gekanteten Armlehnen, Sitzfläche und Lehne gepolstern, HxBxT: 92/131/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.