der beigefarbene Fond ist, ausgehend von einer Mittelfeldsblume, dekoriert mit Blumenarrangements wie Kränzen, Rispen, Palmetten, Lotosblüten und Akanthusblättern. Goldfarbene Hauptbordüre. Signierte ...
84 Zolotniki wohl St. Petersburg, ca. 35 x 31, Altersspuren, besch.
Öl/Holz, monogr., ca. 122 x 159, rückseitig Etikett 'Württ. Kunstverein/Stuttgart/Kunstgebäude/408', ungerahmt, besch.
Ca. 44,5 x 40, Altersspuren, rest., besch.
Marken 800, Form: Navette. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmessern, 12 Kaffeelöffeln, 6 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 6 Obstmessern, 6 Kuc...
'Die Märzschatten', 1979, Öl/Hartfaser, 24,5x36, u.li.sign.u.dat., gerahmt
Schafidylle, Öl/Holz, 21x17,5, im Prunkrahmen, besch.
Filzpuppe auf Selbstfahrer sitzend mit Bewegung. Filz, gegliedert, blaue Augen. Orange Jacke und grüne Hose. Besch., L. ca. 21 cm
2 nebeneinander angeordnete rotgrundige Rauten dominieren das Zentrum des dunkelblauen Fonds, welcher netzartig überspannt wird von einem Gitter aus stilisierten Blüten. Prächtige Knüpfarbeit in Natur...
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Vorspeisellern, 12 Brottellern, 2 Gemüseschalen, 2 Carréschalen, 2 Rund...
Zimmer mit Speisekammer, Holz, Boden in Fliesenoptik. Möbel u.a. aus Holz, reichlich Zubehör aus Blech, Porzellan, Holz. Provenienz: Fabrikantenhaushalt, l. besch, Riss im Boden, L. 128 cm
Stehende Frau in antikisierendem Gewand, monogr., ca. 31 x 34,5, gerahmt.
Silber Marken 800, Meistermarke "CZ", schlicht-elegante Jugendstilform, gehämmert,schauseitig monogrammiert "B", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln und 1...
Ca. 31 x 26,5, rest, minim. besch.
Mit Perldekor, Monogramm 'HH', Vorspeisebesteck, Hauptspeisebesteck, Fischbesteck, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Eislöffel, 8 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
84 Zolotniki St. Petersburg, ca. 36 x 29,5, Altersspuren, rest.
Floralrankwerk mit Anhängseln auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. feine Knüpfarbeit in Korkwollequalität
Öl/Holz, alpine Winterlandschaft mit Gehöft, zugefrorenem Weiher und zahlreicher Figurenstaffage, unten links signiert "ADoll München", 18x29,5 cm, Rahmen
ein aufgebrochenes Blütenmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den unifarben weinroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige reich verzierte Hauptbordüre. Sign. Knüpfarbeit
Fischerboot am Strand, Öl/Lwd., 71x57, u.li.sign., im Prunkrahmen, besch.
I. Wahl, reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, nach Modellen von F.E.Meyer, H. ca. 17,8/18 cm, teils rest., teils best.
Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. b...
Links oben bez., ca. 37,5 x 31,5, anbei Garantieerklärung Dr. Ewenstein, besch.
Monogr., ca. 27 x 21.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Sammlerstück aus feiner Korkwolle und Pflanzenfarne. Altersspuren. M...
Feiner Kakiemondekor mit Vögeln und Blumen, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspure...
ein Endlosmuster von Jagdmotiven, wie Raubkatzen und Rotwild überspannt den dunkelroten Fond. Beigegrundige Hauptbordüre alternierend mit Hirschen und einem Tauben-Paar verziert. Edle Knüpfarbeit in S...
Oval, Öl/Lwd., Stilleben mit Kaffeekanne, Biedermeiertasse, Porzellanfigur und Perlenketten, am unteren Bildrand signiert und datiert, H. ca. 34 cm, Rahmen, teils Altersschäden, AUS ALTER PRIVATSAMMLU...
Weite 56. Schöne Juwelierqualtät.
nach einem Entwurf von Erich Hösel. Naturalistisch ausgeformt, polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schertermarke, Modell-Nr. V 111, min. besch., H. ca. 19 cm
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 12 Tassen mit 13 UT und 13 Desserttellern. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke. A...
4-tlg. Kern bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milch- und Sahnergießer, 9 Tassen/U-Tassen/Teller, anbei 2 Anbieteschälchen (I. Wahl), Gebrauchsspuren.
Ca. 27 x 21, Altersspuren, besch.
Metall, teilweise vergoldet und poliert. Bestehend aus den Nummern 2547, Dampflok S3/6, Sondermodell mit Rauchgenerator, ockerfarben sowie 0240 und 0241, Personenwagen in blau. In originalen Holzschat...
I. Wahl, feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, ca. 15,3 cm
I. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 6 Mokkatssen/UT, 16 Kuchentellern, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießer
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5.
Öl/Holz, pittorekse HInterhofszene mit einem Wirt und zwei zur Einquartierung gesandten Soldaten, die von zwei Mädchecn belauscht werden,. 18,5x27,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Öl/Holz, monogr., ca. 90 x 112, gerahmt, besch.
I. Wahl, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 15,5 cm
Weite 54.
Funktion geprüft.
II. Wahl, Porzellan polychrom staffiert, ziervergoldet, nach einem Modell von V. Acier, H. 16,5 cm, min. beschädigt
fein bemalt mit einer Landschaft, verso mit eisenroter Vierzeichenmarke, H 36. Mit Zertifikat und original-Karton
Öl/Pappe (auf Karton aufgezogen), ein junger Rokoko-Kavalier hilft einer einer hübschen Rokoko-Dame über ein Waldbächlein, unten links sign. , 24,5x18,5 cm, gerahmt, Altersspuren, gefirnisst
Öl/Lwd (doubliert), bäuerliche Gesellschaft vor ländlicher Taverne beim Kartenspiel, 50x58 cm, Rahmen, rest., AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
umlaufend zwischen bewegten Schilffblättern weibliche Halbakte. Seitliche Handhaben, besch., L. ca. 52 cm
Holz, Porzellan u.a. Die Rückwand mit Schubladen und Knäufen, Theke, Porzellan-Vorratsdosen, Flaschen, Waage, Töpfe. Provenienz: aus einem Apothekerhaushalt, l. besch, bespielt, L. ca. 55 cm
Wohl um 1900. Weite 56.
I. Wahl, bunte Staffage, Ziervegoldung, zwei Puttenfiguren mit Weintraubengirlande, bzw. Blumenkorb, Modellnrn 61064/A64, H. ca. 13,5/14 cm, beide min. besch.
zentrale Rosette auf elfenbeinweissgrundigem, mit Rankwerk belegtem Fond, lachsfarbene Hauptbordüre. Korkwolle mit Seide. KP 2375.-€
bodenseitig bez. P 141. Polychrom staffiert, H. ca. 13, Abrieb, rest., best.
H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Flügel fehlen.
Marken 800. Typischer Reliefdekor, auf vier Füßen, l. besch., L. ca. 15 cm
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, ziervergoldet, zwei tanzende Putti mit Füllhorn und Blumenkranz, H. 12,5 cm, teils bestoßen
Sitz- und Rückenfläche mit Korbgeflecht, verstellbar, H ca. 104.
bunter Filz, liegend. Auf Holzrädern angebracht, besch., L. ca. 25 cm
I. Wahl, weibl. Figur mit zwei Blumenkörben, H. ca. 15,5 cm, teils besch.
bezeichnet, Gußstempel und Nummerierung "BK-RAC 1986 245/750". Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert. Zertifikat anbei. Altersspuren, H. ca. 25/28 cm
Öl/Holz, ca. 121 x 122, gerahmt, besch.
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Rosenknäufe
Öl/Karton, Fischerboote in der Abendsonne, unten links signiert, ca. 20x29 cm, Rahmen, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
Öl/Karton, sommerliche Szene mit Fischerbooten vor Anker, mittig am unteren Bildrand signiert, ca. 20x29 cm, Rahmen, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
Ca. 35,5 x 31, besch. rest.
Feinmalerei, ca. 30,5 x 25,5, rest.
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Modell von J.J. Kaendler, H. ca. 13.5 cm
I. Wahl, feine bunte Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,8 cm
Mit Rocaillenrelief, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen, 1 Gebäckteller, Abrieb, best.
verschiedenfarbig gelüstert, min. best., H. ca. 12,5/17 cm
Marken. U.a. Milchkännchen, Becher, tlw. monogrammiert, besch.
I. Wahl, Vase mit polychromem, abstraktem Dekor, Teller mit orientalischer Szene, beide ziervergoldet, H. 28,5/D. 17,5 cm
Weite 54.
Weite 56.
Weißporzellan mit Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen/UT und 8 Desserttellern. Marken, l. besch.
feine vollplastische Schnitzerei, H 25
Verschiedene Hersteller und Dekore, Löffelchen, Zängchen etc., Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von JULIUS FELDTMANN 1930, H 17/L 40
tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Bazi, Enten, Hunde, dazu ein weiterer Hund (nicht Steiff). L. besch.
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, Pendel fehlt, Schlüssel anbei, ca. 45,5 x 32 x 11,5, besch., Funktion nicht geprüft.
Polychromstaffiert, H. ca. 11, Abrieb, bodenseitig mit Brandriss.
Jagdgesellschaft im herbstlichen Wald, Öl/Lwd., 60x50, u.li.unlserl.sign., im Prunkrahmen
sommerliche Flussuferlandschaft, Öl/Lwd., 66x80, u.li.sign., im Prunkrahmen
gemarkt "SIMON & HALBIG K (& im Stern) R". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca. 60 cm
I. Wahl, feine bunte Blumenmalerei, reiche Ziervergoldung, D. 23/L. 28,5 cm
H. 74, auf Konsole, Alters- und Gebrauchsspuren.
I. Wahl, feine polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,3 cm, min. besch.
versch. Marken, u.a. 13lötig, 84 Zolotnik. Versch. Dekore. Dazu 2 Vorlegebesteckteile, tlw. Silber, besch.
I. Wahl, sehr feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 13,5 cm, teils rest., min. best.
bestehend aus 6 Wagons, u.a. 314G Kesselwagen Gasolin, BP Wagon in Gußausführung, tlw. im Originalkarton, besch.
H. ca. 75, auf Konsole, Alters- und Gebrauchsspuren.
Darstellung eines Bauern mit zwei Kühen auf einer Weide. Mischtechnik/Karton, 23x 18 cm, R., besch.
Bestehend aus 1 Deckelkanne, 6 Bechern, 1 Tablett, Alters- und Gebrauchsspuren
7 ausgefallene Löffel u.a. TIFFANY & Co. und zwei kleine Zierpokale
Tempera auf Baumwollgewebe, in traditioneller Weise gerahmt, 76,5x55