This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2841 | EPPLI Budget Jewelry, watches, gemstones, Varia - Online only

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Saturday, November 18, 2023

Completed | Physical auction
9 Results
Lot: 830

VILLANIS, EMMANUEL, nach (1858-1914) 'Alda' Büste, Entwurf um 1890,

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze im Jugendstil, im Guss bezeichnet und signiert, wohl spätere Gussausführung, H: gesamt ca. 22 cm. Altersspuren.

| VILLANIS, EMMANUEL, after (1858-1914) 'Alda' bust, design around 1890, Art N...


Lot: 831

KOWALCZEWSKI, KARL (1876-1927), "Fischerjunge auf Landschaftssockel",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 250 EUR

Bronze, patiniert, signiert K. Kowalczewski, auf quadratischem Steinsockel, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 24,3 cm. Altersspuren, Sockelkanten bestoßen und teilw. Absplitterungen, Stab ergänzt.

|...


Lot: 832

MILO (Bronzebildhauer/-gießer 20. Jh.), "Memento Mori",

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Skelett in Denkerpose, Bronze, am Sockel im Guss bezeichnet, num. A 7949 und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, H: Figur ca. 13 cm, gesamt ca. 15 cm. Leichte Altersspuren.

| MILO (bronze sc...


Lot: 833

MILO (Bronzebildhauer/-gießer 20. Jh.), "Zum Sprung gebückter männlicher Akt",

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

mit ausgebreiteten Armen, Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet und Gießerplakette, auf Steinsockel, H: Figur ca. 8,5 cm, gesamt ca. 15 cm. Leichte Altersspuren.

| MILO (bronze sculptor/caster...


Lot: 834

CANOVA, ANTONIO, NACH (1757-1822), Reiterstandbild "Napoleon",

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'A. Canova' und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, gesamt ca. 17,5 cm. Altersspuren.

| CANOVA, ANTONIO, AFTER (1757-1822), equ...


Lot: 835

BILDHAUER 19./20. Jh., Figur eines CENTAUREN mit Bogen,

Result: 60 EUR
Estimated price: 60 EUR - 100 EUR

Bronze, patiniert, auf rechteckiger Plinthe, an der Kante num. 4651, auf Steinsockel, H: Figur ca. 10,5 cm, gesamt ca. 12 cm. Altersspuren, Bogen gebrochen.

| SCULPTOR 19th/20th Century, figure of ...


Lot: 836

MILO (Bronzebildhauer/-gießer 20. Jh.), "Löwe, auf Stufen stehend",

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, auf der unteren Stufe im Guss bezeichnet und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, HxL: Figur ca. 28,5x19 cm, gesamt ca. 32x21 cm, Gewicht ca. 5,1 kg. Leichte Altersspuren.

...


Lot: 837

GIAMBOLOGNA, NACH (G: um 1529-1608), "Merkur",

Result: 240 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

auf dem Atem des Windes fliegend, Bronze, patiniert, auf der runden Plinthe im Guss bezeichnet 'Giambologna' und Gießerplakette, schwarzer Steinsockel, H: Figur ca. 34,5 cm, gesamt ca. 42,5 cm, Gewich...


Lot: 838

ANTIKER BILDHAUER, nach, "Sitzender Krieger",

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, patiniert, auf Holzsockel, H: Figur ca. 19,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Altersspuren.

| ANTIQUE SCULPTOR, after, "Sitting Warrior", bronze, patinated, on a wooden base, H: figure approx. 19.5 ...