This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2841 | EPPLI Budget Jewelry, watches, gemstones, Varia - Online only

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Saturday, November 18, 2023

Completed | Physical auction
195 Results
Lot: 2515

SET VON DREI SCHALEN IN PASSIGEM DEKOR,

Starting price 25 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, einmal Christofle, zweimal St. Hilaire. HxD ca.: 5/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SET OF THREE BOWLS IN MATCHING DECOR, silver plated, one Christofle, two St. Hilaire. Hx...


Lot: 2521

JAGDLICHE PREISELBEERSCHALE,

Starting price 25 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, oben mit Hirschknauf, innen ein Glaseinsatz. HxD: 12/8 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| HUNTING CRANBERRY BOWL, silver plated, top with deer knob, inside a glass insert. HxD: ...


Lot: 123

MONIKA SEITTER Ring mit Zirkonia,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 70 EUR

Kunststoff, NP: ca. 250 €, deutliche Tragespuren, RW: 54.

| MONIKA SEITTER ring with cubic zirconia, plastic, NP: ca. 250 €, distinct signs of wear.


Lot: 7034

Konvolut tropfenf. fac. Saphire von ca. 15,2 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 150 EUR

je ca. 3,8 x 2,9 x 1,6 mm, versch. Farben, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of pear-cut sapphires, ...


Lot: 7035

Konvolut von 6 Saphiren, zus. ca. 3,6 ct:

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 90 EUR

1 x oval fac., gelb, ca. 1,9 ct (8.2 x 6,8 mm), 5 x herzf. fac., blau-grün, zus. ca. 1,7 ct, je ca. 4 x 4,4 x 2 mm, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detai...


Lot: 7042

8 lose Mondstein Cabochons,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 300 EUR

4x grau, 4x anthrazith, L: ca. 13,5-16,5 mm, sehr guter Zustand, WBW: ca. 500 €.

| 8 loose moonstone cabochons, 4x grey, 4x anthrazith, L: ca. 13.5-16.5 mm, very good condition, replacement value c...


Lot: 7043

8 lose Mondstein Cabochons,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 300 EUR

Pfirsichfarben, L: ca. 13,5-16,5 mm, sehr guter Zustand, WBW: ca. 500 €.

| 8 loose moonstone cabochons, peach colour, L: ca. 13.5-16.5 mm, very good condition, replacement value ca. 500 €.


Lot: 7050

Loser, synthet. Rutil von ca. 0,8 ct,

Starting price 50 EUR

Durchmesser. ca. 5,8 mm, augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 3b)

| Loose, synthetic rutile of c. 0.8 ct, diameter. c. 5.8 mm, eye-clean, very g...


Lot: 7051

Konvolut Peridote von zus. ca. 62,6 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 160 EUR

versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein. ca. 1,9 ct (7,7 x 6,9 x 4,8 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gem...


Lot: 1603

SCHMON, META (Malerin 20. Jh.), "Stillleben mit Pfingstrosen im Krug",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

u.re. signiert (letzer Buchstabe vom Rahmen verdeckt). Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x51 cm (82x66 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| SCHMON, META (painter 20th century), "Still life...


Lot: 7033

Konvolut von 3 fac. Quarzen von zus. ca. 79 ct,

Starting price 110 EUR
Estimated price: 110 EUR - 180 EUR

gr. Stein: navette-förmiger, grüner Amethyst von ca. 28,4 ct (32,9 x 13,9 x 11,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! ...


Lot: 2505

CHRISTOFLE, Set von drei Schalen,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxD: 4/11,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Set of three bowls, after 1983, silver plat...


Lot: 2516

ETAGERE,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

versilbert, gegliedert in zwei Etagen und im oberen Abschluss eine Ringöse als Handhabe. HxD: 28/24 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ETAGERE, silver-plated, divided into two tiers and a ...


Lot: 1600

THEYNET, MAX ROBERT (1875-1949), "Uferpartie am Neuenburgersee",

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

u.li. signiert und datiert (19)44, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (73x83 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleines Loch am unteren Rand. Mit Rahmen.

| THEYNET, MAX ROBERT (1875-1949), “Shor...


Lot: 1604

FUCHS, KARL (1872-1968), "Blühender Obstbaum auf der Wiese",

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 48x39 cm (56x46 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Karton leicht gewölbt. Mit Rahmen.

| FUCHS, KARL (1872-1968), "Blossoming fruit...


Lot: 124

2 Perlenketten,

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 240 EUR

Akoya-Zuchtperlen teilweise gefärbt, D.: ca. 4,5 - 7,5 mm, Perlenkettenverkürzer besetzt Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, Silber und Edelstahl, Gesamtgewicht: 123,4...


Lot: 112

PHILIPPE CHARRIOL Schmuckset,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

best. aus Armreif und Ring, dazu Collier (41 cm) und Ohrhänger ohne Marke, Edelstahl tlw. vergoldet, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl Etui.

| PHILIPPE CHARRIOL jewellery bundle: bracelet and ...


Lot: 484

PHILIPPE CHARRIOL Herren Armbanduhr Ref. 57.98.755.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Edelstahl mit Goldlünette. Band mit Druckschließe. Quartzwerk mit neuer Batterie in fuktionstüchtigem Zustand. Dunkelblaues Zifferblarr mit aufgesetzten Indizes, Leuchtzeigern und Datumsfenster. Gebra...


Lot: 832

MILO (Bronzebildhauer/-gießer 20. Jh.), "Memento Mori",

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Skelett in Denkerpose, Bronze, am Sockel im Guss bezeichnet, num. A 7949 und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, H: Figur ca. 13 cm, gesamt ca. 15 cm. Leichte Altersspuren.

| MILO (bronze sc...


Lot: 833

MILO (Bronzebildhauer/-gießer 20. Jh.), "Zum Sprung gebückter männlicher Akt",

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

mit ausgebreiteten Armen, Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet und Gießerplakette, auf Steinsockel, H: Figur ca. 8,5 cm, gesamt ca. 15 cm. Leichte Altersspuren.

| MILO (bronze sculptor/caster...


Lot: 7040

Edelsteinkonvolut

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

best. aus 6 blauen Saphiren zus. 6,3 ct, 11 gelbe/orangefarbene Saphire zus. ca. 8 ct, 1 Smaragd 0,36 ct, 1 Hessonit 8,4 ct. Alle Steine guter bis sehr guter Zustand.

| Gemstone bundle: 6 blue sapp...


Lot: 831

KOWALCZEWSKI, KARL (1876-1927), "Fischerjunge auf Landschaftssockel",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 250 EUR

Bronze, patiniert, signiert K. Kowalczewski, auf quadratischem Steinsockel, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 24,3 cm. Altersspuren, Sockelkanten bestoßen und teilw. Absplitterungen, Stab ergänzt.

|...


Lot: 7048

Konvolut aus 4 losen ovalen Smaragd- und Turmalincabochons,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 700 EUR

davon 2 Smaragde à ca. 3,6 und 3,7 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 2 graugrüne Turmaline à ca. 1,3 und 1,6 ct, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 2 loose oval em...


Lot: 7054

Loser Diamant 0,20 ct, NFIOB

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

(natural fancy intense orangy brown), Kissenschliff, WBW: ca. 600 €, neuwertig, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2023).

| Loose cushion-cut diamond 0.20 ct, NFIOB (natural fancy intense orangy bro...


Lot: 7055

Loser Diamant 0,21 ct, NFDYOB

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

(natural fancy deep yellowish orangy brown), SI2, Tropfenschliff, WBW: ca. 550 €, neuwertig, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022).

| Loose pear-cut diamond 0.21 ct, NFDYOB (natural fancy deep ye...


Lot: 7047

Konvolut aus 3 losen Smaragden zus. ca. 3 ct,

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 800 EUR

Smaragdschliffe, leicht differierend in Größe und Farbe, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! | Bundle of 3 loose emeralds totalling ca. 3 ct, emerald-cu...


Lot: 7053

Loser Diamant 0,22 ct, NFVBY

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 500 EUR

(natural fancy vivid brownish yellow), lt. Meinung d. Eppli Experten mit grünlichem Farbton, Kissenschliff, WBW: ca. 700 €, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2023).

| Loose cushion-cut diamond 0.22...


Lot: 101

LAPPONIA Armband "Cataract"

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 600 EUR

by Björn Weckström, Silber 925, 64 gr, Länge 18 cm, 1993, Tragespuren, mit finnischen Punzen.

| LAPPONIA bracelet "Cataract" by Björn Weckström, silver 925, 64 gr L: ca. 18 cm, 1993, signs of wear,...


Lot: 127

7-teiliges Schmuckkonvolut

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 440 EUR

best. aus 5 Ketten und 2 Armbändern aus Rosenquarz, Rutilquarz, Bergkristall, Aquamarin, Schließen 14/18K Gold und Silber, versch. Längen, tlw. Magnetschließen. Mäßiger bis guter Zustand. (5a)

| 7 ...


Lot: 104

Paar Ohrhänger mit Herzen aus Beryll

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

(Goshenit) und kleinen Brillanten, GG 14K, 4,6 gr, L: ca. 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with beryl hearts (goshenite) and small brilliant-cut diamondsd, 14K YG, 4.6 gr, ...


Lot: 7003

Konvolut farbige u. schwarze Diamanten von zus. ca. 6,5 ct,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

versch. Größen u. Schliffe, größter Stein: schwarz, ca. 2,4 ct, behandelt, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 14, Pos. 2, 12)

| Bundle of 7 coloured and black ...


Lot: 405

TAG HEUER "Alter Ego" Ref. WP 1317 Damane Armbanduhr.

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 800 EUR

Erstkauf 12.06.2001 bei Juwelier Vermeegen in Solingen. Edelstahl mit Diamantlünette. 30 Diamanten ca. 0.50 Ct. Zertifikat anbei. Edelstahlband mit Doppelaltschließe. Quartzwerk mit neuer Batterie von...


Lot: 564

TH. ALT Damen Umhängeruhr mit Schlüsselaufzug.

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

14K Gelbgold, metallener Staubdeckel. Innen graviert "Th. Alt Darmstadt" und Gehäusenr. 48806. Schlüsselaufzugswerk, funktionsfähig. Aufzugschlüssel fehlt. Zifferblatt emailliert mit römischen Ziffern...


Lot: 407

EBEL Wave Ref. 121698 Damen Armbanduhr.

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.500 EUR

Erstkauf 14.12.2015 bei Broich in Bergisch Gladbach. Edelstahl mit Goldünette und 66 Diamanten. Insgesamt 0.429 Ct., Zertifkat anbei. Edelstahl/Gold Band mit Doppelfaltschließe. Quartzwerk mit neuer B...


Lot: 490

ROHRBACHER Deux Ponts I Unsiex Armbanduhr.

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.500 EUR

Edelstahl/Gelbgold. Original Lederband mit Dornschließe. Neues Quartzwerk in funktionsfähigem Zustand. Silbernes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes. Guter Zustand, leichte Tragespuren. Durchmesser c...


Lot: 117

Konvolut von 3 Ketten,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

1x Onyx mit Bajonettschließe u. Goldeinlagen aus 18K, Länge: ca. 41 cm // 1x Korallenkette (ca. 6-7 mm), Länge ca. 55 cm, ohne Schließe // 1x Akoyaperlenkette (ca. 6 mm), Länge ca. 43 cm, ohne Schließ...


Lot: 7029

2 tropfenf. fac. Smaragde von zus. ca. 4,9 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.400 EUR

größerer Stein: ca. 2,8 ct (12,1 x 8,9 x 5,6 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 3000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 24)
...


Lot: 482

IGJ "Montre Erotique" Herren Armbanduhr von 1996.

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 2.000 EUR

Edelstahlgehäuse. Glasboden mit Blick auf eine erotische Szene. Original Lederband mit Dornschließe. Automatikwerk, Kal ETA 2824-2 in funktionstüchtigem Zustand. Gangprotokoll anbei. Weißes Zifferblat...


Lot: 566

F. SCHAFFNER antike offene Taschenuhr 19. Jhdt.

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.800 EUR

18K Gelbgold mit goldenem Staubschutzdeckel. Gehäusenr. 199. Staubschutzdeckel beschriftet mit F. Schaffner". Mechanisches Schlüsselaufzugswerk mit Ringankerhemmung in funktionstüchtigem Zustand. Wei...


Lot: 2523

WATERMANN PARIS, Kugelschreiber in Etui,

Result: 15 EUR
Estimated price: 10 EUR - 15 EUR

schwarz, hochglänzend. L: 14. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| WATERMANN PARIS, biros in case, black, high gloss. L: 14. Slight signs of age and use.


Lot: 7028

Konvolut navette-förmig fac. Amethyste von zus ca. 27,6 ct,

Result: 20 EUR
Estimated price: 1 EUR - 60 EUR

überwiegend kalibrierte Steine (ca. 8,6 x 2,8 cx 4,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/46)

| Bundle of marqu...


Lot: 2509

CHRISTOFLE, Vannerie Weinkorb,

Result: 25 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxBxT: 17/10,5/24 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (Musterflasche auf dem Titelbild nicht anbei)

| CHR...


Lot: 2518

KLEINER TISCHKEHRER,

Result: 25 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, B: 14,5 cm. leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SMALL TABLE SWEEPER, silver plated, W: 14,5 cm. slight signs of age and wear.


Lot: 2519

SAINT HILAIRE, Fußschale,

Result: 25 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, seitliche handhaben in Fischform. HxD: 8/15,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SAINT HILAIRE, foot bowl, silver plated, lateral handles in fish shape. HxD: 8/15,5 cm. Slight s...


Lot: 2520

FUßSCHALE MIT JAGDLICHEM DEKOR;

Result: 25 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

Versilbert. HxD: 8,5/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| FOOTBOWL WITH HUNTING DECOR; Silver plated. HxD: 8,5/14 cm. Slight signs of age and use.


Lot: 2514

PAAR KONFITÜRESCHALEN,

Result: 35 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

Deckel versilbert. HxD: 12,5/8,5 cm, paar kleine Löffel, Sterlingsilber, Schwäbisch Gmünd (zus. 50g). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|PAIR OF JAM BOWLS, lid silver plated. HxD: 12.5/8.5 cm, p...


Lot: 2517

ZWEI KLEINE DECKELDOSEN UND EINE KONFITÜRESCHALE,

Result: 35 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, HxD max. 9,5/8 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| TWO SMALL LIDDED JARS AND ONE JAM DISH, silver-plated, HxD max. 9,5/8 cm. Slight signs of age and use.


Lot: 2504

CHRISTOFLE, Menage Essig & Öl,

Result: 40 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle / Schachpferd mit OC“. Gesamthöhe: 26 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Cruet Vinegar & Oil, after 1983, silver plated...


Lot: 2511

CHRISTOFLE, vierteiliges Wein- & Biertrinker Set,

Result: 40 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gestempelt Christofle France / Schachpferd mit OC (teilw.)“. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei ein versilberter Nussknacker.

|CHRISTOFLE, vierteiliges Wein- & Biertr...


Lot: 2501

CHRISTOFLE, Butterdose mit Glaseinsatz,

Result: 45 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle/ Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver p...


Lot: 2506

CHRISTOFLE, paar Schalen,

Result: 45 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxD: 3/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, pair of bowls, after 1983, silver plated, hal...


Lot: 2507

CHRISTOFLE, Kartenhalter,

Result: 45 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxB: 6/12,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, card holder, after 1983, silver plated, hal...


Lot: 2513

CHRISTOFLE, Konfitüreschale,

Result: 45 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, mit Glaseinsatz, gepunzt Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxD: 11/9 cm, kleiner Löffel, Sterlingsilber, Schwäbisch Gmünd (25g). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Lot: 2503

CHRISTOFLE, Butterdose mit Glaseinsatz,

Result: 50 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle / Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver ...


Lot: 7025

Konvolut fac. Saphire von zus. ca. 15 ct,

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 80 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Qualitäten, gr. Stein: ca. 0,29 ct (4,2 x 3,6 x 2,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Pr...


Lot: 7026

Loser, oval fac. Peridot von ca. 9 ct

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 230 EUR

(12,1 x 9,9 x 7,3 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht bestoßen. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/47)

| Loose, oval faceted...


Lot: 7027

Konvolut fac. Granate von zus. ca. 30,7 ct,

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 280 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 4,5 ct (11 x 8,5 x 4,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne deta...


Lot: 7049

Loser synthet. Rutil von ca. 4,8 ct,

Result: 50 EUR

Durchmesser: ca. 10,2 mm, augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 3a)

| Loose, synthetic rutile of c. 4.8 ct, diameter: c. 10.2 mm, eye-clean, very...


Lot: 7052

Konvolut versch. Einlagen u. Cabochons:

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 150 EUR

Lapislazuli: ges. ca. 22,4g, gr. Stein: ca. 19,5 x 13,6 x 2,5 mm; grüner Achat (beh.) u. Aventurin: ges. ca. 12,6g, gr. Stein: ca. 22,7 x 17 x 3,8 mm; Karneol: ges. ca. 26,9g, gr. Stein: ca. 25,6 x 20...


Lot: 2502

CHRISTOFLE, Butterdose mit Glaseinsatz,

Result: 60 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle/ Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver p...


Lot: 7023

Konvolut oval fac. Saphire von zus. ca. 11,4 ct,

Result: 60 EUR
Estimated price: 50 EUR - 170 EUR

versch. Größen u. Qualitäten, gr. Stein: ca. 1,8 ct (9,4 x 5,9 x 3,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/...


Lot: 835

BILDHAUER 19./20. Jh., Figur eines CENTAUREN mit Bogen,

Result: 60 EUR
Estimated price: 60 EUR - 100 EUR

Bronze, patiniert, auf rechteckiger Plinthe, an der Kante num. 4651, auf Steinsockel, H: Figur ca. 10,5 cm, gesamt ca. 12 cm. Altersspuren, Bogen gebrochen.

| SCULPTOR 19th/20th Century, figure of ...


Lot: 7022

Konvolut fac.Turmaline von zus. ca. 32,2 ct,

Result: 70 EUR
Estimated price: 50 EUR - 200 EUR

versch. Farben, Größe u. Schliffe, gr. Stein: ca. 4,1 ct (11,5 x 9,2 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Tragespuren. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/36,...


Lot: 7036

Konvolut von 2 Opalen, zus. ca. 78,8 ct,

Result: 70 EUR
Estimated price: 50 EUR - 250 EUR

größerer Stein: austral. Koroit-Opal, ca. 48,5 ct (28 x 18 x 7 mm), Feueropal stark rissig. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 2 opals, totall. c. 78...


Lot: 7

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 80 EUR
Estimated price: 25 EUR - 70 EUR

Silber 45,7 g, vergoldet, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 56/59, 1 Anhänger mit Kette 45 cm, 1 Paar Ohrringen, 1 Anhänger, 1 Anhänger/Brosche (mit Metall) und 1 Brosche, tlw. mit Steinbes...


Lot: 600

ROYAL COPENHAGEN 'Foxterrier', 20. Jh.

Result: 80 EUR
Estimated price: 30 EUR - 70 EUR

Weißporzellan partiell in Braun und Grau gefasst, stehender Foxterrier, Entwurf von Theodor Madsen, Modell-Nr. 3170. H. ca. 8 cm. Gut erhalten.

| ROYAL COPENHAGEN 'Fox Terrier', 20th c. White porce...


Lot: 19

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 80 EUR
Estimated price: 40 EUR - 100 EUR

Silber, 116,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ketten L: 80/85 cm und 1 Ring Weite 52, mit Steinbesatz, u.a. Zuchtperlen, Imitationssteine, mit Tragespuren.

| 3-piece dealer's lot, silver, 116.2 ...


Lot: 109

2 Silberringe mit Granaten,

Result: 80 EUR
Estimated price: 50 EUR - 200 EUR

RW: 52, tlw. vergoldet, 34,3 gr, 21. Jh., Tragespuren, Herstellermarke Isabell Kellner.

| 2 silver rings with garnets, ring size 52, partly gold plated, 34.3 gr, 21st century, signs of wear, maker'...


Lot: 7021

Konvolut von 3 rechteckig fac. Kunziten von zus. ca. 20,4 ct,

Result: 80 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

versch. Größen, gr. Stein ca. 8,9 ct (16 x 9,7 x 6,3 mm), feine Farbe, ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ge...


Lot: 7024

Konvolut rund fac. Saphire von zus. ca. 20,7 ct,

Result: 80 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

Durchmesser: ca. 3,6 mm, versch. Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/43)

| Bundle of round f...


Lot: 7032

Loser tropfenf. fac. Lemon-Citrin von ca. 78,8 ct

Result: 80 EUR
Estimated price: 50 EUR - 160 EUR

(30,9 x 30,5 x 15,7 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose, pear-cut lemon citrine of c. 78.8 ct (30.9 x 3...


Lot: 7038

Konvolut von 4 Kunziten, zus. ca. 12,5 ct,

Result: 80 EUR
Estimated price: 50 EUR - 80 EUR

versch. Schliffe u. Größen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 3,5 ct (9,5 x 7,9 x 5,9 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detai...


Lot: 7045

Konvolut von 10 rund fac. Zirkonen von zus. ca. 27,9 ct,

Result: 80 EUR
Estimated price: 50 EUR - 690 EUR

weiß u. blau, versch. Größen, gr. Stein: ca. 5,8 ct (Durchmesser: ca. 10,1 mm), augenrein, sehr guter zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1b)

| Bun...


Lot: 18

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 100 EUR
Estimated price: 70 EUR - 180 EUR

Silber 141 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Armreifen und 1 Brosche, mit Tragespuren.

| 6-piece dealer's lot, silver, 141 g, consisting of 5 bangles and 1 brooch, with signs of wear.


Lot: 2512

CHRISTOFLE, große Servierplatte,

Result: 110 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Christofle France / Schachpferd mit OC“. LxB: 63/42 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, large serving platter, after 1983, silver plated, hallmarke...


Lot: 119

4-teiliges Silberschmuckset,

Result: 120 EUR
Estimated price: 35 EUR - 200 EUR

best. aus Collier (50 cm), Armband (19 cm), Brosche und Paar Ohrclips, 141,3 gr, 20. Jh., Tragespuren.

| 4 pc bundle silver jewellery: necklace (50 cm), bracelet (19 cm), brooch and pair of ear cli...


Lot: 2

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 120 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

Silber 92,4 g, tlw. vergoldet, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Korallenketten 50 cm, 1 Anhänger mit Kette 60 cm, 1 Paar Ohrclips, 1 Anhänger, 1 einzelne Ohrcreole und 1 Brosche, tlw. mit Steinbesatz, ...


Lot: 121

5-teiliges Schmuckkonvolut

Result: 120 EUR
Estimated price: 50 EUR - 300 EUR

best. aus 4 Ketten und 1 Armband, Granat, Aquamarin, Beryll, Schließen 8/14/18K Gold, versch. Längen, mäßiger bis guter Zustand. (5b)

| 5-pc jewellery bundle: 4 necklaces and 1 bracelet, garnet, aq...


Lot: 13

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 120 EUR
Estimated price: 70 EUR - 120 EUR

Silber 125,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Anhänger mit Armband 19,5 cm und 3 Münzanhänger mit Ketten 62/65/80 cm, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 4-piece dealer's lot, silver 1...


Lot: 1602

LANDWEHR, CURT A. (1920-1988), "Junge Dame beim Brieflesen",

Result: 120 EUR
Estimated price: 70 EUR - 100 EUR

Szene im Rokokostil, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm (44x44 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| LANDWEHR, CURT A. (1920-1988), "Young lady reading letters", Rococ...


Lot: 5

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 121 EUR
Estimated price: 110 EUR - 220 EUR

Silber 210,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ketten 90/100/200 cm, 1 Paar Creolen und 1 Paar Ohrclips, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 6-piece dealer's lot, silver 210.8 g, consis...


Lot: 10

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Result: 130 EUR
Estimated price: 30 EUR - 120 EUR

Silber 85,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 48/52/59, 1 Collier 36 cm, 2 Armbänder 18/19-21 cm, 1 Armspange und 1 Anhänger mit Kette 46 cm, mit Steinbesatz, z.B. Koralle, Tragespuren, ...


Lot: 15

Schmuckkonvolut 21-teilig,

Result: 130 EUR
Estimated price: 40 EUR - 160 EUR

Silber 72,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 12 Ringen Weite 51-63, 5 Anhängern mit Ketten 38-60 cm, 1 Armband 17-19 cm und 3 Paar Ohrringen, tlw. mit Steinbesatz, v.a. Imitationssteine, Tragespuren, ...


Lot: 14

Schmuckkonvolut 14-teilig,

Result: 130 EUR
Estimated price: 90 EUR - 200 EUR

Silber 167,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ringen Weite 53/54/55/58/59, 1 Collier 42 cm, 2 Armbänder 19/20 cm, 1 Armreif 19,5 cm, 1 Anhänger, 1 Anhänger mit Kette 70 cm und 1 Brosche, z.T. mit St...


Lot: 834

CANOVA, ANTONIO, NACH (1757-1822), Reiterstandbild "Napoleon",

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'A. Canova' und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, gesamt ca. 17,5 cm. Altersspuren.

| CANOVA, ANTONIO, AFTER (1757-1822), equ...


Lot: 2508

CHRISTOFLE, kleine Tischuhr mit Wecker,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle“, Quarzwerk Hechinger. HxB: 12,5/9,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| CHRISTOFLE, small table clock with a...


Lot: 128

Collier aus Rutilquarzscheiben,

Result: 140 EUR
Estimated price: 50 EUR - 200 EUR

Kettenlänge ca. 51 cm, Schließe unedles Metall, NP: umger. ca. 870 € (1999), sehr guter Zustand, inkl. Rechnung u. Etui Juwelier Schumacher.

| Necklace made of rutile quartz discs, necklace L: ca. ...


Lot: 16

Schmuckkonvolut 13-teilig,

Result: 140 EUR
Estimated price: 60 EUR - 250 EUR

Silber 106,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Anhängern mit Ketten 42-60 cm, 2 Armbändern15/18,5 cm mit Anhängern (1x aus Blei), 4 Anhängerchen und 2 Broschen, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silbe...


Lot: 17

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Silber 197,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 53/54/57, 1 Kette 80 cm, 2 Anhängern mit Kette 50 cm und Kordel 45 cm und 1 Brosche, mit Steinbesatz, u.a. Lapislazuli, Tragespuren, kein Z...


Lot: 7007

Paar schwarze Diamanten von zus. ca. 7,8 ct,

Result: 150 EUR
Estimated price: 1 EUR - 580 EUR

jew. ca. 3,9 ct, vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Pair of black diamonds, totall. c. 7.8 ct, each c. 3.9 ct, probabl...


Lot: 830

VILLANIS, EMMANUEL, nach (1858-1914) 'Alda' Büste, Entwurf um 1890,

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze im Jugendstil, im Guss bezeichnet und signiert, wohl spätere Gussausführung, H: gesamt ca. 22 cm. Altersspuren.

| VILLANIS, EMMANUEL, after (1858-1914) 'Alda' bust, design around 1890, Art N...


Lot: 2500

CHRISTOFLE, Anbieteschale und Kleine Butterdose,

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

nach 1983, versilbert, jeweils gepunzt: „Waage mit OC / Christofle/ Schachpferd mit OC". D (Anbieteschale) ca. 18 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Offer Bowl and Small Butter ...


Lot: 2510

CHRISTOFLE, paar Thermoskannen,

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Christofle / Schachpferd mit OC“. HxD: 27,5/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, pair of thermos flasks, after 1983, silver plated, hallmarked Ch...


Lot: 7001

Überraschungskonvolut von 35 Sammleredelsteinen in Sammlungsbox,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

mit Beschreibung: versch. Arten, Rohsteine, Cabochons u. fac. Steine, u.a. Chrysoberyll, Iolith, Jade. Nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Sehr schöne Zusammenstellung. Alle Steine ohne detaillie...


Lot: 7014

Loser, rechteckig fac. schwarzer Diamant von ca. 8,2 ct

Result: 160 EUR
Estimated price: 1 EUR - 600 EUR

(16,8 x 11,7 x 4 mm), vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose, rectangular cut, black diamond ...


Lot: 3

Schmuckkonvolut 10-teilig,

Result: 160 EUR
Estimated price: 40 EUR - 120 EUR

Silber 69,1g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 48/53/54, 1 Collier 42 cm, 4 Anhänger mit Ketten 40-60 cm und 2 Broschen, mit Steinbesatz, z.B. Markasit, Quarz, Labradorith, Imitationsstein...