This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2841 | EPPLI Budget Jewelry, watches, gemstones, Varia - Online only

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Saturday, November 18, 2023

Completed | Physical auction
195 Results
Lot: 2515

SET VON DREI SCHALEN IN PASSIGEM DEKOR,

Starting price 25 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, einmal Christofle, zweimal St. Hilaire. HxD ca.: 5/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SET OF THREE BOWLS IN MATCHING DECOR, silver plated, one Christofle, two St. Hilaire. Hx...


Lot: 2521

JAGDLICHE PREISELBEERSCHALE,

Starting price 25 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, oben mit Hirschknauf, innen ein Glaseinsatz. HxD: 12/8 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| HUNTING CRANBERRY BOWL, silver plated, top with deer knob, inside a glass insert. HxD: ...


Lot: 123

MONIKA SEITTER Ring mit Zirkonia,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 70 EUR

Kunststoff, NP: ca. 250 €, deutliche Tragespuren, RW: 54.

| MONIKA SEITTER ring with cubic zirconia, plastic, NP: ca. 250 €, distinct signs of wear.


Lot: 7034

Konvolut tropfenf. fac. Saphire von ca. 15,2 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 150 EUR

je ca. 3,8 x 2,9 x 1,6 mm, versch. Farben, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of pear-cut sapphires, ...


Lot: 7035

Konvolut von 6 Saphiren, zus. ca. 3,6 ct:

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 90 EUR

1 x oval fac., gelb, ca. 1,9 ct (8.2 x 6,8 mm), 5 x herzf. fac., blau-grün, zus. ca. 1,7 ct, je ca. 4 x 4,4 x 2 mm, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detai...


Lot: 7042

8 lose Mondstein Cabochons,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 300 EUR

4x grau, 4x anthrazith, L: ca. 13,5-16,5 mm, sehr guter Zustand, WBW: ca. 500 €.

| 8 loose moonstone cabochons, 4x grey, 4x anthrazith, L: ca. 13.5-16.5 mm, very good condition, replacement value c...


Lot: 7043

8 lose Mondstein Cabochons,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 300 EUR

Pfirsichfarben, L: ca. 13,5-16,5 mm, sehr guter Zustand, WBW: ca. 500 €.

| 8 loose moonstone cabochons, peach colour, L: ca. 13.5-16.5 mm, very good condition, replacement value ca. 500 €.


Lot: 7050

Loser, synthet. Rutil von ca. 0,8 ct,

Starting price 50 EUR

Durchmesser. ca. 5,8 mm, augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 3b)

| Loose, synthetic rutile of c. 0.8 ct, diameter. c. 5.8 mm, eye-clean, very g...


Lot: 7051

Konvolut Peridote von zus. ca. 62,6 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 160 EUR

versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein. ca. 1,9 ct (7,7 x 6,9 x 4,8 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gem...


Lot: 1603

SCHMON, META (Malerin 20. Jh.), "Stillleben mit Pfingstrosen im Krug",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

u.re. signiert (letzer Buchstabe vom Rahmen verdeckt). Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x51 cm (82x66 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| SCHMON, META (painter 20th century), "Still life...


Lot: 7033

Konvolut von 3 fac. Quarzen von zus. ca. 79 ct,

Starting price 110 EUR
Estimated price: 110 EUR - 180 EUR

gr. Stein: navette-förmiger, grüner Amethyst von ca. 28,4 ct (32,9 x 13,9 x 11,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! ...


Lot: 2505

CHRISTOFLE, Set von drei Schalen,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxD: 4/11,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Set of three bowls, after 1983, silver plat...


Lot: 2516

ETAGERE,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

versilbert, gegliedert in zwei Etagen und im oberen Abschluss eine Ringöse als Handhabe. HxD: 28/24 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ETAGERE, silver-plated, divided into two tiers and a ...


Lot: 1600

THEYNET, MAX ROBERT (1875-1949), "Uferpartie am Neuenburgersee",

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

u.li. signiert und datiert (19)44, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (73x83 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleines Loch am unteren Rand. Mit Rahmen.

| THEYNET, MAX ROBERT (1875-1949), “Shor...


Lot: 1604

FUCHS, KARL (1872-1968), "Blühender Obstbaum auf der Wiese",

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 48x39 cm (56x46 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Karton leicht gewölbt. Mit Rahmen.

| FUCHS, KARL (1872-1968), "Blossoming fruit...


Lot: 124

2 Perlenketten,

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 240 EUR

Akoya-Zuchtperlen teilweise gefärbt, D.: ca. 4,5 - 7,5 mm, Perlenkettenverkürzer besetzt Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, Silber und Edelstahl, Gesamtgewicht: 123,4...


Lot: 112

PHILIPPE CHARRIOL Schmuckset,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

best. aus Armreif und Ring, dazu Collier (41 cm) und Ohrhänger ohne Marke, Edelstahl tlw. vergoldet, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl Etui.

| PHILIPPE CHARRIOL jewellery bundle: bracelet and ...


Lot: 484

PHILIPPE CHARRIOL Herren Armbanduhr Ref. 57.98.755.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Edelstahl mit Goldlünette. Band mit Druckschließe. Quartzwerk mit neuer Batterie in fuktionstüchtigem Zustand. Dunkelblaues Zifferblarr mit aufgesetzten Indizes, Leuchtzeigern und Datumsfenster. Gebra...


Lot: 832

MILO (Bronzebildhauer/-gießer 20. Jh.), "Memento Mori",

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Skelett in Denkerpose, Bronze, am Sockel im Guss bezeichnet, num. A 7949 und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, H: Figur ca. 13 cm, gesamt ca. 15 cm. Leichte Altersspuren.

| MILO (bronze sc...


Lot: 833

MILO (Bronzebildhauer/-gießer 20. Jh.), "Zum Sprung gebückter männlicher Akt",

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

mit ausgebreiteten Armen, Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet und Gießerplakette, auf Steinsockel, H: Figur ca. 8,5 cm, gesamt ca. 15 cm. Leichte Altersspuren.

| MILO (bronze sculptor/caster...


Lot: 7040

Edelsteinkonvolut

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

best. aus 6 blauen Saphiren zus. 6,3 ct, 11 gelbe/orangefarbene Saphire zus. ca. 8 ct, 1 Smaragd 0,36 ct, 1 Hessonit 8,4 ct. Alle Steine guter bis sehr guter Zustand.

| Gemstone bundle: 6 blue sapp...


Lot: 831

KOWALCZEWSKI, KARL (1876-1927), "Fischerjunge auf Landschaftssockel",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 250 EUR

Bronze, patiniert, signiert K. Kowalczewski, auf quadratischem Steinsockel, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 24,3 cm. Altersspuren, Sockelkanten bestoßen und teilw. Absplitterungen, Stab ergänzt.

|...


Lot: 7048

Konvolut aus 4 losen ovalen Smaragd- und Turmalincabochons,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 700 EUR

davon 2 Smaragde à ca. 3,6 und 3,7 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 2 graugrüne Turmaline à ca. 1,3 und 1,6 ct, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 2 loose oval em...


Lot: 7054

Loser Diamant 0,20 ct, NFIOB

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

(natural fancy intense orangy brown), Kissenschliff, WBW: ca. 600 €, neuwertig, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2023).

| Loose cushion-cut diamond 0.20 ct, NFIOB (natural fancy intense orangy bro...