This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2843 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
93 Results
Lot: 2500

BRD Sammlung mit 111 x 5 DM und 94 x 10 DM

Result: 1.050 EUR

sowie 3 x 2 DM und 1 x 10€ Jg. 2002. Davon 62 x 5 DM (bis '79), 49 x 5 DM (ab '80), 87 x 10 DM (bis '97) und 7 x 10 DM (ab '98). Dabei 1 x 5 DM Fichte 1964. Insgesamt ca. 1,38 kg Feinsilber, unterschi...


Lot: 2501

1000 Jahre Deutsche Nation - Münzkassette mit 35 Silbergedenkmedaillen

Result: 440 EUR

mit Widmungen an "Die Großen Deutschen" Dichter, Komponisten, Wissenschaftler, Politiker u.v.m, ca. 680g Ag fein, Erhaltungen stets vz aus PP, mit kleinen Flecken, diverse Zertifikate anbei. In Origin...


Lot: 2502

"Deutschland einig Vaterland" - Münzkassette mit 23 Silbergedenkmedaillen

Result: 270 EUR

ca. 420g Ag fein, Erhaltungen überwiegend PP, anbei Begleitheft mit Zertifikaten. 1 Weitere Medaille in CuNi anbei. In Originalkassette.

| "Germany united fatherland" - coin cassette with 23 silver...


Lot: 2503

"Die Offiziellen ECUs" - Münzkassette mit 38 Gedenkmedaillen

Starting price 700 EUR

davon 34 Medaillen aus Silber, insgesamt ca. 780g Ag fein, Erhaltungen überwiegend vz aus PP, mit kleinen Verschmutzungen, anbei zwei Hefte mit Zertifikaten.

| "The Official ECUs" - coin cassette w...


Lot: 2504

Vatikanstadt - 4x Kursmünzsätze à 3,88€

Starting price 200 EUR

Jg. 2007 / 2011 / 2012 / 2014, jeweils stgl., in Original-Blister.

| Vatican City - 4x coin sets à 3,88€, yrs. 2007 / 2011 / 2012 / 2014, each FDC, in original blister.


Lot: 2505

Kleines Album "Münzen Drittes Reich".

Result: 260 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. ; darunter 6 x 2 Reichsmark 1933/34/37-39, je 5 g Ag fein; 12 x 5 Reichsmark 1934-39, je 12.4 g Ag fein, sowie diverse Reichspfennige und 1 x Weimarer Republik - 5000 Mar...


Lot: 2506

Deutsches Kaiserreich - Unzählige Pfennige im kleinen Jutebeutel,

Result: 60 EUR

darunter 1 x 50 Pfennig 1951; 1 x 1 Pfennig 1917; ca. 255 x 5 Pfennig; ca. 209 x 10 Pfennig; diverse Jahrgänge, Erhaltungen verschieden.

| German Empire - countless pfennigs in a small jute bag, in...


Lot: 2507

15 teilige DDR Gedenkmünzensammlung -

Result: 550 EUR

darunter 1 x 20 M 1988/A 'Carl Zeiss' und 1 x 20 M 1987/A '750 Jahre Berlin', dabei außerdem 1 x Medaille 'Schloss Heidelberg'. Erhaltungen unterschiedlich, z. T. mit Tönung und Kratzern.

| GDR co...


Lot: 2508

Preussen/GOLD-Lot - 5 x 20 Mark Wilhelm II. 1892/99/1906/10/12,

Result: 2.200 EUR

je ca. 7.1 g Gold fein, Erhaltungen vz, minimale Kratzer, steuerbefreit nach §25c UStG.

| Prussia/GOLD-Lot - 5 x 20 Mark Wilhelm II. 1892/99/1906/10/12, each approx. 7.1 g gold fine, condistions XF...


Lot: 2509

Drittes Reich - Münzsammlung von 1934-1939.

Result: 560 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 660 g; dabei ca. 44 x 5 Reichsmark, je 12.4 g Ag fein; ca. 24 x 2 Reichsmark, je 5 g Ag fein; ca. 11 x 50 Reichspfennig. Erhaltungen verschieden.

| Third Reich - coin ...


Lot: 2510

Kleine Österreich-Sammlung mit insgesamt ca. 469 g Feinsilber

Result: 380 EUR

enthält 3 x Maria-Theresien-Taler, 4 x 10 ATS, 8 x 25 ATS, 4 x 50 ATS, 15 x 100 ATS, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsgrade.

| Small Austria collection with a total of about 469 g fine...


Lot: 2511

Kleines Goldlot mit Gedenkprägungen zur Deutschen Einheit -

Result: 220 EUR

mit 7 x Minigoldmedaillen und 8 x Minigoldbarren, zusammen 3,19g Gold fein, PP, gekapselt. Außerdem eine Mappe mit 2 x Jubiläumssonderprägungen aus Silber mit vergoldetem Kupfer-Ring.

| Small gold ...


Lot: 2512

Die ersten Euro-Kursmünzen mit Silbergedenkprägungen - Europa 2002

Result: 260 EUR

12 x KMS und 12 x Silbergedenkprägungen mit individuellen Rückseiten der Länderausgaben. Zusammen ca. 240g Ag fein, PP, Zertifikate anbei. Außerdem 1 x KMS San Marino 2006 und 1 x Set mit vier veredel...


Lot: 2513

BRD - Drei Kassetten mit 63 x 10 Euro Silbergedenkmünzen

Result: 720 EUR

davon die Jahrgänge 5 x 2002, 7 x 2003, 6 x 2004, 6 x 2005, 6 x 2006, 5 x 2007, 6 x 2008, 7 x 2009, 7 x 2010, 8 x 2011, zusammen ca. 990g Ag fein, Erhaltungen verschieden, teilweise mit Tönung, Kratze...


Lot: 2514

Eine Sammlung 'Olympische Spiele 1992 & 1996' mit 1,5 kg Feinsilber

Result: 1.300 EUR

in Form von 66 x Münzen Alle Welt, meist in PP, jeweils gekapselt, in 3x Original-Münzkassetten mit Alters- und Gebrauchsspuren. Beschreibungen (MDM) anbei. Bitte vorab besichtigen.

| A collection ...


Lot: 2515

Kleine Sammlung - USA im Ordner

Result: 700 EUR

Beinhaltet u.a. ca. 265x one Cent, 35x one Dime, 18x 5 Cents, 24x Quarter Dollar, 5x 1/2 Dollar Liberty, 10x weitere 1/2 Dollar, 27x 1/2 Dollar Kennedy 1964, 26x 1/2 Dollar ab 1965, diverse Jahrgänge,...


Lot: 2516

Zwei Münzkassetten mit den Themen '60 Jahre Deutschland' und '20 Jahre Deutsche Einheit'

Result: 80 EUR

20 x Silbermedaillen mit Gold- und Farbapplikationen, insgesamt ca. 100g Ag fein, spgl., Zertifikate anbei.

| Two coin cassettes with the themes '60 years Germany' and '20 years German Unity', 20 x...


Lot: 2517

Deutschland - Vier Medaillen

Result: 130 EUR

3 x '10 Jahre WWU' 2009, davon 2 x Silber und 1 x Vergoldet, außerdem 1 x 'Pactum Romanum - 50 Jahre Römische Verträge' aus 0,333 Gold. Insgesamt ca 16g Ag fein und 2,06g Gold fein, Erhaltungen stets ...


Lot: 2518

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 3 x 1 Pfennig 1873-A, B, D, Jaeger 1

Result: 500 EUR

s-ss. Seltener Jahrgang.

| German Empire /fractions - 3 x 1 Penny 1873-A, B, D, Jaeger 1, F-VF. A Rare year of mint.


Lot: 2519

Preussen/Silber - 4 x 2 Mark und 6 x 5 Mark, Wilhelm I.

Result: 550 EUR

4 x Preussen/Silber - 2 Mark 1877 /B/C , 1880/A, 1884/A, Wilhelm I.,Erhalt 2 x (1877/B und 1880/A) ss, Kratzer, Tönung, berieben, Grünspan. 1 x Erhalt ss-vz, mit Tönung, Kratzern (1877/C). 1 x Erhalt ...


Lot: 2520

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 48 x 1 Pfennig (J.1) und 32 x 2 Pfennig (J.2)

Starting price 200 EUR

diverse Jahrgänge, nicht komplett, Erhaltungsstufen g.e. bis ss. Bitte das Lot ansehen.

| German Empire /fraction - 48 x 1 penny (J.1) and 32 x 2 penny (J.2), various years, not complete, condition...


Lot: 2521

Preussen/ Silber 2 - Konvolut Friedrich III.,

Result: 220 EUR

2 x Friedrich III. - 1 x 5 Mark /A, Friedrich III., ss, Grünspan, Kratzer, Oberfläche nachbearbeitet, berieben und 1 x 2 Mark 1888/A, Friedrich III., ss-vz, Kratzer, Tönung, Kerbe.

| Prussia / Silv...


Lot: 2522

14 x Preussen/ Silber - 2 Mark der Jahre 1891/1892/1893/1896/1899/1902/1903/

Result: 440 EUR

1904/ 1905/ 1906/1907/1908/1911/1912/A, Wilhelm II., Erhalt zumeist ss, 1 x ss-vz (1893), Tönung, Grünspan, oft stark berieben, Kratzer, Kerben, z.T. Randfehler, Randkerben, leicht verschmutzt.

| 1...


Lot: 2523

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 38 x 5 Pfennig, Jaeger Nr. 3

Starting price 100 EUR

diverse Jahrgänge, nicht komplett, u.a. seltener Jg. 1875-H; Erhaltungsstufen meist g.e. bis ss, teilweise mit Grünspan, teils verschmutzt.

| German Empire /fraction - 38 x 5 penny, Jaeger No. 3, v...