jeweils als Einschreibebrief an eine Adresse in der Schweiz, dabei zweisprachiger Stempel "Poste Belge - Belgische Post", darunter dreimal (davon einmal als Paar) Ausgaben des Roten Kreuzes 1915 (Mich...
Blankobrief mit der MiNr. B I. (POTSCHTA), Stempel '(10) Dresden N6' Sign. Richter. Kein Obligo für den Stempel.
| Soviet Occupation Zone - East Saxony Blank cover with MiNr. B I. (POTSCHTA), stam...
Kleiner Posten USA Frankatur. Gerne besichtigen.
| USA - franking, small lot USA franking. Gladly visit.
Postfrischer Satz 64-67. Michel Nr. 64 und 67 signiert Schlegel. Dabei 67 mit POR dgz. Michel 400€.
| Berlin 1949 **, Michel No. 64 and 67 signed Schlegel. Thereby 67 with POR dgz. Michel 400€.
Kompletter Satz 1-20 Schwarzaufdruck mit Seitenrand. Außer der Michel Nr. 14 (60er). Alle Werte geprüft Schlegel.
| Berlin 1948 **, Complete set 1-20 black overprint with margin. Except Michel No. ...
Echt gelaufener Beleg mit u.A. Michel Nr. 928aa, 946b. Mit Attest Farbbestimmung.
| Allied occupation 1948 devalued with postmark, Genuine used cover with i.a. Michel No. 928aa, 946b. With certific...
Fast komplette postfrische Sammlung. Es fehlt der Posthornsatz und einige kleine Werte. Gute Anfangsausgaben komplett. Mit PLF 114 II.
| BRD ** 1949-1973, Almost complete collection. Missing the Po...
Motivsammlung von Weihnachtsmarken aus dem Abonnement.
| Motifs for Christmas - Motif Collection of Christmas Stamps from Subscription.
Posten BRD Frankatur in 4 Büchern. Frankaturwert ca. 330€. Nur die Frankatur berechnet.
| BRD Franking, Lot BRD franking in 4 books. Franking value about 330€. Only the franking calculated.
Tüte mit 5 Einsteckalben mit über 700€ BRD Frankatur. Gestempelte und andere Marken nicht gerechnet.
| BRD Franking, Bag of 5 plug-in albums with over 700€ BRD franking. Stamped and other marks not...
Kleine postfrische Teilsammlung mit einigen guten Ausgaben. Blöcke sind als Falz gerechnet. Bitte besichtigen. Katalogwert ca. 1250€.
| German occupation 1933/48 Serbia, Small partial collection wi...
Inkomplette Sammlung postfrisch ab 1949. Es fehlen einige billigere Marken. Blöcke ab Nr. 7 dabei, also auch Marx Blöcke.
| DDR 1949 - approx. 1964, Incomplete collection mint from 1949. some cheap...
Verschiedene Teilsammlungen wie Französische Zone, Saargebiet, Berlin, in postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Erhaltung. Mit beiden Hochwasserblöcken, Block 2 nicht gerechnet. Berlin Anfänge ...
Nicht komplette Sammlung ab 1933 mit einigen guten Ausgaben postfrisch. Andere Ausgaben mit Falz. Am Ende SBZ und BRD, nicht gerechnet. Katalogwert ca. 2000€. Bitte vor Gebotabgabe besichtigen.
| D...
Bestand in einer Tüte mit Marken, Briefen und Karten. Bitte besichtigen.
| China **/ FDC, Stock in a bag with stamps, letters and cards. Please visit.
Schöner Markenbestand mit postfrischen und gebrauchten Marken, teils mit Neugummi, evtl. nachgezähnt. Enthält ein Konvolut von 5 Briefen mit Satzausgaben. Sicherlich mit Stempel 'Falkan' überfrankiert...
Folkloristischer Bilderbogen: Schöne 5-bändige Motivsammlung. Europas Folkloristischer Bilderbogen aus dem Abo.
| Motif Collection Europe - Folkloristic illustrated book: Nice 5-volume motif colle...
Konvolut von 29 gelaufenen Briefen aus den 50er Jahren. Dabei Satzfrankatur 117/20, 116 EF, 121 MeF, 122 EF, 114 EF. Bitte genau ansehen, da einige Belege starke Gebrauchsspuren haben.
| Germany, c...
Kleiner Sammlernachlass in 3 Alben, dabei DDR, Bayern/Danzig, Frankreich. Bitte besichtigen.
| Collector's estate in 3 albums, small collector's estate in 3 albums, including DDR, Bavaria / Gdansk,...
4 Jahrbücher China 1989-92 plus "The Famous Mountains in China". Alle postfrisch.
| China Yearbooks, 4 Yearbooks China 1989-92 plus "The Famous Mountains in China". All mint.
natürlich die üblichen Waren, hier aber interessant, dass Vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.
| FRG, 6 stockbooks ex 1958/74, Stock in 6...
Kleiner Sammlernachlass in 3 Alben und einem Briefumschlag. Dabei postfrische Anfangswerte BRD, Französische Zone und Blöcke. Ein Umschlag mit Bogenposten Französische Zone. Bitte besichtigen.
| Ge...
Nachlassalbum mit einigen guten Werten und Sätzen Deutsches Reich, sowie Marken der Französischen Zone. Bitte besichtigen.
| German Reich, French Zone **/*/O. Estate album with some good values and...
ungezählt, überwiegend gestempelt. Ende 19. Jh. bis ca. 1960. Auch etwas Drittes Reich. Bitte besichtigen.
| Letter lot with postcards in tin box, mostly Germany. uncounted, mostly used. Late 19th ...
ca. 130 Ersttagsbriefe, vollständig gestempelt.
| Small collection GDR First Day Letters in album - about 130 First Day covers, completely used.
Überwiegend gestempelt, ungezählt, nicht durchsucht, ca. 1900 bis 1960. Gerne besichtigen.
| Treasure trove of letters and postcards, Germany and Europe. Mostly used, uncounted, not searched, appro...
ungezählt, nicht durchsucht, überwiegend gestempelt. Darunter auch Drittes Reich, Hilfsbriefmarken und sonstiges. Gerne besichtigen.
| Treasure trove part 2: Letter post and postcards 20th century,...
Komplette postfrische Sammlung in 3 Lindner Vordruckalben. Es fehlt der Posthornsatz.
| Germany 1949-1994 **. Complete mint never hinged collection in 3 Lindner illustrated albums. The post horn mo...
Sehr schöner Markenbestand DDR 1981-90 in 3 Lindner Vordruckalben. Dabei sehr schöner Teil Zusammendrucke und Kleinbogen.
| GDR 1981-1990 **, sequence prints. Very beautiful stock of stamps GDR 198...
Nicht komplette Sammlung auf Safe Blättern. Mit vielen guten Sätzen und Blöcken. Bitte ansehen.
| French Zone 1945-49 **. Not complete collection on safe sheets. With many good sentences and blocks...
Komplette postfrische Sammlung mit allen Blöcken. Block I Württemberg. Knick durch den Block vorhanden.
| French Zone 1945-49 **. Complete mint never hinged collection with all blocks. Block I Würt...
Postkartenalbum mit Karten und Fotos aus Indien um 1916. Nicht gelaufen.
| Album with photos and postcards India 1916. Postcard album with cards and photos from India around 1916. Not used.
Album mit über hundert Belegen Feldpost aus dem Ersten und Zweiten Weltkrieg. Viele Beleg sind noch mit Inhalt.
| Mixed lot with field post WK I and WK II. Album with over a hundred covers fieldpos...
Konvolut von weit über 100 Karten. Dabei "Gruß aus" Karten, Glückwunsch-Karten und Ansichtskarten. Eine Besichtigung ist vorteilhaft.
| Postcards convolute. Bundle of well over 100 cards. In it "gr...
Kleine Partie mit T + T, Bayern, Württemberg aus dem Borek Abo. Bitte besichtigen.
| Old Germany **/O. Small lot with T + T, Bavaria, Wurttemberg from the Borek Abo. Please visit.
Kleiner Posten Jahrbücher 1994-2011 komplett.
| Liechtenstein Yearbooks. Small lot yearbooks 1994-2011 complete.
darunter ca. 180 Gramm Feinsilber, in ansprechender Aufmachung!
| Football World Cup 1994 - 3 volume thematic collection, partly with coins and medals, including approx. 180 grammes of fine silver,...
Nicht vollständige Sammlung Berlin mit guten Anfangswerten. Einiges geprüft. Nicht geprüfte Ausgaben ohne Obligo auf dem Stempel.
| Berlin 1948-1978 O. Not complete collection Berlin with good init...
Nachlass in 4 Alben, 1 Schachtel und Blättern sowie Postkarten und Markenheftchen. Dabei auch einiges an Frankatur. Bitte besichtigen.
| Small collector's estate Germany. Estate in 4 albums, 1 box ...
Sammlungen in Vordruckalben. Jersey ab 1969-1983 auch mit Markenheftchen. Guernsey ab 1969-1983 auch hier mit Markenheftchen. Dazu 2 Leitz Ordner mit FDC.
| Channel Islands Guernsey, Jersey **/FDC....
dabei gute bessere Nummern bzw. Ortsstempel, frankierter Bischofsbrief, Mehrfachfrankaturen bis hin zum Dreierstreifen Nr. 3 als Mehrfachfrankatur, Auslandsbriefe, Chargenbriefe, etc. Bitte besichtige...
mit Marken und Belegen. Besichtigung lohnt sich!
| Memel areas - basic stock collection approx. 1921-1923 with stamps and documents. Visit is worth it!
Beginnend ab den Pfennig-Ausgaben, dabei Infla. sowie Weimarer Republik mit einigen mittleren Ausgaben und Sätzen, wie Nothilfe-Wappen und Bauwerke, Drittes Reich mit etlichen kpl. Sätzen u.a. Wagner,...
mit besseren Frankaturen aus den ersten Ausgaben, wie Nr. 1 (Sign. Calves), Auslandsbriefe, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Brief nach Mexiko, etc. Gerne besichtigen.
| France - 1848 ff, partly attr...
Posten von 75 Belegen ab Vorphila, dabei teils seltene Stücke - wie Nr. 1 mit seltener L1 Entwertung Twistringen, GA mit Zusatzfrankatur, gute Stempel, Vorphila, Auslagen, Bahnpost, nachverwendete Ste...
im Klemmbinder, ab Mi.-Nr. 32/36 sowie der Pfennig-Zeit mit vielen kpl. Sätzen, Einheiten, Briefstücken und Belegen. Ferner ein recht ordentlicher Dienstmarken-Teil. Fundgrube für den Bayern-Spezi. Bi...
Abwechslungsreicher Posten von über 50 Belegen, ab Vorphila über frankierte Briefe bis hin zu NV, dabei gute Ortsstempel - Entwertungen auf Taxis, seltene Auslandsfrankaturen, diverse Beförderungsarte...
2 Alben mit Bund und Berlin FDC. Dabei BRD Michel Nr. 149, 163, 217/18, 227 FDC 2 (300€), 230 und weitere. Berlin Michel Nr. 72/73, 97, 106/09 FDC III (400 €), 154 (600 €) und weitere.
| FDC Federa...
darunter auch Ersttagsbriefe und Postkarten, ungezählt, nicht durchsucht, überwiegend gestempelt. Bitte besichtigen!
| Remainder collection stamps, postage stamps and other, Germany 20th /21st cent...
darunter auch Ersttagsbriefe und Postkarten, ungezählt, nicht durchsucht, überwiegend gestempelt. Bitte besichtigen!
| Remainder collection stamps, postage stamps and other, BRD and DDR 20th /21st ...
Nachlass im Karton, in mehreren Alben und Tüten. Dabei auch 2 alte Briefmarkenalben. Auch einige Geldscheine vorhanden. Sicherlich eine interessante Fundgrube, bitte ansehen.
| Collector's estate a...
Kleiner Karton mit hunderten Belegen, meist Feldpost. Oft noch mit Inhalt. Nicht durchsucht, von daher bitte besichtigen!
| Collection covers, mostly field mail. Small box with hundreds of covers, ...
Viele Belege noch mit Inhalt. Bitte besichtigen.
| Collection of field post covers from World War II in small box. Many covers still with content. Please visit.
Vielseitiger Bestand Briefe in einer Schachtel, dabei verschiedene Verwendungsformen, wie z.B. Streifband, Eilpostkarte, Nachgebühr, Zensur, Feldpost 1. und 2. Weltkrieg, z.B. Inselpost (Ausgabe für R...
Sehr saubere und schöne, komplette postfrische Sammlung in 6 Vordruckalben. Vordruckblätter 1-173 komplett. Mit Markenheftchen. Dazu zwei kleine Alben. Hoher Katalogwert und Frankaturwert. Gerne besic...
Kleiner Briefmarkennachlass in 3 Alben auf selbstgestalteten Blättern. Dabei Deutsches Reich und alle Welt. Bitte in Ruhe besichtigen.
| Estate of stamps from Germany and all over the world. Small ...
Krügerrand 2 x 1974 1 x 1975, vz-stgl. teilweise mit kleinen Flecken, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa/GOLD - 3 x 1 ounce GOLD fine, Krugerrand 2 x 1974 1 x 1975, EF-BU partly with sma...
ss mit Kratzern und Flecken, 37,5g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Mexico/GOLD - 50 Pesos 1946, VF with scratches and spots, 37.5g gold fine, tax exempt according to §25c UStG.
Franz Josef, stets vz mit minimalen Flecken, insg. 6,8g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - 2 x 1 Ducat 1915/NP, Franz Josef, always XF with minimal spots, altogether 6.8g go...
Silbernes Jubiläum Elisabeth II, vz mit Flecken, Kratzern, 15,5g Gold fein, in Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Canada/GOLD - 100 Dollars 1977, Silver Jubilee Elizabeth II, XF ...
Franz Josef I, ss mit Kratzern, 6,09g Gold fein.
| Austria-Hungary/GOLD - 20 corona 1898, Franz Josef I, VF with scratches, 6.09g gold fine.
vz, mit Belag, davon 1x mit Randkerbe, insgesamt ca. 60,96 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - 2x Franz Josef I. 100 Kronen 1915/ restrike, XF, thereof 1x with edge notch,...
davon Jg. 3x 1947-B und 1x 1935/ L-B, je vz+. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 20 Sfr. Vreneli, with approx. 23.2 g fine gold in total, of which yr. 3x 1947-B and 1x 1935/ L-B, ...
meist vz+, davon 1x eingeschweißt, insgesamt Feigold ca. 23,2 g fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 4x 20 Sfr. Vreneli 1935/ L-B, mostly XF+, of which 1x shrink-wrapped, appr...
ca. 685 Gramm fein, in zwei gebrauchten Etuis.
| SILVER / Highlights of German History, 36 medals, about 685 grams fine, in two used cases.
2 x Sets "Bullion Coins of the World" mit 24 x 3000 Francs CFA 2019/2020, je 1/500 oz Au fein, insg. 1,49g Gold fein, je im Album. Desweiteren 1 Set "Die berühmtesten Gold-Anlagemünzen" mit 4 x 5000 ...
Serie "30 Jahre Berliner Mauerfall", 24 x 3000 Francs 2019, in zwei Alben, je 1/500 oz Au fein, zusammen 1,4g Gold fein, im Plexiglas Rahmen, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Republic of Chad/GOLD...
Insgesamt 8 Unzen 999.9/1000 Silber fein; Erhaltungen je Polierte Platte. Je in Originalverpackung mit Zertifikat.
| Somalia/SILVER - 8 x 100 shillings 'African Wildlife - High Relief Elephant' 202...
Olympische Spiele Sarajevo 1984, vz mit minimalen Flecken, 7,2g Gold fein, gekapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Yugoslavia/GOLD - 5000 Dinar 1982, Olympic Games Sarajevo 1984, vz with minima...
Canada Constitution, 15,5g Gold fein, PP mit minimalen Flecken, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Canada/GOLD - 100 Dollars 1982, Canada Constitution, 15.5g gold fine, PF with minimal stains, tax ex...
steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD bar - 100 g GOLD fine, Degussa, tax-exempt according to § 25c UStG.
Dt. Kaiserreich, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, jedoch größtenteils ss-vz. Bitte dringend besichtigen.
| A Prussia gold lot with a total of approx. 850 g fine gold in the for...
ca. 910 Gramm fein, verschiedene Erhaltungen.
| BRD / SILVER - 130 x 5 DM, approx. 910 gram fine, various conditions.
bestehend aus 10 x 20 Goldmark, davon 3 x Preussen 20 Mark 1876/1888/1903/A, 2 x Bayern 20 Mark 1873/1905/D, 2 x Württemberg 20 Mark 1878/1897/F, 3 x Sachsen 1878,1894,1903/E, insgesamt 71,6g Gold fei...
bestehend aus 1 x Preussen 10 Mark 1905/A, Wilhelm II., 3,58g Gold fein, 1 x Frankreich 10 Francs 1868, Napoleon III., 2,9g Gold fein, 1 x Österreich 10 Kronen 1905, Franz Josef, 3,04g Gold fein, 1 x...
Australian Nugget, vz mit Kratzern, jew. 1 Unze Gold fein, gekapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia/GOLD - 2 x 100 Dollars 1988 Australian Nugget, XF with scratches, each 1 ounce gold ...
Olympiade Seoul 1988, PP, insg. 46,5 g Gold fein, gekapselt in Etuis mit Zertifikaten, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Korea/GOLD - 3 x 25.000 won 1986, 1987, 1988, Seoul Olympics 1988, PF, ...
Zum Abschied der DM, stgl., 12 g Gold fein, gekapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 1 x DM 2001/F, To the farewell of the DM, BU, 12 g gold fine, encapsulated, tax-exempt according t...
Säulen der Demokratie: Recht, Erhalt fast prfr., je 1/2 oz Gold fein, stets im Originaletui mit Zertifikat, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 10 x FRG/GOLD - 100€ 2021 with the mints D(2x) / F(2x)/G ...
500 Jahre Amerika, vz aus PP mit kleinen Flecken, 7,75 g Gold fein. Gekapselt in Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Cook Islands/GOLD - 1 x 250 Dollars 1990, 500 years of America...
Olympische Spiele 1988, PP, 7,75 g Gold fein. Gekapselt in Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Canada/GOLD - 1 x 100 Dollars 1987, Olympic Games 1988, PP, 7,75 g gold fine, Encaps...
Säulen der Demokratie: Recht, Erhalt fast prfr., je 1/2 oz Gold fein, stets im Originaletui mit Zertifikat, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 10 x FRG/GOLD - 100€ 2021 with the mints A (4x)/ D(2x) / ...
bestehend aus 1 x GB - 1/2 Pfund 2010, Elizabeth II., 3,6g Gold fein. 1 x Mexiko - 1/10 Unze Libertad. 1 x Südafrika - 1/10 Krügerrand 2010, 1/10 oz Gold fein. 1 x Australien - 15 Dollars 2010, Kangar...
3 x Frankreich - 10 Francs 1858/1899/1900, je 2,9g Gold fein. 2 x GB - 1/2 Pfund 1907/1918, je 3,66g Gold fein. 2 x Österreich - 10 Kronen 1894/1909, je 3,04g Gold fein. 1 x Schweiz - 10 Franken 1913,...
1 x GB - 1 Pfund 1878, Victoria, 7,32g Gold fein. 1 x Spanien - 25 Peseten 1878, Alfonso XII., 7,25g Gold fein. 1 x USA - 5 Dollars 1898, Liberty Head, 7,52g Gold fein. 1 x Schweiz - 20 Franken 1927/B...
stgl.-, je 1/8 Unze Gold fein, stets im Etui mit Zertifikat.
| 3 x FRG/GOLD - 20 € 2013/2014/2015, pine/chestnut/lime, BU-, each 1/8 ounce gold fine, always in case with certificate.
2016/J, 2017/D, 2018/F, 2019/J, unterschiedliche Motive, Erhalt stgl-, je 1/2 Unze Gold fein, 6 x im Originaletui mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 8 x BRD/GOLD - 100€ of the years 20...
6 x 15,55 Gramm fein, gesamt 93,3 Gramm, verschiedene Motive, im Kleinetui, stempelglanz, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Russia - 6 x 100 Rubles Moscow Olympic Games 1980, GOLD, 6 x 15.55 grams fi...
1975, 1976 (3), 1977 (4), 1979, ca. 69,66 Gramm fein, vz., steuerbefreit nach §25c UStG.
| Russia - 9 x 10 rubles Chervonets, GOLD, 1975, 1976 (3), 1977 (4), 1979, approx. 69.66 grams fine, vz., ta...
s-ss, grünlicher Fleck, minimalst verschmutzt, ca. 7,9 g.
| German EMpire - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1888-A, F-VF, greenish spot, minimally soiled, ca. 7,9 g.
Son Zan Gan Bu, Li Chun, Li Bai und Du Fu, jeweils gekapselt, à 20 g Feinsilber, in Original Schatulle mit Zertifikat.
| People's Republic of China /SILVER - Set 'Chinese Personalities' with 4x 5 Y...
Sima Qian, Zhang Heng, Cai Lun, Zu Chong Zhi, jeweils gekapselt, davon 1 x Kapsel zerbrochen, à 20 g Feinsilber, in Original Schatulle und Umverpackung, mit Zertifikat.
| People's Republic of China...
sehr schön -, ca. 14 g, KM#558.
| Old States of Germany - Bavaria, Carl Theodor 1/2 Thaler 1779, VF -, approx. 14 g, KM#558.
Erzherzog Johann von Oesterreich, ss +, verschmutzt mit Kratzern, ca. 21,2 g, KM'337.
| Old Germany - Frankfurt double florin 1848, Archduke Johann of Austria, VF +, soiled with scratches, ca. 21,2...
spgl. etwas angelaufen, jeweils aus Kupfer (70%) und Zink (30%), à 12g, Dm ca. 33 mm. In originalen Hartplastik-Folder.
| China set /Olympic Winter Games 1980 'Lake Placid' 4x 1 Yuan, BU, somewhat ...
König Wilhelm II, , ca. 14,3 Gramm fein, ss.
| German Empire /Württemberg - 2 x 20 Marks 1894 and 1897, GOLD, King Wilhelm II, , approx. 14.3 grams fine, vf.